Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эрзянь кель - Эрзянский язык

Автор amdf, августа 8, 2007, 14:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от августа  1, 2018, 14:23
Цитата: АБР-2 от августа  1, 2018, 04:52Я считаю мокшанский свои национальным.
Цитата: АБР-2 от августа  1, 2018, 04:52Среди эрзян много колдунов, и сам эрзянский язык содержит какую-то специфику магии.

Правильно I. G. пишет: любой хоть чуточку чужой сразу объявляется колдуном. Типичное мифологическое мышление.
Муж моей сестры, эрзянин по происхождению, говорил, что его родители считали мокшан "грязными". Вот такая дружба близкородственных народов.

Neeraj

Цитата: RockyRaccoon от августа  1, 2018, 15:06
Муж моей сестры, эрзянин по происхождению, говорил, что его родители считали мокшан "грязными". Вот такая дружба близкородственных народов.
Да, есть такое - на мокшу эрзяне посматривают свысока   :yes:    Кстати, они и внешне отличаются. Если у эрзя типичный типаж - русоволосые со светлыми ( серыми или голубыми ) глазами, то мокшане явно сборная "солянка" - наряду с эрзянским типажом часто встречаются кареглазые шатены, и даже уралиды.

Awwal12

Цитата: Neeraj от августа  1, 2018, 16:46
Если у эрзя типичный типаж - русоволосые со светлыми ( серыми или голубыми ) глазами, то мокшане явно сборная "солянка" - наряду с эрзянским типажом часто встречаются кареглазые шатены, и даже уралиды.
Уралоподобные типажи встречаются и у эрзян, разве что несколько реже. Равно как и шатены (собственно, слово "русый" вообще ничего не способно вменяемым образом характеризовать, так как покрывает диапазон от темного блондина до шатена с ослабленной рыжиной, т.е. цвет волос у 80-90% великороссов).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TestamentumTartarum

Цитата: Neeraj от августа  1, 2018, 16:46
Цитата: RockyRaccoon от августа  1, 2018, 15:06
Муж моей сестры, эрзянин по происхождению, говорил, что его родители считали мокшан "грязными". Вот такая дружба близкородственных народов.
Да, есть такое - на мокшу эрзяне посматривают свысока   :yes:    Кстати, они и внешне отличаются. Если у эрзя типичный типаж - русоволосые со светлыми ( серыми или голубыми ) глазами, то мокшане явно сборная "солянка" - наряду с эрзянским типажом часто встречаются кареглазые шатены, и даже уралиды.
:tss: Они вроде и по генетике того.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Denäj

Цитата: АБР-2 от июля 22, 2018, 12:51
Просто эрзянская Википедия - пустая трата времени. Вот и всё.
Цитата: АБР-2 от августа  1, 2018, 04:52
<skip> Я считаю мокшанский свои национальным. Сравнив два языка, я заметил, что мокшанский более яркий, а значит, более лучший. <skip>
А потом удивляются, почему мокшан не любят.

Цитата: TestamentumTartarum от августа  1, 2018, 19:09
Цитата: Neeraj от августа  1, 2018, 16:46
Цитата: RockyRaccoon от августа  1, 2018, 15:06
Муж моей сестры, эрзянин по происхождению, говорил, что его родители считали мокшан "грязными". Вот такая дружба близкородственных народов.
Да, есть такое - на мокшу эрзяне посматривают свысока   :yes:    Кстати, они и внешне отличаются. Если у эрзя типичный типаж - русоволосые со светлыми ( серыми или голубыми ) глазами, то мокшане явно сборная "солянка" - наряду с эрзянским типажом часто встречаются кареглазые шатены, и даже уралиды.
:tss: Они вроде и по генетике того.
Ну это уже слишком грубо.  :smoke:

Awwal12

Цитата: Denäj от августа  6, 2018, 20:50
Цитата: АБР-2 от <skip> Я считаю мокшанский свои национальным. Сравнив два языка, я заметил, что мокшанский более яркий, а значит, более лучший. <skip>
А потом удивляются, почему мокшан не любят.
АБР-2 по национальности АБР вообще-то...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Denäj

Цитата: Awwal12 от августа  6, 2018, 20:57
Цитата: Denäj от августа  6, 2018, 20:50
Цитата: АБР-2 от <skip> Я считаю мокшанский свои национальным. Сравнив два языка, я заметил, что мокшанский более яркий, а значит, более лучший. <skip>
А потом удивляются, почему мокшан не любят.
АБР-2 по национальности АБР вообще-то...
АгуэнныйБелоРус?
PS: да я и не рассчитывал на настоящего мокшо。

АБР-2

Цитата: Denäj от августа  6, 2018, 21:06
Цитата: Awwal12 от августа  6, 2018, 20:57
Цитата: Denäj от августа  6, 2018, 20:50
Цитата: АБР-2 от <skip> Я считаю мокшанский свои национальным. Сравнив два языка, я заметил, что мокшанский более яркий, а значит, более лучший. <skip>
А потом удивляются, почему мокшан не любят.
АБР-2 по национальности АБР вообще-то...
АгуэнныйБелоРус?
PS: да я и не рассчитывал на настоящего мокшо。


Русские негры, рождённые в России, и говорящие по-русски без акцента, тоже ненастоящие. Но, тем не менее, чёрные.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

TestamentumTartarum

Цитата: Denäj от августа  6, 2018, 20:50
Цитата: АБР-2 от июля 22, 2018, 12:51
Просто эрзянская Википедия - пустая трата времени. Вот и всё.
Цитата: АБР-2 от августа  1, 2018, 04:52
<skip> Я считаю мокшанский свои национальным. Сравнив два языка, я заметил, что мокшанский более яркий, а значит, более лучший. <skip>
А потом удивляются, почему мокшан не любят.

Цитата: TestamentumTartarum от августа  1, 2018, 19:09
Цитата: Neeraj от августа  1, 2018, 16:46
Цитата: RockyRaccoon от августа  1, 2018, 15:06
Муж моей сестры, эрзянин по происхождению, говорил, что его родители считали мокшан "грязными". Вот такая дружба близкородственных народов.
Да, есть такое - на мокшу эрзяне посматривают свысока   :yes:    Кстати, они и внешне отличаются. Если у эрзя типичный типаж - русоволосые со светлыми ( серыми или голубыми ) глазами, то мокшане явно сборная "солянка" - наряду с эрзянским типажом часто встречаются кареглазые шатены, и даже уралиды.
:tss: Они вроде и по генетике того.
Ну это уже слишком грубо.  :smoke:
По генетике - по последним данным - эти два субэтноса прошли различный путь этногенеза. Что вкупе с различающимися вплоть до непонимания языками  - дают довольно умозрительный надэтнос - мордва.
Но тут уже им самим решать.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

АБР-2

Думаю, что правильнее было бы на картах помечать эти две территории.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Awwal12

Цитата: TestamentumTartarum от августа  6, 2018, 23:42
Что вкупе с различающимися вплоть до непонимания языками  - дают довольно умозрительный надэтнос - мордва.
В этническом смысле никакой "мордвы" заведомо не существует, о чём вообще разговор?
Общность чисто языковая, старая (глубина порядка праславянского, но с ожидаемо меньшей в силу географии дивергенцией). В некотором наиболее общем смысле можно говорить об общности культурной, но не более.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Сергий

Цитата: Awwal12 от августа  6, 2018, 23:47
Цитата: TestamentumTartarum от августа  6, 2018, 23:42
Что вкупе с различающимися вплоть до непонимания языками  - дают довольно умозрительный надэтнос - мордва.
В этническом смысле никакой "мордвы" заведомо не существует, о чём вообще разговор?
Общность чисто языковая, старая (глубина порядка праславянского, но с ожидаемо меньшей в силу географии дивергенцией). В некотором наиболее общем смысле можно говорить об общности культурной, но не более.

Тогда мордву логично описывать подобно татарам (с уточнением - крымские и казанские). Мордва эрзянская и мордва мокшанская. Или там казаки. Казаки донские и казаки днепровские. Все просто, логично и ничего выдумывать особо не надо.

Awwal12

Цитата: Сергий от сентября  3, 2018, 23:26
Мордва эрзянская и мордва мокшанская.
Ну так и делают по сути, но "мордва" от этого некой фиктивной общностью быть не перестает. С татарами-то прикол в том, что казанские подразумеваются по умолчанию.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Сергий

Цитата: Awwal12 от сентября  3, 2018, 23:28
Ну так и делают по сути, но "мордва" от этого некой фиктивной общностью быть не перестает. С татарами-то прикол в том, что казанские подразумеваются по умолчанию.

А с казаками? Или там степняками?

Awwal12

Цитата: Сергий от сентября  3, 2018, 23:32
Цитата: Awwal12 от Ну так и делают по сути, но "мордва" от этого некой фиктивной общностью быть не перестает. С татарами-то прикол в том, что казанские подразумеваются по умолчанию.
А с казаками?
А с казаками подразумевается в первую очередь скорее сословие. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrej82


Awwal12

Цитата: Andrej82 от декабря 21, 2018, 19:56
Как в этом мультике-сказке с произношением?

https://www.youtube.com/watch?v=N1-jvsx5ZPY
Я ни разу не нейтив ни в каком месте и даже не I. G., но мне почему-то кажется, что оно ужасное. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrej82


Andrej82

Из вики, статья "Меря": "По всей видимости, название народа меря произошло от угро-финского слова «мёри», что означало «человек». Очень похоже называют себя и ныне существующие близкие мерянам народы — «мари» — марийцы, «морт-коми» — коми (зыряне), «морт-уд» — удмурты (вотяки), «морт-ва» — мордва"

"Морт-ва"? о_О

Awwal12

Цитата: Andrej82 от февраля 15, 2019, 03:34
Из вики, статья "Меря": "По всей видимости, название народа меря произошло от угро-финского слова «мёри», что означало «человек». Очень похоже называют себя и ныне существующие близкие мерянам народы — «мари» — марийцы, «морт-коми» — коми (зыряне), «морт-уд» — удмурты (вотяки), «морт-ва» — мордва"

"Морт-ва"? о_О
Ну да, "бульон из людей" на коми, аффективный эндоним древнемордовских людоедов.
"Вики" - это, по-вашему, что, источник? Вот зачем сюда тащить всякую околесицу по мотивам напетого Рабиновичем?.. :3tfu:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Оно ни для кого не источник. Можно подумать, тут лингвисты собрались все как один...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Salmuks от мая 15, 2020, 08:37
Интересно, что мужской орган по эрзянски – «папа».
Живенько вспомнилось выученное в молодости "Монь папаньть эзик потя?"
Кстати, что такое "эзик потя"?

Denäj

Цитата: RockyRaccoon от мая 15, 2020, 09:14
Цитата: Salmuks от мая 15, 2020, 08:37
Интересно, что мужской орган по эрзянски – «папа».
Живенько вспомнилось выученное в молодости "Монь папаньть эзик потя?"
Кстати, что такое "эзик потя"?
Эзик - отрицание, образована от Эзь (отрицание первого прошедшего времени безобъектного спряжения) + к (основной суффикс повелительного наклонения). В литературной норме отрицание побудительного наклонения безобъектного спряния глагола - иля (илядо мн.) или в объектном спряжении второго лица единственного числа ряд "Его" - иляк (перевод "ты его не ...").
Потя - это просто, безинфинитивная  форма глагола Потямс - сосать.

Denäj

Я бы, как изучавший эрзянский с нуля, использовал бы отрицательную форму побудительного наклонения объектного спряжения глагола.
А потиксэлик?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр