Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Несколькью или несколькъю?

Автор Валентин Н, июля 16, 2015, 20:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

1. Как правильно пищется с Ь или Ъ
2. Когда употреблять.


Для меня это ж.р.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Какие могут быть сомнения в том, что надо впендюривать мягкий знак?

Awwal12

6 хитов - это примерно из той же оперы, что и "большие судны"...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Grantum

Это еще не всё.

Wolliger Mensch

Какой-то редкий оказионализм по аналогии с числительными. После к окончание [-йу] совсем «не смотрится» — звучит неестественно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: zwh от июля 16, 2015, 20:53
Какие могут быть сомнения в том, что надо впендюривать мягкий знак?
А на каком основании?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от июля 16, 2015, 20:59
Какой-то редкий оказионализм по аналогии с числительными.
Не знаю - не знаю, поймал себя на том, что непроизвольно это произнёс, не задумываясь, это потом уже сообразил.
Но не знаю как пишется, а вы как думаете, что там должно бы быть? 
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от июля 16, 2015, 21:06
Но не знаю как пишется, а вы как думаете, что там должно бы быть?

Там же во мн. числе: несколькими.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от июля 16, 2015, 21:26
Там же во мн. числе: несколькими.
А откуда взялась форма нескольк(ь/ъ)ю? Не у меня одного ведь.
Только я воспринимаю форму на -ю как ж.р. (сам не знаю почему), наверно по аналогии с чем-то ещё не осознано.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от июля 16, 2015, 21:32
Цитата: Wolliger Mensch от июля 16, 2015, 21:26Там же во мн. числе: несколькими.
А откуда взялась форма нескольк(ь/ъ)ю? Не у меня одного ведь.
Вам же уже сказали: по аналогии с числительными.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от июля 16, 2015, 21:48
Вам же уже сказали: по аналогии с числительными.
Понятно, но о чём это говорит? Сама форма как должна быть записана?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от июля 16, 2015, 21:56
Понятно, но о чём это говорит? Сама форма как должна быть записана?

Через ь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Валентин Н от июля 16, 2015, 21:04
Цитата: zwh от июля 16, 2015, 20:53
Какие могут быть сомнения в том, что надо впендюривать мягкий знак?
А на каком основании?
Пятндцатью, тридцатью. Твердый знак отделяет приставку от корня (не считая имен и названий на японском и китайском).

Букволюб

Окончание "ю" можно рассмотреть как разговорный вариант Тв. падежа. В этом случае "правильно" не "по этимологии", а по более частому произношению, т. е. "несколькЬю".
Кстати, экономная форма. Не исключаю, что в будущем в появится "несколь < несколько". Соответветно, "несколью < несколькими".
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от июля 16, 2015, 22:01
Через ь.
Но почему?

Цитата: zwh от июля 16, 2015, 22:19
Пятндцатью, тридцатью.
Это не корректный пример, тк тут сами числительные кончаются на ть, после чего прилепляется ю: тридцать+ю, сталобыть тут надо лепить Ю к К, т. е. будет нескольк+ю=несколькъю — так выходит. 
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Если слышится несколька, то почему несколькью, а не несколькой?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Nevik Xukxo

Цитата: Python от июля 16, 2015, 23:41
Если слышится несколька, то почему несколькью, а не несколькой?
А вы окаете? У меня вместо о что-то швообразное. :what:

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от июля 16, 2015, 20:59
Какой-то редкий оказионализм
Я слышал и иногда использую.

Цитата: Валентин Н от июля 16, 2015, 20:23
Как правильно пищется с Ь или Ъ
Заднеязычные в русском вообще слабо противопоставляются по мягкости — только в некоторых звукоподражаниях и заимствованиях. Вряд ли в позиции перед [й] имеет смысл различать мякгость [к/к']. А значит, нет смысла не следовать принципам орфографии, по которым твёрдый знак пишется только после приставок.

zwh

Цитата: Валентин Н от июля 16, 2015, 23:38
Цитата: zwh от июля 16, 2015, 22:19
Пятндцатью, тридцатью.
Это не корректный пример, тк тут сами числительные кончаются на ть, после чего прилепляется ю: тридцать+ю, сталобыть тут надо лепить Ю к К, т. е. будет нескольк+ю=несколькъю — так выходит.
Не приставка же ж!

Валентин Н

Цитата: zwh от июля 17, 2015, 07:48
Не приставка же ж!
Это не аргумент :no:
Это как с Ё, Ё бывает только под ударением (тк в безударных позициях её писать запрещено).
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от июля 17, 2015, 07:52
Это не аргумент
Тогда в чём вопрос? Придумайте свою орфографию и пишите по ней.

zwh

Цитата: Валентин Н от июля 17, 2015, 07:52
Цитата: zwh от июля 17, 2015, 07:48
Не приставка же ж!
Это не аргумент :no:
Это как с Ё, Ё бывает только под ударением (тк в безударных позициях её писать запрещено).
Нормальный такой себе аргумент.
Кстать, вот такой текстик в тему нашед:

Цитировать
Давайте поговорим, как правильно пишутся слова с разделительным твердым знаком. Этих правил совсем немного. Твердый знак ставится только перед буквами я, ю, е в таких случаях:

1. Если приставка заканчивается на согласную, а корень начинается на я, ю, е.

Чаще всего в этих словах участвуют корни древнерусских слов: «езд», «я», «ем». Наример: въезд, объятия, съем, подъем, изъять.

2. В сложносоставных словах после приставок, обозначающих числительные: двух-, трех- и четырех-.

Например: четырехъярусный, двухъядерный, трехъякорный.

3. После начальной частицы сверх-.

Например: сверхъестественный, сверхъясный.

4. В иностранных словах после иноязычных приставок: диз-, ад-, ин-, кон-, интер-, контр-, суб-, транс-, пан-.

Например: панъязыковой, интеръевропейский, субъект, инъекция, конъюнкция.

Сейчас появилось множество похожих приставок: гипер-, пост-, супер-. Но их список официально не расширялся с 1965 года, и такие слова с твердым знаком по правилам не пишутся.

Поэтому в уважаемых печатных изданиях можно встретить забавные словосочетания: «постельцинский период», «гиперядро компьютера», «новогодняя суперелка». Что делать в таких ситуациях? Конечно, лучше постараться заменить эти казусные слова на адекватные синонимы. А то, вроде и слово написано по правилам, но выглядит нелогично и смешно.

5. Слова с твердым знаком встречаются в иностранных географических названиях и именах –  преимущественно в обозначениях дальне- и ближневосточных транскрибированных слов.

Например: города Хэнъян, Торъял, Кизилъюрт. Имена: Дзюнъитиро Танидзаки, Канъити Курода.

Раньше эти слова старались писать через дефис или с разделительным мягким знаком. Но тогда произношение иностранных названий значительно искажалась. Только твердый знак смог исправить эту ситуацию.

Много споров до сих пор вызывает написание сложносоставных слов. По правилам 1965 года, эти слова с твердым знаком не пишутся. Например: детясли, иняз, госязык, метявления. Выглядит это тоже весьма нелогично и часто «режет глаз», однако новых правил нет.

Правда, были попытки ввести написание твердого знака в такие слова, как инъяз, Инъюрколлегия, хозъеденица. Кроме того, некоторые писатели ставили так называемое "авторское написание" для сложносотавных слов. Например, в произведениях Платонова, опубликованных в 30-х годах, можно встретить слово "партъячейка". Но официального признания твердого знака в подобных словах не последовало, поэтому корректоры продолжают его изымать и до сих пор.

Как мы видим, без твердого знака русский язык представить сложно. Если не ставить этот разделитель, то фонетическая структура слова искажается и нарушается его слоговое построение – а это уже серьезно. Поэтому сейчас твердый знак уверенно занимает свои позиции в словах не только с традиционными русскими приставками, но и с иностранными. На очереди – введение правила про постановку твердого знака в сложносоставных словах, чтобы логика языка не имела больше изъянов.

Python

Цитата: Nevik Xukxo от июля 16, 2015, 23:59
А вы окаете? У меня вместо о что-то швообразное.
Да, скорее ə или a (я по-русски говорю редко, а в украинских когнатах там вообще і образовалось), но нас интересует лишь окончание (которое даже в украинских кілька, декілька звучит как а).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр