Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Bhudh от августа 29, 2019, 15:33
Был дравид. Iyeska. Заодно и лакоту знал.
Что с ним?

Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2019, 15:34
(Ну уели,  ;D)
Лакотяне стали привычными и даже как будто родными какими-то за столько лет. Какая уже тут экзотика? Обыкновенные индейцы. И язык у них соответствующим стал вроде как для меня.
И цыгане, кстати, тоже.
А баски живут среди романцев со своим изолятом; эффект контраста. И больше во всей огромной Европе ничего подобного нет.
Уели?  :green: Не верю)

Кстати, не грустна вот эта вот изолятистость баскского языка? У меня вот наоборот, отбило бы интерес.

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Poirot

Цитата: Mass от августа 29, 2019, 15:43
Что с ним?
Если не путаю, обидел его кто-то. Ушёл с форума. А жаль.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Mass

Ох ты ж ё. Стало интересно, полез на вики.. :

Цитировать
Ниже представлена транскрипция и перевод песни ಕರುಣಿಸೋ ರಂಗಾ («Будь милостив, о Ранга»), выполненные участником http://www.lingvoforum.net Iyeska
© (wiki/ru) Каннада
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Iskandar

Цитата: Mass от августа 29, 2019, 16:12
© (wiki/ru) Каннада

ЦитироватьТатсама-тадбхава. При описании пракритов используется 3 термина для описания генетических слоев: татсама, тадбхава и деши. Татсама (tatsama «подобный ему», то есть санскриту) — это те элементы, которые являются общими для санскрита и среднеиндийского языка. Тадбхава (tadbhava «происходящий из него», то есть санскрита) — это элементы языка, возводимые к санскриту в соответствии с правилами преобразования от одного языкового состояния к другому. Деши (deši «местный») — это элементы языка, не возводимые к санскриту (возможны заимствования из неиндоарийских языков). Таким образом, татсама одинаковы во всех среднеиндийских языках, тадбхава и деши различны[18]. Из приведенного выше описания следует, что язык каннада близок к санскриту, и похож на него в плане грамматики.
Падежная система несколько редуцированная по сравнению с санскритом (санскрит — 8 падежей; каннада — 7). Падежные окончания санскрита и каннады называются вибхакти (санскр. विभक्ति), или же вибхакти-пратая.
Гм...

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: Mass от августа 29, 2019, 15:43
Кстати, не грустна вот эта вот изолятистость баскского языка?
Ничуть не грустна. Наоборот, весела.

Mass

И будут сообщения "сверху на баскском, снизу по-русски"?)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: Mass от августа 29, 2019, 19:24
И будут сообщения "сверху на баскском, снизу по-русски"?)
Как-то я такое не практикую.

Leo

у меня есть два учебника баскского, один из франции и один из испании и оба баскских языка как-то неслабо отличаются друг от дружки

Rōmānus

Я сколько смотрел испанские учебники баскского, они мне показались странными педагогически. Может, они расчитаны на тех, кто только "вспоминают" язык? Там далеко не с нуля.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Rōmānus от августа 29, 2019, 21:36
Я сколько смотрел испанские учебники баскского, они мне показались странными педагогически. Может, они расчитаны на тех, кто только "вспоминают" язык? Там далеко не с нуля.
может быть это для американских басков

bvs

Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2019, 22:20
"Да, масса Том" ("Приключения Тома Сойера").
Вроде в книгах писали через одно с.

_Swetlana

Цитата: bvs от августа 29, 2019, 22:53
Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2019, 22:20
"Да, масса Том" ("Приключения Тома Сойера").
Вроде в книгах писали через одно с.
Да, в советских через одно.
🐇

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Провелъ очередную ревизiю, и опредѣлилъ золотой остатокъ языковъ, безъ которыхъ (мнѣ) никакъ невозможно. Притомъ учитываются не только языки и литература на нихъ, но и культура въ цѣломъ.

Это
- Русскiй
- Нѣмецкiй
- Англiйскiй
- Хинди (хинди вбираетъ въ себя и санскритскую лексику)
- Французскiй
- Итальянскiй (потому что итальянскiе художники)

Седьмымъ можно поставить сербскiй (хотя сербская культура для меня не имѣетъ большого значенiя, просто знакомые тамъ есть)

Остальное не очень существенно.
Раньше очень привлекалъ персидскiй, но кромѣ Хайама и Форугъ мнѣ тамъ мало что нравится. Все-таки исламскiй регiонъ, а у меня сильная исламофобiя.
Также нѣкоторые языки иногда используются, потому что попадается интересная литература на нихъ: польскiй, бѣлорусскiй... (Какъ недавно читалъ польскую книгу об итальянскомъ художникѣ - Что дѣлать, если на другомъ языкѣ такой нѣтъ? Приходится читать на польскомъ).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от августа 18, 2020, 21:35
Провелъ очередную ревизiю
Какую, интересно, по счёту? Примерно двести пятьдесят девятую?  ;D

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от августа 18, 2020, 21:44
Какую, интересно, по счёту? Примерно двести пятьдесят девятую?  ;D

Если есть потребность, надо проводить.
А у меня есть потребность - чтобы внести больше порядка въ жизнь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Jorgan

Цитата: Мечтатель от августа 18, 2020, 21:35
опредѣлилъ золотой остатокъ языковъ
наконец-то
можно уже закрывать тему?
nieko nenoriu

RockyRaccoon

Цитата: Jorgan от августа 18, 2020, 21:47
наконец-то
можно уже закрывать тему?
Ну неееет. Впереди ещё столько прекрасных, приятных Мечтателевых ревизий...  ;D

Мечтатель

Цитата: Jorgan от августа 18, 2020, 21:47
можно уже закрывать тему?

Предпочитаю, чтобы оставалось пространство для возможныхъ перемѣнъ. И не люблю окончательность.
Вѣдь невозможно быть увѣреннымъ, что въ будущемъ не произойдетъ чего-нибудь, способнаго внести существенныя измѣненiя.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Jorgan

я вот думаю, почему я лет с 15 и до сих пор (почти 31) люблю иврит и японский; лет в 20 добавился суахили
ну и китайский стал специальностью, ну да ладно
почему у меня ничего не меняется?
nieko nenoriu

Мечтатель

Бываетъ, что какой-то языкъ становится важнымъ на время. Тогда нужно съ нимъ поработать. Но постепенно важность сходитъ на нѣтъ (какъ у меня было, къ примѣру, съ испанскимъ).

У меня теперь языки въ основномъ имѣютъ прикладное значенiе. То есть, напримѣръ, нужно прочитать книгу, напечатанную не по-русски. Для этого нужно достаточно хорошо знать ея языкъ. Если вмѣсто такого практически нужнаго языка разбрасываться на кучу малопримѣнимыхъ языковъ, останется меньше времени на изученiе дѣйствительно необходимыхъ для чтенiя и самообразованiя. Понятна логика, да?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rómendil

Цитата: Мечтатель от августа 18, 2020, 21:54
Предпочитаю, чтобы оставалось пространство для возможныхъ перемѣнъ. И не люблю окончательность.
Вѣдь невозможно быть увѣреннымъ, что въ будущемъ не произойдетъ чего-нибудь, способнаго внести существенныя измѣненiя.
Да тут дело даже не в том, что всё часто всё меняется, а в том, что очень часто при очередной ревизии вы пишете что-то типа «золотой остаток языков, без которых никак», а в следующий раз он меняется, и это выглядит несколько комично. Так без них никак нельзя совсем, или это до следующей ревизии? Тогда к чему «без никак нельзя»? Тогда уж было бы логичнее упоминать, что это сейчас у вас так.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 18, 2020, 22:07
У меня теперь языки въ основномъ имѣютъ прикладное значенiе. То есть, напримѣръ, нужно прочитать книгу, напечатанную не по-русски. Для этого нужно достаточно хорошо знать ея языкъ. Если вмѣсто такого практически нужнаго языка разбрасываться на кучу малопримѣнимыхъ языковъ, останется меньше времени на изученiе дѣйствительно нужныхъ для чтенiя и самообразованiя. Понятна логика, да?

Так мало ли на каких языках книги печатаются...
И не похоже, что вы много читаете на хинди, так что непонятно, зачем он вам вообще нужен.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр