Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Драпировка в московских автобусах

Автор Awwal12, августа 8, 2019, 09:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Внимание православной общественности Москвы не так давно привлекла драпировка для сидений, разработанная студией Артемия Лебедева и принятая "Мосгортрансом". Пассажирам московского наземного транспорта предлагается сидеть на стилизованных изображениях московских исторических зданий... включая православные храмы с крестами. Недавно "Общество ревнителей православной культуры" создало петицию на change.org, обращенную к генеральному директору "Мосгортранса" Л. П. Антонову, с призывом заменить драпировку по религиозным и культурным соображениям. Желающие могут подписать петицию или поспособствовать её распространению различным образом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Цитироватьдрапировка для сидений, разработанная студией Артемия Лебедева
О боги, это же даже круче, чем семейники от Юдашкина! Почему москвичам всегда достаётся самое лучшее, а? >(

Geoalex


Awwal12

Цитата: Geoalex от августа  8, 2019, 11:27
А есть петиция за запрет дураков? Я бы подписал.
Я бы тоже. :) Но от дураков никуда не денешься, а вот драпировку, безусловно, надо поменять на более продуманную. Для христиан сидеть на сакральных изображениях не особо приемлемо...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rōmānus

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2019, 11:47
Цитата: Geoalex от августа  8, 2019, 11:27
А есть петиция за запрет дураков? Я бы подписал.
Я бы тоже. :) Но от дураков никуда не денешься, а вот драпировку, безусловно, надо поменять на более продуманную. Для христиан сидеть на сакральных изображениях не особо приемлемо...
С каких "стилизованная" графическая мазня является "сакральной"? Напоминает случай с судом над пакистанской(?) христианкой, которая "осквернила" "святой" для мусульман родник. Вопрос идолопоклонничества местных "мусульман" шариатский суд почему-то не заинтересовал.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Awwal12

Цитата: Rōmānus от августа  8, 2019, 15:45
С  каких "стилизованная" графическая мазня является "сакральной"?
Изображения храмов (причем конкретных) и крестов там вполне четкие и безошибочно узнаваемые. Богословское мнение дано по первой ссылке и вряд ли его кто-то возьмется оспаривать. Или вы по ссылкам не ходили и вам и так всё очевидно? :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rōmānus

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2019, 15:50
Цитата: Rōmānus от августа  8, 2019, 15:45
С  каких "стилизованная" графическая мазня является "сакральной"?
Изображения храмов (причем конкретных) и крестов там вполне четкие и безошибочно узнаваемые. Богословское мнение дано по первой ссылке и вряд ли его кто-то возьмется оспаривать. Или вы по ссылкам не ходили и вам и так всё очевидно? :donno:
Кроме богословского мнения, у меня есть собственные глаза, благо есть фотография драпировки. Типичная графическая размазня в стиле авантгард. Что в ней "сакрального"? Даже иконы, написанные по всем канонам, и которые уже на старте выглядят "сакрально", предварительно надо освятить, насколько мне известно, чтобы они стали иконами. А насчет узнаваемости: попросите ребенка нарисовать домик и поставить крест на крышу - и при достаточной доле фантазии любой может там опознать такой или иной храм. Так что теперь детские рисунки нельзя в мусорку выкинуть? Я понимаю, там фотогобелены были бы - ладно, я с вами согласился бы, хотя и они чисто технически "сакральными" не являются. А в этом конкретном случае - курям на смех такие петиции.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Awwal12

Цитата: Rōmānus от августа  8, 2019, 16:06
Даже иконы, написанные по всем канонам, и которые уже на старте выглядят "сакрально", предварительно надо освятить, насколько мне известно, чтобы они стали иконами.
На неосвященные иконы нельзя молиться по "технике безопасности", но от этого они не перестают быть иконами и к ним применяются все нормы обращения с иконами. Недавно только на //pravoslavie.ru была разгромная статья о. Алексия (Кнутова) и Владимира Немыченкова о категорической недопустимости изображения икон, крестов, храмов и текстов молитв на пасхальных наклейках, пищевой упаковке, в виде ледяных фигур и т.п. Но в данном случае православные могут просто выразить свое мнение и, что называется, проголосовать ногами. В случае же драпировки с храмом Василия Блаженного на сиденьях городских автобусов их всех просто ставят перед фактом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2019, 09:36
разработанная студией Артемия Лебедева
Тёма тут недавно вещал, что покинул Россию. Троллил, небось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rōmānus

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2019, 16:20
Цитата: Rōmānus от августа  8, 2019, 16:06
Даже иконы, написанные по всем канонам, и которые уже на старте выглядят "сакрально", предварительно надо освятить, насколько мне известно, чтобы они стали иконами.
Недавно только на //pravoslavie.ru была разгромная статья о. Алексия (Кнутова) и Владимира Немыченкова о категорической недопустимости изображения икон, крестов, храмов и текстов молитв на пасхальных наклейках, пищевой упаковке, в виде ледяных фигур и т.п.
Что значит "недопустимо"? Россия - многоконфессиольная страна, и если что-то недопустимо, так это приватизация христианской атрибутики Православной церковью. Насколько мне известно, у других конфессий нет проблем с пасхальными наклейками. Если кого-то из РПЦ они не устраивают, пускай не покупают, значит, не для них наклейки выпускаются.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2019, 16:20
Цитата: Rōmānus от августа  8, 2019, 16:06
Даже иконы, написанные по всем канонам, и которые уже на старте выглядят "сакрально", предварительно надо освятить, насколько мне известно, чтобы они стали иконами.
В случае же драпировки с храмом Василия Блаженного на сиденьях городских автобусов их всех просто ставят перед фактом.
Факт наличия "драпировки с храмом Василия Блаженного" не доказан. Я вижу там авантгардскую размазню на околохристианскую тематику. У меня глаза неправильные, или храм Василия Блаженного внезапно поменял свои очертания?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Эслыш

Может драпировка исцеляющая. Посидел --  и геморрой рассосался.

А не хочешь осквернять -- едь стоя.

Awwal12

Цитата: Rōmānus от августа  8, 2019, 16:26
Что значит "недопустимо"?
Значит "недопустимо для православных иметь к этому какое-либо отношение".
Цитата: Rōmānus от августа  8, 2019, 16:31
Я вижу там авантгардскую размазню на околохристианскую тематику.
Так сама студия ничтоже сумняшеся и указала, что там изображено... Там везде конкретные архитектурные памятники.

Не понимаю, что и кому вы хотите доказать. Как православным ко всему этому относиться, лучше православных никто не знает. И если их права оказываются объективно затронуты - они сами, слава Богу, пока могут решить с государством и прочими агентами соответствующие вопросы...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Эслыш от августа  8, 2019, 16:39
А не хочешь осквернять -- едь стоя.
Именно к этому христиан и вынуждают де факто. И это не какой-то непреодолимой силы стихийный фактор, который невозможно устранить удобным для всех образом без жертв и разрушений. Значит, его следует устранить.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Flos


Flos


From_Odessa

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2019, 16:20
На неосвященные иконы нельзя молиться по "технике безопасности"
А что конкретно имеется в виду? Расскажите, пожалуйста.

piton

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2019, 16:55
Цитата: Эслыш от А не хочешь осквернять -- едь стоя.
Именно к этому христиан и вынуждают де факто. И это не какой-то непреодолимой силы стихийный фактор, который невозможно устранить удобным для всех образом без жертв и разрушений. Значит, его следует устранить.
В храме стоят и тут постоят.
W

Эслыш

В глаза бросается только МГУ. В голову не приходило разглядывать весь рисунок.

piton

Цитата: From_Odessa от августа  8, 2019, 17:01
Цитата: Awwal12 от На неосвященные иконы нельзя молиться по "технике безопасности"
А что конкретно имеется в виду? Расскажите, пожалуйста.
Цитировать
Зашли как-то к деревенской старушке два бродячих художника, которым очень надо было подработать. Поглядели они на божницу и говорят хозяйке:— А икона Николы у тебя есть?— Как же! Есть, родимые, вот она...— Так ведь это у тебя — "Никола летний". А где же у тебя "Никола зимний"? Бабка всполошилась, а они говорят:— Давай мы тебе напишем икону, будет "Никола — зимний".— Сделайте милость...И вот они написали ей Святителя Николая в шубе с меховым воротником и в шапке.Бабка радехонька, заплатила им, а "образ" на божницу поставила. Зашел как-то раз к ней местный священник, посмотрел и изумился:— Это что же у тебя тут такое?— Это, батюшка, у меня — "Никола — зимний"... Вот "летний", а этот — "зимний"...— Сними, — распорядился батюшка, — и в печке сожги.
W

Rōmānus

Цитата: Эслыш от августа  8, 2019, 16:39
Может драпировка исцеляющая. Посидел --  и геморрой рассосался.

А не хочешь осквернять -- едь стоя.
:D :D :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Awwal12

Цитата: Flos от августа  8, 2019, 16:57
Но вообще, мне кажется, из мухи слона раздули.
Я бы не сказал, что это муха. Это конкретный значимый вопрос, на который нужно обращать внимание и который требует решения. Ну а если реакция некоторых товарищей оказывается непропорциональной - пусть это послужит ускорению процесса.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: piton от августа  8, 2019, 17:01
Цитата: Awwal12 от августа  8, 2019, 16:55
Цитата: Эслыш от А не хочешь осквернять -- едь стоя.
Именно к этому христиан и вынуждают де факто. И это не какой-то непреодолимой силы стихийный фактор, который невозможно устранить удобным для всех образом без жертв и разрушений. Значит, его следует устранить.
В храме стоят и тут постоят.
В храме не все могут стоять и не все стоят. Вы издеваетесь? :down:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Flos от августа  8, 2019, 16:58
Тем более, что крестов на обивке не видно ...
Они различимы даже на выложенной вами фотографии. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр