Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Цитата: Драгана от июля  8, 2020, 09:36
Туда все эти прогулки-спорт-"заняться делом, чтобы не крутить дурные мысли"-рыбалки-медитации-работа на огороде-ограничить гаджеты с компом-режим дня- итп.

Прогулка прогулке рознь. Особенно, когда на улице 30-ник давит и влажность овер 90%...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Драгана

Цитата: Jumis от июля  8, 2020, 09:49
Прогулка прогулке рознь. Особенно, когда на улице 30-ник давит и влажность овер 90%...
Нет, спасибо. Без реальной необходимости не горю желанием по такой погоде шастать. У нас с начала этой недели вообще днем +36.
Вышла вчера в обед до ближайшего магазина за продуктами - думала, как бы в обморок не шлепнуться. Не хотелось до вечера ждать, как рабочий день закончится. Ничего, дошла, не шлепнулась.

alant

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2020, 13:14
Цитата: alant от июля  4, 2020, 01:15
Чем вызван недосып?
Конкретно в этом случае тем, что три ночи назад я заснул очень поздно, а рано утром меня разбудил телефонный звонок, я после этого нормально поспать уже не смог, а потом до позднего вечера возможности поспать у меня уже не было. После этого я провел следующую ночь в тяжелом психологическом состоянии (начало того кошмара, что был вчера бОльшую часть дня), не мог уснуть и опять не выспался совсем.
А почему заснул поздно?
Недосып чувствовался все три дня?
Я уж про себя молчу

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2020, 09:23
Драгана, знаешь, я таки думаю, что во многом то, что я описывал по поводу физического недомогания - это психосоматика в данном случае. Вполне возможно, что усиленные симптомы каких-то физиологических проблем, да. А думаю я так, потому что как стало мне сильно плохо психологически в пятницу, так пока просвета и нет, даже, скорее, ухудшается, и я не могу с этим пока ничего поделать. Вот проснулся сразу же убитый и перенапряженный, если кратко говорить. И на фоне этого непрерывного стресса и перенапряжения, думаю, и наблюдаются те физические ощущения: волны по телу, подташнивание, общая слабость, тяжелая голова, общее недомогание.

Честно говоря, за эти дни я совсем выбился из сил. Ну, не совсем, конечно, можно куда больше выбиться, но достаточно сильно.
А не пробовал встряхнуться? Залезть под холодный душ? Или прокатиться на американских горках.
Не знаю поможет ли, но я бы попробовал.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

alant

Цитата: Валентин Н от июля  8, 2020, 12:45
Цитата: From_Odessa от июля  7, 2020, 09:23
Драгана, знаешь, я таки думаю, что во многом то, что я описывал по поводу физического недомогания - это психосоматика в данном случае. Вполне возможно, что усиленные симптомы каких-то физиологических проблем, да. А думаю я так, потому что как стало мне сильно плохо психологически в пятницу, так пока просвета и нет, даже, скорее, ухудшается, и я не могу с этим пока ничего поделать. Вот проснулся сразу же убитый и перенапряженный, если кратко говорить. И на фоне этого непрерывного стресса и перенапряжения, думаю, и наблюдаются те физические ощущения: волны по телу, подташнивание, общая слабость, тяжелая голова, общее недомогание.

Честно говоря, за эти дни я совсем выбился из сил. Ну, не совсем, конечно, можно куда больше выбиться, но достаточно сильно.
А не пробовал встряхнуться? Залезть под холодный душ? Или прокатиться на американских горках.
Не знаю поможет ли, но я бы попробовал.
:yes: банджи джампинг
Я уж про себя молчу

Валентин Н

Говорят клин клином вышибает. Один стресс может перебить другой.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


From_Odessa

Цитата: Драгана от июля  8, 2020, 09:36
А неврологи-психотерапевты что выписали? Транки с антидепрами? Ну значит, надо пить. Нечего мучиться.
И то, и то доводилось принимать. Также противотревожное. И подавляющее дофамин в определённой ситуации тоже пил.

From_Odessa

Цитата: alant от июля  8, 2020, 11:17
А почему заснул поздно?
Я уже забыл :)

Цитата: alant от июля  8, 2020, 11:17
Недосып чувствовался все три дня?
Угу.

Цитата: Валентин Н от июля  8, 2020, 12:45
А не пробовал встряхнуться? Залезть под холодный душ? Или прокатиться на американских горках.
Не знаю поможет ли, но я бы попробовал.
Пробовал, но не все возможное, конечно. В случаях, описанных в цитате, это обычно даёт кратковременный эффект или не даёт вообще. Я про себя, конечно. Это хорошо работает тогда, когда нужно просто переключить внимание и набраться сил, а дальше идти тем путём, что нужен. А вот когда самого пути нет, зато есть дыры, через которые энергия утекает, толку, к сожалению, мало. Встряхиваешься - и быстро обратно вытряхиваешься :)

Разумеется, я делаю, мягко говоря, не все из того, что можно было бы. Мягко говоря. Потому что многое просто не могу сейчас. Не постесняюсь сказать: не могу. А для многого же нет воли и мотивации, которые сами поражены. Я сам блокирую очень многое, и вот это самое страшное. От этого подчас руки совершенно опускаются, потому что видишь замкнутый круг. Хотя, без сомнения, из него выход есть. И не один. Руки я поднимаются и продолжаю делать то, что могу, и в смысле дел, и в смысле быта, и в смысле отношений с людьми, и в смысле решения своих проблем.

Сейчас, честно говоря, я бы рад был по-настоящему отдохнуть. И я думаю,,что мне это нужно. Неделя внутреннего успокоения, расслабления и хорошего сна. Да хоть два дня таких. Но, к сожалению, пока это недоступно. Я могу, если уж очень надо будет, целый день не делать никаких дел, однако к вечеру все равно буду выжат, потому что внутри все дергается и напряжено. И на данный момент снять это не получается. Плюс обстоятельства этому не способствуют.

From_Odessa

Вот, надеюсь, смогу обратиться к специалисту, которую посоветовал Юмис, и если получится поработать, возможно, будет продвижение.

Сейчас, конечно, снять бы это перенапряжение и вообще придти в себя. Пока не получается, примерно с утра прошлой пятницы не превращается, перерыв был только в воскресенье.

Jumis

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2020, 07:57
Не постесняюсь сказать: не могу. А для многого же нет воли и мотивации, которые сами поражены. Я сам блокирую очень многое, и вот это самое страшное.

Не могу и не хочу — как курица и яйцо. Замкнутый круг.

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2020, 08:00
Сейчас, конечно, снять бы это перенапряжение и вообще придти в себя. Пока не получается, примерно с утра прошлой пятницы не превращается, перерыв был только в воскресенье.
а если попробовать проанализировать, с чем связан был перерыв в воскресенье и искусственно повторить условия?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Jumis, вот когда переходят к разговорам о "сидеть на попе ровно", руки опускаются полностью, приходит осознание того, что ничего не хочется и некуда идти, и возникает одно желание - уйти из жизни. Понятно, что о его реализации речь не идёт.

Цитата: Vesle Anne от июля  9, 2020, 08:34
а если попробовать проанализировать, с чем связан был перерыв в воскресенье и искусственно повторить условия?
Мысль весьма разумная, на мой взгляд. К сожалению, моему интеллектуальному аппарату эта задача не под силу. В смысле, не хватает ума понять в полной мере механизм. Только частично, а этого мало. Ну и плюс некоторые условия повторить не получится в силу обстоятельств.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2020, 09:00
Ну и плюс некоторые условия повторить не получится в силу обстоятельств.
Даже тем более, учитывая, что в последние 15 минут произошли события, после которых рукам уже некуда подниматься. Какие уж там улучшения...

Ну ладно, что-то я в последние дни много писал о себе в этой теме. Извините. Сворачиваюсь.

Jumis

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2020, 09:00
Jumis, вот когда переходят к разговорам о "сидеть на попе ровно", руки опускаются полностью, приходит осознание того, что ничего не хочется и некуда идти, и возникает одно желание - уйти из жизни. Понятно, что о его реализации речь не идёт.

Whether you think you can, or you think you can't — you're right. Генри Форд, кажется?..
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2020, 09:00
Jumis, вот когда переходят к разговорам о "сидеть на попе ровно", руки опускаются полностью, приходит осознание того, что ничего не хочется и некуда идти, и возникает одно желание - уйти из жизни. Понятно, что о его реализации речь не идёт.
Обратитесь к специалисту, которую вам Юмис посоветовал. Может поможет
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Jumis

Цитата: Vesle Anne от июля  9, 2020, 10:40
Обратитесь к специалисту, которую вам Юмис посоветовал. Может поможет

Такие специалисты, в отличие от фармы, не за неделю помогают = это минус. Но зато то, что с ними достигнуто — оно твое, и чаще всего, — навсегда.

Весь вопрос как раз вот в этом "твоем". Ведь я что имел в виду? Совсем не обязательно вспинывать себя из состояния сидения на попе. Но тогда это нужно принять как свое. Природно-легитимное. Не грызть себя за сидение каждый вечер только что прошедшего дня. Разрешить себе это официально. Сидеть в этом и улыбаться широкой внутренней улыбкой.

Ну или сделать шажок из зоны комфорта. Утром проснулся — ан, зона комфорта-то стала шире: уже внутри круга та площадь, которая вчера еще была вне его. Так весь мир и заштрихуешь ;) Если жить лет 200. А стреляться мы завсегда успеем.

Прав Генри Форд. Понять себя и быть собой. Принять себя. И потом уж расширяться в мир. По потребности своего "я".
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

From_Odessa

Цитата: Jumis от июля  8, 2020, 09:49
Прогулка прогулке рознь. Особенно, когда на улице 30-ник давит и влажность овер 90%...
Вот именно по такой погоде щас примерно два часа и гулял :) разве что влажность пониже, конечно. Но тоже неслабая. Учитывая, что часть пути пройдена с определённым немаленьким грузом, жира с потом сколько-то там вытекло :) Но удовольствие, конечно, то ещё :green:

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от июля  9, 2020, 10:40
Обратитесь к специалисту, которую вам Юмис посоветовал. Может поможет
Постараюсь обратиться. Пробовать обязательно нужно. Конечно, это не будет помощь за неделю или даже месяц, но смысл и не в этом. Психоанализ - это долгая работа, но, если успешная, то результат глубокий. Конечно, мне ещё тяжело после всех неудач и полунеудач со специалистами, но я знаю, что это ничего не значит, и модно найти с первого раза, а можно - с сотого. Я вот только раза с десятого нашёл специалиста, который реально мог мне помочь, пусть и локально. И он был на десять голов выше тех, с кем я имел дело раньше. Так что надо искать. Хватило бы денег и времени... Или наоборот.

From_Odessa

Jumis, у меня утром была уже немного истерика на фоне двух часов сна, жары, трудностей у другого и собственной ошибки. Прошу меня простить.

Jumis

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2020, 12:32
Цитата: Jumis от июля  8, 2020, 09:49
Прогулка прогулке рознь. Особенно, когда на улице 30-ник давит и влажность овер 90%...
Вот именно по такой погоде щас примерно два часа и гулял :) разве что влажность пониже, конечно. Но тоже неслабая. Учитывая, что часть пути пройдена с определённым немаленьким грузом, жира с потом сколько-то там вытекло :) Но удовольствие, конечно, то ещё :green:

На ловца и звэр... я тут примерно с февраля собираюсь Вам написать про прогулки... но долбаный ковид вносит свои никчемные корректировки в жызонь людей. Но как-нить соберусь, все равно.


Цитата: From_Odessa от июля  9, 2020, 12:36
Прошу меня простить.

Да фигня, нэма за шо...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни


From_Odessa

Добавлю еще кое-что по поводу себя. Дело в том, что в эту тему я пишу достаточно редко (о себе), а если пишу, то зачастую тогда, когда мне уже просто нужно даже на ЛФ что-то рассказать, дабы как-то хотя бы самую малость снизить напряжение. И потому обычно это просто обрывки, причем нередко в крайней форме. Из-за этого наверняка создается превратное впечатление о сути проблем, причем не просто неправильное, а далекое от реальности. Впечатление каких-то бессвязных дерганий человека, который вдруг впадает в апатию и отчаяние и сходит с ума от безобидных фраз и вещей, который просто жалуется и плачется, не в состоянии что-либо сделать. В реальности я просто не стремлюсь в этом случае к тому, чтобы изложить суть. Чтобы это сделать, мне пришлось бы писать несколько очень больших постов с кучей пояснений и примеров. Тогда, вероятно, впечатление сложилось бы совсем другое, и стали бы понятны многие вещи. Или, как минимум, увиделись бы иначе. Я несколько раз хотел это сделать, но подумал, что вряд ли кто будет это все читать и вряд ли оно тут кому-то надо в таком масштабе. Я понимаю, что тот образ, который складывался из моих жалоб, может откровенно раздражать. И я жертвовал вашим раздражением ради слабенького трансферта. Вы уж простите. Я давно перестал писать сюда активно, но раз во многие месяцы случается вот такое ("такое" - это жалобы на тяжелые душевные состояния. Не более того. О конфликтах с формучанами или чем-то подобном речь не идет и, думаю, никогда уже идти и не будет). Надеюсь, что это были последние разы. Еще раз извините все, кого это так или иначе негативно задело.

Bhudh

Цитата: Karakurt от июля  9, 2020, 06:50
Если попробовать последовать этому совету, сразу начнётся паника по поводу «а правильно ли я порядок ощущений запомнил⁈».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

У меня не бывает панических атак, но бывает очень плохое настроение, которое буквально парализует. Я уже давно придумал себе "конкретизацию", сходную с вышеназванным "граундингом". Отличие в том, что я не перестаю наблюдать за внутренними ощущениями, а просто пытаюсь и их, наряду с внешними объектами, представить себе как нечто предельно конкретное. То есть как конкретные реакции (то есть конкретные импульсы, проводимые по конкретным, таким материальным нейронам) на конкретные объекты вот в этом моём конкретном, материальном мозгу вот под этой моей конкретной черепной коробкой. Можно при этом для пущей конкретизации постучать по этой коробке. Или почесать её. (Жаль, что не можем почесать мозг...)
Ну и конечно, считать именно 5 вещей, которые можно увидеть, именно 4 вещи, которые можно потрогать и т.д. - это какой-то странный до глупости совет. Почему 5, а не 25? Почему 4, а не 104?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр