Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

[Бр]актически — случайность или закономерность?

Автор ta‍criqt, октября 26, 2020, 13:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ta‍criqt

ЦитироватьНебольшая проблема в том, что такая цепочка вообще не должна в пределах погрешности сказываться на написании.
— д<т уже может. А вот интердентальность, как исторически не свойственная фонологии и противопоставлениям русской фонетики, по идее, не должна.

ta‍criqt

Цитироватьа вот что такое [ṫ]
— изначально была случайность. А потом оставил. Будет здесь символом интервокальности.

ta‍criqt

Цитировать[d̥] - это как бы [t] и есть по определению,
— отличается укладом связок. Ведь даже в шёпоте д и т отличны.

bvs

Цитата: ta‍criqt от октября 27, 2020, 06:52
Достадочно — прим. 4830. Изучайте интервокал в русском языке.
В этом слове второй т обычно просто выпадает. д пишут наверное потому, что и он склонен к элизии между гласными.

t‍acriqt

ЦитироватьВ этом слове второй т обычно просто выпадает.
— Ну вот мы и в Астурии! Toi Dostau.

_Swetlana

🐇

_Swetlana

Цитата: Bhudh от октября 27, 2020, 12:14
Народ, покажите, где вы в гугле число результатов видите?
У меня оно исчезло много месяцев как.



У меня хром не обновлённый.
🐇

Bhudh

Вот у меня такой гугл был, пока я сдуру не вошёл в аккаунт с телефона. И теперь — выходи не выходи, всё: он мой акк считает мобильным навсегда.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Цитата: Bhudh от октября 27, 2020, 23:24
Вот у меня такой гугл был, пока я сдуру не вошёл в аккаунт с телефона. И теперь — выходи не выходи, всё: он мой акк считает мобильным навсегда.
А нельзя зарегать новую почту и новый акк?
🐇

Awwal12

Цитата: ta‍criqt от октября 27, 2020, 14:31
ЦитироватьНебольшая проблема в том, что такая цепочка вообще не должна в пределах погрешности сказываться на написании.
— д<т уже может.
Только если оно приведет к слиянию в интервокале - так вы ж другое рисуете.
Но я что-то не видел людей, которые бы путали уточку с удочкой, а роды с ротами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

t‍acriqt

ЦитироватьНо я что-то не видел людей, которые бы путали уточку с удочкой, а роды с ротами.
— во-перьвых, контекст. А во-вторых — в таких случаях уточка скорее станет у̀рочкой с одноударным д-образным р.

t‍acriqt

Ещё минимальная пара с ударением-различителем: чо́͜  ɾак и чо ра́к. (Лит.: что так vs. что(,) рак(?)) Что дак (который балканский) будет: чо d̪̪ак.

t‍acriqt


bvs

Цитата: Awwal12 от октября 28, 2020, 15:32
Цитата: ta‍criqt от октября 27, 2020, 14:31
ЦитироватьНебольшая проблема в том, что такая цепочка вообще не должна в пределах погрешности сказываться на написании.
— д<т уже может.
Только если оно приведет к слиянию в интервокале - так вы ж другое рисуете.
Но я что-то не видел людей, которые бы путали уточку с удочкой, а роды с ротами.
Элизия межвокальных зубных есть в некторых частотных словах, типа буит, еит (будет, едет), то же самое "достаточно". Это далеко не повальное явление.

Awwal12

Цитата: bvs от октября 28, 2020, 17:51
Элизия межвокальных зубных есть в некторых частотных словах, типа буит, еит (будет, едет), то же самое "достаточно".
В "будет" и "едет" переход /д'/ > /й/, это другое явление (и очень старое по говорам). В "достаточно" вообще нет никакой элизии согласных, там привычным образом редуцируется до нуля заударный гласный (даста́тъчнъ > даста́тчнъ = даста́чнъ).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Цитата: Awwal12 от октября 28, 2020, 18:16
В "достаточно" вообще нет никакой элизии согласных, там привычным образом редуцируется до нуля заударный гласный (даста́тъчнъ > даста́тчнъ = даста́чнъ).
Там ударный гласный обычно долгий, или ['аə]. И в "будут" тоже есть элизия.

Awwal12

Цитата: bvs от октября 28, 2020, 18:33
Там ударный гласный обычно долгий
Ударный гласный в русском вообще обычно долгий. ['аə] никогда не слышал.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: _Swetlana от октября 28, 2020, 15:00А нельзя зарегать новую почту и новый акк?
А также новый компьютер и новый браузер.
Можно, конечно, но ведь всё ж на этом. И не уверен, что он определяет не по всяким фингерпринтам в браузере. Сейчас определение личности у IT-гигантов ~90%.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Цитата: Awwal12 от октября 28, 2020, 18:34
Цитата: bvs от октября 28, 2020, 18:33
Там ударный гласный обычно долгий
Ударный гласный в русском вообще обычно долгий. ['аə] никогда не слышал.
Но там он дольше, чем например в "достать".

_Swetlana

Цитата: Bhudh от октября 28, 2020, 18:34
Цитата: _Swetlana от октября 28, 2020, 15:00А нельзя зарегать новую почту и новый акк?
А также новый компьютер и новый браузер.
Можно, конечно, но ведь всё ж на этом. И не уверен, что он определяет не по всяким фингерпринтам в браузере. Сейчас определение личности у IT-гигантов ~90%.
Так я о том и спрашиваю. Пробовали или нет.
Я зарегана на платформе //change.org, муж - нет. У мужа есть акк в ФБ, у меня нет. Гугл прилепил фото мужа из фб к моему акку.
Удалила почту, заново создала аккаунт. Через неделю фото мужа опять было прилеплено к моему акку  ;D Подозреваю, что это произошло потому, что подписала какую-то петицию из ФБ.
Но проверить ещё раз уже не могу, т.к. университет потребовал от нас официальной регистрации в Google Scholar.
🐇

t‍acriqt

ЦитироватьНафига догда эта двойственность?
— цитата одного из ф-чан.

Петр Хрюшин

Цитата: t‍acriqt от ноября  7, 2020, 10:13
ЦитироватьНафига догда эта двойственность?
— цитата одного из ф-чан.
Тендленция к озвончению: закономерность!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр