Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

БЕШИНЧИ МАРТ VS МАРТНИНГ БИРИНЧИСИ?

Автор HANDSOME12, марта 5, 2011, 11:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Асадъ

Ну названіе темы — явно привычный Узбекскій... А такъ то я имъ не заморачивался никогда, чтобъ глянуть... Но радъ совѣту. Это прямо открытіе новаго міра... Хм... Еще вотъ есть апострофъ у нихъ... Хм... Молодцы. Татары о Латиницѣ только еще мечтаютъ... Она у нихъ ближе къ Турецкой. ;up:
А наша Башкирская! Это какъ всегда — кап-кара урман... Хвостики, черточки, запятыя...  :green: Хотя, кажется, это одинъ изъ проектовъ...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Karakurt


Асадъ

Нѣтъ, но Латинскіе символы экономнѣе и удобнѣе для инета, вродѣ бы...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...


Асадъ

Ну для интернета мой мозгъ плохо еще знаетъ, что къ чему... Я вамъ вѣрю, Каракуртъ. Монголы вотъ никуда не перешли... А интересно, какимъ будетъ интернетъ на ихъ старой письменности??? Въ столбикъ...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...


LOSTaz

Асадъ, да.
В ходу.
А арабским шрифтом, как Александра А любила делать, на турецком,правда.
Каракурт, нет. У нас "zəhmət olma(z)sa", "nə olar"(разг.)


Anwar

Цитата: Асадъ от марта  5, 2011, 20:31
Көтөп торогоз, Анвар! Мартның бишендә тип - беренче мәртәбә хәзер кенә тыңланым... Мартның бишенсеhелә - былайзыр кеүек... Татарса ла шулайзыр булырга тейеш... Бишенче март(та) = мартның бишенчеСЕндә. Изафәт "бишенче"дән төзәләр бит... Шуңа күрә изафәт нык катлаулы hәм уңайсыз күрелә.
Көтөп торогоз, Әнвәр! Мартның бишендә дип - беренче мәртәбә хәзер генә тыңлыйм... Мартның бишенчесендә - болай кебек... Татарча да шулайдыр булырга тиеш... Бишенче март(та) = мартның бишенчеСЕндә. Изафәт "бишенче"дән төзелә бит... Шуңа күрә изафәт нык катлаулы hәм уңайсыз күрелә.
Көтөп торам. Тыңлыйм = тыңлыйм, ишетәм.
Чабудан тартасыз. Кеше белән аралашсагыз, мәртәбә арта. Булса да, барыбер, бик хуп сезгә.
Хәзер инде:
"Мартның сигезендә, сигезенче мартта, мартның сигезенчеСЕНДӘ(перетяжеленное и не употребляется)" буладыр инде сөйгән кызларыбызга!
Һинең язган йөмләләрең урыс тәртибендә була.
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Фанис

Цитата: Асадъ от марта  5, 2011, 20:31
Көтөп торогоз, Анвар! Мартның бишендә тип - беренче мәртәбә хәзер кенә тыңланым... Мартның бишенсеhелә - былайзыр кеүек... Татарса ла шулайзыр булырга тейеш... Бишенче март(та) = мартның бишенчеСЕндә. Изафәт "бишенче"дән төзәләр бит... Шуңа күрә изафәт нык катлаулы hәм уңайсыз күрелә.
Мартның бишендә "пятого [числа] марта"
Мартның бишенчесендә "пятого [месяца] марта"

LOSTaz

Karakurt, пока я писал, этого не было. Стормозил.

по количеству статей наша Википедия на втором месте среди тюркских(55 тысяч)
подтягивайтесь;)

Асадъ

Ә. Былай за дөрөс булыр икен!... Дәрес. Рәхмәт.   ;up:
Ә беззә шул "март бишендә" минем тыңлаганым юк. Бишенче мартта тип кенә...  :donno:
Әнвәр, Башкортсанан Татарсага тәрҗүмәгез кәрәк микен?...  :no:
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Асадъ

Әмма... "Март бишеНЧЕдән" бар бит.
Ярай. Бында бездә "свобода выбора"...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Karakurt


Anwar

Цитата: Асадъ от марта  5, 2011, 22:46
Ә. Былай за дөрөс булыр икен!... Дәрес. Рәхмәт.   ;up:
Ә беззә шул "март бишендә" минем тыңлаганым юк. Бишенче мартта тип кенә...  :donno:
Әнвәр, Башкортсанан Татарсага тәрҗүмәгез кәрәк микен?...  :no:
Әйдә, Башкортса-Татарса, яиһә  Татарса-Башкортса һүздек яһайык, теләһәң!
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

LOSTaz

Каракурт, если про "пожалуйста", то у нас "zəhmət olmasa", "lütfən", "nə olar", "rica edirəm", "buyurun".
Если про март, то только конструкции, типа "martın beşi", "fevralın iyirmi doqquzu".
Martın beşi anadan olub. Родился пятого марта.
В разговорной речи слышал и "martın iyirmi ikisiNDƏ", но, по-моему, неправильное словосочетание.

Асадъ

Ә был hүззек кемгә кәрәк? Нык кызыклы hүззек!  :green:

Ишетү. Тыңлау. Әйе бит. Ишетү якшырак.  8-) Оятсызлык хәм свобода выбора..

Въ разныхъ языкахъ по разному, но въ цѣломъ похоже... - стараются избѣгать слишкомъ длиннаго изафета, что ли? Разными путями....
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Alessandro

У меня такое впечталение, что конструкция "число месяц" скалькирована в случае советских тюркских языков с русского, а в случае турецкого - с французского.

В крымскотатарском полный вариант "martnıñ beşi", краткий "mart  beş". Хотя есть отдельные деятели, даже в газетах, которые пишут по турецкому образцу "beş mart".
Какое сегодня число? - Пятое. - Bugün [aynıñ] qaçı? - Bugün [aynıñ] beşi.
Я уезжаю двацать восьмого. - Yigirmi sekizinde ketem.
Спасибо, что дочитали.

Асадъ

БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

LOSTaz

Погуглил, совсем запутался. Почти везде "martın iyirmisində", значит и так, и так можно.

Сейчас в справочник загляну.

Асадъ

Хм... Вотъ напримѣръ номѣра кабинетовъ... По Татарски —  ,,дүрткә керегез" нормально примѣняется... По Русски такъ не скажешь. Тамъ — зайдите въ четверТЫЙ...
Можетъ стилистически лучше порядковыхъ вообщѣ избѣгать по максимуму?
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Фанис

Цитата: Alessandro от марта  5, 2011, 23:17
У меня такое впечталение, что конструкция "число месяц" скалькирована в случае советских тюркских языков с русского, а в случае турецкого - с французского.
Эдак можно подумать, что носители тюркских до знакомства с русскими и французами не знали ни чисел, ни месяцев...

Alessandro

Цитата: Асадъ от марта  5, 2011, 23:22
А некалькированная родная конструкція какая?
каз. наурыздың алтысы
азер. martın altısı
кртат. martnıñ altısı
Спасибо, что дочитали.

Асадъ

Ну вотъ! Получается стилистически грамотнѣе избѣгать порядковыхъ... Какъ неудобоваримыхъ...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр