Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

влияет ли происхождение

Автор g1amura, апреля 7, 2014, 12:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

g1amura

Цитата: ivanovgoga от апреля  9, 2014, 14:17
Цитата: g1amura от апреля  9, 2014, 13:41
кобулетцы вообще одна деревня, но они не считают себя аджарцами, хотя одна кобулетинка мне сказала, что они аджарцы.
Они не аджарцы. Настоящие аджарцы это высокогорье-Хуло и Шуахеви. А в низине смесь лазов и гурийцев и мегрел.
это что за антропологический тип?

http://www.youtube.com/watch?v=mWhGsZuW1jg

встречается то ли среди гурийцев, то ли среди аджарцев. понтид?
в горах живем, чтоб воевать

ivanovgoga

 
Цитата: g1amura от апреля  9, 2014, 14:33
встречается то ли среди гурийцев, то ли среди аджарцев. понтид?
На одного моего родственника-мегрела как две капли похож.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

g1amura

Цитата: ivanovgoga от апреля  9, 2014, 14:49
Цитата: g1amura от апреля  9, 2014, 14:33
встречается то ли среди гурийцев, то ли среди аджарцев. понтид?
На одного моего родственника -мегрела как две капли похож.
на моего друга аджарца (только не горного, а с черноморского побережья) тож похож. это распространенный в Западной Грузии тип. просто в антропологии не разбираюсь. и интересно что за тип
в горах живем, чтоб воевать

ivanovgoga

Цитата: g1amura от апреля  9, 2014, 14:55
на моего друга аджарца (только не горного, а с черноморского побережья) тож похож. это распространенный в Западной Грузии тип. просто в антропологии не разбираюсь. и интересно что за тип
http://www.randevu-zip.narod.ru/caucase/rasa_caucase.htm

Здесь все есть . Легко и понятно описано.

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

g1amura

в горах живем, чтоб воевать

TawLan

Цитата: Alexandra A от апреля  9, 2014, 13:41
Цитата: g1amura от апреля  9, 2014, 13:14
TawLan

не повезло значит. ну ничего. переживешь. зато красивый и нужный обычай. ) трудно представить, как можно жениться на сестре, будь она троюродной, хоть шестиюродной.
А на 25-юродной сестре жениться можно?

Если для Вас слово "сестра" значит не только женщину рождённую от Ваших отца и матери... Если Вы кузину 1-й, 2-й, 3-й степени называете сестрой...

Так можно сказать, что все люди - это братья и сёстры. (И не только люди - самка орангутанга - это тоже наша сестра, в какой-нибудь 1250-юродной степени.)

А если все люди - это братья и сёстры - то значит ни на ком нельзя жениться вообще?
Если носит ту же фамилию, то и 25-юродная - сестра. Сто раз написано - 7 поколений - родня, при чем тут 25 и 1250 ?

Не знаю откуда и когда появилось понятие 7 поколений, но если взять человека за 100% и семь раз разделить на 2, получается меньше 1-го %.

1) 100
2) 50
3) 25
4) 12.5
5) 6.25
6) 3.125
7) 1,56
8) 0,78 - уже не родственник

Сдается мне какой-то смысл в этом есть, не с потолка взято.

ivanovgoga

Цитата: g1amura от апреля  9, 2014, 15:07
читал, но все ж непонятно
У одного человека обычно несколько разных признаков присутствуют. У этого парня вроде присутствует колхидский и кавкасионский.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

g1amura

ivanovgoga

понятно

а это что за раса? мтебид?

стер короче

только не цитируйте. я должен ее стереть шас.
в горах живем, чтоб воевать

TawLan


g1amura

Цитата: TawLan от апреля  9, 2014, 16:22
Расу не знаю, а так для меня грузинка :yes:
грузинка. на карачаевку не похожа? не общекавказский тип?
в горах живем, чтоб воевать

TawLan

Цитата: g1amura от апреля  9, 2014, 16:24
Цитата: TawLan от апреля  9, 2014, 16:22
Расу не знаю, а так для меня грузинка :yes:
грузинка. на карачаевку не похожа? не общекавказский тип?
Ну как тут сказать, скажу что у нас такие не встречаются - бессовестно солгу, но не типичная внешность для карачаевок.

TawLan

Цитата: g1amura от апреля  9, 2014, 14:33
Цитата: ivanovgoga от апреля  9, 2014, 14:17
Цитата: g1amura от апреля  9, 2014, 13:41
кобулетцы вообще одна деревня, но они не считают себя аджарцами, хотя одна кобулетинка мне сказала, что они аджарцы.
Они не аджарцы. Настоящие аджарцы это высокогорье-Хуло и Шуахеви. А в низине смесь лазов и гурийцев и мегрел.
это что за антропологический тип?

http://www.youtube.com/watch?v=mWhGsZuW1jg

встречается то ли среди гурийцев, то ли среди аджарцев. понтид?
С научной точки зрения не берусь умничать, а так, личное у меня, первое впечатление - чеченец :donno:

TawLan

И еще раз о браках



По нашим понятиям браки между карачаевцами Салпагаровыми и черкесами Папшуовыми не вариант

Mitav

Цитата: TawLan от апреля 11, 2014, 09:23
Цитата: g1amura от апреля  9, 2014, 14:33
Цитата: ivanovgoga от апреля  9, 2014, 14:17
Цитата: g1amura от апреля  9, 2014, 13:41
кобулетцы вообще одна деревня, но они не считают себя аджарцами, хотя одна кобулетинка мне сказала, что они аджарцы.
Они не аджарцы. Настоящие аджарцы это высокогорье-Хуло и Шуахеви. А в низине смесь лазов и гурийцев и мегрел.
это что за антропологический тип?

http://www.youtube.com/watch?v=mWhGsZuW1jg

встречается то ли среди гурийцев, то ли среди аджарцев. понтид?
С научной точки зрения не берусь умничать, а так, личное у меня, первое впечатление - чеченец :donno:
типичный чеченский тип. Я бы даже сказал именно чеченский, у аварцев есть похожие в приграничных с Чечней районах, но с несколько иными особенностями, а у этого типично беноевская внешность

g1amura

среди грузин встречаются такие типы среди юго-западных (гурийцев). среди восточных и северо-западных, которые имели отношения с северокавказцами, таких просто нет. интересно.
в горах живем, чтоб воевать

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Галайн-Чјаж

Цитата: Магомед-хаджи от апреля  8, 2014, 20:56
Цитата: TawLan от апреля  8, 2014, 20:19
У ингушей так же, насколько я знаю.

Двоюродный ладно, а допустим пятироюродные по женской линии могут жениться у чеченцев? У нас если фамилия одна, даже если не родственники, просто однофамильцы - нельзя. Но если даже нет общей фамилии, скажем парень дагестанец у которого в седьмом колене прабабка карачаевка, девушка адыгейка у которой в седьмом колене прабака та же карачаевка, их родственник здесь будет против их женитьбы. Если спросят конечно :)

Правда щас бывают случаи, после женитьбы выясняется, но это в семьях где нет стариков, или нет близкого отношения с родней. Еще бывает уже засватали, готовятся и выясняется дальнее родство, тогда все отменяется.

Мой старший брат каждый раз как понравится какая нибудь девушка прямиком шел к бабушке с вопросом является ли ее фамилия нам родственной.
У нас чеченцы, живущие в горных районах бывает женятся на троюродных. Естественно это вызывает неодобрение со стороны родственников, живущих на равнине, но более-менее адекватно воспринимается жителями гор. География тоже играет роль в данном вопросе.
Я помню даже, как мой троюродный брат, житель горного села, хотел жениться на равнинной чеченке, которая приходилась ему четвероюродной сестрой, если не ошибаюсь, по материнской линии, но родня девушки просто-напросто не пустила ее замуж за дальнего родственника, более того даже прервали с ними отношения из-за такой "наглости" . Хотя родня парня была только за.
Так что, с пятироюродными, думаю, будет не столь напряженно.
А вот насчет с однофамильцами там есть некоторые нюансы, сейчас точно не вспомню. По-моему, собираются старшие из рода и начинают выяснять происхождение, чтоб не оказалось, что фамилия происходит от общего предка. Что-то вроде того...
По подробней можно об этих "горных чеченцах", которые женятся на троюродных сестрах? Что за "Горная Чечня"?
სან ნე̇ნამუოთთ - სან დე̇ჲნ ხილლამ©

forest

Цитата: mnashe от апреля  8, 2014, 15:21
Цитата: ivanovgoga от апреля  8, 2014, 15:18
Я думаю TawLan имел ввиду браки между родственниками
Из вопроса непонятно.
Двоюродным уже можно. И на племяннице можно жениться.
А выйти замуж за племянника можно?

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

forest

Цитата: mnashe от сентября  1, 2019, 04:23
Цитата: forest от августа 26, 2019, 22:28
А выйти замуж за племянника можно?
Нельзя (3:18:12–14).
Этот стих я знаю, но я всегда думал что если племяннику нельзя жениться на тёте, то по умолчанию, и дяде нельзя жениться на племяннице.А тут вот оно как.

forest

Цитата: g1amura от апреля  9, 2014, 13:47
Цитата: Alexandra A от апреля  9, 2014, 13:41
Цитата: g1amura от апреля  9, 2014, 13:14
TawLan

не повезло значит. ну ничего. переживешь. зато красивый и нужный обычай. ) трудно представить, как можно жениться на сестре, будь она троюродной, хоть шестиюродной.
А на 25-юродной сестре жениться можно?

Если для Вас слово "сестра" значит не только женщину рождённую от Ваших отца и матери... Если Вы кузину 1-й, 2-й, 3-й степени называете сестрой...

Так можно сказать, что все люди - это братья и сёстры. (И не только люди - самка орангутанга - это тоже наша сестра, в какой-нибудь 1250-юродной степени.)
короче, есть деревня. в этой деревне есть убани. в этом убани живет род. у представителей этого рода другия отношения. они как бы одна семья. в другом убани или в другом селе живет род матери, род бабушки, род прабабушки и у человека с родом матери тоже близкие отношения. они в случае чего могут тебя защитить, спрятать и тд. короче, другие отношения. поэтому представители этих родов считаются родственниками и как бы одна большая семья.
после 7 колена родство теряется, ты уже не помнишь кто тебе родственник, кто нет.
У нас на работе сегодня рассказывали, что одна сельская  баба  завела любовника, а любовник однофамилец её мужа. Её выгнали из дома, сын на прощанье обещал её убить когда подрастет.Не хило она подставила своих детей.

ivanovgoga

Цитата: forest от сентября 14, 2019, 21:49
что одна сельская  баба  завела любовника, а любовник однофамилец её мужа
видно фамилию знакомую услышала и по привычке дала... ;D
Да, а с тем однофамильцем что сделали?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: forest от сентября 14, 2019, 21:49
Не хило она подставила своих детей.
В каком смысле? В чём здесь подстава?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

forest

Цитата: ivanovgoga от сентября 24, 2019, 12:04
Цитата: forest от сентября 14, 2019, 21:49
что одна сельская  баба  завела любовника, а любовник однофамилец её мужа
видно фамилию знакомую услышала и по привычке дала... ;D
Да, а с тем однофамильцем что сделали?
Не знаю, про неё речь шла, а расспрашивать я не стал, но наврядли убили.

forest

Цитата: Авишаг от сентября 24, 2019, 12:40
Цитата: forest от сентября 14, 2019, 21:49
Не хило она подставила своих детей.
В каком смысле? В чём здесь подстава?
Как и в любом обществе, если родители совершают что то, что в этом обществе крайне  осуждается, то дети становятся неполноценными членами общества. Тем более это село, оно более консервативно.Всегда напомнят о грехе родителей.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр