Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дорожная карта

Автор Swet_lana, февраля 1, 2019, 20:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Волод


BormoGlott

Цитата: Волод от февраля  5, 2019, 15:27
палеосельхозтоваропроизводители!
товаров ещё тогда не было.
палеосельхозпродуктопроизводители!

l-d-p

Мне лично столь же неприятны "новые вызовы" (прямо переводимые с new challenges), чем они лучше просто новых задач, целей или встающих перед страной проблем, непонятно. Правда, известный интернет-юзер Медведев как-то раз по этому поводу даже высказался: "Новые вызовы, как у нас в 21 веке говорят"... Ну, если у них в 21 веке говорят только так, то конечно, других вариантов у них нет никаких.

DarkMax2

Цитата: l-d-p от февраля  5, 2019, 21:22
Мне лично столь же неприятны "новые вызовы" (прямо переводимые с new challenges), чем они лучше просто новых задач, целей или встающих перед страной проблем, непонятно. Правда, известный интернет-юзер Медведев как-то раз по этому поводу даже высказался: "Новые вызовы, как у нас в 21 веке говорят"... Ну, если у них в 21 веке говорят только так, то конечно, других вариантов у них нет никаких.
1975

1959

1972

1971


Никогда не понимал этой претензии пуристов.
Цитата: l-d-p от февраля  5, 2019, 21:22
чем они лучше просто новых задач, целей или встающих перед страной проблем, непонятно
В задачах нет духа социалистического соревнования :-) Хах. Шучу. Хотя не совсем. Вызов подразумевает азарт или опасность (вызывают на поединок или состязание).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

l-d-p

DarkMax2, я, естественно, сужу с позиции своего собственного опыта, в котором до "21 века, как теперь говорят", словосочетание "новые вызовы" скорее могло быть в контексте перевода каких-то зарубежных статей, чем нормальным стилем. А приводимые Вами цитаты - они, часом, не переводы все?

Easyskanker

Цитата: DarkMax2 от февраля  5, 2019, 21:28
Никогда не понимал этой претензии пуристов.
Я никогда не понимал пуристов в принципе) Странные люди со странными претензиями.

l-d-p

Цитата: Easyskanker от февраля  5, 2019, 22:06
Цитата: DarkMax2 от февраля  5, 2019, 21:28
Никогда не понимал этой претензии пуристов.
Я никогда не понимал пуристов в принципе) Странные люди со странными претензиями.


Что ж, по отношению ко мне я впервые встречаю определение "пурист", но насчёт их претензий могу предположить, что им дорого сохранение родного языка как сложившегося целого, соответственно размывание его основы (что неизбежно при неконтролируемом импорте нововведений и бесконтрольном словоупотреблениии) им не нравится. Я бы лично ввёл специальную языковую политику для сохранения родного языка (что имеет место во многих странах, и у нас давно пора).

Easyskanker

Английский на две трети из иностранщины, но это не мешает ему сохраняться так, что вашим многим чешскому и не снилось)

Sandar


zwh

Цитата: Easyskanker от февраля  5, 2019, 22:37
Английский на две трети из иностранщины, но это не мешает ему сохраняться так, что вашим многим чешскому и не снилось)
Если смотреть с точки зрения аборигенов (келтов), то у них от родного я зыка вообще полтора слова осталось.

DarkMax2

Цитата: l-d-p от февраля  5, 2019, 21:48
А приводимые Вами цитаты - они, часом, не переводы все?
Почти все такие тексты про международную политику. Нет, не переводы, но точно испытывали влияние иностранной риторики. Однако, как видите, это выражение проникло в русский еще в 70-е. Например, встречается в старых русскоязычных текстах про Кеннеди.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Easyskanker

Цитата: zwh от февраля  6, 2019, 07:24
Если смотреть с точки зрения аборигенов (келтов), то у них от родного я зыка вообще полтора слова осталось.
Или с точки зрения аборигенов (индейцев), но какое это имеет отношение к собственно английскому? :) Мы же не смотрим на русский с точки зрения мерян например каких-нибудь. Скорее это даже подтверждает мои слова: язык без пуризма вытеснил язык, еще даже не успевший стать непуристичным.

Волод

Цитата: BormoGlott от февраля  5, 2019, 17:46
Цитата: Волод от февраля  5, 2019, 15:27
палеосельхозтоваропроизводители!
товаров ещё тогда не было.
палеосельхозпродуктопроизводители!

Не верю в коммунизм первобытный.
Месторождения хорошего камня, пригодного для изготовления каменных орудий, довольно редки, а ещё  нужны подходящие каменюки - что бы суп варить, а в некоторых местах не сыскать даже каменюки для того, что бы кружки на каких-нибудь соленьях придавить.
Потом при значительной доле растительных продуктов в рационе возникает дефицит NaCl.

Вот и получаем товары каменного века: каменюки и NaCl.
А их ещё надо на что-то выменять.

BormoGlott

Цитата: Волод от февраля  6, 2019, 11:02
А их ещё надо на что-то выменять.
Чтоб что-то на чего-то менять, надо чтоб что-то и чего-то имелось в некотором избытке. А такое при тогдашней производительности труда быть не могло. Выход один — берёшь каменный топор и идёшь грабить соседа. А трофей это не товар, а добыча.

Easyskanker

Всё-таки неспроста появился глагол "скоммуниздить" ;D

Волод

Цитата: BormoGlott от февраля  6, 2019, 11:26
Цитата: Волод от февраля  6, 2019, 11:02
А их ещё надо на что-то выменять.
Чтоб что-то на чего-то менять, надо чтоб что-то и чего-то имелось в некотором избытке. А такое при тогдашней производительности труда быть не могло. Выход один — берёшь каменный топор и идёшь грабить соседа. А трофей это не товар, а добыча.

Где берёшь каменный топор?
В соседнем военторге?


Волод


Волод

У меня даже есть гипотеза, что сооружения типа пирамид строили для того, что бы получать фульгурит пригодный для изготовления орудий труда.

BormoGlott

Цитата: Волод от февраля  6, 2019, 12:25
Подходящие камни встречаются не везде.
Всё равно я вам свой топор не дам, самому нужон.


BormoGlott

Цитата: Волод от февраля  6, 2019, 12:33
фульгурит пригодный для изготовления орудий труда.
Чё из этого недостекла можно сделать-то?

BormoGlott

Цитата: Easyskanker от февраля  6, 2019, 12:36
А за печеньки?
Я вам топор, а вы мне им по башке. Не-е, так не пойдёть!

Easyskanker


zwh


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр