Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Богиня без ограничения

Автор Easyskanker, июня 6, 2019, 08:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июля  9, 2019, 23:20
Цитата: Awwal12 от июля  9, 2019, 23:03
... то совсем не любая популяция - раса.
Вот и непонятно, зачем вы заменяете в моих словах расу на популяцию. Я про расы.
Раса размером с охотничье стойбище - нонсенс по определению.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: Awwal12 от июля  9, 2019, 23:33
Цитата: Wolliger Mensch от июля  9, 2019, 23:20
Цитата: Awwal12 от июля  9, 2019, 23:03
... то совсем не любая популяция - раса.
Вот и непонятно, зачем вы заменяете в моих словах расу на популяцию. Я про расы.
Раса размером с охотничье стойбище - нонсенс по определению.
Почему же? Если это стойбище на протяжении нескольких тысяч лет существует относительно изолированно, и в нём со временем начинают устойчиво воспроизводиться одни и те же фенотипические признаки (скажем, большие уши), чем это не раса?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от июля  9, 2019, 23:33
Раса размером с охотничье стойбище - нонсенс по определению.

Авал, я только выше дал ссылку на определение расы. А теперь сравните с определением популяции:

ЦитироватьПопуляция  — самая мелкая из групп особей, способная к эволюционному развитию

В понятии расы ничего нет о её размере, и хотя раса в любом случае не может быть меньше популяции (кроме случаев вырождения — но это самое примечательное), это термины разные вещи обозначают, что видно из их определений.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июля 10, 2019, 08:23
А теперь сравните с определением популяции
Это НЕ определение популяции. :fp: Это свойство популяции.
Цитата: Wolliger Mensch от июля 10, 2019, 08:23
В понятии расы ничего нет о её размере
Раса - по определению статистическая категория; начиная как минимум с Бунака её определяют как "группу популяций". Докладываю голосом, что стойбище охотников посреди монгольской равнины - НЕ группа популяций.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от июля 10, 2019, 08:36
Раса - по определению статистическая категория; начиная как минимум с Бунака её определяют как "группу популяций". Докладываю голосом, что стойбище охотников посреди монгольской равнины - НЕ группа популяций.

Вы впали в верования. :3tfu: Раса — это о генетических наследуемых признаках, популяция — о способности эволюционировать. Выше тов. Злой привёл вам возможный пример. Какая же там ошибка? — Популяция может эволюционировать — может, это собственно и определение популяции. А эволюция может привести к появлению наследуемых отличительных (от других популяций) признаков? — Может, это суть эволюции. Ну и что же получается? Популяция, изолированно проэволюционировавшая какое-то время, приобретшая наследуемые признаки, что же, если не раса?! :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

Цитата: злой от июля 10, 2019, 08:55
Порода собак - раса?

Породы выведены людьми. И наследуемые признаки там поддерживаются людьми. И только те признаки, которым людям интересны. И поддерживаться эти признаки могут и независимо в разных местах Земли, т. е. даже умозрительной популяции нет. Собаки в дикой природе (динги те же, скажем) образуют свои естественные популяции, со своими различиями. И в собачьих масштабах есть и отличительные наследуемые признаки. Но дело в том, что для каждого вида масштабы генетических вариаций различны, что у людей — хорошо выраженные расовые различия, у собак, может быть, вообще ни о чём. То есть, понятие расы для каждого вида животных будет иметь собственное наполнение в зависимости от масштабов внутри и межпопуляционной изменчивости.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июля 10, 2019, 08:54
Вы впали в верования. :3tfu:
Ага, еретические.
Цитата: Wolliger Mensch от июля 10, 2019, 08:54
популяция — о способности эволюционировать
Вы так и не нашли определения популяции.
Цитата: Wolliger Mensch от июля 10, 2019, 08:54
Популяция, изолированно проэволюционировавшая какое-то время, приобретшая наследуемые признаки, что же, если не раса?!
Это не раса по определению расы.
То, что раса определяется как группа популяций, существенно для её практического выделения. (Поскольку, по-хорошему, раса не существует объективно в природе, это всего лишь наш способ описывать системные физические различия между популяциями.) Если любую популяцию можно будет объявить расой, то расоведение как наука закончится, не начавшись, ибо утратит всякие остатки научного смысла.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от июля 10, 2019, 09:27
Это не раса по определению расы.
То, что раса определяется как группа популяций, существенно для её практического выделения. (Поскольку, по-хорошему, раса не существует объективно в природе, это всего лишь наш способ описывать системные физические различия между популяциями.) Если любую популяцию можно будет объявить расой, то расоведение как наука закончится, не начавшись, ибо утратит всякие остатки научного смысла.

Аа... Ну ладно. Видимо, вы не находите негритянок красивыми не по расовым признакам, а по каким-то другим. Например, они одеваются некрасиво... :fp:

Ну что ж, докажите, что именно группа популяций. И покажите, к чему относить одиночные популяции, имеющими свои наследуемые отличительные признаки. Или куда отнести, допустим, десяток мужиков-бушменов, которые остались после того, как вымерли все остальные бушмены. Видимо, наследуемые признаки у них в таком случае рассосутся сами собой — ведь тут не то, что группы, даже одной популяции не будет... :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июля 10, 2019, 09:40
Аа... Ну ладно. Видимо, вы не находите негритянок красивыми не по расовым признакам, а по каким-то другим.
По определенным физическим признакам лица.
Заметьте, я не нахожу ВСЕХ негритянок некрасивыми (хотя все они, безусловно, являются негритянками). Есть симпатичные, даже как-то попадалась такая, которую действительно можно назвать красивой. Но - редкое явление.
И то, в какой мере эти признаки эстетического отбора являются расовыми - дело для меня в общем-то совершенно десятое.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июля 10, 2019, 09:40
Ну что ж, докажите, что именно группа популяций.
Это не нужно доказывать. Это определение расы.
Я ж вас не прошу доказывать, что социальные классы характеризуются разным отношением к средствам производства...
Цитата: Wolliger Mensch от июля 10, 2019, 09:40
Или куда отнести, допустим, десяток мужиков-бушменов, которые остались после того, как вымерли все остальные бушмены.
Их не надо никуда относить. Индивиды вообще не могут быть расово атрибутированы при популяционном подходе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Я думаю, дело в том, что есть интуитивное понимание смысла слова "раса", и есть какое-то грубо, официальное, в какой-то мере общепринятой. Интуитивное наполнение каждый человек вкладывает в слово сам, а официальное - написано в какой-то книжке. Но это всё-таки спор о понятия, а не о тех вещах, которые за ними скрываются.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Национальность - тоже миф, но это не значит, что этот миф не существует объективно, укоренившись в сознаниях людей.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Wolliger Mensch от июля 10, 2019, 09:40
Аа... Ну ладно. Видимо, вы не находите негритянок красивыми не по расовым признакам, а по каким-то другим. Например, они одеваются некрасиво... :fp:

Я, например, хоть ни разу не негр, нахожу негритянок красивыми. Я думаю, тут дело не в том, что нравится или не нравится, а в том, соотносится ли этот человек с собой как "свой" или "чужой".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: злой от июля 10, 2019, 10:19
Но это всё-таки спор о понятия, а не о тех вещах, которые за ними скрываются.
Это зачастую спор именно о вещах. Потому что в бытовом сознании "раса" как-то склонна обрастать разными свойствами, существующими исключительно в головах же.
Это как с "этнической принадлежностью". Вроде бы объективная реальность... а вроде бы и не очень. И единственное возможное универсальное определение оказывается категорически контринтуитивным.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: злой от июля 10, 2019, 10:23
Я думаю, тут дело не в том, что нравится или не нравится, а в том, соотносится ли этот человек с собой как "свой" или "чужой".
Меня, например, "чужое" притягивает. Всю жизнь западаю на красивых или просто симпатичных монголоидок. По телевизору как-то видел просто прелесть папуаску.
Негритянок, в отличие от монголоидок, в реале видел очень мало, а "не в реале" попадались, конечно, красивые. Западал тоже.

Awwal12

Цитата: злой от июля 10, 2019, 10:23
Я думаю, тут дело не в том, что нравится или не нравится, а в том, соотносится ли этот человек с собой как "свой" или "чужой".
Не думаю, что это основная причина в общем случае. Определенная интерференция восприятия красоты с психологическим восприятием "своего" присутствует, но негритянки в большинстве воспринимаются просто как активно эстетически некрасивые.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от июля 10, 2019, 09:54
Их не надо никуда относить. Индивиды вообще не могут быть расово атрибутированы при популяционном подходе.

Авал, что вы пишете? :no: Есть группа людей. Они не могут размножаться внутри своей группы (остались одни мужики), но они живут, они есть. И их большего одного, значит есть статистика, значит есть изменчивость, есть возможность выявить границы изменчивости и определить расовые признаки. Они могу с кем-то смешаться и передать свои признаки своим детям-метисам. Как это их никуда не относить? Это что это за антропология такая?! :o

Цитата: Awwal12 от июля 10, 2019, 09:54
Это не нужно доказывать. Это определение расы.

Вот докажите определение. Его научную обоснованность. Я выше дал ссылку, где разбирается статья, в которой вообще отрицается необходимость выделения расы. Хоть там, как пишет Дробышевский, это поверхностно и местами некорректно сделано, тем не менее, эта статья — попытка выявить обоснованность систематической единицы. Именно это и я вас прошу сделать: если вы приняли чьё-то определение, что раса — группа популяций, но никогда не одна популяция — докажите. В том числе и через объяснение, куда помещать изолированные популяции, имеющие собственный набор признаков, куда помещать «бывшие» популяции, в силу каких-то событий, утративших способность эволюционировать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от июля 10, 2019, 09:51
По определенным физическим признакам лица.
Заметьте, я не нахожу ВСЕХ негритянок некрасивыми (хотя все они, безусловно, являются негритянками). Есть симпатичные, даже как-то попадалась такая, которую действительно можно назвать красивой. Но - редкое явление.
И то, в какой мере эти признаки эстетического отбора являются расовыми - дело для меня в общем-то совершенно десятое.

Наука — статистика. Ваши многократные случаи какого-либо отношения ко внешности негритянок — статистика. Судя по вашим же словам, эта статистика показывает, что чаще они вам не нравятся. Что я и отметил.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июля 10, 2019, 11:19
Вот докажите определение. Его научную обоснованность.
Потому что в ином случае вы просто не сможете ни толком что-либо исследовать, ни прийти к вменяемому обобщению результатов, т.к. общая картина распадется на бесконечный калейдоскоп популяций (все из которых, безусловно, отличаются друг от друга - пусть даже часто в пределах внутренней дисперсии признаков).
Цитата: Wolliger Mensch от июля 10, 2019, 11:19
Авал, что вы пишете? :no: Есть группа людей. Они не могут размножаться внутри своей группы (остались одни мужики), но они живут, они есть. И их большего одного, значит есть статистика
Статистика чего?
На материале этой группы можно в лучшем случае изучать некую расу, существовавшую в прошлом. Всё.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

emons

Цитата: Awwal12 от июля  9, 2019, 16:55
Цитата: Toman от июля  9, 2019, 16:30
Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2019, 12:11
Страшненькая какая богинька-то.
Цитата: Awwal12 от июля  9, 2019, 12:24
Да я б её красавицей не назвал. Негроиды вообще очень редко мне кажутся красивыми.
Да у неё же нос во какой широкий! Это уже более чем половина успеха по части няшности.
Наличие признаков красоты не является достаточным для красоты. Необходимо отсутствие признаков некрасивости.

Цитата: Wolliger Mensch от июля 10, 2019, 11:29
Цитата: Awwal12 от июля 10, 2019, 09:51
По определенным физическим признакам лица.
Заметьте, я не нахожу ВСЕХ негритянок некрасивыми (хотя все они, безусловно, являются негритянками). Есть симпатичные, даже как-то попадалась такая, которую действительно можно назвать красивой. Но - редкое явление.
И то, в какой мере эти признаки эстетического отбора являются расовыми - дело для меня в общем-то совершенно десятое.

Наука — статистика. Ваши многократные случаи какого-либо отношения ко внешности негритянок — статистика. Судя по вашим же словам, эта статистика показывает, что чаще они вам не нравятся.


А можно поподробнее про эти "признаки эстетического отбора" ?
А также про "признаки красоты" и  "признаки некрасивости" и вообще критерии "красиво/некрасиво".
Подозреваю, что в основе будет рациональное объяснение по границе внешнего определения наглазок "здоровье/нездоровье", однако эта граница не объясняет расовые различия.

Авишаг

Offtop
Прочитала название темы «Богиня без огорчения» :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: злой от июля 10, 2019, 10:20
Национальность - тоже миф, но это не значит, что этот миф не существует объективно, укоренившись в сознаниях людей.
Я бы сказал, нация  является культурно-политической общностью, а не генетической или территориальной группой — нельзя стать ее частью, просто унаследовав какие-то гены от родителей или просто в какой-то момент оказавшись на определенной територий — нужен сознательный процесс идентификации себя как ее представителя. Т.е., мифом она является примерно в такой же степени, как государство — поскольку сама по себе является следствием признания своего существования.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр