Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Испанские …асы против еврейских …асов

Автор Wolliger Mensch, июня 15, 2010, 11:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

恍惚

ЦитироватьЗдесь имеется в виду, что после свадебного ритуала разрешена интимность. А интимности евреи относятся с трепетом, а не чешут об неё похабные языки.
[Похабная шутка отцензурена]
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Валентин Н

Мнаше, в христианстве принято считать человека троичным дух-душа-тело, и те эзотерики о которых писал, которые признают деление душ, считают также, а у вас человек двоичен или как?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

O

Цитата: mnashe от июля  1, 2010, 09:05
Но путать цинизм и скептицизм — это по меньшей мере очень глупо.

Зато объективно. А поэтому не глупо, а умно.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

Цитата: Hironda от июля  1, 2010, 10:19
Мнаше уже написал насчёт коннотаций, скажу и я.
Часто говорят: "убийство, совершённое с особым цинизмом".
"Убийство, совершённое с особым скептицизмом" - невозможно. Разницу чуете?

Когда упоминают слово «цинизм», то тем самым выражают эмоциональное отношение. Следовательно, можно найти человека, который про любое убийство скажет, что оно совершено «с особым цинизмом». Поэтому слово «цинизм» в моём идиолекте вообще лишено денотативного смысла. Вместо того, чтобы признать своё поражение, обзывают оппонента «циником», «...асом», у кого какие речевые привычки.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Hironda

Цитата: O от июля  1, 2010, 13:25
Поэтому слово «цинизм» в моём идиолекте вообще лишено денотативного смысла.

Ключевое слово. :)

ЦитироватьКогда упоминают слово «цинизм», то тем самым выражают эмоциональное отношение. Следовательно, можно найти человека, который про любое убийство скажет, что оно совершено «с особым цинизмом»

Про скептицизм-то и про нигилизм такого не скажешь. А чтобы быть понятным, слова приходится подбирать не только исходя из собственного идиолекта. :)
Слова, несущие эмоциональную, тем более, негативную окраску вряд ли удачно использовать для обозначения мироощущения поиска истины.


O

Цитата: Hironda от июля  1, 2010, 13:28
Слова, несущие эмоциональную, тем более, негативную окраску вряд ли удачно использовать для обозначения мироощущения поиска истины.

Совершенно с вами согласен. Теперь вбейте это в голову mnashe, пожалуйста. :)
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

mnashe

Цитата: Валентин Н от июля  1, 2010, 12:37
Мнаше, в христианстве принято считать человека троичным дух-душа-тело, и те эзотерики о которых писал, которые признают деление душ, считают также, а у вас человек двоичен или как?
Есть несколько схем.
• Простейшая — дуализм «душа и тело», причём подразумевать под этим могут разное, в зависимости от контекста.
• Чуть более сложная — тройственна:
1. Тело — физический объект. Имеется у людей и животных, отсутствует у ангелов и бесов.
2. Животная душа — то, что даёт жизнь. Имеется у людей, животных, бесов.
Животная душа направляет физиологические процессы, к её функциям относятся эмоции и ум.
3. Божественная душа. Имеется у людей и ангелов, но у людей она из более высокого источника.
Большинство людей не воспринимает её непосредственно, отождествляя себя (на разных уровнях) с телом / эмоциями / умом.
У животных нет индивидуальной божественной души, но есть коллективная (душа вида).
• Каббала подразделяет божественную душу на пять уровней: נפש, רוח, נשמה, חיה, יחידה
1. Самый нижний уровень — нефеш — называется тем же словом, что и животная душа.
2. Второй уровень — руах. Это слово означает также ветер.
3. Нешама «spiritus» (родственно нешима — дыхание).
4. Хайя «живая».
5. Йехида «единая».

У большинства людей сейчас связь со всеми уровнями божественной души, кроме нижнего, отстутствует, и даже с нижним связь минимальна.
Это сделано для того, чтобы уберечь драгоценный бисер от метания где попало: ведь душа грешников уже при жизни постепенно спускается в ад, и хорошо, что только с нефеш это происходит, а остальные уровни ждут в безопасном месте.
Если человек полностью интегрировал нефеш в своём существе, то духовный мир для него очевиден, атеистом или агностиком он не может быть никак.
Обычно в следующей жизни он начинает работать над интеграцией руах, но иногда для «перерождения» можно обойтись без смерти.
Интеграция нешама бывает лишь у людей очень высокого уровня, а хайя — единицы на поколения.
Йехида, фактически, у всех одна, и раскроется она лишь в приходе Машиаха (её-то и называют душой Машиаха).
Её раскрытие знаменует завершение исправления мира, после этого атеизм будет невозможен.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: mnashe от июля  1, 2010, 13:48
У животных нет индивидуальной божественной души, но есть коллективная (душа вида).
Что значит коллективная душа??!! Получается есть тело основа основ, а у него какай-то общий орган.

Может наоборот? Есть душа, а у неё несколько тел? которыми она управляет?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hironda

Цитата: O от июля  1, 2010, 13:43
Цитата: Hironda от июля  1, 2010, 13:28
Слова, несущие эмоциональную, тем более, негативную окраску вряд ли удачно использовать для обозначения мироощущения поиска истины.

Совершенно с вами согласен. Теперь вбейте это в голову mnashe, пожалуйста. :)

Так Мнаше как раз не ставит знака равенства между цинизмом и скептицизмом и не употребляет последнее в позитивном контексте. :)

Hironda

Цитата: Валентин Н от июля  1, 2010, 13:54
ЦитироватьУ животных нет индивидуальной божественной души, но есть коллективная (душа вида).
Что значит коллективная душа??!! Получается есть тело основа основ, а у него какай-то общий орган.

У А. Безант так и есть. :)
Одна душа на целую стаю, например, волков.
Более индивидуальны, исходя из неё, домашние животные. :)

Валентин Н

Цитата: mnashe от июля  1, 2010, 13:48
Обычно в следующей жизни он начинает работать над интеграцией руах, но иногда для «перерождения» можно обойтись без смерти.
Это как?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Hironda от июля  1, 2010, 13:55
Одна душа на целую стаю, например, волков.
Это значит у души (у одной личности) несколько тел, а не наоборот.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hironda

Ну да. Душа одна, а тел много. :)


恍惚

Ололо, О, бойтесь, на вас наступают не скажу кто (и не скажу на что)!
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

mnashe

Цитата: O от июля  1, 2010, 13:43
Цитата: Hironda от июля  1, 2010, 13:28
Слова, несущие эмоциональную, тем более, негативную окраску вряд ли удачно использовать для обозначения мироощущения поиска истины.
Совершенно с вами согласен. Теперь вбейте это в голову mnashe, пожалуйста. :)
\u004F, я употребил это слово применительно к Вашему замечанию не просто так.
Я действительно вижу в нём не только нигилизм и скепсис, но и немалую долю цинизма.
Я описывал достаточно глубокие и важные для многих вещи. Из моего описания, мне кажется, ясно, что это не мёртвая заученная схема, а нечто живое и ощутимое, тесно связанное с личным опытом.
Hironda подтвердила, что это описание откликается и у неё, то есть подобный опыт доступен и другим людям.
Скептик в такой ситуации сказал бы: «А у меня такого опыта нет, я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть. Наверно, где-то они ошибаются».
Нигилист попытался бы найти опровержение, а если не получается — промолчал бы.
Дурак в такой ситуации стал бы с уверенностью декламировать заученные постулаты, считая их «опровержением».
Вы поступили иначе, бросив на это (свысока, безо всякой аргументации) три короткие фразы, все три в духе: «а мне пох», «всё это выдумки вашей больной фантазии».
Это не нигилизм, и уж точно никак не скепсис. Это именно цинизм — в обычном понимании этого слова, а не в Вашем идиолекте.
Цель его — вовсе не поиск истины, а защита собственных привычных представлений о мире от возникшей опасности.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Валентин Н от июля  1, 2010, 13:54
Может наоборот? Есть душа, а у неё несколько тел? которыми она управляет?
Да, именно так.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: mnashe от июля  1, 2010, 14:25
Дурак в такой ситуации стал бы с уверенностью декламировать заученные постулаты, считая их «опровержением».
Очень распрастранённое явления в интернетах.
На одном форуме прочитал, что алергия лечится у психолога, на что последовало определение алергии из словаря!

Но я бы это дуростью не назвал, это что-то психологическое чтоли... :???
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Yitzik

Цитата: Валентин Н от июля  1, 2010, 13:56
Это как?
Как обычно,
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

mnashe

Цитата: Валентин Н от июля  1, 2010, 13:56
Цитата: mnashe от июля  1, 2010, 13:48
Обычно в следующей жизни он начинает работать над интеграцией руах, но иногда для «перерождения» можно обойтись без смерти.
Это как?
Точно не знаю, для меня пока неактуально :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda

Цитата: 恍惚 от июля  1, 2010, 14:24
Ололо, О, бойтесь, на вас наступают не скажу кто (и не скажу на что)!

Ага! У Харуки Мураками, кстати, как раз об этом.  :)

myst

Цитата: mnashe от июля  1, 2010, 11:42
Никому после этого и в голову не приходило воевать с евреями.
Только завоёвывать. :eat:

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ellidi

Цитата: uhvthp от июня 15, 2010, 21:46
Сколько матерных нецензурных слов в русском языке?
http://navopros.ru/russkij-yazyk/skolko-maternyh-slov
ЦитироватьВот основные нецензурные корни русского языка, считающиеся самыми грубыми и матерными:
елда
Что означает это слово? Меня именно оно интересует, так как в болгарском оно совсем безобидное, означает гречки, гречиха.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр