Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Наушники с шумоподавлением и программное шумоподавле

Автор RawonaM, июня 27, 2013, 23:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Присматриваю себе наушники для офиса. Решил, что неплохо было бы иметь активное шумоподавление.

Кстати, шумоподавляющие наушники особенно полезны нашему брату, то есть изучающим языки и слушающим аудиокниги. Меломаны могут при желании просто увеличить громкость, а нам за частую это никак не помогает. Ну и вообще намного комфортнее слушать в тишине, нежели чтобы голос перекрикивал посторонний шум.

Учитывая то, что я не могу использовать полноразмерные супрауральные наушники, т.к. очки не позволяют, а наушные наушники (пардон за тавтологию) я не люблю, т.к. они неизбежно давят на чашки ушей и это всегда неприятно, то остаются только внутриушные наушники (внутриушники?).

Порылся в интернете, почитал о современных технологиях и т.п.

Стандарт в этой области устанавливает компания Bose, и вот она только недавно, акурат в этом месяце, выпустила свои первые внутриушники с шумоподавлением. Все хорошо, но они стоят несколько больше, чем я готов выложить, не будучи увереным, что этот товар мне подойдет (их цена $299).

Посмотрел обзоры, благо до Босе разные компании выпускали внутриушники, в обзоре топ-10 лучших шупомодавляющих наушников наткнулся на модель от Digital Silence, которая стоит вообще почти ничего. Конкретно на Амазоне продается эта модель от 9 евро. Невероятно. Я заказал с немецкого Амазона в понедельник (вышло 20 евро все вместе), сегодня принесли.

Потрясающе, я очень доволен, шумоподавление действительно весьма неплохое, а учитывая цену так вообще идеально. Так что я считаю что в будущем можно будет опробовать более дорогие модели, оно того стоит.

И тут меня осенила мысль. Собственно, почему нельзя сделать софт, который будет в реальном времени подавлять шумы? Если это делается аппаратно в маленькой коробочке с наушниками, то уж любой современный компьютер это потянет, да и мобильники не отстают. В любом захудалом ноуте есть микрофон.

Не попадался ли кому-нибудь такой софт?

Тайльнемер

Цитата: RawonaM от июня 27, 2013, 23:10
И тут меня осенила мысль. Собственно, почему нельзя сделать софт, который будет в реальном времени подавлять шумы? Если это делается аппаратно в маленькой коробочке с наушниками, то уж любой современный компьютер это потянет, да и мобильники не отстают. В любом захудалом ноуте есть микрофон.
Возможно, микрофоны должны располагаться непосредственно в ухе. Звук, который доходит до встроенного микрофона ноута, скорее всего, отличается от звука, доходящего до уха настолько, что для шумоподавления уже не годится.

Кстати, я бы не отказался от наушников с возможностью включения обратного эффекта — слышать окружающие звуки, как если бы наушников не было.

Марго

Цитата: Тайльнемер от июня 28, 2013, 04:50
Кстати, я бы не отказался от наушников с возможностью включения обратного эффекта — слышать окружающие звуки, как если бы наушников не было.

А мне как раз нужны наушники с полной изоляцией от внешнего мира (чтобы не отвлекало окружение, когда работаю) — естественно, ни о каком прослушивании при этом речи нет. Так вот, по моей просьбе мне привезли наушники, которыми пользуются техники на аэродромах. Не-а, наглухо не изолируют.  :no:

RawonaM

Цитата: Тайльнемер от июня 28, 2013, 04:50
Кстати, я бы не отказался от наушников с возможностью включения обратного эффекта — слышать окружающие звуки, как если бы наушников не было.
Некоторые модели из шумоподавляющих имеют такой режим.

Toman

Цитата: Тайльнемер от июня 28, 2013, 04:50
Возможно, микрофоны должны располагаться непосредственно в ухе. Звук, который доходит до встроенного микрофона ноута, скорее всего, отличается от звука, доходящего до уха настолько, что для шумоподавления уже не годится.
Во-первых, да, звук отличается. Не только составом, но и, что часто важнее, фазой (а поскольку самые "шумные" звуки располагаются в области 1..10 кГц, расстояние даже в единицы сантиметров там критично с точки зрения фазы). Во-вторых, сама обработка звука на компьютере в многозадачной системе общего назначения подразумевает такую задержку, что для шумоподавления не годится - во-первых, фаза, во-вторых, шум уже давно прошёл в ухо, пока компьютер чесался и переключал задачи. Вот если повесить микрофоны (разумеется, обязательно два) на уши, а на компьютере крутить единственную задачу по обработке звука (лучше вообще без ОС), тогда, наверное, задержка будет приемлемой для достижения цели - но для любой другой работы надо будет иметь другой комп. Так что выделенный комп для шумоподавления лучше и дешевле оформить, как и положено, в виде микроконтроллера соответствующей специализации, дабы не стрелять из пушки по воробьям.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр