Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Где же на форуме математические методы в лингвистике?

Автор litauer, марта 4, 2008, 00:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Мама-миа...загрузили! :D честно,в этих неравенствах-теоремах как ежик в тумане.Это,конечно,ценно,но не всем понятно.
Интересный у нас форум:лингво-историко-географо-политико-социолого-психолого-математический! Да и еще с примесью психиатрии.;-)

Драгана

Расширяемся, форум многопрофильный! :-) Модераторы,а м.б.изменить название и добавить категории др.дисциплин? Будет вообще научный форум!

nbaliba

Цитата: Darkstar от марта  7, 2008, 16:57
Так что для доказательства существования равновесной цены, нужна топология?

Цитата: Darkstar от марта  7, 2008, 18:49
Там просто две кривые пересекаются в определенной точке... Можно, конечно, и огород нагородить по этому поводу...

Цитата: ou77 от марта  7, 2008, 12:01
Я читал учебник по экономике - чистая хиромантия... правда, что такое стохастические процессы не знаю, но думаю что никакие процессы в экономике не могут быть предугаданы, стало быть о какие формулах можно говорить и моделях?

Так вы говорите, что это хиромантия, на самом деле не нужно, и в экономике не применяется? Боюсь что вы ошибаетесь. Продвинутая математика востребована не только в экономической теории, но и в практической деятельности.
Посмотрим, кого нанимают банки, финансовые и страховые компании:

http://hotjobs.yahoo.com/job-search?kw=quantitative&locations=&industry=

Рассмотрим подробнее одну из позиций:

http://hotjobs.yahoo.com/jobseeker/jobsearch/job_detail.html?job_id=JEPK1AXB4NE

Цитировать
...
Requirements:
· Advanced degree in Applied Statistics/Mathematics, or a quantitative field with a strong emphasis on Statistical Modeling is strongly preferred. A Ph.D. is very desirable.
...
· Knowledge and work experience with several modeling techniques such as Decision/Regression Trees, Regression Analysis (e.g., GLMs), Neural Networks, Clustering/Segmentation Algorithms, Survival Analysis, etc. is required.
...

Прошу обратить внимание на
Цитировать
Salary   Starting at $175,000 per year

Математические методы активно применяются  и в биологии, причем весьма сложные.
А что до лингвистики, то многие здесь повидимому считают математику ненужной заумью. И очень зря.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


Darkstar

(безотносительно к объявлению)
на бирже играть разве что...
технический анализ -- форекс, фондовый рынок -- для игры на бирже уже многое наворочено...

в объявлении: страховая компания, так что понятно, что статистика там нужна...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Не выдают же они кредиты с помощью статистического анализа и нейронных сетей...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

И потом менеджер, принимающий на работу, ТАК напишет, что ни один специалист не поймет (нам нужны суперкреативные инженеры и дизайнеры со знанием англ тра-ля-ля. Итог: наклеивать марки на конверты) Если нет, просветите...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Вообще-то математическая лингвистика всю жизнь была разделом математики, и в БМЭ (70-е гг издания) была отдельная статья, насколько мне помнится...

Да из википедии никто ее не убирал
http://en.wikipedia.org/wiki/Mathematical_linguistics
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Только как вспомню промпт так вздрогну -- такую программу наверно можно пальцем на грязной стене написать, не требует никаких специальных знаний
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

nbaliba

Кажется общее мнение филологов тут состоит в том, что банки сами не знают что и зачем им нужно, вот и пишут что нибудь умное в требованиях.  :green:
А зарплаты под двести штук платят по доброте душевной: в конце концов у кого же еще есть деньги, как не у банка.  :eat:

П.С. Кстати процитированная позиция все-таки не в банке, а в страховой компании.

Если хотите узнать подробнее, лучше погуглите, а то разговор уйдет далеко в сторону от лингвистики.
С моей стороны думаю что я показал как нельзя убедительнее: в экономике используется, и активно используется, гораздо больше математики, чем простая арифметика, и добавлять тут ничего не нужно.То же самое могло бы быть и в лингвистике, если бы половина лингвистов не боялась математических методов

ou77

Хорошо, убедили, еще статистика используется не только в физике, только не понятно с какой целью, наверное отчеты делать руководству....

Darkstar

"платят по доброте душевной"

А вы всерьез думаете, что зарплату платят за работу?
Тогда вам предстоит еще многое понять. Например, экономический закон спроса и предложения на данном рынке в определенном географическом регионе.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

nbaliba

Цитата: Darkstar от марта 11, 2008, 16:42
экономический закон спроса и предложения на данном рынке в определенном географическом регионе.

За что я люблю филологов, так за то, что они знают много слов, и даже умеют составлять из них грамматически правильные предложения  :green:

antbez

Цитироватьэкономический закон спроса и предложения на данном рынке в определенном географическом регионе.


За что я люблю филологов, так за то, что они знают много слов, и даже умеют составлять из них грамматически правильные предложения 
:up:
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Darkstar

Да... потому что на разных рынках разный спрос и предложение и разный уровень цен. Одна и та же работа ценится совершенно по-разному в разных местах. И разумеется, цена определяется возможностями того, кто платит, а не тем, "какой вы талантливый" или что-то в этом роде...
И разумеется, чем больше вы работаете, тем МЕНЬШЕ вам платят, а не наоборот...
Наверно, я открываю что-то новое для вас...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nekto

Цитата: Darkstar от марта 12, 2008, 15:16
И разумеется, чем больше вы работаете, тем МЕНЬШЕ вам платят, а не наоборот...

Наверное я эту фразу занесу себе в цитатник. Она достойна того!  :up:

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Тася

ЦитироватьОна давно известна из Гайдая.[/quote
P.S. Мне посчастливилось учится в той же школе, где учился этот человек... и даже жить на той же улице... :UU:
 
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр