Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему "Beatles" оказались настолько популярными?

Автор From_Odessa, февраля 22, 2020, 14:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SWR

Первый показ Битлз на телеэкранах СССР, 1966г. Антипропаганда.

Сразу же перепутали Ринго с Джоном...  :no:


Ame no oto

Цитата: Мечтатель от марта  3, 2020, 19:40
В 1990х был очень развит русский рок, и отечественные группы ("Наутилус Помпилиус", "Алиса", "ДДТ", "Аквариум", "Агата Кристи", "Гражданская оборона"...) с достаточной полнотой отражали наши интересы и чувства.
До сих пор отражают. Егор Летов, к примеру, весьма популярен в среде подростков. Лично мне сложно представить такой ренессанс для битлов.
Quod scripsi, scripsi.

Flos


From_Odessa

Цитата: SWR от марта  3, 2020, 22:38
Вообще, любопытно, конечно, читать мнение о популярной группе 60-х годов с высоты нашего времени в контексте нравится-не нравится и т.д., мягко говоря, "меломанами", которых в то время даже "в проекте" не было...  ;D
Фактически лучшие альбомы ими написаны до 1965 года!  ;up:
Чтобы обьективно оценить вклад группы в мировую музыкальную культуру того времени,
Так "нравится/не нравится" и оценка вклада - это разные вещи.

Цитата: SWR от марта  3, 2020, 22:56
Боже, какое это был восторг слышать музыку "оттуда", которую нельзя было ни купить в виде пластинок, ни увидеть на маленьком экране чёрно-белых телевизоров...
Вам, современному поколению, родившимся позже 70-х этого не понять...   :)
Понять-то как раз можно. Ничего невероятного, на самом деле. Прочувствовать сложнее. А понять, что примерно испытывает человек в таких случаях, нетрудно. Во всяком случае, мне.

RockyRaccoon

Цитата: SWR от марта  4, 2020, 10:08
Первый показ Битлз на телеэкранах СССР, 1966г. Антипропаганда.

Сразу же перепутали Ринго с Джоном...  :no:

А чья это рожа была в самом начале, под именем Ринго Старра? Это же вообще кто-то посторонний.
Брайана Эпстайна назвали Бристоном Эпштейном. Ну ладно Эпштейн, можно и так интерпретировать, но "Бристон"?

VagneR

Цитата: Мечтатель от марта  3, 2020, 19:07
Тот же ливерпульский вокал... Ну правда, не нравятся такие голоса у мужчин.

Тут другие голоса. На текст внимания обращать не надо, его не битлз писали.



Вот тут женский вокал (Шерил Кроу):



И оригинал напоследок:



И, заметьте, никакой какофонии.

:)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Ринго Старр на фото был сильно похож на некоего Алёху из нашей школы. Я и представлял его поведение примерно таким же сумасбродным, как у Алёхи. Оказалось немножко не таким, но чуть-чуть похожим.
Алёха после школы отсидел срок за драку, а спустя какое-то время после отсидки был снова привлечён - на этот раз за за убийство - и расстрелян. Вот такой наш Н-ский Ринго.

Мечтатель

Цитата: VagneR от марта  4, 2020, 18:07
Тут другие голоса. На текст внимания обращать не надо, его не битлз писали.

Равнодушен я к подобной благостной музыке. Жизнь у меня тяжёлая, поэтому нужно, чтобы и в музыке было всё на разрыв.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от марта  4, 2020, 18:07
И, заметьте, никакой какофонии.
Джордж Харрисон какофонию не любил. Он вообще не любил ничего такого вызывающего, эксцентричного, увлекался всем индийским - музыкой и философией (на заметку Мечтателю. Кстати, в определённые периоды жизни он мне даже внешне немного напоминает Мечтателя). Даже сына назвал Дхани. Несколько раз использовал в песнях ситар.
Считался самой духовной личностью среди четвёрки.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от марта  4, 2020, 18:14
Жизнь у меня тяжёлая
(Смотри́те, услышит Господь ваши жалобы, разгневается и сделает её по-настоящему тяжёлой. Чтобы знали, что такое тяжёлая жизнь.)

Валер

Цитата: Enfini от марта  2, 2020, 20:17
Цитата: Валер от февраля 26, 2020, 20:41
:) Вообще, в Вики есть якобы цитата Леннона о христианстве и популярности Христа в сравнении с Битлз. Всё могло пойти оттуда.

Вообще я еще в школе, задолго до всяких интернетов и википедий, читала про Битлз книжку. Не помню точно что, но что-то про Христа было уже там.
). Вот оно там и было откуда-то.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от марта  4, 2020, 18:17
Цитата: VagneR от марта  4, 2020, 18:07
И, заметьте, никакой какофонии.
Джордж Харрисон какофонию не любил. Он вообще не любил ничего такого вызывающего, эксцентричного, увлекался всем индийским - музыкой и философией (на заметку Мечтателю. Кстати, в определённые периоды жизни он мне даже внешне немного напоминает Мечтателя). Даже сына назвал Дхани. Несколько раз использовал в песнях ситар.
Индуист и вроде даже кришнаит.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

jvarg

Цитата: SWR от марта  4, 2020, 10:08
Первый показ Битлз на телеэкранах СССР, 1966г. Антипропаганда.
В условиях СССР  антипропаганда - лучшее, что можно было пожелать музыканту.

Разгромная статья в КП ("Рагу из синей птицы" ЕМНИП) про Машину Времени мгновенно превратило МВ из локально-известной  столичной группы в мегазвезду всесоюзного масштаба.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RockyRaccoon

Удивительное рядом: сегодня обнаружил наличие журнала Самарской Битлз-ассоциации "From Me To You" в пяти киосках "Роспечати" (это только в тех, которые я прошёл). С десяток лет назад они продавались лишь в одном, причём в количестве 2 экземпляров. Потом стали продаваться ещё в одном, в том же количестве. Потом я как-то не следил, покупая журнал в одном и том же. И вдруг - как минимум пять! Спросил у киоскёрши, кто покупает. Ответила, что последним брал мужчина лет сорока, но покупает и молодёжь. Я очень удивился.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от сентября 19, 2020, 16:20
Удивительное рядом: сегодня обнаружил наличие журнала Самарской Битлз-ассоциации "From Me To You" в пяти киосках "Роспечати" (это только в тех, которые я прошёл). С десяток лет назад они продавались лишь в одном, причём в количестве 2 экземпляров. Потом стали продаваться ещё в одном, в том же количестве. Потом я как-то не следил, покупая журнал в одном и том же. И вдруг - как минимум пять! Спросил у киоскёрши, кто покупает. Ответила, что последним брал мужчина лет сорока, но покупает и молодёжь. Я очень удивился.
У нас ничего подобного не видел.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RockyRaccoon

Цитата: jvarg от сентября 19, 2020, 17:26
А что, кто-то еще что-то покупает на бумаге?
Вы видите в этом что-то предосудительное?

jvarg

Цитата: RockyRaccoon от сентября 19, 2020, 19:23
Цитата: jvarg от сентября 19, 2020, 17:26
А что, кто-то еще что-то покупает на бумаге?
Вы видите в этом что-то предосудительное?

Нет, не вижу. Так же как не вижу ничего предосудительного в верховой езде. Каждый имеет право ездить на лошади.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


az-mnogogreshny

"Почему "Beatles" оказались настолько популярными?"

Мне кажется, что это редкий пример того, как коммерческая группа для подростков переросла в нечто более серьёзное, хотя спокойно могли бы обойтись и без этого.
Битломания началась в 63-м году. Если послушать два альбома 63-го года, то особого новаторства там не услышать. В Ливерпуле было тогда много групп с таким звучанием. Почему вдруг все с ума тогда сошли? Ну так это было не первый и не последний раз. Подростки вообще склонны сбиваться в стаи и создавать кумиров.
Но самое интересное было потом. Начиная с 64-го года они вдруг начали выдавать довольно мощные мелодии. А потом вообще забросили концерты, заперлись в студии и начали экспериментировать, выдавать концептуальные альбомы, ездить в Индию. В этот период Битлз действительно стали передовой группой. Даже если они сами ничего не изобрели, они использовали новые идеи, которые еще не стали мейнстримом. И именно от них массы узнавали что такое психоделия, что такое ситар, например.
В общем, как оказалось, эти люди любили не только славу и деньги. Они еще и музыку любили. Могли играть то, что им нравится, даже если это хуже покупали. А от концертов на стадионах отказались, так как это им было не интересно как музыкантам. Видите ли, они из-за криков не слышали, что они играли. Другие бы радовались, что деньги текут рекой.
Отсюда и популярность, которая продлилась несколько дольше, чем должно была быть. Они были талантливыми и очень любили то занятие, которым они занимались. Они поначалу не умели песни сочинять. Потом научились. Потом довели это умение до совершенства. Сначала они не умели играть. Потом научились. А Харрисон стал даже очень неплохим гитаристом. У них были примитивные аранжировки. А потом они записали сержанта Пеппера. Новаторский альбом для того времени с точки зрения аудиозаписи. И с точки зрения музыки тоже.
Тут с русским роком их сравнивали. Но большинство русских рокеров так и остались поющими поэтами. Музыка была для них чем-то вторичным. Если русского языка не знаете, не сможете оценить Летова или Цоя. Из всех русских групп похожую эволюцию только Аукцыон проделал. Начали как панк-группа. Потом стали делать довольно сложный прог-рок. И местами авангард, даже. хотя, панк принёс бы, наверное, гораздо большие деньги.

Poirot

Неплохо разложили. У «Битлов», как мне кажется, переломный момент начался с «Револьвера».
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от сентября 20, 2020, 14:27
Неплохо разложили. У «Битлов», как мне кажется, переломный момент начался с «Револьвера».
По моим ощущениям, Rubber Soul уже сильно отличался от всего более раннего.
А ещё раньше была Yesterday - это был прорыв.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр