Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно ставить ударение?

Автор Blighter, февраля 9, 2005, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Amateur

Скажите, а как вы распределяете использование m-dash и n-dash?

Vertaler

Цитата: AmateurСкажите, а как вы распределяете использование m-dash и n-dash?
Так: ндаш — символ, которым аська заменяет правильный мдаш.
Больше нигде он не употребляется.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

мамвсмвсмва

 :smoke:как правильно писать по средам, ударение на е ,или на а?


Авдотья

На какой слог правильно ставить ударение в слове БРАЛА?


Denis Kitel

Подскажите, пожалуйста, как правильно в русском языке ставить ударение в слове КАМЫШЕВКА и как правильное его написание?

камышЁвка, камышОвка или камЫшевка?

Буду благодарен за ответ! Пишите на kitel@ptushki.org

watchmaker

Смотрю в Лингво: у Ожегова камЫшевка и камышОвка, у Ушакова только камЫшевка.

watchmaker

Добавлю: в Большой Советской Энциклопедии камышОвка, в большом энциклопедическом словаре камЫшевка... похоже на два равнозначных варианта. Лично мне удобнее с О.

S.F.

В глаголах совершенного вида ударение ставится на последний слог - она родилАсь, он родилсЯ. Несовершенного вида - на второй. В тех же самых словах. Это норма. В чем проблема?

Alone Coder


Wolliger Mensch

Цитата: S.F. от декабря 18, 2010, 21:49
Несовершенного вида - на второй. В тех же самых словах. Это норма.

Нет, это не норма. Родить совершенного вида — исключение, в прошедшем времени у него ударение ставится по типу корневых глаголов: родил_́ > роди́л (если после -л слог есть, то ударение сохраняется в конце — родился́), родила́. Он один, больше таких глаголов нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

А вот еще вопрос. Как правильно, одноврЕменно или одновремЕнно? Одинаково часто слышу оба варианта. Сама раньше говорила одновремЕнно, а теперь стала задумываться, говорю когда как...

Alone Coder


Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от декабря 26, 2010, 18:29
А вот еще вопрос. Как правильно, одноврЕменно или одновремЕнно? Одинаково часто слышу оба варианта. Сама раньше говорила одновремЕнно, а теперь стала задумываться, говорю когда как...

У меня дежавю, наверное.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yojchka

Считать, например, мЕсяцами или месяцАми (как правильно поставить ударение)????????

Konay

дождАться - дождАлись, собрАться - собрАлись, родИться - родИлись

Alone Coder

Цитата: yojchka от января 12, 2011, 02:51
Считать, например, мЕсяцами или месяцАми (как правильно поставить ударение)????????
Лопатин считает, что месяцАми.

Neska

ЦитироватьпЕрежили, но никак не пережилИ
(критикуя инвариантность словаря)
http://gramota.ru/biblio/magazines/gramota/norma/28_367

В моем идиолекте - вообще пережИли...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

watchmaker

ЦитироватьРодить совершенного вида — исключение, в прошедшем времени у него ударение ставится по типу корневых глаголов: родил_́ > роди́л (если после -л слог есть, то ударение сохраняется в конце — родился́), родила́. Он один, больше таких глаголов нет.
У нас так никто не говорит. Роди́л, родила́, но роди́лся.

ЦитироватьВ моем идиолекте - вообще пережИли...
У нас в основном тоже так. Иногда пе́режили.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр