Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ртутный градусник vs электронный

Автор From_Odessa, сентября 14, 2011, 18:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Alexandra A

Я люблю не-электрические, не-электронные приборы.

Ртутным. В комнате есть китайский ртутный градусник, с Цельсиями и Фаренгейтами.

Показывает сейчас что у меня в комнате 79 F.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

From_Odessa

Цитата: Alexandra A от сентября 14, 2011, 18:20
Ртутным. В комнате есть китайский ртутный градусник, с Цельсиями и Фаренгейтами.
Он точно ртутный, а не спиротовой? Или я ошибаюсь, и спиртовых вообще нет?

А вообще-то я хотел спросить о тех термометрах, которыми измеряют температуру тела :)

Alexandra A

Цитата: From_Odessa от сентября 14, 2011, 18:23
Цитата: Alexandra A от сентября 14, 2011, 18:20
Ртутным. В комнате есть китайский ртутный градусник, с Цельсиями и Фаренгейтами.
Он точно ртутный, а не спиротовой? Или я ошибаюсь, и спиртовых вообще нет?

А вообще-то я хотел спросить о тех термометрах, которыми измеряют температуру тела :)
То же самое.

Измеряю только ртутными. Другие никогда не видела.

(Так что мой голос за ртутный в любом случае подходит.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Flos

Ртутным. Покупал электронный, деткам температуру мерить, так он оказался неточным, так и валяется без дела.

Bhudh

Цитата: Flos от Покупал электронный, деткам температуру мерить, так он оказался неточным
А верифицировали ртутным? :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Я нечайно сломал электронный. Так что снова ртутный. Голосовал за третье.

From_Odessa

Цитата: Flos от сентября 14, 2011, 18:31
Ртутным. Покупал электронный, деткам температуру мерить, так он оказался неточным, так и валяется без дела.
Цитата: Bhudh от сентября 14, 2011, 21:01
А верифицировали ртутным?
Я верифицировал в свое время :) Электронный требует очень точного расположения под мышкой, иначе могут быть отклонения до 0,5 градуса по моим наблюдениям. Но это касается того термометра, который папа еще в середине 90-х привез из рейса. А вот когда я был в Германии шесть лет назад, то приобрел там электронный термометр, поскольку ртутного с собой не было. Он работал, насколько я помню, точно и очень хорошо, и я, вернувшись домой, пользовался им постоянно, пока не сел аккумулятор. С тех пор опять пользуюсь исключительно ртутным.

mnashe

Первый электронный, который я купил в аптеке за ≈$4, был очень неточным.
Он заканчивал измерение меньше чем через минуту, а реально нужно было держать его минуты три, чтобы получить более-менее правильный результат. Так что почти не пользовались им.
С год назад я купил на ebay (за ≈$1,60) новый — с ним такой проблемы нет. Он меряет раза в два дольше, а теплоёмкость у него меньше, так что с первого раза он даёт вполне точный результат. Так что теперь нет причин продолжать пользоваться ртутным в будни.
Ещё купил инфракрасный термометр. Аж $12. Жалею.
Результат он даёт мгновенно, но — почти на градус меньше.
Его положено в ухо засовывать. Вроде он должен быть весьма точным.
Я так и не понял, что происходит. Два предположения: 1) ухо охлаждается окружающим воздухом, термометр тоже, а когда термометр засовываешь в ухо, оно остывает из-за термометра, и пока его температура не вернётся к температуре тела, результат будет заниженным; 2) на стекло термометра попадает грязь из уха, в результате он показывает не температуру тела, а температуру своего грязного стекла (опять же, пока не подержишь его в ухе минуты три, чтобы температура сравнялась).
Выходит, что единственное преимущество ИК термометра — мгновенность измерения — сходит на нет.

А вот ИК термометром не для тела я очень доволен. Только с некрашеный металлом и прозрачными материалами у него проблема, а остальное — замечательно. Мгновенно можно получить температуру любого объекта в холодильнике или морозилке, температуру поверхности пирога в печке, радиатора, рассеивающего тепло мощного светодиода, и т.д. Во многих случаях ему вообще нет никакой альтернативы.
Температуру и влажность воздуха в комнате смотрю на часах, а не на спиртовом термометре.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

sasza

Не хватает пункта "никаким". Понимаю там, измерять температуру смеси при варке ракетного топлива, или ещё каких процессов, когда ошибка может стоить ожогов, а то и хуже. А своего-то тела зачем температуру знать? И так чувствуешь, когда плохо. С давлением та же фигня.

RawonaM

Цитата: sasza от сентября 14, 2011, 23:24
А своего-то тела зачем температуру знать? И так чувствуешь, когда плохо.
+1. Не понимаю зачем мерить. Болеешь — чувствуешь. Нет — значит здоров.

From_Odessa

Цитата: sasza от сентября 14, 2011, 23:24
А своего-то тела зачем температуру знать? И так чувствуешь, когда плохо
Цитата: RawonaM от сентября 14, 2011, 23:29
+1. Не понимаю зачем мерить. Болеешь — чувствуешь. Нет — значит здоров.
Лично у меня бывает состояние, сходное с тем, когда температура повышена, но это иллюзия. И наоборот тоже случается. При этом повышенная температура является признаком воспалительного процесса, и подчас лучше знать, есть она или нет, на мой взгляд. Кроме того, я не всегда могу отличить ощущения при температуре 37,8 и когда она составляет 38,3. А в некоторых случаях надо знать, выше 38,0 она или нет.

mnashe

Цитата: sasza от сентября 14, 2011, 23:24
Не хватает пункта "никаким". Понимаю там, измерять температуру смеси при варке ракетного топлива, или ещё каких процессов, когда ошибка может стоить ожогов, а то и хуже. А своего-то тела зачем температуру знать? И так чувствуешь, когда плохо.
А ещё дети бывают. Не менее важно, чем варка смеси. И там ошибка тоже может стоить очень дорого.
Однажды моя жена была в жуткой панике: младший ребёнок в обморок упал. Прошляпила повышение температуры сверх меры.
Вызвали скорую помощь, повезли в больницу... На самом деле не было на то серьёзных причин, но жена в панике плохо соображала. Да и не разбирается. А я на работе.
Я уже думал, придётся скорую помощь оплачивать, но всё-таки обошлось.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

sasza

Цитата: mnashe от сентября 15, 2011, 00:25
А ещё дети бывают.
Для детей есть жена. Она-то как раз пользуется градусником сверх меры :-)

mnashe

А, вспомнил, зачем ещё свою мерить. Когда решаешь, идти ли к врачу за справкой или собираться на работу в таком состоянии.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Цитата: mnashe от сентября 15, 2011, 00:25
Я уже думал, придётся скорую помощь оплачивать
:o

Awwal12

Цитата: mnashe от сентября 15, 2011, 00:40
А, вспомнил, зачем ещё свою мерить. Когда решаешь, идти ли к врачу за справкой или собираться на работу в таком состоянии.
+100500
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

arseniiv

Цитата: From_Odessa от сентября 14, 2011, 23:41
Лично у меня бывает состояние, сходное с тем, когда температура повышена, но это иллюзия.
О, бывает-бывает. В частности, перед самым наступлением болезни.

Драгана

Ртутный градусник лежит в аптечке. И хотя сегодня слегка приболела, его не доставала - чувствую себя сносно, беспокоит только насморк, все равно на работу иду, больничный не беру.

Драгана

Однажды дурака валяла, нарочно по здоровому температуру повысила, вышло 37.2 :D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр