Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фамилии бухарских евреев

Автор Михаил из Иерусалима, января 19, 2009, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михаил из Иерусалима

(Я знаю, что есть специальный раздел для вопросов про этимологии имен собственных. Но я хочу получит ответ именно от знатоков таджикского или фарси).

Вопрос вот какой. Я сейчас потихоньку пишу в Википедии статью про еврейские фамилии. Там у меня есть и раздел про фамилии горских, грузинских, крымских и бухарских евреев. Но информации на эту тему чрезвычайно мало. В частности, по бухарским я уже записал практически все, что мне известно (если кто-то полюбопытствует, то увидит, что очень мало :donno:) Может, кто-нибудь может подсказать (а еще лучше - самостоятельно добавить туда)?
И еще -  каково происхождение фамилии Муллокандов? Если поискать в Яндексе, то похоже, что это исключительно бухарско-еврейская фамилия (да и на "Одноклассниках" почти все носители этой фамилии живут в Израиле). Но это же явно не патронимическая фамилия (вряд ли было такое личное имя - Муллоканд). Вроде бы выделяется формант "мулло-", я знаю, что в Бухаре и Ферганской долине этим словом обозначали иногда и раввинов, а не только мусульманских мулл. Но почему тогда в том же Яндексе много ссылок на какой-то сорт халвы с таким названием ("Халва муллоканд")?
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

Iskandar


Citizen Kane

Ich bin ein Seemann. Mein Spielplatz ist die Welt, und mein Schiff die Seeligkeit.
I am the sailor. The world's my playground, and my ship's pure felicity.
Je suis marin. Le monde est mon terrain de jeu, et mon bateau une pure felicite.

Iskandar

Скорее "мулла Сахар" или "сахарный мулла".

Кстати, а существуют ли в Средней Азии вообще непатронимические фамилии?

Михаил из Иерусалима

Цитата: Iskandar от января 19, 2009, 14:14
Кстати, а существуют ли в Средней Азии вообще непатронимические фамилии?
Ну, про мусульман я не знаю. Вроде бы топонимические фамилии мне встречались, хотя и с русским окончанием (что-то вроде Бухараев - хотя вот я сейчас поискал по Яндексу - как раз эта фамилия, похоже, больше распространена в Татарстане). А вот у бухарских евреев есть как минимум одна фамилия, образованная от названия должности - Калонтаров (Калантаров), от узбекского слова "калонтар". Насколько я понимаю, оно вообще-то означает что-то вроде "высокий", а еще этим словом называли старосту еврейского квартала. (Конкретно род Калантаровых происходит от некоего Моше, занимавшего пост самаркандского калонтара в середине 19-го в.)
Да, вот еще - сейчас поискал в Яндексе фамилию Ходжандиев (от таджикского? или узбекского? названия города Ходжент) - и нашел, но это, похоже, как раз бухарско-еврейская фамилия. :)

А все-таки, если не "сахарный мулла" - что еще может означать "муллоканд"? А ведь есть еще и фамилия Мирзокандов структура которой аналогична фамилии Муллокандов, причем, похоже, тоже бухарско-еврейская - во всяком случае, узбекские экстремисты обвиняют Ислама Каримова в том, что "он на самом деле еврей, и фамилия его Мирзокандов".
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

Iskandar

Может, всё-таки "қаландаров" (қаландар - "подвижник")?

Мирзо - "грамотный", "писец". Обратите внимание на изоморфность с Муллокандовым: первый корень - обиходный титул.

В том-то и дело, что среди мусульман непатронимические фамилии (практически) не встречаются.

Михаил из Иерусалима

Цитата: Iskandar от января 19, 2009, 15:44
Может, всё-таки "қаландаров" (қаландар - "подвижник")?
Нет, про конкретно эту фамилию известно точно, что от названия должности старосты еврейского квартала. Хотя какова этимология самого этого названия - я не знаю, может, это и не узбекское слово, а таджикское, может, и правда там не "простое К". а вот это самое "қ с хвостиком". Как оно произносится, кстати?

ЦитироватьМирзо - "грамотный", "писец". Обратите внимание на изоморфность с Муллокандовым: первый корень - обиходный титул.
Так я про эту самую изоморфность-то и написал. Что тут означает второй корень? И самое для моих целей важное - существовало ли личное имя Муллоканд или Мирзоканд?

ЦитироватьВ том-то и дело, что среди мусульман непатронимические фамилии (практически) не встречаются.
Ну так я ж и говорю - насчет мусульманских среднеазиатских фамилий я не в курсе. Хотя интуитивно кажется, что среди миллионов жителей среднеазиатских государств должны быть (пусть мало) носители и топонимических фамилий, и фамилий, образованных от профессий. Ну вот странно же будет, если у персов фамилии типа Исфахани или Кабули встречаются сплошь и рядом, а у таджиков таких фамилий нет, хотя бы и с русским окончанием "-ов"
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

Ilhom

Калонтарова (или Каландарова) - была известная певица из Таджикистана.. Как раз слышал что из двух версий правильно все-таки Калонтарова.
Муллоканд и Мирзоканд больше похоже на прозвища, скорее всего торговцев сладостями. В русском я бы привел аналог, вроде "барон сладостей".
Также, как второй вариант могу предложить происхождение таких прозвищ от каких либо действий:
Может эти люди раздавали сладости, были щедрыми или же наоборот, им все несли сладости (например в виде вознаграждения за услуги) а потом закрепились как часть имени - это вполне реально.
Ну и последний вариант - это могут быть именами, но лично мое мнение, такие имена могли бы давать детям скорее всего, люди, связанные с торговлей сладостями, т.е. как-то подчеркнуть профессию и приукрасить приставкой мулла или мирзо.

antbez

ЦитироватьНет, про конкретно эту фамилию известно точно, что от названия должности старосты еврейского квартала. Хотя какова этимология самого этого названия - я не знаю, может, это и не узбекское слово, а таджикское, может, и правда там не "простое К". а вот это самое "қ с хвостиком". Как оно произносится, кстати?



Нет, там обычное "к". Слово- персидское. "Кала:нтар" на фарси- "начальник полицейского участка". Видимо, происходит от "кала:н"  "большой"
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Ilhom

По поводу Ходжандиев:
Если фамилия видоизменена от Худжандиева , то это абсолютно точно от названия города Худжанд (Ходжент)
Худжанди-= худжандец

Если же Ходжандиев (т.е. вторая буква о) то происхождение от слова Ходжа - 1) хозяин; 2)уважаемый человек совершивший хадж

murator

А канд не может в этих фамилиях значить то же, что кент в слове Ташкент, или канд в слове Самарканд?

Михаил из Иерусалима

Цитата: antbez от января 21, 2009, 09:15

Нет, там обычное "к". Слово - персидское. "Кала:нтар" на фарси- "начальник полицейского участка". Видимо, происходит от "кала:н"  "большой"

Ага, спасибо. То, что "калантар" происходит от слова со значением "большой" я где-то читал, но думал, что это узбекское по происхождению слово. Но персидское происхождение тоже подходит, даже еще лучше (язык бухарских евреев ведь как раз таджикский с вкраплениями гебраизмов). А в таджикском должно быть "окающее" произношение, т.е. как раз "калонтар". Кстати, а вот это соответствие перс. "а" - тадж."о" - это для долгих гласных, или тут другое правило?
И еще, просто интересно - а все-таки, как произносится "қ с хвостиком"?
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

Хворост

Цитата: Михаил из Иерусалима от января 21, 2009, 11:08
И еще, просто интересно - а все-таки, как произносится "қ с хвостиком"?
Если я правильно понял вас, это увулярный смычный q, более задний, чем русское "к".
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

antbez

ЦитироватьА в таджикском должно быть "окающее" произношение, т.е. как раз "калонтар". Кстати, а вот это соответствие перс. "а" - тадж."о" - это для долгих гласных, или тут другое правило?


Персидское долгое "а" произносится ближе к "о" (звук между "а" и "о"), а в таджикском и пишется как "о"
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Михаил из Иерусалима

Цитата: Ilhom от января 21, 2009, 09:15
По поводу Ходжандиев:
Если фамилия видоизменена от Худжандиева , то это абсолютно точно от названия города Худжанд (Ходжент)
Худжанди-= худжандец

Если же Ходжандиев (т.е. вторая буква о) то происхождение от слова Ходжа - 1) хозяин; 2)уважаемый человек совершивший хадж
Ну, тут вообще нет сомнения - очевидно, что от Худжанди ( "-и" - суффикс, означающий "из определенной местности", этот суффикс употребляется, как я понимаю, по всему мусульманскому миру.)
А от "ходжа" не может быть, если это еврейская фамилия, евреи хадж не совершают.  :)

Что касается чередования о/у, то это обычное дело в еврейских фамилиях хоть на Западе, хоть на Востоке. Буква-то одна и та же для обозначения этих гласных.

А вообще-то фамилия Худжандиев всплыла тут при обсуждении вопроса, бывают ли топонимические фамилии у среднеазиатских мусульман. Все-таки интересно бы узнать ответ на этот вопрос.
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

tmadi

Цитата: Михаил из Иерусалима от января 21, 2009, 12:07
А от "ходжа" не может быть, если это еврейская фамилия, евреи хадж не совершают.  :)

Совершающий хадж - это "хаджи", вы же говорите о "ходжа", Два разных слова, первое - арабское, второе - иранизм.

Михаил из Иерусалима

Цитата: tmadi от января 21, 2009, 12:15
Цитата: Михаил из Иерусалима от января 21, 2009, 12:07
А от "ходжа" не может быть, если это еврейская фамилия, евреи хадж не совершают.  :)

Совершающий хадж - это "хаджи", вы же говорите о "ходжа", Два разных слова, первое - арабское, второе - иранизм.

tmadi, я же отвечал Ilhom-у, а он (как я понимаю, носитель таджикского языка), написал, что "Ходжа - ...2)уважаемый человек совершивший хадж"
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

Iskandar

Цитата: "Ilhom" от
Калонтарова (или Каландарова)

Калонтар и Қаландар - это разные вещи.
Как кстати и хоҷа и ҳоҷӣ

Цитата: "murator" от
А канд не может в этих фамилиях значить то же, что кент в слове Ташкент, или канд в слове Самарканд?

Нет.
Согд. kanθ - "город"

Цитата: "antbez" от
Персидское долгое "а" произносится ближе к "о" (звук между "а" и "о"), а в таджикском и пишется как "о"

Когда у меня сбылась мечта идиота и я свёл вместе гостей из Шираза с московскими гастерами, я наконец в реальности почувствовал разницу между иранским и таджикским произношением алефа. Как ни крути, иранцы произносят более открыто.

Ilhom

Совершающий хадж - это "хаджи" (ҳоҷӣ) -- правильно :)

Калонтар и Қаландар - это разные вещи.
- совершенно верно. Но когда фамилию на русский перевели, как Каландарова, не совсем понятно откуда она произошла, от Калонтарова или К,аландарова  :)

Ilhom

Цитата: Михаил из Иерусалима от января 21, 2009, 12:07
бывают ли топонимические фамилии у среднеазиатских мусульман. Все-таки интересно бы узнать ответ на этот вопрос.
Не могу ответить за всех, но я не могу припомнить..

Farroukh

Михаил, понятие мулла/молла могло обозначать и более отвлечённое понятие "образованный (грамотный) человек". Как, например, Молла Насреддин (комический персонаж в фольклоре целого ряда народов), который моллой (т. е. ахундом) на самом деле не был.

Роберт


Iskandar


bahmal

А откуда произошла фамилия НЕКТАЛОВ? Может быть кто- то знает...

Aseus


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр