Замечаете ли вы какие-либо диалектные черты в своей речи?

Автор Виоленсия, июля 5, 2017, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от апреля 19, 2019, 00:18
батон колбасы где-то слышал. Не в Харькове ли )) а так конечно палка. Хотя палка это скорей копченой колбасы

Батон — это и есть «палка». :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 19, 2019, 00:35
Цитата: Leo от апреля 19, 2019, 00:18
батон колбасы где-то слышал. Не в Харькове ли )) а так конечно палка. Хотя палка это скорей копченой колбасы

Батон — это и есть «палка». :P
батон скорее варёной колбасы

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 18, 2019, 23:37
Цитата: Awwal12 от апреля 18, 2019, 23:03
Тогда "булка хлеба" сюда в той же степени не относится. :)

А это уже по другому поводу: какие определения бывают у булки. Вот этого определения не бывает. :smoke:
Астафьев особенно любит это несуществующее определение, например. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Драгана

Цитата: TestamentumTartarum от апреля 18, 2019, 21:16
;D
Да, мне тоже с детства втирали, что настоящий хлеб - это только ржаной. У меня же наоборот - настоящий, нормальный, обычный это только белый хлеб, ещё лучше если батон или надомный белый хлеб.  Ржаной в охотку, или к некоторым блюдам/изделиям - с зелёным борщем/борщём ничего так, только кислинки добавляет, или если просто черный хлеб , несильно кислый/некислый - хорошо с куринопечёночным паштетом.
Черный лучше. Я даже бутерброды с колбасой (а если есть- еще и с сыром) на завтрак ем с черным хлебом. С белым могу съесть, но черный вкуснее.
Буханка хлеба, палка колбасы. У меня так.

From_Odessa

Для меня хлеб по умолчанию, без контекста - это белый. А "настоящего" хлеба для меня никогда не было. Ел и ем разный.

В плане единиц измерения у меня до переезда в Омск были батон/буханка хлеба и палка колбасы. Сейчас уже в магазине привык говорить "булка белого/булка чёрного", хотя раньше для меня это звучало диковато. Столкновение с " батоном колбасы" в Подмосковье в 2008 году вызвало шок и смех. Сейчас уже воспринимаю спокойно, но сам так не говорю. Впрочем, все это я уже не раз описывал на форуме :)

From_Odessa

Цитата: Poirot от апреля 18, 2019, 21:16
Эту тему тут обсуждали многократно. Как по мне, "булка" это что-то сладкое, сдобное
Вот у меня раньше понятие "булка" именно этим и ограничивалось. Необязательно сладкое, но чаще - да. Отдельное хлебобулочное изделие. Потому для меня "булка хлеба" звучало, как "кефир молока". В Одессе никогда такого не слышал (правда, мой друг-одессит говорит, что встречал это и в Южной Пальмире). В Омске, как уже сказал, постепенно привык говорить " дайте, пожалуйста, булку белого/чёрного". И теперь уже воспринимаю спокойно, хотя что-то чужое для меня в измерении хлеба булками все равно остаётся. Вне магазина, кажется, ещё пока ни разу так не говорил.

From_Odessa

ЦитироватьА насчёт булки и хлеба - помню, когда приехала учиться в Петрозаводск, страшно удивлялась, что для северян (были у нас и мурманчане, и архангельцы) ХЛЕБ - серьёзная и "правильная" пища - это только чёрный... а белый - так, баловство, БУЛКА...

С подобным никогда не сталкивался. Вообщеьвпервые сейчас слышу/вижу, чтобы кто-то делил хлеб на "более/менее настоящий".

From_Odessa

Цитата: Leo от апреля 18, 2019, 20:00
ещё всё местное русское население говорит "булка хлеба" делаю вид что не понимаю
Местное - это где именно?


From_Odessa

Не помню, встречал ли вариант "кирпич" или же всегда "кирпичик". Оно мне вполне знакомо относительно хлеба. И это действительно примерно то же, что и буханка. Но для меня хлеб кирпичами не измеряется, это, скорее, обозначение только формы. В моём лексиконе возможна " буханка хлеба", но не "кирпич/кирпичик хлеба". Что касается чисто круглого белого и чёрного, то для измерения его количества у меня в лексиконе, похоже, нет слова, так что для него универсальное " штука".

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2019, 09:38
Цитата: Leo от апреля 18, 2019, 20:00
ещё всё местное русское население говорит "булка хлеба" делаю вид что не понимаю
Местное - это где именно?


де я мешкаю

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2019, 04:21
Астафьев особенно любит это несуществующее определение, например. ;D

Он не из моих краёв. Что мне до его любви? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от апреля 19, 2019, 01:35
Цитата: Bhudh от апреля 19, 2019, 01:29
(wikt/fr) bâton

А ещё есть La politique du gros bâton — «Политика большого батона» ну или «... толстого члена», как вам угодно. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 19, 2019, 12:05
Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2019, 04:21
Астафьев особенно любит это несуществующее определение, например. ;D

Он не из моих краёв. Что мне до его любви? :donno:
Лермонтов тоже не из ваших краев, ну так что ж теперь. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Хромис Красавец

Я говорю только - булка хлеба. Батон - это только батон (длинная штука с насечками наискось).
Булочка для меня - это маленькая почти всегда сладкая штука. Никогда не скажу - буханка хлеба, кирпич хлеба (ассоциация с неугрызаемым чёрствым).

Колбаса - палка (если длинная прямая) или колязка (если свёрнутая в кольцо).
Батон колбасы сразу ассоциируется со шваброй колбасы.  :P

Zavada

Цитата: Leo от апреля 19, 2019, 00:22
Цитата: piton от Колбасу еще колясками считают.
мотоциклетными ?

Считали. Или где-то до сих пор считают?

Коляска —
...
устар. единица товара, изделия круглой или спиральной формы.
◆ Он прошёл в торговый зал и попросил продавщицу отпустить ему окорок и пару колясок колбасы.

(wikt/ru) коляска
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2019, 12:17
Лермонтов тоже не из ваших краев, ну так что ж теперь. :)

Зачем вы это пишете? Авал, вы заголовок ветки помните? И потом, я ж не Марго, пиетета перед языком писателей руками у меня нет. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Andrew

Цитата: Хромис Красавец от апреля 19, 2019, 12:39
Колбаса - палка (если длинная прямая) или колязка (если свёрнутая в кольцо).
Батон колбасы сразу ассоциируется со шваброй колбасы.
А если оная колбаса - прямая, толстая и не длинная?
Дякую тобі Боже що я москаль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр