Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О перевоплощении души

Автор Vesle Anne, июля 25, 2012, 19:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Как второй проголосовавший "за", уточняю: в реинкарнацию верю, русское слово "душа" слишком расплывчатый термин в том поле, в котором я привык мыслить и говорить о реинкарнации, поэтому на вопрос о "перевоплощении души" затрудняюсь ответить. Смотря что вкладывать в понятие "душа".
А если быть точным, я верю в бессмертие и постоянную смену материальных тел обусловленной индивидуальной атомарной частички духа, наблюдающей материальный мир (=погружённой в сансару), и в бессмертие и постоянное пребывание в нематериальном теле (либо же обходящейся без него вообще) необусловленной атомарной частички духа, наблюдающей нематериальный мир, мир Господа.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Цитата: Vesle Anne от июля 25, 2012, 20:27
другие считают, что люди могут перевоплощаться тока в людей. правда тут неувязочка возникает - население земли растет, откуда ж души берутся?
К тому же вряд ли переселяется любая душа. Или любая?

Alexi84

Цитата: Vesle Anne от июля 25, 2012, 20:27
правда тут неувязочка возникает - население земли растет, откуда ж души берутся?
Всё очень просто - Бог создаёт совершенно новые души. Если Бог сотворил целый мир - то он вполне может сотворить и несколько миллиардов душ.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Bhudh

Цитата: Alexi84 от июля 25, 2012, 20:18Не верю. Получается, человек проживает целую жизнь на этом свете, потом попадает на тот свет - а там ему (вернее, его душе) полностью стирают память и пересаживают в какое-то совершенно новое и чужое тело.
Нет. Память личности никуда не переселяется. Она принадлежит только этой личности. Так же, как ей принадлежало тело.


Цитата: Damaskin от июля 25, 2012, 20:23И, кстати, не обязательно душа человека переселяется снова в человека. Точнее - так бывает очень и очень редко.
Не слушайте шуточные песенки как истину в последней инстанции. Регресса в реинкарнации нет.


Цитата: sasza от июля 25, 2012, 20:24А закон сохранения количества душ выполняется?
Да. И до лимита ещё ой как далеко, если Вы об этом...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Lodur, Вам можно позавидовать. Нет, я в это не верю, человек умирает именно насовсем.

Пойду проголосую отрицательно.

Damaskin

Цитата: Bhudh от июля 25, 2012, 20:43
Цитата: Damaskin от июля 25, 2012, 20:23И, кстати, не обязательно душа человека переселяется снова в человека. Точнее - так бывает очень и очень редко.
Не слушайте шуточные песенки как истину в последней инстанции. Регресса в реинкарнации нет.

Да ну?

"Согласно учению абхидхармы, прослеживающегося еще в раннем буддизме, живое существо может рождаться на одном из пяти уровней бытия: среди обитателей ада, животных, духов, человеческих существ и небожителей".
(wiki/ru) Реинкарнация

Lodur

Цитата: Bhudh от июля 25, 2012, 20:43
Цитата: sasza от июля 25, 2012, 20:24А закон сохранения количества душ выполняется?
Да. И до лимита ещё ой как далеко, если Вы об этом...
Есть такой довод в споре о существовании/несуществовании индивидуальных душ: если цикл творения повторяется бесконечно, и ходя бы одна джива в кальпу получает освобождение, к настоящему моменту все дживы должны были бы получить освобождение. На это отвечают, что количество джив тоже бесконечно, поэтому подобного просто не может произойти. Так что до лимита не далеко, его попросту нет. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Во-первых, из цитаты не ясно, впервые «может рождаться» или в последующем.
Во-вторых, сочетание «уровень бытия» кагбе намекает, что это могут быть и не (мета)физические царства существ...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Lodur от июля 25, 2012, 20:52до лимита не далеко, его попросту нет
Ну, тут-то касательно крохотной голубой планетки, думаю, спрашивают :).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Margot от июля 25, 2012, 20:46Lodur, Вам можно позавидовать. Нет, я в это не верю, человек умирает именно насовсем.
Джива (дживатман) - не человек. Это любое живое существо.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Ну я-то о человеке, так сказать, о своей рубашке... :)

Lodur

Цитата: Bhudh от июля 25, 2012, 20:55Ну, тут-то касательно крохотной голубой планетки, думаю, спрашивают :).
Даже наша крохотная вселенная бесконечна. И каждый её атом держится на Атмане. Здесь всё насквозь пронизано духом вдоль и поперёк. Недостатка в индивидуальных атманах не будет, да. :yes:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Margot от июля 25, 2012, 20:59Ну я-то о человеке, так сказать о своей рубашке... :)
О теле? Кое-где в «человека» это вообще не включается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Margot от июля 25, 2012, 20:59Ну я-то о человеке, так сказать о своей рубашке... :)
Это чисто вопрос веры: что такое человек, что такое "Я", как они соотносятся друг с другом, и что будет дальше. Своими силами человеку таких глобальных вопросов всё равно не решить, сколько бы он ни старался. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Понятно: неверующим лучше и не пытаться понять.

Vesle Anne

Цитата: Alexi84 от июля 25, 2012, 20:42
Цитата: Vesle Anne от июля 25, 2012, 20:27
правда тут неувязочка возникает - население земли растет, откуда ж души берутся?
Всё очень просто - Бог создаёт совершенно новые души. Если Бог сотворил целый мир - то он вполне может сотворить и несколько миллиардов душ.
и зачем тогда реинкарнация, если он творит новые души?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Margot от июля 25, 2012, 21:11Понятно: неверующим лучше и не пытаться понять.
Лучше пытаться. :) Всегда лучше пытаться понять, чем не пытаться. Иначе чем человек будет отличаться от животного? Зачем ему дана спобность мыслить и понимать?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Bhudh от июля 25, 2012, 20:54
Во-первых, из цитаты не ясно, впервые «может рождаться» или в последующем.
Во-вторых, сочетание «уровень бытия» кагбе намекает, что это могут быть и не (мета)физические царства существ...

K.Sri Dhammananda "What Buddhists Believe"

Another concept that many people cannot understand is that in the process of rebirth a man can be reborn as an animal and an animal can be reborn as a man. The animal nature of the man's mind and the animal way of life adopted by him can condition him to be born as an animal. The condition and behavior of the mind is responsible for the next existence. On the other hand, a person who is born in animal form, owing to certain mental abuses during a previous birth, could be reborn as a human being, if that animal has not committed any serious evil acts. It is a well-known fact that some animals are very intelligent and understanding. This is a clear evidence to prove that they are tending towards the human life. A person who is born as an animal can again be born as a human being when the bad kamma which conditioned his birth as an animal is expended and the good kamma which was stored becomes dominant.

http://www.sinc.sunysb.edu/Clubs/buddhism/dhammananda/96.htm

SIVERION

не знаю, я когда то уже писал, когда  был в Дубровнике у меня было сильнейшее дежавю, хотя до этого случая в Хорватии не был, может в прошлой жизни я жил там?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Марго

Цитата: Lodur от июля 25, 2012, 21:17
Лучше пытаться.  Всегда лучше пытаться понять, чем не пытаться. Иначе чем человек будет отличаться от животного? Зачем ему дана спобность мыслить и понимать?

Lodur, я не заметила, что эта тема открыта в "Религии", а то и вовсе сюда не зашла бы. Как сказал писатель Солоухин (если Вы о таком слышали), "нельзя сказать себе "Веруй!" и начать верить в бога, с этим надо родиться". Так вот я с этим совершенно согласна.  И с моей способностью мыслить я в этом согласии только укрепилась.

Damaskin

Цитата: Margot от июля 25, 2012, 21:27
"нельзя сказать себе "Веруй!" и начать верить в бога, с этим надо родиться".

К этому можно прийти.

Vesle Anne

Цитата: Margot от июля 25, 2012, 21:27
я не заметила, что эта тема открыта в "Религии", а то и вовсе сюда не зашла бы.
а не все ли равно в каком разделе открыта тема? какой-то странный подход.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Не знаю, как в буддизме, а в большинстве школ индуизма рождение в теле животного дживы, уже достигшей человеческих форм существования - скорее редкое (очень-очень редкое, один случай на миллиард) исключение из правила, чем правило.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Margot от июля 25, 2012, 21:27И с моей способностью мыслить я в этом согласии только укрепилась.
Лучше так, чем вообще никак. :) Отрицательный ответ - тоже ответ, главное, что вы всё же задавались этими вопросами. (Не могу себе представить действительно мыслящего человека, который хотя бы раз в жизни не задавался...) У вас будет ещё одна возможность в следующей жизни. ;) (Да и в этой, на самом деле, никогда не поздно).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wulfila

Вспомнилось:
мне как-то рассказали такую штуку
что в христианстве реинкарнация была
но её отменил Юстиниан, так как никто не хотел себя хорошо вести
все откладывали порядочность на следующую инкарнацию..
Вот такой вот фолклор..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр