Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Словосочетания из двух одинаковых слов

Автор zwh, декабря 19, 2019, 19:15

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от февраля 15, 2020, 07:44
Дело в том, что словосочетания из трех слов (т.е. где одно соответствует двум) -- это 4-й сорт, и таких можно накидать вагон, а мне хотелось бы 1-2-го сорта все-таки.

Дело в том, что там два слова. Звх, я даже несколько прифигел, как плохо вы ведёте тему. Просто ужасно. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 15, 2020, 09:23
Цитата: zwh от февраля 15, 2020, 07:44
Дело в том, что словосочетания из трех слов (т.е. где одно соответствует двум) -- это 4-й сорт, и таких можно накидать вагон, а мне хотелось бы 1-2-го сорта все-таки.

Дело в том, что там два слова. Звх, я даже несколько прифигел, как плохо вы ведёте тему. Просто ужасно. :3tfu:
В смысле, предлог вы за слово не считаете? Зря, ведь предлоги могут на вас обидеться и написать телегу в Лигу сексуальных грамматических реформ!

zwh

Цитата: Bhudh от февраля 15, 2020, 09:19
Цитата: zwh от февраля 14, 2020, 21:38жарка жарка
Странно, чем Вам тогда гибки гибки не понравились? Неужто второе слово приняли за генетив сингуляра?
"Жарка жарка" -- это в смысле, что процесс жаркий (в прямом смысле). А "гибка гибка" -- это что процесс гнутия гибкий? Не могу себе этого представить...

Bhudh

Цитата: zwh от февраля 15, 2020, 10:34А "гибка гибка" -- это что процесс гнутия гибкий?
Вы можете читать именно то, что Вам пишут? :fp:
Гибка гибка я и не стал писать, а вот гибки гибки означает, что различные гибки, которые можно заказать, весьма гибки (сиречь разнообразны) по своим свойствам и, наверняка, тарифам.
Для чего и был дан пруф.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от февраля 15, 2020, 10:42
Цитата: zwh от февраля 15, 2020, 10:34А "гибка гибка" -- это что процесс гнутия гибкий?
Вы можете читать именно то, что Вам пишут? :fp:
Гибка гибка я и не стал писать, а вот гибки гибки означает, что различные гибки, которые можно заказать, весьма гибки (сиречь разнообразны) по своим свойствам и, наверняка, тарифам.
Для чего и был дан пруф.
Ну, если вы так настаиваете, я таки могу внести эти "гибки гибки" в список, хотя множественное чисто от "гибки" тоже натянуто (да, собственно, вообще почти всё в этом списке натянуто -- тут главное не перетянуть).

ЗЫ тогда уж и "жарки жарки" за компанию".


Easyskanker

Цитата: zwh от февраля  8, 2020, 16:43
ЦитироватьЭтимология слова «параша» неясна. Возможно, от слова «порошица», обозначающего анальное отверстие, ныне используемого в биологии применительно к анусу птиц, червей, змей и насекомых (сравни: Внутрипорошицевые), которое в свою очередь является родственным слову «опорожниться».

Очень многие слова блатной речи имеют еврейско-украинское происхождение ещё царских времён (см. Гебраизм). Также и слово параша могло произойти от иудейского «параша́» (‏ивр. ‏פָּרָשַׁה‏‏‎ — отрывок, порция; имеет также значение — «скандал, неприятность». Другая версия — слово происходит от ивр. ‏פרש‏‎ параш («всадник»).

В XIX веке для обозначения сосуда в тюрьме употреблялся также вариант «параха»: так называется «вонючая кадка» в романе Льва Толстого «Воскресение».
А что насчет уменьшительно-ласкательного "Параш(к)а" от имени Прасковья?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker


Bhudh

Я знаю. Но от чего образовать форму Параша легче, сами подумайте.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Так-то да. По-видимому, напрямую от него и образована. А есть ли все-таки связь со словом "параша"? :???

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Бенни


zwh

Вот я и говорю, что трехсловных можно три кучи накидать, поэтому я им и не особо рад в этом списке (а то 60% ими будет забито).

ЗЫ. "сноска с носка" :green:

zwh


zwh


Wolliger Mensch

Цитата: zwh от февраля 16, 2020, 07:29
ЗЫ. "сноска с носка" :green:

Что такое сноска́? Или наоборот, от какого номинатива родительный падеж но́ска? Это видимо но́сок — «человек, которого выносили и родили вовремя» в отличие от недоно́ска. Так? :pop: ;D :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 16, 2020, 15:17
Цитата: zwh от февраля 16, 2020, 07:29
ЗЫ. "сноска с носка" :green:

Что такое сноска́? Или наоборот, от какого номинатива родительный падеж но́ска? Это видимо но́сок — «человек, которого выносили и родили вовремя» в отличие от недоно́ска. Так? :pop: ;D :fp:
Не, это значит, что в книжке слово "носок" пометили звездочкой и внизу сделали сноску :green:
(Конечно, в список я сие не занес.)

Jeremiah

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2020, 10:23У меня 13 страниц этой белиберды. Думаете я стану это читать всё?
Можно жеж просто нажать кнопочку PRINT и провести поиск по всей теме сразу.

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от февраля 17, 2020, 14:51
Можно жеж просто нажать кнопочку PRINT и провести поиск по всей теме сразу.

В серёзном вопросе. Тут — зачем? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


zwh


K 1350

Цитата: Jeremiah от февраля 17, 2020, 20:37
Чтобы Зывых не написал "Было же ж!".
Пользовался бы он сам этой функцией, вопросов бы не было.

Сечь сечь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр