Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отношение к женщине у ранних отцов церкви

Автор Nekto, февраля 4, 2012, 19:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Цитата: Ellidi от марта  1, 2012, 11:45
Нагота, само собой разумеется, усиливает поражающее действие этих чар.

Вы — больной человек. :(
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Ellidi

Цитата: lehoslav от марта  1, 2012, 11:47
Цитата: Ellidi от марта  1, 2012, 11:45
Нагота, само собой разумеется, усиливает поражающее действие этих чар.

Вы — больной человек. :(
:donno: Не понял. По-Вашему мое утверждение не разумеется само собой? Тогда извольте объяснить почему, прокомментировав именно утверждение, а не утверждающего.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

lehoslav

Цитата: Ellidi от марта  1, 2012, 11:45
Цитата: lehoslav от марта  1, 2012, 11:39
Цитата: Nevik Xukxo от февраля 27, 2012, 14:34
А что плохого-то в излишне раздетой женщине?

Хороший вопрос.
Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 15:43
Августин [...] пишет о женских чарах:
Цитата: «Soliloquia» от
Quantumlibet velis eam pingere atque cumulare bonis omnibus, nihil mihi tam fugiendum quam concubitum esse decrevi: nihil esse sentio quod magis ex arce deiciat animum virilem, quam blandimenta feminea, corporumque ille contactus...

Сколь бы ты ни хотел описать и осыпать ее всеми преимуществами, я решил, что мне ничего не стоит избежать так, как соитие: я чувствую, что нет ничего, что больше выводит из укрепления дух мужчины чем женские прелести и это телесное прикасание...
Нагота, само собой разумеется, усиливает поражающее действие этих чар. (Пояснение: blandimentum означает не только ласковость, но и прелесть, привлекательность.)

А вот видите, мой "дух" полунагие женщины "из укрепления" не выводят. Знаете почему? Потому что я живу нормально.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Я и вам советую начать нормально жить, 99% ваших духовных проблем мгновенно изчезнет.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Svidur

Есть мысль, что из-за разрыва между высокими моральными стандартами и реалиями жизни в средние века было особенно много психических отклонений. Я бы рекомендовал быть осторожнее с этими вещами  :stop:

Chocolate

Цитата: lehoslav от марта  1, 2012, 11:53
Я и вам советую начать нормально жить, 99% ваших духовных проблем мгновенно изчезнет.
+100500
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Маркоман

Цитата: Chocolate от марта  1, 2012, 11:46
неужели стоит стыдится такого натурального, природного дела, как нагота и сексуальная возбужденность?
В цитаты.
Раб Кремляди и Первого канала

lehoslav

Цитата: Svidur от марта  1, 2012, 11:54
Есть мысль, что из-за разрыва между высокими моральными стандартами и реалиями жизни в средние века было особенно много психических отклонений.

Да какие еще высокие моральные стандарты, о чем вы вообще говорите?? К нам просто из этого времени дошли по грубому счету лишь тексты церковных извращенцев. Большинства населения их бред не касался.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Ellidi

Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:40
Он злится, что другие не разделяют его убеждений.
Hironda, посмотрите пристальнее следующее, пожалуйста. Вот кому хотелось бы, чтобы другие разделяли его убеждения (его образ жизни):
Цитата: lehoslav от марта  1, 2012, 11:53
Я и вам советую начать нормально жить, 99% ваших духовных проблем мгновенно изчезнет.
Hic Rhodus, hic salta.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Flos

Цитата: lehoslav от марта  1, 2012, 11:56
К нам просто из этого времени дошли по грубому счету лишь тексты церковных извращенцев.

Есть Декамерон и Кентерберийские рассказы. Которые, впрочем, полностью подтверждают Ваш скепсис.

Svidur

Цитата: lehoslav от марта  1, 2012, 11:56
Да какие еще высокие моральные стандарты, о чем вы вообще говорите?? К нам просто из этого времени дошли по грубому счету лишь тексты церковных извращенцев. Большинства населения их бред не касался.
Согласен. Но вполне возможно, что среди святых и аскетов всяких такой фактор был. Крестьяе же вообще были безмолствующими, про их внутренний мир не так много известно, думаю, вы правы в том, что их мораль была другой.

Маркоман

Но к женщинам в этом плане было особое отношение: общество крайне негативно относилось к внебрачному сексу именно женщин. Хотя к религии и морали это отношения не имеет.
Раб Кремляди и Первого канала

Chocolate

Эллиди, а зачем вы такие бредни читаете? у вас девушка была?
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

lehoslav

Цитата: Flos от марта  1, 2012, 11:59
Есть Декамерон и Кентерберийские рассказы.

Поэтому я и сказал "по грубому счету".
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Hironda

Мне кажется, что самая трудная задача - принять себя таким, каков ты есть и в то же время осознавать, каков ты есть. Если ты знаешь, чего от себя ждать, то будешь заранее подготовлен, если же нет, если твоими поступками управляет твоё бессознательное - то в этом и проблема. Надо спокойно исследовать самого себя.

Что касается светского человека: если он хранитель какой-нибудь государственной тайны, то его могут подцепить на крючок его слабостей: подослать красивую и умную женщину, предложить блага, от которых трудно отказаться, чем-то скомпрометировать. Кто сможет ответить на такой вызов? Здесь задачи реальные, от которых не открестишься.
Ситуация, когда тяга к женщине противоречит каким-то религиозным убеждениям, по-моему, иная, не такая угрожающая. Она тоже ставит вызов: она требует пересмотра каких-то ценностей.

Этот шутливый рассказ, как мне кажется, как раз в тему. Свой путь нужно пройти безупречно:

ЦитироватьЮный Сяо слушал лекцию Учителя невнимательно, и вообще занимался какой-то хренью...
- Сяо, что ты в данный момент делаешь? – сурово спросил Учитель.
Застигнутый врасплох юный Сяо покраснел и пробормотал:
- Играю в «морской бой», Учитель...
- Слушай сюда, - сказал Учитель. – Я разрешаю тебе вместо лекции играть в «морской бой». Только, будь добр, делай это идеально.
Юный Сяо целую ночь думал над словами Учителя. Утром он ушёл из монастыря.
Через год он был старшим матросом, через пять лет – капитаном, через пятнадцать – адмиралом императорской эскадры.     

Это я к тому, что монашество и аскетизм - удел очень небольшого числа людей, у которых к этому призвание. Может быть у вас другое призвание?

lehoslav

Цитата: Ellidi от марта  1, 2012, 11:58
Hic Rhodus, hic salta.
Это вы к чему, собственно?

Эллиди, чем больше будете увлекаться этим бредом, тем хуже будет ваше состояние, и тем больше женщины будут "выводить ваш дух из укрепления"! Это не причина, а прямое последствие вашего отношения к жизни и к женщинам!!!
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Chocolate

Цитата: lehoslav от марта  1, 2012, 12:08
Это не причина, а результат вашего отношения к жизни и к женщинам!!!
все же я думаю, что Эллиди — гей, но только зачем это все отрицать и ненавидеть при этом женщин — я не пойму..
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Flos

Эллиди хорошо было бы сначала найти девушку, жениться, родить троих детей, вырастить их, переженить, состариться, пережить жену, а потом читать все эти книги.

Вот честно, когда я его посты поначалу читал, примерно такой человек мне и виделся...
:???

Chocolate

такие книги вообще нельзя читать и даже в старости!, иначе.. ну вы все поняли.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.


lehoslav

Цитата: Chocolate от марта  1, 2012, 12:09
все же я думаю, что Эллиди — гей, но только зачем это все отрицать и ненавидеть при этом женщин — я не пойму..

Вот только путем отрицания самого себя уравновешения никогда не достигнешь. Это настолько банально, что мне глупо это говорить.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Flos от марта  1, 2012, 12:15
Эллиди хорошо было бы сначала найти девушку, жениться, родить троих детей, вырастить их, переженить, состариться, пережить жену, а потом читать все эти книги.

:+1:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Chocolate

Цитата: Svidur от марта  1, 2012, 12:18
А о какой книге идет речь?
не о Библии, т.к. это художка с элементами фэнтэзи
я про всякие средневековые тексты-учения для юных теологов
главных промах Эллиди в том, что читая религобред Темного Средневековья, он не удосужился прочитать баллады восхволяющие женщин, о рыцарстве и пр.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Flos

Цитата: Chocolate от марта  1, 2012, 12:22
тексты-учения для юных теологов

Они большей частью для монахов, а не для юных теологов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр