Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой из кавказских языков самый клевый

Автор amaZulu, января 19, 2013, 19:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: do50 от января 22, 2013, 17:39
ты и мегрельский знаешь?
Не так хорошо как грузинский , но в Сухуми после русского это был второй "международный" язык
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

amaZulu

Цитата: Tibaren от января 22, 2013, 02:05
Цитата: amaZulu от января 21, 2013, 15:36
Но мне больше нравится лазский.   ::)
:yes: Эвет, иншалла, пат'ени, лазури нына чкит'и гиучку?

ма лазури нена ва мишкун мара дидо ... короче, здесь мой лазский обрывается  :(
короче, хотел бы знать... очень...

что касается акцента, то слава Аллаху, что у лазов нет того акцента, что у мегрелов...  ;D
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

ivanovgoga

Цитата: amaZulu от января 22, 2013, 18:09
что касается акцента, то слава Аллаху, что у лазов нет того акцента, что у мегрелов...
:o
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

smith371

Цитата: ivanovgoga от января 22, 2013, 17:45
в Сухуми после русского это был второй "международный" язык

меня удивило, что не армянский
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ivanovgoga

Цитата: smith371 от января 22, 2013, 18:27
их много в Абхазии, в Грузии, и, удивительно, - даже в Армении.
В Абхазии большинство составляли картвелы ,из них большая часть являются мегрелами
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

do50

Цитата: smith371 от января 22, 2013, 18:27
их много в Абхазии, в Грузии, и, удивительно, - даже в Армении.
не придумывайте, они все в Москве, ну трое или четверо в Лос-Анджеле́се  :yes:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

smith371

Цитата: ivanovgoga от января 22, 2013, 18:38
В Абхазии большинство составляли картвелы ,из них большая часть являются мегрелами

довоенных данных не знаю, сейчас треть - абхазы, треть - армяне, треть - все остальные народы, которые вообще есть.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Штудент

Цитата: smith371 от января 22, 2013, 19:19
Цитата: ivanovgoga от января 22, 2013, 18:38
В Абхазии большинство составляли картвелы ,из них большая часть являются мегрелами

довоенных данных не знаю, сейчас треть - абхазы, треть - армяне, треть - все остальные народы, которые вообще есть.
Ну дык после бегства грузинского населения...

У нас в Гарабахе тоже до войны азербайджанцы составляли большинство в приграничных районах и в Равнинном Гарабахе. Где они теперь?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

ivanovgoga

Цитата: do50 от января 22, 2013, 19:14
Цитата: smith371 от января 22, 2013, 18:27их много в Абхазии, в Грузии, и, удивительно, - даже в Армении.
не придумывайте, они все в Москве, ну трое или четверо в Лос-Анджеле́се
;up:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: smith371 от января 22, 2013, 19:19
довоенных данных не знаю, сейчас треть - абхазы, треть - армяне, треть - все остальные народы, которые вообще есть.
до войны 45% картвелы , 17 абхазы, 15 русские , 15 армяне, 3 греки и5 все остальные
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от января 22, 2013, 17:45
Цитата: do50 от января 22, 2013, 17:39
ты и мегрельский знаешь?
Не так хорошо как грузинский , но в Сухуми после русского это был второй "международный" язык

А абхазский в Сухуми в ходу был ?

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

amaZulu

Цитата: Leo от января 22, 2013, 19:50
Цитата: ivanovgoga от января 22, 2013, 17:45
Цитата: do50 от января 22, 2013, 17:39
ты и мегрельский знаешь?
Не так хорошо как грузинский , но в Сухуми после русского это был второй "международный" язык

А абхазский в Сухуми в ходу был ?

Употреблялся сухумскими абхазми... но "международным" был русский...
Из-за того что население в основном было мегрельским, в основном говорили на мегрельском и грузинском.

Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

ivanovgoga

Цитата: Leo от января 22, 2013, 19:50
Цитата: ivanovgoga от января 22, 2013, 17:45
Цитата: do50 от января 22, 2013, 17:39ты и мегрельский знаешь?
Не так хорошо как грузинский , но в Сухуми после русского это был второй "международный" язык
А абхазский в Сухуми в ходу был ?
нет .Только в Гудауте  и Ткварчели .
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

amaZulu

Цитата: ivanovgoga от января 22, 2013, 20:36
Цитата: Leo от января 22, 2013, 19:50
Цитата: ivanovgoga от января 22, 2013, 17:45
Цитата: do50 от января 22, 2013, 17:39ты и мегрельский знаешь?
Не так хорошо как грузинский , но в Сухуми после русского это был второй "международный" язык
А абхазский в Сухуми в ходу был ?
нет не был.

А исторически когда-то был? То есть, население там исторически чье было?
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

ivanovgoga

Цитата: amaZulu от января 22, 2013, 20:35
Из-за того что население в основном было мегрельским, в основном говорили на мегрельском и грузинском.
Грузинский использовали редко , многие мегрелы на нём нормально не умели разговаривать . Русским владели все
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

qarachayli

zc8sqj
Цитата: Tibaren от января 22, 2013, 17:14

адыгский лI - "велярный глухой латеральный спирант", долго пытался его произнести и сделал в итоге вывод, что это, наверное, не спирант, а аффриката.
И тем не менее, это абруптивный латеральный спирант.

ivanovgoga

Цитата: amaZulu от января 22, 2013, 20:40
А исторически когда-то был? То есть, население там исторически чье было?
Само название города не абхазское....
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Nevik Xukxo

Цитата: qarachayli от января 22, 2013, 20:43
Трудно порой классифицировать звуки чужого языка, хоть и многократно слышанные...

А МФА на что? :???

qarachayli

Цитата: Nevik Xukxo от января 22, 2013, 21:05
Цитата: qarachayli от января 22, 2013, 20:43
Трудно порой классифицировать звуки чужого языка, хоть и многократно слышанные...

А МФА на что? :???
Так ведь надо же еще вспомнить как артикулируется звук чужого языка. Я сначала думал, что приводимый мною звук щелевой. Но нужно было вспомнить адыгские слова, в которых этот согласный употребляется, чтобы понять, что это аффриката. Единственное слово с этим звуком, которое я знаю, это "лIы" ("мужчина"). А в слове этом чувствуется при произношении "т". Значит, аффриката. Язык-то ведь чужой для меня!

Tibaren

В принципе, Вы правы. Для этого существует не IPA, а конкретные специфические правила транскрипции, принятые у специалистов по конкретным яз. семьям и понятные им и их читателям... Характерный пример тому -кавакзоведение и афразистика.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: amaZulu от января 22, 2013, 18:09
что касается акцента, то слава Аллаху, что у лазов нет того акцента, что у мегрелов...  ;D
Да что здесь плохого-то? Ну говорят, допустим, русские, украинцы и белорусы с разной ритмикой и просодией. Однако, это не повод для постулирования в первом случае финно-угорского, во втором случае индоиранского "скифо-сарматского" и в третьем - "прусско-литовского" субстратов ы указанных языках.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр