Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Программа для рыболовов

Автор Asker15, июля 7, 2019, 19:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asker15

Здравствуйте,
Я надеюсь эта тема не нарушает какие-то правила форума. Если её можно счесть спамом, то я надеюсь что буду оправдан на основании того, что я на этом форуме пишу уже 3 года на разные темы, люблю лингвистику, и вообще мой жизненный принцип – "переводчики всех стран, объединяйтесь!" )

Я программист и пишу программу, помогающую в рыбной ловле. Эта программа строит карты глубины, которые полезны рыбакам.
Некоторые рыбаки используют эхолоты для замеров глубины водоёма. Вот пример набора измерений с этих эхолотов:


Если я ничего не путаю, это участок Горьковского водохранилища в Нижегородской области. Каждая точка – измерение глубины, цвет меняется от красного (глубина 4 метра) через зелёный до синего (глубина 19 метров).
Треком называется набор точек, которые получили с одного заплыва лодки (когда лодка плывёт, эхолот автоматом делает периодические замеры).
Моя программа по этим измерениям строит карту глубин (математическую модель дна):


Здесь эта же карта с другими настройками визуализации глубины:


Первый вопрос – в каком формате можно сохранить эту карту, чтобы далее рыбаки могли открыть её на смартфонах/планшетах в бесплатных программах. По-моему есть формат карт – большие jpg файлы с обозначениями полярных координат. Хотелось бы больше информации об этом. Возможно, мне придётся изучать векторный формат, если карты нормальных водоёмов в jpg формате будут слишком больших размеров (гигабайты, например).
У моей программы возможно такое преимущество перед аналогами: я надеюсь, что мне удастся сделать более правильный алгоритм построения карты. И я полагаю, достаточно полезной вещью будет возможность ручной настройки параметров алгоритма, и возможность почистить карту от выпадающих точек.
Вот здесь моя программа для каждой точки считает разницу между величиной, полученной измерением, и величиной, которую предсказывает карта:


Здесь красный цвет означает хорошее согласие, а другие цвета означают выпадающие точки. Можно предположить, что это были неправильные измерения. Здесь показаны точки, которые отличаются от модели более чем на метр:


Здесь видно что эти точки строятся в линии, т.е. выпадают целые треки. Я вначале думал, что это были какие-то заплывы, когда уровень воды в Горьковском водохранилище изменился примерно на метр. Но, возможно, на самом деле это пока проблемы моей модели.
Тем не менее, идея мне кажется правильной: пользователь сможет увидеть точки, сильно отличающиеся от карты (модели), и убрать их, после чего пересчитать модель.
На данный момент мою программу можно скачать в бесплатном варианте:

http://rmedprog.com/files/MyFishProg_b28.zip

В этом архиве exe-файл перестанет запускаться с января 2021 года, а я к тому времени переделаю весь интерфейс.
Для меня самое важное сейчас – какие в принципе могут быть практические применения у этой программы. Карта глубин полезна рыбакам, как я понял, в связи с тем, что щука обычно прячется в местах большого перепада глубин. Хотелось бы узнать, какая ещё информация может быть полезна рыболовам, и не только им. Также желательно узнать, есть ли другие виды водоёмов, с которыми плохо работают имеющиеся программы. Например, если есть водоёмы, в которых уровень воды постоянно меняется, возможно имеет смысл добавить в модель возможность подгонки уровня воды для каждого трека или набора треков (т.е. в МНК-анализе общий уровень воды при каждом заплыве лодки будет дополнительным варьируемым параметром).

Hellerick

Visita //loadmap.net, eleje un mapa, presa la tecla "descarga", tape la CAPTCHA, e vide cual varias de lia arcivos es sujestada. Lia arcivos es arcivos testal cual aida un aparato de GPS per posa coreta de imajes matrisal sur la "globo".
E en cual forma la programa reseta detis de la sonor ecal?

Зайдите на //loadmap.net, выберите карту, нажмите "скачать", введите CAPTCHA и посмотрите, какие варианты файлов-привязок он предлагает. Файлы-привязки — это текстовые файлы, которые помогают GPS-устройству правильно располагать растровое изображение карты на "глобусе".
А в каком виде программа получает данные от эхолота?

Asker15

ЦитироватьА в каком виде программа получает данные от эхолота?

Сейчас программа читает файлы .acu, которых генерируют эхолоты от Humminbird (Onix, Solix и пр.). Вероятно мне надо в дальнейшем сделать поддержку как можно большего количества разных форматов.

Yougi

 Как практикующий рыболов могу достаточно авторитетно заявить, что наличие рыппы на данном конкретном месте зависит не сколько от глубины, сколько от направления и силы ветра.

Asker15

В предыдущей версии программы была критически низкая скорость работы алгоритма; я ускорил его примерно в 1000 раз, немного переделал интерфейс и выложил новую версию:

https://grandrienko.com/files/SonMapProg_b58b_win64.zip

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр