Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

не суть важно

Автор Dana, августа 2, 2006, 22:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Что это за выражение такое?  :donno:
По всем правилам русской грамматики форма глагола "быть" в 3-ем лице ед.ч — есть. А "суть" — это форма множественного числа.
Откуда такое безграмотное выражение возникло? И самое интересная, что я слышала его даже в речи высокообразованных людей!
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Amateur

Цитата: Dana от августа  2, 2006, 22:00
Откуда такое безграмотное выражение возникло? И самое интересная, что я слышала его даже в речи высокообразованных людей!
А им тоже разговорным стилем никто говорить не запрещал.  ;)
Ведь превратился же канцеляризм «иметь место» в значении «быть» в композит «иметь место быть».
Теперь это просто поговорка.

Wolliger Mensch

Цитата: Dana от августа  2, 2006, 22:00
Что это за выражение такое?  :donno:
По всем правилам русской грамматики форма глагола "быть" в 3-ем лице ед.ч — есть. А "суть" — это форма множественного числа.
Откуда такое безграмотное выражение возникло? И самое интересная, что я слышала его даже в речи высокообразованных людей!
Дана, почему вы решили, что это выражение безграмотно?  :eat:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Dana

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Дана, почему вы решили, что это выражение безграмотно? 
Так я же об этом выше писала.
Вот, к примеру, фраза "это не суть важно"
Здесь местоимение 3-го лица ед.ч. согласуется с глаголом в 3-ем лице мн.ч.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Amateur

Цитата: Dana от августа  2, 2006, 23:45
Здесь местоимение 3-го лица ед.ч. согласуется с глаголом в 3-ем лице мн.ч.
Да ничего там не согласуется. Идиоматическое выражение это, которого желательно избегать в некоторых стилях речи.

Dana

Цитата: "Amateur" от
Да ничего там не согласуется. Идиоматическое выражение это, которого желательно избегать в некоторых стилях речи.
а что, таки в идиоматических выражениях никакое согласование не требуется?  :eat:

И на вопрос так ни кто и не ответил: как сие выражение возникло?

PS. По поводу "имеет место быть". Технически это есть плеоназмом.
PPS. Amateur, какая чудесная у Вас подпись  :up:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Amateur

Цитата: Dana от августа  3, 2006, 01:08
а что, таки в идиоматических выражениях никакое согласование не требуется?
Не обязательно. «Твоя моя не понимай.»

Цитата: Dana от августа  3, 2006, 01:08
И на вопрос так ни кто и не ответил: как сие выражение возникло?
Никогда не видел словарей по этимологии устойчивых сочетаний.

Цитата: Dana от августа  3, 2006, 01:08
PS. По поводу "имеет место быть". Технически это есть плеоназмом.
Всё равно мне «ухо режет».

Цитата: Dana от августа  3, 2006, 01:08
PPS. Amateur, какая чудесная у Вас подпись  :up:
Какое неосторожное высказывание! Подписи я меняю почти каждую неделю, а Ваше высказывание останется навечно!  ;D

Azzurro

СРЛЯ Евгеньевой (1980): "СУТЬ книжн. 3 л. мн. ч. наст. вр. от БЫТЬ, употребляется также в знач. 3 л. ед. ч.". Пример: "Сие не суть угроза, но предупреждение". Отмирание старого спряжения вспомогательного глагола в наст. времени создало благоприятную почву для сдвижек и обобщения форм: две сохранившиеся формы - ЕСТЬ и СУТЬ - обе могут употребляться как для единственного, так и для множественного числа.

ou77


Vlad

Цитата: AmateurКакое неосторожное высказывание! Подписи я меняю почти каждую неделю, а Ваше высказывание останется навечно!
А вот и подписи нужно, чтоб навечно оставались. Иначе изменение подписи может малопредсказуемо сочесться со старыми постами. Мало ли, что и когда вы писали...

Amateur

Цитата: Vlad от августа  4, 2006, 16:52
А вот и подписи нужно, чтоб навечно оставались.
Не нужно. Подписи отражают сиюминутные настроения. Аватары — среднесрочные. Ник — постоянные.

Цитата: Vlad от августа  4, 2006, 16:52
Иначе изменение подписи может малопредсказуемо сочесться со старыми постами. Мало ли, что и когда вы писали...
Никакой связи. Просто не нужно цитировать в сообщениях чужие подписи и вообще упоминать их.

Vlad

Цитата: AmateurПодписи отражают сиюминутные настроения.
Совершенно верно.
Если я вообще обращаю внимание на подписи и перечитываю старые материалы, лично мне гораздо интереснее, с каким тогдашним сиюминутным настроением человек написал сообщение. Зачем мне знать, о чем он думает сейчас? Захочу узнать – посмотрю подпись под последним сообщением.

Подписи отражают сиюминутные настроения? Тем интереснее задокументировать их навечно. Дополнительная информация лишней не будет. А то потом ищи-свищи...

Обоюдоприемлемый вариант: флажок "показывать последнюю подпись" в личных настройках.

Марбол

Цитата: ou77 от августа  4, 2006, 16:23
ну и вообще СУТЬ=СОДЕРЖАНИЕ(ЗНАЧЕНИЕ)

И я слышал, как говорят: "Не есть суть!"

Amateur

Цитата: Vlad от августа  4, 2006, 17:22
Если я вообще обращаю внимание на подписи и перечитываю старые материалы, лично мне гораздо интереснее, с каким тогдашним сиюминутным настроением человек написал сообщение.
Ну, вот, а тот человек этого от Вас не хочет.  8)

К тому же, теперь восстановить все прежние подписи и расставить их точно по сообщениям, думаю, не представляется возможным.

Amateur

Цитата: Марбол от августа  4, 2006, 18:05
И я слышал, как говорят: "Не есть суть!"
«Не суть!» как разговорный вариант выражения «Это не важно».

Wolliger Mensch

Попутали два слова: глагольную форму «суть» и существительное «суть». :)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марбол

Если попутали здесь, то не суть. Может быть, эта манера начинается в древнерусском языке ещё? Древние новгородцы ничего такого не писали в берестах?

Amateur


Марбол

Помянем и старую, добрую знать... Удобно составить полный список их, имея обратный словарь.

Amateur

Цитата: Марбол от августа  5, 2006, 01:02
имея обратный словарь.
Если мне не изменяет память, лежит небольшой за 70 рэ в магазине на филфаке.

Марбол

Магазин - тот, что возле входа, в углу за дверью? Как же, помню... Однажды я купил там хрестоматию сербской литературы, но наудачу. Теперь не нахожу там подобных книг; может быть, просто менее хочу читать...

Dana

Цитата: "Марбол" от
Магазин - тот, что возле входа, в углу за дверью? Как же, помню... Однажды я купил там хрестоматию сербской литературы, но наудачу. Теперь не нахожу там подобных книг; может быть, просто менее хочу читать...
По-моему, это не тот магазин. Помню, я недавно на филфаке отоваривалась. В числе прочего купила весьма неплохой учебник Каталанского языка, который, как мне потом сказали, чуть ли не с того года там лежал :)
Книжки там дешёвые, однако.
Учебник Сербского языка там видела и словари. Только, почем-то всё на кирилице  :down:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Марбол

На Академической набережной? - В Петербурге??

Ничего столь - плохого в кириллических сербско-русских словарях нету, по-моему. Я мысленно в латинку перевожу, когда хочу; потому что перепечатывать в Ворде очень лень :)))

Wolliger Mensch

Цитата: Dana от августа  5, 2006, 02:15
Учебник Сербского языка там видела и словари. Только, почем-то всё на кирилице  :down:
А на чем? Не на грузинице же.  8-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Dana

Цитата: "Марбол" от
На Академической набережной? - В Петербурге??
Нет, нет, в Москве. На филфаке МГУ.

Цитата: "Wolliger Mensch" от
А на чем? Не на грузинице же. 
Михаил, mon ami, конечно же, в качестве варианта я имела латиницу.  ;-) Jer ja volim latinicu!  ::)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр