Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Переводим худло на латынь

Автор Damaskin, марта 6, 2009, 22:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: agrammatos от марта 17, 2009, 08:45
Цитата: Bhudh от марта 17, 2009, 02:27
......... каково стилистическое отличие слова viā (я его воспринимаю скорее как "дорога") от слова iter? И ещё переводчик мне выдал слово trames. Это от traho?
Несмотря на то, что многие значения в словах via и iter совпадают,  слово via,ae f  является более общим и широким, чем слово iter, itineris n. В юридических текстах iter это право прохода через чужой участокvia это право прохода, прогона и проезда вообще; то есть via является более широким понятием и включает в себя iter. В текстах слово iter  чаще употребляется в значении  путь, движение, поездка, путешествие, переход.
Слово trāmes, itis m обозначает не основную прямую дорогу, а  поперечную дорогу, ответвление большой дороги, тропинку, пересекающая дорогу, просёлочную дорогу. Образовано оно от глагола  trāmeāre,  фонетически более краткого варианта к полной форме trānsmeāre переходить, проходить.




В таком случае, via - как раз наиболее удачный перевод слова "дао" (хотя и не передает его многозначности).

Квас

Цитата: Квас от марта  8, 2009, 12:05
Цитата: sediff от марта  8, 2009, 00:41
А не можете выложить файлы на какой-нибудь торрент вроде пиратской бухты, или, на худой конец, на какой-нибудь обменник?

Выложу куда-нибудь обязательно.

Не сразу, но выложил ;D:
http://depositfiles.com/files/orslclcuf
Это отсканированные страницы немецко-латинского словаря Georges. Может, кто-нибудь что-то хорошее из них сделает, а я так и пользуюсь.

Когда закончу делать закладки, выложу упоминавшийся англо-латинский словарь.
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр