Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самостоятельное изучение латинского

Автор PROSTO_TUMAN, марта 30, 2010, 19:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Отшельник

Цитата: Georgos Therapon от января  8, 2013, 09:02
Семантика этих слов отчасти совпадает, но есть и различия. Можете посмотреть об этом в словаре, например, у Дворецкого.
Благодарю, Вы мне очень помогли! И если не затруднит, то ответьте мне, пожалуйста, ещё на небольшой вопрос. Я в подавляющей степени занимаюсь вопросами философии, а в лингвистике не силен и совершенно не в курсе в вопросах работы со словарем. Так вот у Дворецкого там использованы сокращения
- cultura, ae f
- cultus, a, um
- cultus, us m
В списке сокращей я не нашел - ае f, а, um, us m. Не могли бы Вы пояснить значение перечисленного.

Юрий Б.

-ae, -us - окончания родительного падежа у слов cultura, cultus (в латинском невозможно определить, как склоняется слово, исходя только из формы именительного падежа).
m., f. - обозначения мужского и женского рода.
-us, -a, -um = -ый, -ая, -ое - окончания мужского, женского и среднего рода у прилагательного cultus.

Отшельник

Цитата: Юрий Б. от января  8, 2013, 14:12
-ae, -us - окончания родительного падежа у слов cultura, cultus (в латинском невозможно определить, как склоняется слово, исходя только из формы именительного падежа).
m., f. - обозначения мужского и женского рода.
-us, -a, -um = -ый, -ая, -ое - окончания мужского, женского и среднего рода у прилагательного cultus.
Большое спасибо!

Georgos Therapon

Цитата: Отшельник от января  8, 2013, 12:08
Благодарю, Вы мне очень помогли! И если не затруднит, то ответьте мне, пожалуйста, ещё на небольшой вопрос. Я в подавляющей степени занимаюсь вопросами философии, а в лингвистике не силен и совершенно не в курсе в вопросах работы со словарем

"Очень помогли" -- это слишком громко сказано, я же всего-лишь отослал Вас к словарю и не подумал, что Вы будете глядеть на прилагательное cultus. Но теперь Юрий Б. все объяснил, добавить почти нечего... Разве лишь то, что русское слово "культ" произошло от существительного cultus. В словаре это слово будет выглядеть так: cultus, ūs, m. То есть окончание родительного падежа у него будет ūs, а слово в родительном падеже будет cultūs. Черточка над буквой обозначает долгий гласный, произносимый вдвое протяжнее краткого, а слово по окончанию родительного падежа относится к 4 склонению. Коварство здесь заключается в том, что эти черточки, называемые макронами, почти никогда не обозначают. И тогда родительный и именительный падежи можно различить лишь по контексту. 

Отшельник

Раз уж Вы отвечая на мои вопросы добрались до таких тонкостей, то я объясню причину моего интереса именно к этим терминам. Дело в том, что меня они заинтересовали с философской стороны. На одном из сайтов я прочел такое мнение:  Слово "Культура" образовано как "культ" от лат. "cultus" - взращивание, возделывание и санскритское "Ур", что значит "Свет", "Огонь". Но я знал, что существует и латинское слово "kultura", поэтому и решил проконсультироваться у специалистов на форуме. И хотя, как я от вас узнал, оба этих термина имеют примерно одинаковую датировку в письменном виде (на рубеже 200-100 до н.э.), но из словаря Дворецкого четко просматривается, что значение термина kultura является лишь частным случаем из всех значений термина "cultus". А это означает, что изначально термин культура вообще мог не использоваться и появиться в более позднее время. Т.е. для выше приведенного мнения вполне есть основания. Ведь вполне можно допустить, что латинское "cultus" слилось в произношении с более древним санскритским "ur", образуя теософское - культивирование света. Дело в том, что у древних существовали силы Света и силы Тьмы, т.е. разноплановые духи и боги. Таким образом получается, что культивирование света равносильно почитанию духа добра, а культура есть ни что иное как состояние духовного уровня или в форме процесса – духовное совершенствование, как культурное развитие.
Я извиняюсь, что говорю не по теме.
Ещё раз, спасибо всем за помощь и терпение к забредшему сюда отшельнику. :-[

Wolliger Mensch

Цитата: Отшельник от января  8, 2013, 22:44
Но я знал, что существует и латинское слово "kultura", поэтому и решил проконсультироваться у специалистов на форуме. И хотя, как я от вас узнал, оба этих термина имеют примерно одинаковую датировку в письменном виде (на рубеже 200-100 до н.э.), но из словаря Дворецкого четко просматривается, что значение термина kultura
Почему «kultura»-то?
Цитата: Отшельник от января  8, 2013, 22:44
Ведь вполне можно допустить, что латинское "cultus" слилось в произношении с более древним санскритским "ur", образуя теософское - культивирование света.
Откуда вы взяли это «ur»? И что такое «слилось в произношении»?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Отшельник

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2013, 23:49
Цитата: Отшельник от января  8, 2013, 22:44
Но я знал, что существует и латинское слово "kultura", поэтому и решил проконсультироваться у специалистов на форуме. И хотя, как я от вас узнал, оба этих термина имеют примерно одинаковую датировку в письменном виде (на рубеже 200-100 до н.э.), но из словаря Дворецкого четко просматривается, что значение термина kultura
Почему «kultura»-то?
Простите, я не понял вопроса.
ЦитироватьОткуда вы взяли это «ur»? И что такое «слилось в произношении»?
Это вопрос лексики. Хорошо известно, что в этом плане у италийских языков много заимствований из греческого. А греки, албанцы, осетины и т.д. относятся к индоевропейской группе и являются бесспорными потомками арийцев. Значит влияние санскрита тут очевидно. Я уже писал, что "ур" санскритское "свет". Отсюда и все мои суждения. 

Ellidi

Цитата: Юрий Б. от января  8, 2013, 14:12
в латинском невозможно определить, как склоняется слово, исходя только из формы именительного падежа
Если заканчивается на -um (ср, р. второго спряжения) или на -ies (пятое спряжение кроме слов res, spes, fides), мне кажется, что можно.

Цитата: Отшельник от января  9, 2013, 08:14
Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2013, 23:49
Цитата: Отшельник от января  8, 2013, 22:44
Но я знал, что существует и латинское слово "kultura", поэтому и решил проконсультироваться у специалистов на форуме. И хотя, как я от вас узнал, оба этих термина имеют примерно одинаковую датировку в письменном виде (на рубеже 200-100 до н.э.), но из словаря Дворецкого четко просматривается, что значение термина kultura
Почему «kultura»-то?
Простите, я не понял вопроса.
Если я правильно понял вопрос, спрашивается, почему Вы пишете kultura вместо cultura. В латинском языке есть только одно существительное (не считая имен собственных), которое пишется через k и это Kalendae.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Wolliger Mensch

Цитата: Отшельник от января  9, 2013, 08:14Простите, я не понял вопроса.
Я про написание этого слова.

Цитата: Отшельник от января  9, 2013, 08:14
Это вопрос лексики. Хорошо известно, что в этом плане у италийских языков много заимствований из греческого. А греки, албанцы, осетины и т.д. относятся к индоевропейской группе и являются бесспорными потомками арийцев.
Если вы «арийцами» называете индоевропейцев, то по языку да, их в некотором смысле можно назвать «потомками». Однако, арийцами принято называть лишь индо-иранские народы; с другой стороны, языковое родство не обозначает родства генетического. Поэтому слово «потомки» в отношении самих людей в серьёзных работах стараются не употреблять.

Цитата: Отшельник от января  9, 2013, 08:14
ЗначЯ уже писал, что "ур" санскритское "свет". Отсюда и все мои суждения.
Прошу вас указать источник этой информации.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Ellidi от января  9, 2013, 10:06
Если заканчивается на -um (ср, р. второго спряжения) или на -ies (пятое спряжение кроме слов res, spes, fides), мне кажется, что можно.
А никто и не спорит, что часто и номинатив сам по себе показателен. С другой стороны, для i-основных имён мало генитива ед. числа — нужно ещё генетив мн. числа и аккузатив с аблативом единственного; для u-основных — датив-аблатив множественного.

Цитата: Ellidi от января  9, 2013, 10:06
Если я правильно понял вопрос, спрашивается, почему Вы пишете kultura вместо cultura. В латинском языке есть только одно существительное (не считая имен собственных), которое пишется через k и это Kalendae.
В древнем языке было «этрусское» распределение употребления этих букв: k перед a и согласными; c перед e, i; q перед o, u. А в нашем случае там вообще лабиовелярный был: cultūra < *queltūrā, то есть k там ни к какому месту.
Но в данном случае меня удивило не k само по себе. — В ответах уже дали правильное написание, но Отшельник всё равно продолжал писать через k. Что это?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Отшельник от января  8, 2013, 22:44
санскритское "Ур", что значит "Свет"
Не санскритское, а семитское. ʔuːr-, ʔawr-, ʔoːr- в разных семитских языках могут означать «свет», реже «огонь».
К cultura, естественно, никакого отношения не имеет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Georgos Therapon

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2013, 10:29
С другой стороны, для i-основных имён мало генитива ед. числа — нужно ещё генетив мн. числа и аккузатив с аблативом единственного; для u-основных — датив-аблатив множественного.
Тогда дела совсем плохи, сложный язык-то какой, эта латынь! В словарях кроме номинатива указывается только окончание генетива. Значит, чтобы узнать склонение, кроме словаря надо еще и тексты привлекать.

Wolliger Mensch

Цитата: Georgos Therapon от января  9, 2013, 14:04
В словарях кроме номинатива указывается только окончание генетива. Значит, чтобы узнать склонение, кроме словаря надо еще и тексты привлекать.
Не волнуйтесь, в словарях указываются все формы, если они отличаются от принятых стандартных склонений.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Цитата: Iyeska от января  8, 2013, 01:58
PS: Вот ещё забавный мульт компутерный забабахали французы! Комментарии и субтитры на французском, а диалоги на латыни:



Киноляп на первой же минуте.

Диктор говорит за кадром слово 44 по французски (в смысле 44 год до Р.Х.), и речь идёт о Цезаре. На заднем фоне - карта Римской Империи, в которой тёмным цветом обозначена территория Империи а светлым цветом обозначены территории вне Империи.

Германия обозначена светлым цветом. А вот Британия - тёмным цветом.

Британия вошла в состав Империи постепенно начиная с 43 года после Р.Х., при Клавдии.

Цезарь только совершал две экспедиции в Британию, но не присоединил Британию к Империи, а только наложил (по его словам) дань (которая не выплачивалась).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от января  9, 2013, 14:35
Цезарь только совершал две экспедиции в Британию, но не присоединил Британию к Империи, а только наложил (по его словам) дань (которая не выплачивалась).
Это придирка не очень. Во все времена рисовали карты, тешащие самолюбие.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Посмотрел ролик. Хе-хе. Да, такая хорошая средневековая латынь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Штудент

Цитата: Отшельник от января  9, 2013, 08:14
Это вопрос лексики. Хорошо известно, что в этом плане у италийских языков много заимствований из греческого. А греки, албанцы, осетины и т.д. относятся к индоевропейской группе и являются бесспорными потомками арийцев. Значит влияние санскрита тут очевидно. Я уже писал, что "ур" санскритское "свет". Отсюда и все мои суждения.
Чуть не поставил одиночный фэйспалм.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Nevik Xukxo

Цитата: Отшельник от января  9, 2013, 08:14
А греки, албанцы, осетины и т.д. относятся к индоевропейской группе и являются бесспорными потомками арийцев.
Что это за дикая фрикотня? :o

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Отшельник

Цитата: Ellidi от января  9, 2013, 10:06Если я правильно понял вопрос, спрашивается, почему Вы пишете kultura вместо cultura. В латинском языке есть только одно существительное (не считая имен собственных), которое пишется через k и это Kalendae.
Бог мой, конечно же это ляп с моей стороны. :-[ Я прекрасно понимаю, что подобного рода вещи для участников данного форума являются грубой и непростительной ошибкой, но для дилетантов в этой сфере вроде меня это только описка. Ведь в первый пост на этой странице я писал это слово правильно. Извиняюсь.

Georgos Therapon

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2013, 14:30
Не волнуйтесь, в словарях указываются все формы, если они отличаются от принятых стандартных склонений.
Это замечательно. Правда, разговор шел, как я понимаю, об определении склонения слов, а не об особенностях склонения, отличных от принятых стандартных. В какой бы грамматике почитать про Ваше утверждение
Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2013, 10:29
С другой стороны, для i-основных имён мало генитива ед. числа — нужно ещё генетив мн. числа и аккузатив с аблативом единственного; для u-основных — датив-аблатив множественного.

У меня учебник Соболевского и в нем в параграфе 28 сказано:
ЦитироватьВ латинском языке пять склонений. Всего удобнее различать их по окончанию родительного падежа единственного числа. Эти окончания следующие:
1 склонение --ae
2-e -- i
3-e -- is
4-e -- ūs
5-e -- ei

Больше ничего про определение склонения слов не написано.

Wolliger Mensch

Цитата: Georgos Therapon от января  9, 2013, 16:42
Это замечательно. Правда, разговор шел, как я понимаю, об определении склонения слов, а не об особенностях склонения, отличных от принятых стандартных. В какой бы грамматике почитать про Ваше утверждение

Цитата: Georgos Therapon от января  9, 2013, 16:42
У меня учебник Соболевского и в нем в параграфе 28 сказано:
Что я могу вам сказать. Соболевский он да, такой Соболевский. У него и в грамматике всё сухо и трафаретно в разделе морфологии.
Читайте Ярхо, читайте Белова. В общем, любые учебники/грамматики с претензией на лингвистическую научность (а не филологическую). Наконец, почему вы до сих пор не ознакомились с Тронским? Без него никуда.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Отшельник

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2013, 10:10
Цитата: Отшельник от января  9, 2013, 08:14Простите, я не понял вопроса.
Я про написание этого слова.

Цитата: Отшельник от января  9, 2013, 08:14
Это вопрос лексики. Хорошо известно, что в этом плане у италийских языков много заимствований из греческого. А греки, албанцы, осетины и т.д. относятся к индоевропейской группе и являются бесспорными потомками арийцев.
Если вы «арийцами» называете индоевропейцев, то по языку да, их в некотором смысле можно назвать «потомками». Однако, арийцами принято называть лишь индо-иранские народы; с другой стороны, языковое родство не обозначает родства генетического. Поэтому слово «потомки» в отношении самих людей в серьёзных работах стараются не употреблять.

Цитата: Отшельник от января  9, 2013, 08:14
ЗначЯ уже писал, что "ур" санскритское "свет". Отсюда и все мои суждения.
Прошу вас указать источник этой информации.
Источников информации много, самых разных и по крупицам. Как говориться – с миру по нитке.... А логические построения в основном мои собственные. Строятся они не только в свете лингвистики и вот почему.

...антропологи и филологи несколько по-разному понимают термин «этнос». Проблема заключается в том, что связь между археологической культурой, основными элементами которой являются керамика, характерный набор инструментов и оружия, с определенной этнической или лингвистической группой зачастую является спорным. Только в редких случаях можно утверждать, что в определенной области смена одной культуры другой объясняется сменой одного этноса другим, и еще реже можно однозначно выделить новые черты. Чаще всего главенствующую роль играли другие факторы, такие как торговля и культурные заимствования или же просто эволюционное развитие. Вместе с тем новый этнический или лингвистический элемент мог проникнуть в данную область и не оставить заметных следов в культуре местного населения.

Это цитата из книги Чайлда Гордона "Арийцы. Основатели европейской цивилизации".
Я думаю, что принятый сегодня наукой "арийский вопрос" уже давно нужно пересмотреть. Основанием для этого служит масса серьезных работ. Прежде всего это
- Б.Г. Тилак "Арктическая родина в Ведах"
- упомянутый выше Гордон Чайлд
- доклад к.и.н. искусствоведа, этнолога  С.В. Жарниковой  http://www.yperboreia.org/jarn60.aspи много многое другое.
Но всё это вопросы, выходящие за рамки тематики данного форума и я не буду останавливаться на них. Что касается понятия "cultura" в рассмотренном мной плане cult – ur - a, то я немного говорил об этом вот тут.   
http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?f=12&t=2653&sid=46e7c81f138dce6fb40306f821cf23ac&start=580#p225478
Если есть желание, можно там поговорить подробней. Кстати, именно тамошний мой оппонент сбил меня с панталыку, написав "k" вместо "с". Но по этому поводу я же принес свои извинения.
На этом я, пожалуй, тут и закончу. Всем всего доброго :)

Nevik Xukxo

Цитата: Отшельник от января  9, 2013, 17:19
Основанием для этого служит масса серьезных работ. Прежде всего это
- Б.Г. Тилак "Арктическая родина в Ведах"
- упомянутый выше Гордон Чайлд
- доклад к.и.н. искусствоведа, этнолога  С.В. Жарниковой

:??? :-\

Georgos Therapon

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2013, 17:17
Читайте Ярхо, читайте Белова. В общем, любые учебники/грамматики с претензией на лингвистическую научность
Спасибо, почитаю.

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2013, 17:17
Соболевский. У него и в грамматике всё сухо и трафаретно в разделе морфологии
Мне пока для чтения хватало. Во всяком случае, проблем с определением склонения по форме родительного падежа единственного числа вроде бы не было.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр