Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слепота к чужим чувствам

Автор Авишаг, апреля 4, 2019, 09:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Надира Анжель (Nadirah Angail)Вот женщина, 30 лет, детей нет

Иногда мы говорим другим людям слова, которые ничего не значат для нас, просто так, чтобы заполнить паузу в разговоре. Просто для того, чтобы что-то сказать. И не догадываемся, как они воспринимаются.

Вот женщина, 30 лет, детей нет. Люди спрашивают ее: «До сих пор нет детей?» И она изо дня в день, натянуто улыбаясь, выдумывает новые ответы. «Нет, еще нет», — отвечает она с усмешкой, подавляя разочарование. «Не стоит ждать вечно, часики-то тикают», — говорят ей окружающие, довольные тем, что наставили ее на путь истинный. Она улыбается им. И плачет, оставшись одна.

Плачет, потому что все 4 ее беременности закончились выкидышами. Потому что они с мужем безрезультатно пытаются зачать ребенка уже 5 лет. Плачет, потому что у ее мужа уже есть дети от предыдущего брака, а других он не хочет. Плачет, потому что отчаянно хочет попробовать ЭКО, но у нее не хватает денег. Плачет, потому что у нее уже было несколько ЭКО, но ничего не получилось. Плачет, потому что ее подруга не согласилась быть суррогатной матерью. «Это как-то странно», — ответила она. Плачет, потому что лекарства, которые она должна принимать, несовместимы с беременностью.

Плачет, потому что ее муж бесплоден и винит себя за это. Потому что у ее сестер уже есть дети, кроме той сестры, которая вообще не хочет детей. Плачет, потому что лучшая подруга беременна. Плачет, потому что ее опять пригласили на вечеринку в честь новорожденного. Потому что ее мать не устает спрашивать: «Чего ты ждешь?» Потому что ее свекры хотят внуков. Плачет, потому что у ее соседки близнецы и она ужасно с ними обращается. Потому что 16-летние беременеют с первой попытки, хотя это им не нужно. Потому что она чудесная тетя. Потому что она уже выбрала имена. Потому что детская в ее доме по-прежнему стоит пустой. Плачет, потому что пустота — у нее внутри. Плачет, потому что она была бы отличной мамой. Была бы. Но нет.

Вот другая женщина, 34 года, 5 детей. Люди говорят ей: «Боже правый, надеюсь, на этом вы остановитесь!» И смеются, потому что это вроде как шутка. Женщина тоже смеется, но не очень охотно и меняет тему. А на другой день плачет, оставшись одна. Плачет, потому что снова беременна и чувствует, что должна скрывать радость. Плачет, потому что всегда хотела большую семью и не понимает, почему других это так беспокоит. Потому что у нее нет братьев и сестер и она чувствовала себя глубоко одинокой в детстве. Потому что у ее бабушки было 12 детей и она хотела бы столько же.

Плачет, потому что не может представить жизни без своих детей, а другим это кажется наказанием. Плачет, потому что не хочет, чтобы ее жалели. Потому что она и ее муж вполне способны содержать семью, но это, похоже, не имеет значения. Плачет, потому что все считают ее безответственной. Плачет, потому что устала от подобных шуток и необходимости защищать свой личный выбор. Плачет, потому что иногда она и сама думает, что не нужно было рожать еще двоих. Потому что устала защищать себя. Плачет из-за хамского поведения людей, которые вмешиваются в ее личную жизнь.

Вот еще одна женщина, 40 лет, один ребенок. Люди говорят ей: «Всего один? Неужели вы никогда не хотели больше?» «Я и так счастлива», — отвечает она спокойно. И никто не подозревает, что когда она остается одна, то тоже плачет. Потому что рождение ее единственного ребенка было чудом. Потому что ее сын просит братика или сестричку. Плачет, что она всегда хотела по крайней мере троих. Плачет, потому что ее вторую беременность пришлось прервать, чтобы спасти ей жизнь. Потому что доктор говорит, что вторая беременность — это слишком большой риск. Плачет, потому что ей непросто заботиться и об одном ребенке.

Плачет, потому что ее муж умер, а другого мужчину она так и не встретила. Потому что ее семья считает, что ей хватит и одного. Плачет, потому что сейчас она строит карьеру и не позволяет себе думать о детях. Потому что ее послеродовая депрессия была слишком сильной и она не может представить, как переживет это снова. Плачет, потому что ей пришлось удалить матку. Плачет, потому что хочет еще одного ребенка, но не может иметь его...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Я понял посыл этой статьи. С женщиной нельзя говорить о детях, сколько бы их ни было: от нуля до восемнадцати. Потому что женщина всегда найдёт повод для недовольства ситуацией. И ты заденешь её чувства. Тебе она никогда не скажет, что тема для неё больная, но потом обязательно будет плакать в подушку.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RawonaM

Понимаю и женщину и Лодура. Вот на пресловутом Западе вообще ничего лучше не спрашивать никого, вдруг заденешь какие-то чувства не зная, поэтому ничего и не спрашивают. А потом снижается рождаемость и т.п., т.к. побуждать к рождению детей неполиткорректно выходит.

Мечтатель

Рождаемость снижается отчасти потому, что современная цивилизация предъявляет к выполнению слишком много условий. Детей у женщины может не быть по разным причинам. Возможно, она или её мужчина биологически бесплодны. Возможно, у неё нет мужчины. И, наконец, ребёнок может помешать её карьерному росту.
А сами по себе расспросы не могут привести к зачатию и рождению детей. Но расстроить могут.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 10:18
Я понял посыл этой статьи. С женщиной нельзя говорить о детях, сколько бы их ни было: от нуля до восемнадцати. Потому что женщина всегда найдёт повод для недовольства ситуацией. И ты заденешь её чувства. Тебе она никогда не скажет, что тема для неё больная, но потом обязательно будет плакать в подушку.
Да вообще с людьми говорить нельзя. Спросишь у прохожего, который час, а вдруг у него стенными часами бабушку пришибло? Или спросишь как пройти в библиотеку, а человек в библиотеке с любимой расстался.

Мечтатель

Можно аналогично развернуть на мужчину, спрашивая у него : "а что ты до сих пор не женат?" Если вы холостой мужчина, вам понравится такой вопрос? Вряд ли. Потому что вы знаете, как всё сложно в жизни. Так же и у женщины могут быть свои причины и обстоятельства, препятствующие появлению детей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RawonaM

Цитата: Geoalex от апреля  4, 2019, 10:47
Да вообще с людьми говорить нельзя. Спросишь у прохожего, который час, а вдруг у него стенными часами бабушку пришибло? Или спросишь как пройти в библиотеку, а человек в библиотеке с любимой расстался.
Совершенно точно. У нас, поэтому, ничего и не спрашивают. А если спрашивают, то очень осторожно, подходя очень из далека. Например, нельзя напрямую спросить "откуда ты", как это в Израиле делали.
С одной стороны хорошо, с другой стороны это очень странно. Как будто полная безразличность ко всему.

RawonaM

Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2019, 10:52
Можно аналогично развернуть на мужчину, спрашивая у него : "а что ты до сих пор не женат?" Если вы холостой мужчина, вам понравится такой вопрос? Вряд ли.
Меня постоянно спрашивали и не помню, чтобы мне было особо как-то неприятно. Вопрос как вопрос.

Мечтатель

Цитата: RawonaM от апреля  4, 2019, 11:01
Меня постоянно спрашивали и не помню, чтобы мне было особо как-то неприятно. Вопрос как вопрос.

Наверное, менее неприятный, чем для женщины вопрос об отсутствии детей. Но всё же глуповатый и несколько бестактный. Мало ли какие причины могут быть у того, что человек не женат.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: Авишаг от апреля  4, 2019, 09:19
Иногда мы говорим другим людям слова, которые ничего не значат для нас, просто так, чтобы заполнить паузу в разговоре. Просто для того, чтобы что-то сказать. И не догадываемся, как они воспринимаются.
А надо ли догадываться? Не будет ли это диалог с самим собой?
Я уж про себя молчу

Авишаг

Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 10:18
Я понял посыл этой статьи. С женщиной нельзя говорить о детях, сколько бы их ни было: от нуля до восемнадцати.
Это шутка, или ты действительно так воспринял?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

alant

Цитата: RawonaM от апреля  4, 2019, 11:00
Как будто полная безразличность ко всему.
Так так и есть:
ЦитироватьИногда мы говорим другим людям слова, которые ничего не значат для нас, просто так, чтобы заполнить паузу в разговоре. Просто для того, чтобы что-то сказать.
Я уж про себя молчу

Lodur

Да я, как бы, тоже понимаю женщину. :-\ Я вот тут не так давно немного пенял Виоленсии за нерациональность высказываемых чувств. (Вернее, что можно было мягче о них сообщать, ибо читают заинтересованные). Но чесслово, в этом плане лично мне в 100 раз лучше человек типа Виоленсии, хоть со скандалами и скалками, поскольку говорит о чувствах прямо, чем человек типа первой моей жены. О любых её чувствах и переживаниях я должен был догадываться. Если не догадался - ссора всё равно будет. :-\ Только с упрёками, какой я нечувствительный и недогадливый. Айе, я не провидец, как и абсолютное большинство людей. Если что-то не так - скажи, не молчи. Для того людям и язык.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Авишаг от апреля  4, 2019, 11:08
Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 10:18
Я понял посыл этой статьи. С женщиной нельзя говорить о детях, сколько бы их ни было: от нуля до восемнадцати.
Это шутка, или ты действительно так воспринял?
Писала ведь женщина?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RawonaM

Цитата: alant от апреля  4, 2019, 11:09
Цитата: RawonaM от апреля  4, 2019, 11:00
Как будто полная безразличность ко всему.
Так так и есть:
ЦитироватьИногда мы говорим другим людям слова, которые ничего не значат для нас, просто так, чтобы заполнить паузу в разговоре. Просто для того, чтобы что-то сказать.
Не знаю как у кого, но когда я задаю вопросы, мне интересно. Если я у кого-то спрашиваю есть ли дети, то мне это интересно, можно будет поговорить о детских проблемах и т.п.
Просто так, чтоб заполнить паузу я спрошу о чем-то другом. Впрочем, у нас это не обязательно, можно просто молчать.

RockyRaccoon

Цитата: RawonaM от апреля  4, 2019, 11:00
С одной стороны хорошо, с другой стороны это очень странно. Как будто полная безразличность ко всему.
Меня это просто убивало в американцах и французах, с которыми приходилось работать. Ни единого заданного вопроса, кроме работы!
И на наши вопросы отвечали крайне уклончиво.
Ощущение какого-то холодного одиночества в их обществе. Ненормально это, по-моему. Люди всё-таки стайные животные, а не одинокие крокодилы.
Конечно, бывает неприятно, когда назойливо лезут с расспросами. Но зато когда неназойливо - вполне нормально.

RockyRaccoon

Цитата: RawonaM от апреля  4, 2019, 11:01
Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2019, 10:52
Можно аналогично развернуть на мужчину, спрашивая у него : "а что ты до сих пор не женат?" Если вы холостой мужчина, вам понравится такой вопрос? Вряд ли.
Меня постоянно спрашивали и не помню, чтобы мне было особо как-то неприятно. Вопрос как вопрос.
Мне такие вопросы в своё время надоедали, конечно. Но постепенно нашёл дежурные ответы, типа "Не идёт никто за меня", или "Успею ещё", или "Можно я немножко ещё погуляю холостым?" и т.п., и как-то сгладилось. Лучше уж пусть спрашивают, чем холодно молчат.

Виоленсия

Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 11:13Я вот тут не так давно немного пенял Виоленсии за нерациональность высказываемых чувств. (Вернее, что можно было мягче о них сообщать, ибо читают заинтересованные). Но чесслово, в этом плане лично мне в 100 раз лучше человек типа Виоленсии, хоть со скандалами и скалками, поскольку говорит о чувствах прямо.
... Если что-то не так - скажи, не молчи. Для того людям и язык.
Поразительно. Я совсем не так поняла.
По теме: некоторые люди даже не задумываются о степени вторжения в личное пространство. От делать нечего можно спросить, любит ли человек окрошку. Разговоры о семейном положении и детях - всё же личное. Мне недавно попалась малознакомая компания, которую это интересовало в первую очередь, и это было неприятно. На случай таких вопросов можно подготовить шуточную отмазку. А можно, если действительно больно, попросить об этом не говорить, наверное, даже поплакать при собеседнике. Если он не конченная свинья - вопросы прекратит, да и другие примолкнут. Здесь однократное  открытое проявление эмоций может помочь.

Lodur

Давайте по теме. "Слепота к чужим чувствам". Скажите, тут есть телепаты, всегда безошибочно знающие чувства других людей, даже если их не высказывают, не показывают, а, наоборот, прячут?
Было бы интересно посмотреть на такого. Хоть одного.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Виоленсия от апреля  4, 2019, 11:42
Разговоры о семейном положении и детях - всё же личное.
И что, об этом спрашивать - табу? В конце концов, практически всё, кроме совместной работы/учёбы - личное. Даже ваш вышеприведённый вопрос об окрошке может у кого-то вызвать неприязнь. Что ж теперь, молчать в компании и молча думать, как бы не обидеть кого невзначай?

Мечтатель

О личном можно спрашивать, когдуа с человеком уже налажен тесный, дружеский контакт. Да и то не всегда уместно. Особено, если видно, что человек не желает об этом распространяться. А когда, едва познакомившись, в лоб спрашивают о личном, это неправильно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 11:48
Давайте по теме. "Слепота к чужим чувствам". Скажите, тут есть телепаты, всегда безошибочно знающие чувства других людей, даже если их не высказывают, не показывают, а, наоборот, прячут?
Было бы интересно посмотреть на такого. Хоть одного.
+1. Некоторым подобные вопросы очень даже нравятся, и они с ходу начинают рассказывать о себе. Попробуй угадай. Не спросишь - не узнаешь, кому что нравится/ не нравится.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2019, 11:53
О личном можно спрашивать, когдуа с человеком уже налажен тесный, дружеский контакт. А когда, едва познакомившись, в лоб спрашивают о личном, это неправильно.
См. выше. А если человек только и ждёт, чтобы у него спросили о личном? И именно после такого вопроса у вас возникнет тесный, дружеский контакт? А без такого вопроса - как раз и не возникнет?

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от апреля  4, 2019, 11:55
А если человек только и ждёт, чтобы у него спросили о личном? И именно после такого вопроса у вас возникнет тесный, дружеский контакт?

Обычно это заметно, он сам выведет на такой разговор.
Но если не желает, то и в душу лезть незачем.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2019, 11:57
Цитата: RockyRaccoon от апреля  4, 2019, 11:55
А если человек только и ждёт, чтобы у него спросили о личном? И именно после такого вопроса у вас возникнет тесный, дружеский контакт?

Обычно это заметно, он сам выведет на такой разговор.
Не всегда заметно. Некоторые стесняются первыми начать, но с удовольствием подхватывают чью-то инициативу. Вы, как всегда, судите исключительно по себе.