Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Межличностные границы

Автор wandrien, января 21, 2021, 13:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Авишаг, тебе знакомы (и как ты их понимаешь) такие выражения?

Быть/действовать в границах.
Выходить из границ.
(Что-то) вне всяких границ.

Авишаг

Цитата: wandrien от января 22, 2021, 07:56
Авишаг, тебе знакомы (и как ты их понимаешь) такие выражения?
У нас экзамен по русскому языку? :)
С какой целью интересуетесь?
Есть у меня версия, но хочется узнать твой вариант.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от января 22, 2021, 09:23
С какой целью интересуетесь?
С разными:
1. Известны ли такие выражения вообще.
2. Мои ли только персональные это выражения в активном словарном запасе или нет.
3. Используешь ли и как понимаешь.
4. Какое содержание понятия границы тут заключено.
5. Почему именно такое.

Авишаг

Цитата: wandrien от января 22, 2021, 09:37
Известны ли такие выражения вообще.
Да.
Цитата: wandrien от января 22, 2021, 09:37
Мои ли только персональные это выражения в активном словарном запасе или нет.
Скорее всего, нет :)
Цитата: wandrien от января 22, 2021, 09:37
Используешь ли и как понимаешь.
Не использую. Понимаю в рамках того значения, которое можно найти при поиске значения выражения.
Цитата: wandrien от января 22, 2021, 09:37
Какое содержание понятия границы тут заключено.
5. Почему именно такое.
Похоже, моё предположение было верным :)
Нет необходимости меня убеждать, что твоё понимание значения понятия личностных границ в рамках обсуждения психологической темы является единственно верным. Хотя бы потому, что, как я писала выше, используемая мной модель для меня вполне рабочая.
На данный момент я не вижу, каким образом твоя модель может быть для меня более эффективной. Но, если вдруг столкнусь с тем, что моя модель не даёт мне решений в какой-то ситуации, буду иметь в виду альтернативу в виде твоей модели.
Так что спасибо за информацию! :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от января 22, 2021, 09:58
Цитата: wandrien от января 22, 2021, 09:37
Какое содержание понятия границы тут заключено.
5. Почему именно такое.
Похоже, моё предположение было верным :)
Нет необходимости меня убеждать, что твоё понимание значения понятия личностных границ в рамках обсуждения психологической темы является единственно верным. Хотя бы потому, что, как я писала выше, используемая мной модель для меня вполне рабочая.
Не "убеждать", а обсудить.
Неужели тебе самой не интересно, почему здесь такое значение?
Это же не я персонально придумал, это коллективный опыт, отразившийся в языке.

Авишаг

Цитата: wandrien от января 22, 2021, 10:06
Неужели тебе самой не интересно, почему здесь такое значение?
Здесь — это  в трёх выражениях, о которых ты спросил?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от января 22, 2021, 10:15
Цитата: wandrien от января 22, 2021, 10:06
Неужели тебе самой не интересно, почему здесь такое значение?
Здесь — это  в трёх выражениях, о которых ты спросил?
Может и в других, где содержание схоже. Я специально не вспоминал - пришли на ум мимоходом.

Авишаг

Граница — это черта/грань/разделение, где происходят качественные изменения одного состояния в другое.
Мы говорим об одном и том же, но с разных сторон этой самой границы.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от января 22, 2021, 10:27
Граница — это черта/грань/разделение, где происходят качественные изменения одного состояния в другое.
Мы говорим об одном и том же, но с разных сторон этой самой границы.
Вопрос о сущности разделения. Что по одну сторону и что по другую.
Кувшин с водой ограничивает воду в своём объёме, но подводный батискаф ограничивает наоборот воздух.

Python

Цитата: Toman от января 21, 2021, 22:15
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 20:28
Цитата: Vesle Anne от как вы можете заставить другого человека видеть ваши границы?
Никак.
Людей вообще не стоит заставлять.

Этим вы доставляете им дискомфорт, увеличиваете плюс по отношению к себе, ну и заодно портите себе карму. (Если ваша религия оперирует кармой.)
То есть что - пускай они меня сожрут вообще нафиг, лишь бы им дискомфорт не доставить? Неконтролируемыми выплесками злости и агрессии я, в итоге, только больше дискомфорта доставляю, чем если бы с детства жёстко и методично заставлял. А теперь вот действительно уже поздно - не доходит и, очевидно, уже никогда не дойдёт. Слова уже давно не работают, работают только действия, физически препятствующие общению.
Сложность в том, что авторы инфографики не предоставляют неконфликтного способа защиты границ — по существу, они предлагают делать те же вспышки гнева, но контроллируемые.
Чем это плохо. Там выше писали про карму, хотя я склонен объяснять сходный эффект более рационально: если мусорить вокруг себя, то рано или поздно окажешься в куче мусора. Все мы живем в мире «шести рукопожатий», окружающие нас люди намного ближе (даже если брать не только непосредственно родных/друзей/знакомых — мы сами не замечаем, сколько раз проходим мимо одного и того же прохожего) — все действия, совершенные вами, не уходят куда-то в небытие, а откладываются в коллективной памяти и постепенно становятся нормой в вашей среде не только для вас, но и для других. Если добиваться от других чего-либо пинками, они возьмут этот метод на вооружение, и начнут вторгаться в вашу зону точно таким же способом, как вы их оттуда выталкиваете. В конце-концов, победит тот, у кого пиналка сильнее — и это необязательно вы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Andrey Lukyanov

Цитата: Python от января 22, 2021, 10:49
Сложность в том, что авторы инфографики не предоставляют неконфликтного способа защиты границ.
А он вообще существует в природе?

wandrien

Цитата: Andrey Lukyanov от января 22, 2021, 11:06
Цитата: Python от января 22, 2021, 10:49
Сложность в том, что авторы инфографики не предоставляют неконфликтного способа защиты границ.
А он вообще существует в природе?
Пока вы остаётесь в рамках парадигмы границ, которые нужно защищать и отстаивать — нет.

Andrey Lukyanov

Цитата: wandrien от января 22, 2021, 11:08
Пока вы остаётесь в рамках парадигмы границ, которые нужно защищать и отстаивать — нет.
Что предлагаете взамен? Умиротворять агрессора? Или сдаваться на милость победителя?

wandrien

Цитата: Andrey Lukyanov от января 22, 2021, 11:10
Цитата: wandrien от января 22, 2021, 11:08
Пока вы остаётесь в рамках парадигмы границ, которые нужно защищать и отстаивать — нет.
Что предлагаете взамен? Умиротворять агрессора? Или сдаваться на милость победителя?
Прекратить считать людей агрессорами и пытаться понять, что (и почему) ими движет.

forest

Цитата: _Swetlana от января 21, 2021, 23:59
Один знакомый, с виду такой скромный, но успешный ловелас внутри, рассказывал, как он это делает.
Я запирал в холодильнике, чужую жену. Но что то не помогло. Холодильник наверно бракованный был, плохо морозил. ;D

forest

Цитата: Vesle Anne от января 22, 2021, 07:23
Было такое на личном опыте, облом конкретный, а вроде казалось что уже всё " рыбка" на крючке.

Andrey Lukyanov

Цитата: wandrien от января 22, 2021, 11:24
Прекратить считать людей агрессорами и пытаться понять, что (и почему) ими движет.
Они от этого не перестанут быть агрессорами.

wandrien

Цитата: Andrey Lukyanov от января 22, 2021, 11:48
Цитата: wandrien от января 22, 2021, 11:24
Прекратить считать людей агрессорами и пытаться понять, что (и почему) ими движет.
Они от этого не перестанут быть агрессорами.
К тому времени, когда человек по отношению к вам становится "агрессором", вы обычно пропустили штук 20 сигналов, что находитесь за рамками своей территории.

Наше общество вынужденно построено на том, что пока человека с лестницы не спустишь, он не успокаивается, как раз потому, что люди не видят границ.

Первый шаг в "борьбе с агрессорами" — осознать, что по отношению к агрессору вы сами агрессор.

Andrey Lukyanov

Цитата: wandrien от января 22, 2021, 11:53
К тому времени, когда человек по отношению к вам становится "агрессором", вы обычно пропустили штук 20 сигналов, что находитесь за рамками своей территории.

Наше общество вынужденно построено на том, что пока человека с лестницы не спустишь, он не успокаивается, как раз потому, что люди не видят границ.

Первый шаг в "борьбе с агрессорами" — осознать, что по отношению к агрессору вы сами агрессор.
Ага. В магазине Вас обвесили, потому что Вы зашли на территорию данного магазина. А не надо было заходить.

wandrien

Цитата: Andrey Lukyanov от января 22, 2021, 11:59
Цитата: wandrien от января 22, 2021, 11:53
К тому времени, когда человек по отношению к вам становится "агрессором", вы обычно пропустили штук 20 сигналов, что находитесь за рамками своей территории.

Наше общество вынужденно построено на том, что пока человека с лестницы не спустишь, он не успокаивается, как раз потому, что люди не видят границ.

Первый шаг в "борьбе с агрессорами" — осознать, что по отношению к агрессору вы сами агрессор.
Ага. В магазине Вас обвесили, потому что Вы зашли на территорию данного магазина. А не надо было заходить.
Страшные агрессоры.  :D В чем агрессия-то?

В магазине вас могут обвесить.
Ну и?
Ваши действия?
Устроить скандал?
Набить кассиру морду и уехать под административный арест? (Или под уголовку, если не повезёт.)
Расплакаться?
Прочитать проповедь о честности?

wandrien

Тема посвящена межличностным отношениям.

Как связаны ваши отношения с магазином и ваши отношения с друзьями, родственниками, женами/мужьями и т.п.?

Andrey Lukyanov

Цитата: wandrien от января 22, 2021, 12:05
Тема посвящена межличностным отношениям.

Как связаны ваши отношения с магазином и ваши отношения с друзьями, родственниками, женами/мужьями и т.п.?
Ну а если некий друг или родственник Вас избил и ограбил — будете считать, что Вы сами виноваты?

forest

Цитата: Andrey Lukyanov от января 22, 2021, 11:59
Цитата: wandrien от января 22, 2021, 11:53
К тому времени, когда человек по отношению к вам становится "агрессором", вы обычно пропустили штук 20 сигналов, что находитесь за рамками своей территории.

Наше общество вынужденно построено на том, что пока человека с лестницы не спустишь, он не успокаивается, как раз потому, что люди не видят границ.

Первый шаг в "борьбе с агрессорами" — осознать, что по отношению к агрессору вы сами агрессор.
Ага. В магазине Вас обвесили, потому что Вы зашли на территорию данного магазина. А не надо было заходить.
Вас преднамеренно обвесили, обсчитали ?

forest

Цитата: Andrey Lukyanov от января 22, 2021, 12:10
Цитата: wandrien от января 22, 2021, 12:05
Тема посвящена межличностным отношениям.

Как связаны ваши отношения с магазином и ваши отношения с друзьями, родственниками, женами/мужьями и т.п.?
Ну а если некий друг или родственник Вас избил и ограбил — будете считать, что Вы сами виноваты?
Межличностные отношения это то как вы относитесь к друг другу. Своим действием он показал, как он ко мне относится. Или нужно собрать всех своих друзей/родсвенников и сказать им , что "нельзя меня избивать и грабить, это нарушает мои личные границы" ?

Авишаг

Цитата: wandrien от января 22, 2021, 11:53
Первый шаг в "борьбе с агрессорами" — осознать, что по отношению к агрессору вы сами агрессор.
Совсем не обязательно. По крайней мере, в прямом смысле слова.
Как, например, нередко бывает в случае серийных маньяков: жертва ничего не делает в адрес агрессора, но напоминает ему кого-то, кто в своё время причинил сильную боль
Цитата: wandrien от января 22, 2021, 11:53
К тому времени, когда человек по отношению к вам становится "агрессором", вы обычно пропустили штук 20 сигналов, что находитесь за рамками своей территории.
Тоже не факт.
И опять-таки: табличка "здесь моя территория" имеет больше шансов быть замеченной чем  какие-то косвенные признаки, от которых человек ещё и нередко открещивается, мол, ничего не случилось, и ничё я не обидилась и т.п.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр