Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Если бог всемогущ - зачем ему ангелы?

Автор Nevik Xukxo, ноября 24, 2013, 14:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Солохин от декабря 10, 2013, 14:51Ну да, пожалуй.
В данном случае я отождествил "реальность бытия" с "конкретностью".
Мне кажется, Ваши "омонимы" вовсе не омонимы, а метаязычность.

Можно сказать «Мышь грызёт зерно» и «В "мышь" 4 буквы», но нельзя сказать «Мышь, в которой 4 буквы, грызёт зерно».
Потому, что в первом предложении язык, а во втором — метаязык.


Цитата: Солохин от декабря 10, 2013, 14:51денотатом "врача" являются такие-то конкретные люди
Денотатом слова "врач" является профессия врача. Вам мешает отсутствие в русском языке категории определённости.
В английском метаязыке можно выразить проще: "doctor", "a doctor", "the doctor".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Bhudh от декабря 10, 2013, 15:00Денотатом слова "врач" является профессия врача.
Едва ли.
Вот у меня есть один друг, с которым мы в одном классе учились.
Он - врач.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от декабря 10, 2013, 15:00Мне кажется, Ваши "омонимы" вовсе не омонимы, а метаязычность.
Я с этим согласен.
Но в живом языке - в любом живом языке! - нет четкого разделения на язык и метаязык. То и другое составляет единую систему.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

К слову, мне в текстах Отцов часто не хватало кавычек.
Иногда трудно понять, идет ли речь о самой мыши или о понятии "мышь". (О слове из четырёх букв Отцы как правило не рассуждают, так что варианта два.)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Отцы придерживались в вопросе о номинализме/реализме средней позиции, а именно, позиции умеренного реализма.

То есть, общие понятия реальны (они есть вещи), однако они существуют не сами по себе, а лишь усматриваются в конкретных вещах.

ТО есть, человек-как-таковой существует, однако он существует не как ипостась, а усматривается в каждом из нас.
То есть, каждый из нас есть человек как таковой и плюс ещё что-то (акциденции).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от декабря 10, 2013, 14:35На самом же деле существует целая иерархия понятий быть.
Нет, не существует. Существует целая иерархия переноса понятия "быть" на вещи, которых в реальности нет.

ЦитироватьНапример, в ином смысле существуем мы с вами и в ином смысле существует человек вообще, человек как таковой.
Мы-то с вами существуем, но мы не люди. А человек "вообще" вообще не существует. Это абстракция.

ЦитироватьВ ином смысле существует человек, и в ином смысле, например, врач. И человек более реален, чем врач (ведь врач не может существовать иначе как род занятий человека).
Так же точно профессия врач реальнее, чем профессия как таковая.
Это всё разные уровни абстракций, ничего из этого реально не существует.

ЦитироватьВы, следуя славным традиция Востока, конечно, предпочитаете упросить реальность, объявив что-то одно реальным, а все прочее смешать в одну кучу, например, назвав это - иллюзией.
Я всего лишь отмечаю, что есть, а чего нет. Кстати, в "традициях востока" нет единого мнения о том, что реально существует. Так что "свалить их в одну кучу" не получится.

ЦитироватьКак я уже сказал, целью такой отождествляющей философии является не познание Истины, а достижение исступления ума, которые именуется там "просветлением".
Невысокого же вы мнения о "философии Востока". :) Почему я не стремлюсь к достижению "исступления ума"? Ну, то есть, совсем ни капли. Я же следую "восточной философии"?

ЦитироватьУ нас же на Западе умеют не только отождествлять, но и различать.
Различение лежит в основе любого анализа. А без анализа, как говорят марксисты, не может быть синтеза. А без синтеза невозможна целостная картина мира (у нас её "даршаной" называют). Раз в философиях востока есть даршаны, следовательно, они умеют различать. В этом плане они ничем не отличаются от "философий запада".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Ну, может быть, я и неправ. :)

Про большому счету, религии Востока просто вне сферы моих интересов, так что мне лучше было бы воздержаться от категорических утверждений.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от декабря 10, 2013, 14:39Конечно, нет.
Я далек от намерения свалить все в одну кучу, свести все к чему-то одному и проч.
Мир существует в одном смысле, а Бог в другом.
Вот же казуистика. Не можете ответить на простой вопрос, что существует, а что нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от декабря 10, 2013, 16:54
Вот же казуистика. Не можете ответить на простой вопрос, что существует, а что нет.
Чё?!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от декабря 10, 2013, 16:59
Цитата: Lodur от декабря 10, 2013, 16:54
Вот же казуистика. Не можете ответить на простой вопрос, что существует, а что нет.
Чё?!
Ну да, вопрос не так и прост. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Существует несколько возможностей:
1) Бог существует, мир не существует. В этой возможности Бог не творец мира, так как творения нет.
2) Бог существует, мир существует. В этой возможности Бог не творец мира, так как мир существует наравне с Богом, то есть, не сотворён.
3) Бог не существует, мир существует. В этой возможности Бог не творец мира, так как нет творца.
4) Бог не существует, мир не существует. Об этой возможности, наверное, лучше у буддистов спрашивать, но, думаю, здесь вопрос о том, сотворил ли Бог мир, вообще вставать не может.
Вывод: Бог в любом случае не творец мира.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

-Dreamer-

Цитата: Солохин от декабря 10, 2013, 11:05
Учение протестантов, как и всякая ересь, имеет в себе демонический компонент, а не является просто словом Христа плюс человеческая логика.
Опять православный шовинизм. Спасаются христиане, а не православные. Я не собираюсь вашу конфессию признавать пока такое продолжается. А оно, чувствуется, не закончится. Смешивать демонов с искренней верой людей - это уже свинство.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alenarys

Цитата: -Dreame- от декабря 10, 2013, 17:13
Цитата: Солохин от декабря 10, 2013, 11:05
Учение протестантов, как и всякая ересь, имеет в себе демонический компонент, а не является просто словом Христа плюс человеческая логика.
Опять православный шовинизм. Спасаются христиане, а не православные. Я не собираюсь вашу конфессию признавать пока такое продолжается. А оно, чувствуется, не закончится. Смешивать демонов с искренней верой людей - это уже свинство.
А ты суров! ;)

Солохин

Цитата: -Dreame- от декабря 10, 2013, 17:13Смешивать демонов с искренней верой людей - это уже свинство.
Человек может искренне заблуждаться. Но заблуждений не бывает без содействия дьявола - отцы лжи.
Цитата: Lodur от декабря 10, 2013, 17:12Существует несколько возможностей:
...
Вывод: Бог в любом случае не творец мира.
Есть ещё одна возможность, о которой я упомянул выше: что слово "быть" имеет разный смысл в приложении к миру и к Богу.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: Bhudh от декабря 10, 2013, 17:15Какие-то они все... eternity-based...
Других и быть не может. Я же уже сказал: то, что не вечно, на самом деле не существует. В лучшем случае, (у кого-то) есть лишь временная иллюзия его существования. Но как только этому "чему-то" приходит конец, иллюзия развеивается.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alenarys


Awwal12

Цитата: -Dreame- от декабря 10, 2013, 17:13
Смешивать демонов с искренней верой людей - это уже свинство.
Некоторые искренне верят, что если в полнолуние заживо сварить в полночь трех младенцев в крови шестисот шестидесяти шести крыс и съесть их мозг, то будешь жить вечно. При чем тут вообще искренность веры? :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alenarys

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2013, 17:24
Цитата: -Dreame- от декабря 10, 2013, 17:13
Смешивать демонов с искренней верой людей - это уже свинство.
Некоторые искренне верят, что если в полнолуние заживо сварить в полночь трех младенцев в крови шестисот шестидесяти шести крыс и съесть их мозг, то будешь жить вечно. При чем тут вообще искренность веры? :donno:
Охренеть, ты вбросил. :down:

Lodur

Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2013, 17:22Вывод : Вы не того считаете Богом...
Того, того. :) Просто у меня другие взгляды на Его "функцию".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alenarys


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр