Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:37

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: alant от июня  5, 2018, 20:17
Цитата: Мечтатель от июня  5, 2018, 20:15
Это не значит, что способностей к другим наукам нет.
К каким есть, например?

К истории, например. Из школы в 8-м классе перешёл в лицей. По результатам  вступительных экзаменов туда получил даже денежный приз. Но и там была математика, и к тому же вскоре меня более увлекли религиозные поиски, всё учение пошло побоку.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Toman

Цитата: Poirot от июня  5, 2018, 20:03
Я техдокументацию на английском точно не пойму. Тут матчасть знать надоть.
Ну это уж не языковая проблема.

Цитата: ivanovgoga от июня  5, 2018, 19:03
специальные термины как правило одинаковы в тысяче разных языков. Так что читать техническую литературу куда легче чем Марка Твена.
Не одинаковы отнюдь - но тем не менее, конечно, вывод остаётся верен - техническую и научную литературу читать гораздо легче, ибо хотя бы количество этих терминов на порядки меньше количества лексических единиц разговорного языка, а большинство этих лексических единиц разговорного языка в технической и научной литературе под негласным запретом. И да, для чтения (и самостоятельного написания) технической и научной литературы совершенно не нужно знать, как это на самом деле произносится.

Цитата: Мечтатель от июня  5, 2018, 18:12
Одна моя близкая знакомая, умница почти во всех отношениях, из-за школы с её уроками английского ненавидит английский и переносит это на все остальные иностранные языки (несмотря на мои былые попытки заинтересовать её ими, "Иностранные языки не для меня").
А я вот очень недолюбливаю английский язык вовсе не из-за уроков, на которых как раз всё было мирно, а из-за целой кучи собственных свойств именно английского языка. Процентов 60 каковых неприятных свойств проявляются только в устном виде, поскольку касаются фонетики его.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от июня  5, 2018, 20:21
и к тому же вскоре меня более увлекли религиозные поиски, всё учение пошло побоку.
что мешало совмещать?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от июня  5, 2018, 20:23
Цитата: Мечтатель от июня  5, 2018, 20:21
и к тому же вскоре меня более увлекли религиозные поиски, всё учение пошло побоку.
что мешало совмещать?
Диагноз, вестимо, мешал. :(
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Awwal12 от июня  5, 2018, 20:20
Да и что толку от терминов без четкого понимания базовой лексики (а значения фразовых глаголов английского часто далеки от интуитивных).
В современной научной и технической литературе применение, в том числе, таковых глаголов считается дурным тоном.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Да. Но случается. Особенно в инструкциях, которые как бы обычно рассчитаны на домохозяек и инвалидов умственного труда.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от июня  5, 2018, 20:23
Цитата: Мечтатель от июня  5, 2018, 20:21
и к тому же вскоре меня более увлекли религиозные поиски, всё учение пошло побоку.
что мешало совмещать?
Не получилось. Меня очень скоро стала тяготить вообще система образования. И я понял, что лучше делать что-то руками и быть духовно свободным, чем учиться в университетах. Поэтому я получил аттестат в Школе Рабочей Молодёжи, а в дальнейшем учился на связиста и работал несколько лет по специальности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от июня  5, 2018, 20:25
Цитата: Vesle Anne от июня  5, 2018, 20:23
Цитата: Мечтатель от июня  5, 2018, 20:21
и к тому же вскоре меня более увлекли религиозные поиски, всё учение пошло побоку.
что мешало совмещать?
Диагноз, вестимо, мешал. :(
Тогда ещё не было диагноза.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Мечтатель от июня  5, 2018, 20:33
Цитата: Awwal12 от июня  5, 2018, 20:25
Цитата: Vesle Anne от июня  5, 2018, 20:23
Цитата: Мечтатель от июня  5, 2018, 20:21
и к тому же вскоре меня более увлекли религиозные поиски, всё учение пошло побоку.
что мешало совмещать?
Диагноз, вестимо, мешал. :(
Тогда ещё не было диагноза.
Но предпосылки-то были.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от июня  5, 2018, 20:31
Меня очень скоро стала тяготить вообще система образования. И я понял, что лучше делать что-то руками и быть духовно свободным, чем учиться в университетах.
но ведь до этого вам нравилось учиться? раз вон даже приз выиграли
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от июня  5, 2018, 20:41
Цитата: Мечтатель от июня  5, 2018, 20:31
Меня очень скоро стала тяготить вообще система образования. И я понял, что лучше делать что-то руками и быть духовно свободным, чем учиться в университетах.
но ведь до этого вам нравилось учиться? раз вон даже приз выиграли
Приз был выигран потому, что экзамен был по тому предмету, к которому у меня была тогда большая склонность - по истории. И некоторые ораторские способности проявились уже в те годы.
Учиться же мне не нравилось. Всё было относительно нормально, пока удавалось успевать по всем предметам.  Но когда начались проблемы с математикой, тогда я понял, что быть одним из первых мне не светит, и эгоистический интерес к учению пропал.
Оказалось более заманчивым найти свой собственный мир, без соревнования и конкуренции.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Toman

Цитата: Awwal12 от июня  5, 2018, 20:31
Да. Но случается. Особенно в инструкциях, которые как бы обычно рассчитаны на домохозяек и инвалидов умственного труда.
За это надо бить канделябром. Ну или признать, наконец, что давно назрела необходимость делать инструкции на нескольких вариантах английского - и в первую очередь не разных региональных нативских, а международный английский для тех, на чей язык инструкцию просто не перевели или качество перевода оказалось негодным, vs. английский для нативов.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от июня  5, 2018, 20:31
Да. Но случается. Особенно в инструкциях, которые как бы обычно рассчитаны на домохозяек и инвалидов умственного труда.
Какие глаголы, touch и press ? :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от июня  5, 2018, 21:06
Какие глаголы, touch и press ? :)
От put out до get on...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Бесят библиографические ссылки, которые ведут не туда.

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от июня  5, 2018, 19:03
специальные термины как правило одинаковы в тысяче разных языков
- Что такое tungsten? - спросил меня однажды кандидат химических наук, когда мы разбирали какой-то технический текст.
- Вольфрам, - ответил я.
Он как-то странно на меня посмотрел. Наверно, до этого думал так же, как Гога.

Валентин Н

Я бы английский вобще запретил. Очевидно, что сериалов с пропагандой извращений будет все больше, а извращения будут всё извращённей, уже скоро до педофилии и инцеста дойдут. Поэтому запрет озвучания и распространения кино и мульт продукции, а так же запрет изучать их языки.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

Цитата: Poirot от июня  5, 2018, 23:56
Цитата: Валентин Н от июня  5, 2018, 23:20
Я бы английский вобще запретил.
Где?
Для начала тут, потом в СНГ, потом в мире, ну а потом и в англии :dayatakoy:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: RockyRaccoon от июня  5, 2018, 22:42
Цитата: ivanovgoga от июня  5, 2018, 19:03
специальные термины как правило одинаковы в тысяче разных языков
- Что такое tungsten? - спросил меня однажды кандидат химических наук, когда мы разбирали какой-то технический текст.
- Вольфрам, - ответил я.
Он как-то странно на меня посмотрел. Наверно, до этого думал так же, как Гога.
Еще potassium достает.

Awwal12

А sodium, стало быть, не достает...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

BormoGlott

Iron, ваще вилы!

zwh

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2018, 08:49
А sodium, стало быть, не достает...
Whisky with sodium...  :green:

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2018, 08:49
А sodium, стало быть, не достает...
и в каких инструкциях с картинками (а-ля комикс) для домохозяек вы такие страшные названия вычитали? :)
А какой-нить журнал для юных химиков предполагает элементарные знания  детьми   названия химических элементов на том языке, на котором он написан.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Nevik Xukxo

Цитата: Валентин Н от июня  5, 2018, 23:20
Я бы английский вобще запретил. Очевидно, что сериалов
Да на английском самые годные сериалы мира выходят! Как же мы без английского и сериалов, эээ? Я тогда точно помру...