Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему "Beatles" оказались настолько популярными?

Автор From_Odessa, февраля 22, 2020, 14:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Валер

 :) Вообще, в Вики есть якобы цитата Леннона о христианстве и популярности Христа в сравнении с Битлз. Всё могло пойти оттуда.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Enfini от февраля 26, 2020, 19:52
Интересно, мне одной они никогда не нравились? Группа как группа, что в ней такого особенного?
У меня примерно те же ощущения. Это не та музыка, которая нравится мне. Правда, я мало слушал, собираюсь послушать побольше, чтобы понять, действительно не мое или все-таки там будут находиться песни, которые я захочу ставить в плей-лист.

Тему-то я создал не о том, кому нравится или нет, а о их сверхпопулярности. Которая является очевидным фактом, независимо от личного отношения к "Битлз".

Цитата: Enfini от февраля 26, 2020, 19:52
Тут много писали о новаторстве, которое возникло якобы как раз вовремя. Я и раньше такие мнения встречала (впрочем, не только про битлов). Но я не видела простого и доступного (такого, чтоб запомнилось даже при отсутствии острого интереса) объяснения, в чем именно было это новаторство. Сейчас ведь это уже прошлое, его можно проанализировать спустя столько десятилетий, выяснить точно... И где он, этот секрет успеха?
Это не всегда так просто формально описать. Я думаю, что, возможно, к новаторству тут относятся тип исполнения, рифы, мотивы, сочетания инструментов, тексты, которых (это я обо всем перечисленном) тогда было немного или почти не было среди более-менее широко известного. А тогдашняя публика (прежде всего, молодежь, но, может, и не только), возможно, именно этого и хотела, подходило по духу времени, по общей культурной обстановке.
Это версия.

Цитата: Enfini от февраля 26, 2020, 19:52
Согласитесь, что подавляющее большинство групп играют больше ради музыки
Не соглашусь. Я думаю, что огромное число групп играет и ради музыки, и ради признания, и ради заработка.

Цитата: Enfini от февраля 26, 2020, 19:52
Но если отложить в сторону религию и объяснить это психологически, получается, что Леннон просто изначально был нацелен достичь именно такой славы. Согласитесь, что подавляющее большинство групп играют больше ради музыки. От прибыли и признания не отказываются, естественно, но это не цель всей жизни. А у Леннона, видимо, была именно такая цель. К чему человек стремится, на что тратит усилия - того как правило и достигает.
Такую цель перед собой наверняка ставят сотни тысяч, как минимум. В том числе и в музыку, и конкретно в роке или рок-н-ролле (считать ли рок-н-ролл частью рока - отдельный вопрос, сейчас не о нем). Результата добиваются десятка, такого, как "Битлз" - единицы. Так что это объяснение, на мой взгляд, никак не может быть правильным.

VagneR

Цитата: Enfini от февраля 26, 2020, 19:52
Интересно, мне одной они никогда не нравились? Группа как группа, что в ней такого особенного?
Понятно, что о вкусах не спорят. А вы какую группу могли бы назвать выдающейся?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Старый знакомый

У меня такое мнение: в первую очередь, "Битлз" очень удачно попали во время. Нужно понимать, чем были 60-е: это были годы, когда уже выросло поколение "детей войны", когда по всему миру шло освобождение колоний, когда происходили великие прорывы в освоении космоса и т. п. У этой эпохи был свой дух, свои идеалы: свобода в самом простом и прямом понимании, равенство, уважение человека к себе, через которое открывается уважение и к другим. Доброта, но "без соплей". И вот "Битлз" на эту волну прямо идеально зашли. Они "простые ребята", но с внутренним содержанием, целостностью, внутренне интеллигентные, при этом ни капли не слащавые. Такие же у них и песни. С такими качествами они были притягательными для всех - мужчин и женщин, стартков и молодых, капиталистов и социалистов. Музыка их хорошая, но мне думается, что их популярность в большей степени обусловлена тем, кем они были, как личности и в контексте эпохи.

VagneR

Цитата: Lodur от февраля 27, 2020, 20:06
Цитата: VagneR от февраля 27, 2020, 19:39
Цитата: RockyRaccoon от февраля 26, 2020, 20:38
Тьфу, испоганили тему.
Рокки, где же ваша толерантность?  :)
Так ли уж необходимо всем быть толерантными?
В данном контексте, я думаю, желательно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от февраля 26, 2020, 20:10
Боже, какая фня порой людям в мозг приходит. Так они её ещё и озвучивают.

Вы зачем бабушку Энфиню обижаете? Она на ЛФе была, когда вы ещё под столом пешком ходили. :stop: :P ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon


RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 27, 2020, 23:06
Цитата: RockyRaccoon от февраля 26, 2020, 20:10
Боже, какая фня порой людям в мозг приходит. Так они её ещё и озвучивают.

Вы зачем бабушку Энфиню обижаете? Она на ЛФе была, когда вы ещё под столом пешком ходили. :stop: :P ;D
То есть вы хотите сказать, что это у бабушки маразм начался и надо к ней быть снисходительным?

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от февраля 28, 2020, 08:59
То есть вы хотите сказать, что это у бабушки маразм начался и надо к ней быть снисходительным?

Маразм не маразм, а вид лфлянина интересный. А вы тут бочки катать. :stop: :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от февраля 28, 2020, 08:59
То есть вы хотите сказать, что это у бабушки маразм начался и надо к ней быть снисходительным?
Ну зачем так, Рокки? Вам нравится обижать людей?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Тот, кто грубит, делает хуже прежде всего себе. Потому что у других пропадёт желание вступать с ним в контакт.
Со всеми бывает. Кто без греха? Но стоит это понимать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от февраля 29, 2020, 07:59
Цитата: RockyRaccoon от февраля 28, 2020, 08:59
То есть вы хотите сказать, что это у бабушки маразм начался и надо к ней быть снисходительным?
Ну зачем так, Рокки? Вам нравится обижать людей?
Насчёт фни, которая приходит в голову некоторым, я высказал свою точку зрения, назвав вещи своими именами, и мне плевать, если кого-то это обидит: пусть не озвучивает фню насчёт сатаны и прочей шизофрении.
А насчёт маразма я ничего не утверждал, следовательно, никого не обижал. Это вопрос-уточнение, потому что Менш написал нечто не совсем внятное.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от февраля 29, 2020, 12:14
Тот, кто грубит, делает хуже прежде всего себе. Потому что у других пропадёт желание вступать с ним в контакт.
Если вы обо мне, то я вообще-то редко грублю. Если только кто-то сам напросится.

Enfini

Цитата: Валер от февраля 26, 2020, 20:41
:) Вообще, в Вики есть якобы цитата Леннона о христианстве и популярности Христа в сравнении с Битлз. Всё могло пойти оттуда.

Вообще я еще в школе, задолго до всяких интернетов и википедий, читала про Битлз книжку. Не помню точно что, но что-то про Христа было уже там.

Enfini

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 27, 2020, 23:06
Цитата: RockyRaccoon от февраля 26, 2020, 20:10
Боже, какая фня порой людям в мозг приходит. Так они её ещё и озвучивают.

Вы зачем бабушку Энфиню обижаете? Она на ЛФе была, когда вы ещё под столом пешком ходили. :stop: :P ;D

Я тоже помню Воллигера Менша молодым. :)

Enfini

ЦитироватьЭто не всегда так просто формально описать. Я думаю, что, возможно, к новаторству тут относятся тип исполнения, рифы, мотивы, сочетания инструментов, тексты, которых (это я обо всем перечисленном) тогда было немного или почти не было среди более-менее широко известного. А тогдашняя публика (прежде всего, молодежь, но, может, и не только), возможно, именно этого и хотела, подходило по духу времени, по общей культурной обстановке.

Возможно. Но только опять же, это общие слова, которые я слышала уже не раз. Но я нигде не встречала конкретных примеров: вот таких рифов, мотивов, сочетания инструментов, слов в песнях до Битлз не было, а у Битлз они появились. Хотя повторюсь, музыковеды уже давно могли все это изучить и разложить по полочкам для всех будущих поколений. Значит, напрашивается вывод, что дело не в этом.
Кроме того, позже я вспомнила еще об одном факторе, который несколько усложняет данную теорию о новаторстве. Дело в том, что сперва Битлз прославились в родной Британии (за всю Европу не скажу, не знаю), а потом покорили Америку. Выходит, в Британии и Америке тех времен были настолько одинаковые общества, чтобы так единодушно воспринять музыкальное новаторство?

ЦитироватьНе соглашусь. Я думаю, что огромное число групп играет и ради музыки, и ради признания, и ради заработка.

Но если ради заработка идут в музыку, а не, скажем, в кино или футбол, значит выбор музыкальной деятельности все-таки первичен.

ЦитироватьТакую цель перед собой наверняка ставят сотни тысяч, как минимум. В том числе и в музыку, и конкретно в роке или рок-н-ролле (считать ли рок-н-ролл частью рока - отдельный вопрос, сейчас не о нем). Результата добиваются десятка, такого, как "Битлз" - единицы. Так что это объяснение, на мой взгляд, никак не может быть правильным.

Так одно дело ставить цель, а другое - работать над ее достижением. Впрочем, правда и то, что сама по себе такая работа может и не дать результатов без определенных сопутствующих факторов...

Хромис Красавец

Вау, я думал, что я один такой ненормальный уродился. Оказывается, я не одинок!!! Ну не нравятся мне Битлз ни капельки, у них всё примитивное, и слова и музыка. Ну как такое может нравиться?

Poirot

Цитата: Хромис Красавец от марта  2, 2020, 20:46
у них всё примитивное, и слова и музыка
Насчёт слов не скажу, но не назвал бы их музыку примитивной. Особенно на поздних альбомах.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Хромис Красавец от марта  2, 2020, 20:46
Вау, я думал, что я один такой ненормальный уродился. Оказывается, я не одинок!!! Ну не нравятся мне Битлз ни капельки, у них всё примитивное, и слова и музыка. Ну как такое может нравиться?
А послушать не пробовали?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр