Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лексикон группы "Сварга"

Автор Суматранский тигр, февраля 2, 2019, 19:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Не знаю, слышал ли кто-нибудь о фолк-металл-группе "Сварга" из подмосковного Жуковского и слушал ли её, но мне показался каким-то очень странным её лексикон.

Например, в песне "Там, где дремлют леса" есть такая строчка: "И облить деревА тёплым летним дождём" - вместо "И деревья облить...".
Или в песне "Прощай": "И рычанье медведя, и волчья тоска не заставят очнуться, отойти ото сна" - в то время как правильнее было бы "Ни рычанье медведя и ни волчья тоска".
Я уж не говорю про трёхкратное употребление слова "одеть" в значении "надеть" в песне "В ночь волховал" (Коготь медвежий на шею одел, одеть-то одел, да снять не сумел).

Это сознательный закос под древнерусский язык что ли???
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

Mass

Цитировать
Визитной карточкой группы считается аккордеон.

:D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: Суматранский тигр от февраля  2, 2019, 19:49
"И облить деревА тёплым летним дождём" - вместо "И деревья облить..."
Вроде как форма "дерева́" в некоторых кругах считаются более поэтическим словом, чем "деревья". Скажем, есть песня "Дерева вы мои, дерева".

злой

Цитата: RockyRaccoon от февраля  2, 2019, 21:04
Цитата: Суматранский тигр от февраля  2, 2019, 19:49
"И облить деревА тёплым летним дождём" - вместо "И деревья облить..."
Вроде как форма "дерева́" в некоторых кругах считаются более поэтическим словом, чем "деревья". Скажем, есть песня "Дерева вы мои, дерева".


Да, она у меня с дембелями ассоциируется.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

TestamentumTartarum

Цитата: jvarg от февраля  3, 2019, 06:41
Рекламируете группу? Вы участник?
С вашем ником вы больше подходите группе, да и под название темы тоже: может все участники берут похожие - bvarg-бассист, dvarg-барабанщик, jvarg...
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

jvarg

Цитата: TestamentumTartarum от февраля  3, 2019, 07:56
Цитата: jvarg от февраля  3, 2019, 06:41
Рекламируете группу? Вы участник?
С вашем ником вы больше подходите группе, да и под название темы тоже: может все участники берут похожие - bvarg-бассист, dvarg-барабанщик, jvarg...

Ну, у меня банально - имя и фамилия...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


jvarg

Цитата: TestamentumTartarum от февраля  3, 2019, 08:41
Вы швед?

Тогда уж испанец, скорей. Там фамилия "Варгас" более распространена, чем у шведов.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RockyRaccoon

Цитата: jvarg от февраля  3, 2019, 11:40
Цитата: TestamentumTartarum от февраля  3, 2019, 08:41
Вы швед?

Тогда уж испанец, скорей. Там фамилия "Варгас" более распространена, чем у шведов.
Тогда вы не Жоао, а Хуан Варгас?

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: RockyRaccoon от февраля  3, 2019, 11:43
Тогда вы не Жоао, а Хуан Варгас?

Вспомнилось: "...парень жестами объяснил, что его зовут Хуан..."
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: jvarg от февраля  3, 2019, 11:48
Цитата: RockyRaccoon от февраля  3, 2019, 11:43
Тогда вы не Жоао, а Хуан Варгас?

Вспомнилось: "...парень жестами объяснил, что его зовут Хуан..."
Могли с Хулио спутать.


jvarg

Цитата: Мечтатель от февраля  3, 2019, 11:50
varg - "волк" по-шведски

Я в курсе, но в качестве фамилии оно почти не используется, в отличии весьма распространённого испанского "варгас". Что, кстати, там вообще ничего не значит.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Wolliger Mensch

Цитата: Суматранский тигр от февраля  2, 2019, 19:49
Не знаю, слышал ли кто-нибудь о фолк-металл-группе "Сварга" из подмосковного Жуковского и слушал ли её, но мне показался каким-то очень странным её лексикон.

Например, в песне "Там, где дремлют леса" есть такая строчка: "И облить деревА тёплым летним дождём" - вместо "И деревья облить...".
Или в песне "Прощай": "И рычанье медведя, и волчья тоска не заставят очнуться, отойти ото сна" - в то время как правильнее было бы "Ни рычанье медведя и ни волчья тоска".
Я уж не говорю про трёхкратное употребление слова "одеть" в значении "надеть" в песне "В ночь волховал" (Коготь медвежий на шею одел, одеть-то одел, да снять не сумел).

Это сознательный закос под древнерусский язык что ли???

Ни в одном, из приведённых вами, примере нет ничего не обычного.
1) Дерева́ — просто подгонка под размер, в поэзии этого навалом.
2) И то, и это не делают — обычная конструкция современного языка, ни там не обязательно.
3) А уж одеть и надеть в разговорном языке — беспорядочно взаимозаменяемые варианты с одним и тем же значением.

Это нужно какой-то альтернативный взгляд на русский язык иметь, чтобы узреть в этих примерах «закос под древнерусский». :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр