Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

влияет ли происхождение

Автор g1amura, апреля 7, 2014, 12:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

heckfy

Цитата: g1amura от апреля  7, 2014, 14:09
Цитата: heckfy от апреля  7, 2014, 14:08
Вы сами из какой этнографической группы?
на этом форуме я мохевец
Что значит на этом? А на другом вы кто? Или как это понимать?

heckfy

Цитата: g1amura от апреля  7, 2014, 14:07
Цитата: TawLan от апреля  7, 2014, 14:05
Цитата: g1amura от апреля  7, 2014, 14:03
Цитата: heckfy от апреля  7, 2014, 14:00
Больше всего понравился Хевсур. Самый суровый. Жаль художник не изобразил мтиульцев.
мингрелец тож хорош. тем более что хорошо передан мингрельский характер
а мтиул так мтиул, только живой
На сев.кавказца похож :)
мтиул он настоящий )
мтиулы относятся к кавкасионской расе
Мтиулец суров!

Nevik Xukxo

Цитата: g1amura от апреля  7, 2014, 14:06
ибо часть гудамакарцев считает себя мтиулами, другая отдельным племенем.
может изначально было два гудамакарских племени - мтиульское и чёрт-те какое особенное? :umnik:

TawLan

Цитата: g1amura от апреля  7, 2014, 13:27
Цитата: heckfy от апреля  7, 2014, 13:22
А все грузины относятся к различным этнографическим группам? Или есть просто грузины?
ну в Тбилиси обитают те, кто забыл свое происхождение. они определяют свое происхождение по фамилиям, а если невозможно, то остаются просто грузинами, которые забыли происхождение. ну это все же редкость. в других городах люди ассимилируются. в Кутаиси через несколько поколений становятся имеретинцами.
Еще раз попробую задать вопрос: Кто такие грзины? Чуть поправлю: Для каких этносов язык называемый грузинский родной и единственный?

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: TawLan от апреля  7, 2014, 14:31
Для каких этносов язык называемый грузинский родной и единственный?
Кроме сванов , мегрелов и лазов для всех
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Джереми

Цитата: TawLan от апреля  7, 2014, 14:31
Еще раз попробую задать вопрос: Кто такие грзины? Чуть поправлю: Для каких этносов язык называемый грузинский родной и единственный?
Для всех, кроме сванов, мегрелов и отуреченных месхов (если они себя ещё грузинами считают). У остальных, насколько я понимаю, грузинский язык со взаимопонимаемыми и неотдалёнными диалектами. Я чо-то больше всего гурийцев люблю. Сам не знаю почему. Может, благодаря Нодару Думбадзе. Или из-за того, что наши когда-то на Супсе нефть бурили, про Ланчхути и Лайтури рассказывали. А Поти - это Гурия или Мегрелия?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Джереми

А Гурия - это советские Ланчхутский, Чхороцкуский, Махарадзев.(Озургетский/ р-ны и всё?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Nevik Xukxo

Лазы считают себя грузинами или отуречились? А ферейданцы и ингилойцы как поживают? :umnik:

g1amura

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  7, 2014, 15:47
Лазы считают себя грузинами или отуречились? А ферейданцы и ингилойцы как поживают? :umnik:
грузинские лазы считают себя грузинами, турецкие отдельным народом. ферейданцы чувствуют себя хорошо. о ингилойцах читал, что среди них появились и те, кто себя грузинами не считают. тем более в Азербайджане сильная пропаганда. азербайджанская историография считает, что ингилойцы (самоназвание heri) не грузины, а потомки албанцев.
в горах живем, чтоб воевать

Nevik Xukxo


TawLan

Что-то вы оффтопите, :negozhe: вернемся к тому кто из грузин твердолобей :)

Че то мне не нравится что на сванов катите :negozhe:они наши друзья :negozhe:

g1amura

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  7, 2014, 16:12
Цитата: g1amura от апреля  7, 2014, 15:57
турецкие отдельным народом
идеи панкартвелизма им чужды? :umnik:
они не употребляют термин картвельские языки. говорят, южнокавказские. мегрелов любят.
в горах живем, чтоб воевать

g1amura

Цитата: TawLan от апреля  7, 2014, 16:13
Что-то вы оффтопите, :negozhe: вернемся к тому кто из грузин твердолобей :)
Че то мне не нравится что на сванов катите :negozhe:они наши друзья :negozhe:
ну тема не о грузинах вообще. я о менталитете. ну допустим, карачаевец у которого дед был с гор, родился и вырос в столице КЧ, в нем нет что-то от горца? или там лондонский эстонец?
в горах живем, чтоб воевать

TawLan

Цитата: g1amura от апреля  7, 2014, 16:18
Цитата: TawLan от апреля  7, 2014, 16:13
Что-то вы оффтопите, :negozhe: вернемся к тому кто из грузин твердолобей :)
Че то мне не нравится что на сванов катите :negozhe:они наши друзья :negozhe:
ну тема не о грузинах вообще. я о менталитете. ну допустим, карачаевец у которого дед был с гор, родился и вырос в столице КЧ, в нем нет что-то от горца? или там лондонский эстонец?
Лично мое мнение это индивидуально. Есть такие городские, которые многим аульским фору дадут и в воспитании и храбрости и т.п.. Но в основном конечно городские - фраера. Но почему говорю индивидуально, есть допустим два городских чувака, родились и выросли в городе, дружили, окончили школу и в институте уже сталкиваются с аульскими, один нормально с ними ладит и дружит, для другого они бычье, как и для них он фраер. По собственным наблюдениям говорю.

g1amura

Цитата: TawLan от апреля  7, 2014, 16:38
Цитата: g1amura от апреля  7, 2014, 16:18
Цитата: TawLan от апреля  7, 2014, 16:13
Что-то вы оффтопите, :negozhe: вернемся к тому кто из грузин твердолобей :)
Че то мне не нравится что на сванов катите :negozhe:они наши друзья :negozhe:
ну тема не о грузинах вообще. я о менталитете. ну допустим, карачаевец у которого дед был с гор, родился и вырос в столице КЧ, в нем нет что-то от горца? или там лондонский эстонец?
Лично мое мнение это индивидуально. Есть такие городские, которые многим аульским фору дадут и в воспитании и храбрости и т.п.. Но в основном конечно городские - фраера. Но почему говорю индивидуально, есть допустим два городских чувака, родились и выросли в городе, дружили, окончили школу и в институте уже сталкиваются с аульскими, один нормально с ними ладит и дружит, для другого они бычье, как и для них он фраер. По собственным наблюдениям говорю.
понятно, но я другом. ну чувак родился в Тбилиси. отец сван, мать там русская. получил нормальное тбилисское воспитание, но в нем есть что-то от свана. это "сванство" передается по наследству или сван должен именно в сванской среде жить, чтоб быть настоящим сваном?
в горах живем, чтоб воевать

TawLan

Цитата: g1amura от апреля  7, 2014, 16:41
понятно, но я другом. ну чувак родился в Тбилиси. отец сван, мать там русская. получил нормальное тбилисское воспитание, но в нем есть что-то от свана. это "сванство" передается по наследству или сван должен именно в сванской среде жить, чтоб быть настоящим сваном?
Ну не знаю :donno: У нас говорят: "къан бла кирген джан бла чыгъад", досл. - что вошло с кровью выйдет с душой, смысл - от ген не отделаться, когда нибудь да дадут о себе знать.

Поэтому, например когда роднятся очень сильно смотрят на родословную, если есть в роду, в предках гулящие женщины, кровожадные убийцы, даже если в прадедах, насколько бы пацан и его семья, или девушка и ее семья не были бы хорошими, старшие будут против.

Джереми

Цитата: TawLan от апреля  7, 2014, 16:53
Ну не знаю :donno: У нас говорят: "къан бла кирген джан бла чыгъад", досл. - что вошло с кровью выйдет с душой, смысл - от ген не отделаться, когда нибудь да дадут о себе знать.

Поэтому, например когда роднятся очень сильно смотрят на родословную, если есть в роду, в предках гулящие женщины, кровожадные убийцы, даже если в прадедах, насколько бы пацан и его семья, или девушка и ее семья не были бы хорошими, старшие будут против.
А плохие брачуются с плохими? А потом живут в одном ауле? Одни семьи / рода считают себя благополучными и на  неблагополучных смотрят свысока?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Рыжий

Кто знает что-нибудь о женском диалекте Тушети? Много лет назад я читал интервью президента Грузии Гамсахурдии, и там он делился своей озабоченностью по поводу публикования народной и авторской поэзии на этом диалекте. Называл и какую-то тушинскую поэтессу, по его мнению очень талантливую. Киньте ссылки, если можете

mnashe

Цитата: TawLan от апреля  7, 2014, 16:53
Ну не знаю :donno: У нас говорят: "къан бла кирген джан бла чыгъад", досл. - что вошло с кровью выйдет с душой, смысл - от ген не отделаться, когда нибудь да дадут о себе знать.

Поэтому, например когда роднятся очень сильно смотрят на родословную, если есть в роду, в предках гулящие женщины, кровожадные убийцы, даже если в прадедах, насколько бы пацан и его семья, или девушка и ее семья не были бы хорошими, старшие будут против.
У нас на дальнюю родословную не смотрят (только на непосредственную семью, поскольку она влияет напрямую через воспитание).
Считается, что у каждого человека есть свобода выбора, человек сам решает, быть ли ему праведником или злодеем. Диктата генов нет.
Но если за кем-то в семье замечено бездушное поведение (скажем, младший брат потенциальной невесты кошке сковородку к хвосту привязывает), то нельзя брать в жёны девушку из этой семьи, не выяснив тщательно её происхождение, поскольку евреям такое поведение не свойственно.
(Документов-то в те времена не было, а быть евреем было невыгодно, поэтому обычно, если человек живёт среди евреев, то он по умолчанию считался евреем, кроме как если поведение наводило на подозрения).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Alexandra A

Цитата: g1amura от апреля  7, 2014, 13:57
Цитата: heckfy от апреля  7, 2014, 13:49
Что это за шапка на голове у кахетинца? То ли тюбетейка, то ли феска. Кахетинец порядком напомнил арменоида. И вообще какой-то у него армянский прикид.

кахетинская шапка. кахетинцы относятся к иберийскому кластеру. носили черкесску.


В Грузии много людей имеет RH- (отрицательный)?

Какая группа крови распространена больше всего в Грузии?

В Испании люди с RH- имеют больший процент. чем в большинстве стран мира.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Alexandra A

Цитата: mnashe от апреля  7, 2014, 18:22
У нас на дальнюю родословную не смотрят (только на непосредственную семью, поскольку она влияет напрямую через воспитание).
Считается, что у каждого человека есть свобода выбора, человек сам решает, быть ли ему праведником или злодеем. Диктата генов нет.
Но почему-то человек у которого бабушка по матери еврейка - не имеет никакого выбора. никакой возможности соблюдать 7 Заповедей Ноя.

Он имеет лишь возможность:

1.либо соблюдать 613 Заповедей Моисея
2.либо быть отступником.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр