Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Башкирские песни

Автор Borovik, августа 22, 2011, 14:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Borovik

Ну, чтобы спеть пеню на другом языке необязателньо свободно говорить на нём, можно просто выучить слова

Другую песню тоже разберу скоро

Пассатижи

Цитата: AlexBel от июня 18, 2014, 15:35
Offtop
"Как это хорошо одновременно знать/петь на двух сразу языках (татар/башкорт). Имею в виду Ахметову Г, ансамбль "Ихлас") А мне из-за незнания/плохого понимания тяжело уловить разницу в произношении...( .

значительная часть татарстанских певцов - из Башкирии. Как много и башкирских певцов из западной ("татароязычной") Башкирии. Так что много кто поет на обоих диалектах.

Я вообще котирую только их, "тептяро-башкир",  что татарстанских (С.Фатхетдинов, Х. Тимергалиева, А. Авзалова (Актаныш - почти Башкирия)), что башкирских - Ф. Гафаров, А. Галимов, Ф. Валиахметов.

Казанские, южнобашкирские (всевозможные Урманшины, дочери Бикбулатова и т.д.) - совсем не айс.
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Borovik

ПАссатижи, кончай пургу, разберите лучше песню с подвываниями, а то мне в лом

AlexBel

Цитата: Borovik от июня 18, 2014, 15:44
Ну, чтобы спеть пеню на другом языке необязателньо свободно говорить на нём, можно просто выучить слова
Offtop
Это да, ИМХО при незнании языка (конструкций, фразеологии и т.д) теряется отчасти смысл, "нагрузка", ну и красота слога уже будет оценена не так.

Другую песню тоже разберу скоро
Спасибо.

AlexBel

Цитата: Borovik от июня 18, 2014, 15:51
ПАссатижи, кончай пургу, разберите лучше песню с подвываниями, а то мне в лом
Offtop
Много подобных песен попадается, особенно из спектаклей

Вот тоже "непопсовая"

Вы не знаете исполнителя?

Спасибо.

Borovik

Слова уже публиковались в этой теме здесь (мой пост от 19 ноя 2011)
Исполнителя не знаю, у нее есть дефект дикции - картавит. Редкий случай для башкир

AlexBel

Здравствуйте. Нашел, скопировал, рад...
Может быть, Вы знаете следующую песню (указано, что исполняет Ахмет Заки Валиди...)
https://yadi.sk/d/FuqPxDjVU6MRx
:???
Спасибо.
Offtop
Похоже, что действительно, его голос...в одном из фильмов о нем был прочитанный стих - голоса совпадают...

Borovik

Цитата: AlexBel от июня 19, 2014, 18:58
Может быть, Вы знаете следующую песню (указано, что исполняет Ахмет Заки Валиди...)
Не.
Шоб я хоть одно слово тут разобрал  :o

Тут, думаю, нужен знаток фольклора. И не факт что песня вообще известна и записана.


AlexBel

Здравствуйте.

Послушайте/посмотрите песню.

Borovik

Цитата: AlexBel от июля  2, 2014, 21:31
Здравствуйте.

Послушайте/посмотрите песню.
Послушал. В чём вопрос?

AlexBel

Цитата: Borovik от июля  3, 2014, 10:23
Цитата: AlexBel от июля  2, 2014, 21:31
Здравствуйте.

Послушайте/посмотрите песню.
Послушал. В чём вопрос?

Здравствуйте. Вопрос\просьба о тексте песни.

Borovik

AlexBel,
эта песня, вообще говоря, поётся на татарском. Корректнее бы её записать по-татарски, и попросить соответствующих людей.
Вот тут есть такой Пассатижи, который постулирует принципиальное неразличение двух языков. можно попросить его записать. Мне же не с руки

Янаби

 :-\действительно,по ходу татарка вырядилась в башкирский костюм и поет башкирскую песню на татарском,ну или на северо-западном диалекте башкирского кому как нравится

Red Khan

Эта песня в альбоме Алсу "Туган тел" есть.
Offtop
Не обращайте внимания на слова в видео, такое ощущение, что они воспользовались автоматическими субтитрами.


P.S. Алсу, кстати, пару слов (хәтфә, килгәндә) тоже странно выговаривает.

Слова (на татарском) и перевод (пословный) можно найти здесь.

Пассатижи

Цитата: Янаби от июля 14, 2014, 23:31
:-\действительно,по ходу татарка вырядилась в башкирский костюм и поет башкирскую песню на татарском,ну или на северо-западном диалекте башкирского кому как нравится

большая часть сибирского старожильного башкирского населения - "татароязычна", но при этом не испытывает никаких проблем с самоидентификацией, т.к. не застала языковые процессы в Башкирии 20-х годов, когда в одночасье 60% башкир стало говорить на небашкирском языке.

это действительно башкирская народная песня? Как она у Алсу подписана?
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Red Khan

Цитата: Пассатижи от июля 15, 2014, 08:06
Как она у Алсу подписана?
С её официальной дискографии на сайте:
ЦитироватьАк каен (Белая береза)
Музыка татарская народная, стихи Зия Ярмаки

(wiki/tt) Зыя_Ярмәки

Borovik

Цитата: Пассатижи от июля 15, 2014, 08:06

большая часть сибирского старожильного башкирского населения - "татароязычна", но при этом не испытывает никаких проблем с самоидентификацией, т.к. не застала языковые процессы в Башкирии 20-х годов, когда в одночасье 60% башкир стало говорить на небашкирском языке.
Про старожильческое сибирское башкирское население - подробнее, плиз.

Borovik

Цитата: Пассатижи от июля 15, 2014, 08:06
это действительно башкирская народная песня?
Не звучит как башкирская народная. Ваш Кэп

AlexBel

Цитата: Borovik от июля 14, 2014, 14:02
AlexBel,
эта песня, вообще говоря, поётся на татарском. Корректнее бы её записать по-татарски, и попросить соответствующих людей.
Вот тут есть такой Пассатижи, который постулирует принципиальное неразличение двух языков. можно попросить его записать. Мне же не с руки
СПАСИБО.

AlexBel

Цитата: Янаби от июля 14, 2014, 23:31
:-\действительно,по ходу татарка вырядилась в башкирский костюм и поет башкирскую песню на татарском,ну или на северо-западном диалекте башкирского кому как нравится
Offtop
Здравствуйте. То есть, если я Вас правильно понял, северо-западного диалекта башкирского языка не существует? И/или это другое название литературного татарского? Какой язык считать "настоящим башкирским"? Спасибо.

AlexBel

Цитата: Red Khan от июля 15, 2014, 04:27
Эта песня в альбоме Алсу "Туган тел" есть.
Offtop
Не обращайте внимания на слова в видео, такое ощущение, что они воспользовались автоматическими субтитрами.


P.S. Алсу, кстати, пару слов (хәтфә, килгәндә) тоже странно выговаривает.

Слова (на татарском) и перевод (пословный) можно найти здесь.
Спасибо.

Borovik

Цитата: AlexBel от июля 15, 2014, 21:58
Здравствуйте. То есть, если я Вас правильно понял, северо-западного диалекта башкирского языка не существует? И/или это другое название литературного татарского? Какой язык считать "настоящим башкирским"? Спасибо.
Тут такая история, если кратко и очень просто.
Жители запада и севера современного Башкортостана исторически считали себя башкирами (за исключением переселившихся с запада, коих тоже немало было в 17-19 веке), язык же их "чисто лингвистически" логично считать диалектом татарского, не башкирского.
Современные понятия "башкирский язык и "татарский язык" возникли в начале 20 века, и с этого момента возникло противоречие: тогдашнее население данного региона считало себя кто башкирами, кто татарами, говорило же на одном языке, который приходится диалектом татарского.
Классический случай несовпадения этнических и языковых границ.
Данную языковую сущность в башкирской филологии принято называть СЗ диалектом башкирского. В татарской диалектологии её считают за и исследуют как местные говоры татарского.
Внимание! Призываю не разводить здесь политоту по данному поводу.

Borovik

Цитата: AlexBel от июля 15, 2014, 21:58
Какой язык считать "настоящим башкирским"?
Ещё есть южный и восточный диалекты башкирского, если придерживаться современных диалектологическых воззрений. Каждый из которых естественным образом имеет дальнейшее внутреннее членение

Red Khan

Цитата: Borovik от июля 16, 2014, 10:41
Цитата: AlexBel от июля 15, 2014, 21:58
Какой язык считать "настоящим башкирским"?
Ещё есть южный и восточный диалекты башкирского, если придерживаться современных диалектологическых воззрений. Каждый из которых естественным образом имеет дальнейшее внутреннее членение
На каком диалекте основано литературное произношение?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр