Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему очень многие девушки говорят о себе в мужском роде?

Автор Medrawd, ноября 28, 2018, 02:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Medrawd

Почему очень многие девушки говорят о себе в мужском роде? "Пошел", "сказал", "сделал". Вы сталкивались с таким? Причем, так делают даже очень женственные девушки. Они что, чувствуют в себе мужское начало?

Как это явление может отразиться на развитии языка?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Python

Да, есть такая мода (уже лет 20, наверно). Можно было бы списать на феминизм и эмансипацию, но отчетливой связи нет, и сейчас в феминистическом тренде не обмужчинивание женщин, а насаждение феминитивов.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2



Волод


Авишаг

Цитата: Medrawd от ноября 28, 2018, 02:26
Почему очень многие девушки говорят о себе в мужском роде? "Пошел", "сказал", "сделал"
«очень многие» — это сколько?
При этом в ориентации у них это не проявляется?
Цитата: Python от ноября 28, 2018, 03:16
Да, есть такая мода (уже лет 20, наверно).
:o
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Цитатель


RockyRaccoon

Цитата: Python от ноября 28, 2018, 03:16
Да, есть такая мода (уже лет 20, наверно).
Больше. Ещё в фильме "Маленькая Вера" (1988) героиня говорит: "Понял. Я всё понял".
Просто прикол, какое там "мужское начало".
Мода, по-моему, не ахти как распространённая.

Lodur

Цитата: Авишаг от ноября 28, 2018, 08:52«очень многие» — это сколько?
Лично я слышал от нескольких (не больше десяти, но у меня не такой уж и большой круг общения). Также регулярно встречаю в блогах, на форумах, и т. д.

Цитата: Авишаг от ноября 28, 2018, 08:52При этом в ориентации у них это не проявляется?
Абсолютно нет. Даже намёков никаких.

Цитата: Авишаг от ноября 28, 2018, 08:52
Цитата: Python от ноября 28, 2018, 03:16
Да, есть такая мода (уже лет 20, наверно).
:o
Да, от старшего поколения я такого не слышал, только от своего и младше, так что можно, наверное, сказать, что "мода".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

P. S. Надо уточнить, что они не постоянно так о себе говорят, а лишь изредка. Но и нельзя сказать, что всего по одному разу - если кто-то так о себе говорит, есть вероятность это услышать больше одного раза.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от ноября 28, 2018, 10:11
только от своего и младше
:o
Ого! Твои ровесницы тоже так говорят?

Цитата: Lodur от ноября 28, 2018, 10:14
Надо уточнить, что они не постоянно так о себе говорят, а лишь изредка. Но и нельзя сказать, что всего по одному разу - если кто-то так о себе говорит, есть вероятность это услышать больше одного раза.
А с кем-то из них был разговор о причинах такого поведения?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от ноября 28, 2018, 10:29
Цитата: Lodur от ноября 28, 2018, 10:11
только от своего и младше
:o
Ого! Твои ровесницы тоже так говорят?
Да. (Вообще, упомянутая выше героиня "Маленькой Веры", по идее, моя ровесница. Плюс-минус).

Цитата: Авишаг от ноября 28, 2018, 10:29А с кем-то из них был разговор о причинах такого поведения?
Нет. Я же не филолог и не психолог.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Medrawd от ноября 28, 2018, 02:26
Почему очень многие девушки говорят о себе в мужском роде? "Пошел", "сказал", "сделал". Вы сталкивались с таким? Причем, так делают даже очень женственные девушки. Они что, чувствуют в себе мужское начало?

Как это явление может отразиться на развитии языка?

Опять?! :fp:

У нас чего, месячник амнезии? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Python от ноября 28, 2018, 03:16
Да, есть такая мода (уже лет 20, наверно). Можно было бы списать на феминизм и эмансипацию, но отчетливой связи нет, и сейчас в феминистическом тренде не обмужчинивание женщин, а насаждение феминитивов.
Противоречит фемматчасти. У них на щите сейчас идея сепарации-репрезентации. Феминитивы себто.
Патрирхалковая мизогинная ахматовщина :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


zwh

Цитата: Авишаг от ноября 28, 2018, 10:29
Цитата: Lodur от ноября 28, 2018, 10:11
только от своего и младше
:o
Ого! Твои ровесницы тоже так говорят?

Цитата: Lodur от ноября 28, 2018, 10:14
Надо уточнить, что они не постоянно так о себе говорят, а лишь изредка. Но и нельзя сказать, что всего по одному разу - если кто-то так о себе говорит, есть вероятность это услышать больше одного раза.
А с кем-то из них был разговор о причинах такого поведения?
В начале 90-х начальница в бюро (на ВЦ) на заводе частенько говорила "Не понял...", когда действительно чего-то не понимала. Звучало ИМХО малость прикольно.

DarkMax2

Цитата: Jeremiah от ноября 28, 2018, 16:53
А ничё, что Пюфон абсолютно то же самое сказал? ;D
Так я согласился с ним, уточняя, что это совсем не похоже на феминизм.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Мода на феминитивы наблюдается последние год-два, не более. До того форсилась безгендерность (родитель1 и родитель2, нейтральные местоимения и т.д.) — впрочем, это заслуга больше ЛГБТ-движения, к которому примыкают феминистки, чем собственно феминисток.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Python от ноября 28, 2018, 19:21
Мода на феминитивы наблюдается последние год-два, не более.
Членкині штурмують Україну вже років з 10.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Я лично с этим впервые столкнулся, кажется, в Интернете, году в 2007-м. До того, возможно, тоже встречал, но очень эпизодически, в основном, когда использовалась некая цитата или крылатая фраза, в которой обычно не меняют мужской род на женский. Указанное же явление наблюдал и наблюдаю почти всегда именно в Интернете, в устно-письменной речи. Наблюдаю не очень часто. Думаю, что это явление вряд ли старше 20 лет, а, может, младше. Чем обусловлено, не знаю. Уверен, что к феминизму, какой-либо идеологии вообще и ощущению в себе мужского начала оно отношения не имеет.

Python

Цитата: DarkMax2 от ноября 28, 2018, 19:29
Цитата: Python от ноября 28, 2018, 19:21
Мода на феминитивы наблюдается последние год-два, не более.
Членкині штурмують Україну вже років з 10.
Але років 10 тому під це підводилась аргументація «мовного відродження», а не «боротьби жінок за ґендерну рівність». Ну а відколи фемінітивами озброїлись феміністки, ця тенденція поширилася з України на решту пост-СРСР (і форсовані феміністками фемінітиви в російській дуже часто є українізмами).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Jeremiah

Цитата: DarkMax2 от ноября 28, 2018, 19:07
Цитата: Jeremiah от ноября 28, 2018, 16:53А ничё, что Пюфон абсолютно то же самое сказал?
Так я согласился с ним, уточняя, что это совсем не похоже на феминизм.
Так ведь он и написал, что омужичивание не в тренде. Можно ж было просто выделить эту часть и поставить плюсик или что-то вроде того. А, ладно, проехали. От себя добавлю, что в теории вполне можно быть в душе феминисткой, не будучи знакомой с современными аксиомами фемсообществ, и действовать исходя из своих представлений о них. Я почти уверен, что, будь феминитивы в русском так же обязательны, как, допустим, спряжение глаголов, феминистки бы объявили их пережитком патриархального строя и начали бы с ними бороться.

Python

Обмужчинивание было еще в тренде советской эмансипации. Правда, не в форме «я пошел», а, например, «заслуженный учитель Сидорова Марья Ивановна» или «товарищ Катя Семенова». Мужской род в названии профессий и званий женщин стал типичным аттрибутом официальной речи советского периода, поэтому продвижение на их место феминитивов в украинском изначально выглядело как часть «десоветизации», и лишь потом было подхвачено феминистками.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

bvs

Цитата: Python от ноября 28, 2018, 20:02
Обмужчинивание было еще в тренде советской эмансипации. Правда, не в форме «я пошел», а, например, «заслуженный учитель Сидорова Марья Ивановна»
А до революции что было?

bvs

Цитата: Python от ноября 28, 2018, 19:40
Але років 10 тому під це підводилась аргументація «мовного відродження», а не «боротьби жінок за ґендерну рівність». Ну а відколи фемінітивами озброїлись феміністки, ця тенденція поширилася з України на решту пост-СРСР (і форсовані феміністками фемінітиви в російській дуже часто є українізмами).
Похоже с польского идет, там феминитивы вообще больше распространены (как и в немецком).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр