Форумчане и изучаемые ими языки

Автор Apostle, марта 30, 2013, 07:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Apostle

На этом форуме есть много людей, которые учат разные языки. Английский в расчет, конечно же, не берем, однако тут представлен спектр изучающих от маори до исландского.
Некоторые форумчане учат распространенные языки, но есть и много тех, которые выбрали целью изучения редкие языки, языки, названия которых совершенно не на слуху, кто-то даже учит мертвый язык. Мне всегда было интересно, как человек мог столкнуться с редким языком, и что же побудило его еще и учить этот язык. Пытался расспросить человека, изучающего папьяменту, но времени на расспросы почти не было. Расскажите, пожалуйста,

1. Как вы столкнулись\узнали про язык, который вы учите (для редких). Я понимаю, как человек, допустим, узнал про китайский, но откуда он многое узнал про, допустим, кри?
2. Что побудило вас учить язык?
3. Намерены ли вы употреблять язык и как? (все легко в случае испанского, но, к примеру, что делать с вавилонским 0_0 )
4. Если вы интересовались не отдельным языком, а несколькими (неважно, делали ли вы выбор среди предлагаемых на изучение языков, или, может, просто любите Африку, и выбрали штук 5 африканских), то что мотивировало вас выбрать именно этот язык среди нескольких?

PS. Никогда не создаю темы, направленные на троллинг. Мне всегда просто интересно.

Apostle

Мои ответы

Французский

1. Конкретно узнал про него еще в школе, раз в неделю ходил на кружок французского.

2. Люблю языки в целом, однако отсутствие денег на изучение и особого выбора дали мне возможность брать только что дают.

3. Не далее чем вчера смотрел Магазин самоубийц с субтитрами. Понимал процентов 40, однако более 2 лет не повторял язык. Было приятно, что многое помню.

4. Мог выбрать из испанского\итальянского\польского. Последний отмел сразу - выучить выучу, употребить не смогу - негде. Первые два казались равноценными с французским, но я его уже учил, так что выбор был быстр.

Triton

У меня необычных языков нема. Занимаюсь сейчас турецким. В TODO list занесены ложбан, кечуа, чешский. Может быть, польский еще.

1. С конкретными языками «сталкиваюсь», когда задаюсь вопросами типа «какие языки есть вот там-то?», «какие языки обладают свойством таким-то?», «как звучит язык такой-то?».
2. Турецкий понравился сочетанием красоты звучания с логичностью грамматики. Кечуа — общей необычностью. Ложбан — понятно чем.
3. Практическая необходимость может возникнуть только в чешском и польском, т.к. в долговременной перспективе собираюсь там побывать. Остальные просто хобби.
4. Тюркские интересуют в целом, может быть, на одном турецком не остановлюсь. Выбрал из-за обилия материалов. Славянские тоже интересны все.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Мечтатель

Недавно не на шутку увлекся полинезийскими языками (особенно таитянским и гавайским).

1. О существовании этих языков, конечно, знал с детства. Как и о том, что они близкородственны. Но раньше все знание об этих языках ограничивалось несколькими терминами, географическими названиями и теми обрывками, которые можно встретить в этнографической и исторической литературе.

2. Начать изучать эти языки побудил интерес к истории и культуре Полинезии. В доинтернетную эпоху изучать их было почти невозможно ввиду отсутствия соответствующей литературы, но теперь все это вполне реально, материалы в сети можно найти без особого труда.

3. Так как пока вопрос о поездке в Полинезию не стоит, то вряд ли получится использовать язык в общении. Но тем не менее можно слушать и понимать песни, читать какие-нибудь тексты и т. п.

4. Из всех полинезийских архипелагов больший интерес вызывают Центральная Полинезия (Таити и др.), Гавайи, Маркизские Острова. Это и обусловило выбор. Некоторое значение имеет и то, что по упомянутым языкам можно найти больше информации. Поэтому пришлось пока отказаться от серьезного знакомства с маркизскими языками или, например, диалектами островов Туамоту.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Joris

Цитата: Apostle от марта 30, 2013, 07:29
1. Как вы столкнулись\узнали про язык, который вы учите (для редких). Я понимаю, как человек, допустим, узнал про китайский, но откуда он многое узнал про, допустим, кри?
2. Что побудило вас учить язык?
3. Намерены ли вы употреблять язык и как? (все легко в случае испанского, но, к примеру, что делать с вавилонским 0_0 )
4. Если вы интересовались не отдельным языком, а несколькими (неважно, делали ли вы выбор среди предлагаемых на изучение языков, или, может, просто любите Африку, и выбрали штук 5 африканских), то что мотивировало вас выбрать именно этот язык среди нескольких?
Китайский
1. Поступал в универ лишь бы не английский (а так как в тот год с тестированием по английскому языку можно было подавать документы либо на английский, либо на китайский, то выбор очевиден)
2. Красивейшая фонетика и интереснейшая грамматика
3. Намерен :)
4. Ну тут выбирать не из чего было.

Суахили (благополучно заброшенный, но надеюсь, когда-нибудь)
1. Наткнулся случайно на сайт //mwanasimba.online.fr (ща он вроде уже не работает)
2. Интерес, и, наверное, непривычная система именных классов.
3. Не знаю. Нужно бы для начала продолжить изучение.
4. Из двух моих любимых зулу и суахили — суахили просто был первым. Ну и в придачу он намного легче и фонетически, и грамматически.
yóó' aninááh

Apostle

Цитата: Triton от марта 30, 2013, 08:08
Практическая необходимость может возникнуть только в чешском и польском, т.к. в долговременной перспективе собираюсь там побывать. Остальные просто хобби.

Употребление не только практичность. К примеру, вы можете захотеть посмотреть турецкий сериал\фильм, поговорить с турками вживую\по интернету. Я на французском тоже деньги не делаю :)


Apostle

Цитата: Mechtatel от марта 30, 2013, 08:10
Недавно не на шутку увлекся полинезийскими языками (особенно таитянским и гавайским).

1. О существовании этих языков, конечно, знал с детства. Как и о том, что они близкородственны. Но раньше все знание об этих языках ограничивалось несколькими терминами, географическими названиями и теми обрывками, которые можно встретить в этнографической и исторической литературе.


0_0 а как узнать с детства о родстве таитянского и гавайского? Семья лингвистов?


Awwal12

Цитата: Apostle от марта 30, 2013, 08:27
Цитата: Mechtatel от марта 30, 2013, 08:10Недавно не на шутку увлекся полинезийскими языками (особенно таитянским и гавайским).

1. О существовании этих языков, конечно, знал с детства. Как и о том, что они близкородственны. Но раньше все знание об этих языках ограничивалось несколькими терминами, географическими названиями и теми обрывками, которые можно встретить в этнографической и исторической литературе.

0_0 а как узнать с детства о родстве таитянского и гавайского? Семья лингвистов?
В природе случаются книги, например. Иногда их даже читают. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Apostle от марта 30, 2013, 08:27
Цитата: Mechtatel от марта 30, 2013, 08:10
Недавно не на шутку увлекся полинезийскими языками (особенно таитянским и гавайским).

1. О существовании этих языков, конечно, знал с детства. Как и о том, что они близкородственны. Но раньше все знание об этих языках ограничивалось несколькими терминами, географическими названиями и теми обрывками, которые можно встретить в этнографической и исторической литературе.


0_0 а как узнать с детства о родстве таитянского и гавайского? Семья лингвистов?

Вовсе нет. Просто попалась в детстве приобретенная где-то родителями книга о Полинезии - "Мореплаватели Солнечного восхода" новозеландца Те Ранги Хироа. Вот оттуда и узнал впервые, что все местные - родственники друг другу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Apostle

Цитата: Awwal12 от марта 30, 2013, 08:33
В природе случаются книги, например. Иногда их даже читают. :)

Вы так поставили фразу, как будто знание родства чуть ли не обязательно :) Это меня и удивило.

Theo van Pruis

Цитата: Apostle от марта 30, 2013, 08:27
Цитата: Mechtatel от марта 30, 2013, 08:10
Недавно не на шутку увлекся полинезийскими языками (особенно таитянским и гавайским).

1. О существовании этих языков, конечно, знал с детства. Как и о том, что они близкородственны. Но раньше все знание об этих языках ограничивалось несколькими терминами, географическими названиями и теми обрывками, которые можно встретить в этнографической и исторической литературе.


0_0 а как узнать с детства о родстве таитянского и гавайского? Семья лингвистов?
Я знаю об их родстве с 9 лет, хотя лингвистов в семье нет :donno:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Цитата: Apostle от марта 30, 2013, 07:29
1. Как вы столкнулись\узнали про язык, который вы учите (для редких). Я понимаю, как человек, допустим, узнал про китайский, но откуда он многое узнал про, допустим, кри?
2. Что побудило вас учить язык?
3. Намерены ли вы употреблять язык и как? (все легко в случае испанского, но, к примеру, что делать с вавилонским 0_0 )
4. Если вы интересовались не отдельным языком, а несколькими (неважно, делали ли вы выбор среди предлагаемых на изучение языков, или, может, просто любите Африку, и выбрали штук 5 африканских), то что мотивировало вас выбрать именно этот язык среди нескольких?
Индонезийский
1. Ещё в детстве, как и у господина Мечтателя, появился интерес к Полинезии и её языкам (начинал я, кстати, тоже с Хироа и Водителей Фрегатов :)), а потом уже начал читать и про другие регионы Океании. Перебрал всё и дошёл до Индонезии, она очень понравилась.
2. Интерес к языку в лингвистическом плане, а так же к политике, культуре и истории региона.
3. Да, когда достигну хорошего уровня буду, наверное, заниматься переводами. Когда-нибудь хотел бы поехать в Индонезию и пожить/поработать там.
4. Из австронезийских языков я выбрал именно бахасу прежде всего потому, что у неё больше всего носителей :yes: Плюс ещё сама по себе Индонезия тоже очень интересна, даже интереснее, чем Тонга и Самоа. И звучание языка нравится, и корпус литературы есть, в отличие от таитянского или гавайского.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Langnik1988


    Русский(родной) English(I can about basic them, могу объяснятся на общие темы) Deutch (знал, забыл, хочу повторить), svenska(совсем начинающий. отложено изучение) suomea (изучается в данный момент пока на уровне начинающего)
    Хочется изучить в будущем: Шведский *(возобновить), датский, норвежский исландский, немецкий(повторно), испанский итальянский французский, хинди, фарси, арабский, японский, китайский, корейский.

Langnik1988

финский
1) сайт livemocha (начитавшись о похожести сканд яз решил параллельно со шведским начать финский)
2) Его непохожесть и следовательно сложность Англ и нем
3) Да, фильмы общение, чтение, перевод, путешествия.
4) Финский один из стал первым из-за необычности

Il_dottore

древнекитайский
1.узнал я про него давно, а в январе нашёл в интернете викиучебник и стал учить.
2.очень красивый язык,великая нация.хочу читать Конфуция в оригинале, изучать иероглифы.
3.как я уже написал выше, намерен применять.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр