Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мелочь

Автор mnashe, июня 17, 2011, 03:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

У нас аналогично с алюминиевыми 1, 2, 5 центов (соответсвует 12, 24, 60 коп). Их стараются не брать, а если берут, то потом стараются избавиться. медноникелевые 10, 20, 50 центов (1,20р, 2,40р, 6р) у нас в почёте. Самая большая монета в Литве, биметаллические 5 литов (60 р), увесистая монета, которой и попрошайке жалко :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

amdf

Терминалами не пользуюсь. Интернет-банк же есть.
Монеты 10 рублей мне нравятся больше, чем бумажные 10 рублей.
Не люблю рассчитываться наличными, я за широкое внедрение карт.
В магазине сумма покупки часто оказывается с копейками. В этом случае сдают с копейками, но меньше 10 копеек округляют. Иногда могут и до 1 рубля округлить.
Если сдают точно, с копейками, они накапливаются дома. Все железные деньги идут обычно на оплату проезда в общественном транспорте или на мелкие покупки. Востребованы монеты вплоть до 50 копеек. Например, оплатить 14 рублей проезда можно набором из 10 рублёвой монеты и восьми 50-копеечных.
Монеты 10, 5 и 1 копеек считаю мусором. Они лежат дома кучкой, потом куда-то исчезают после очередной уборки.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

mnashe

Цитата: Rōmānus от июля  6, 2012, 08:34
У нас аналогично с алюминиевыми 1, 2, 5 центов (соответсвует 12, 24, 60 коп). Их стараются не брать, а если берут, то потом стараются избавиться. медноникелевые 10, 20, 50 центов (1,20р, 2,40р, 6р) у нас в почёте. Самая большая монета в Литве, биметаллические 5 литов (60 р), увесистая монета, которой и попрошайке жалко
У нас латунные 10 и 50 агорот (80 копеек и четыре рубля), утяжеляют кошелёк, стараюсь избавляться (чтобы в сумме были не больше шекеля). Никелевый сплав — 1, 2, 5 шекелей (8, 16, 40 рублей) удобны. Самая большая монета в Израиле — биметаллические 10 шекелей (80 рублей).
20 лет назад, когда я только приехал в Израиль, было ещё 5 агорот и не было 2 шекеля; 10 шекелей омонетили незадолго до того.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Штудент

В Азербайджане в основном пользуются монетами по 20 и 10 гепий. Монеты по 50 гепий обычно лежат в кубышках у детей, а совсем мелочь (5, 3, 1 гепий) никто даже не поднимает на улице.

P.S. В моём универе ходит примета, что можно сдать все экзамены, если приходить на них с монеткой в 5 гепий в обуви под пяткой правой ноги. :)
Wahn, Wahn, überall Wahn!

mnashe

Цитата: amdf от июля  6, 2012, 08:38
Монеты 10, 5 и 1 копеек считаю мусором.
Ничего себе! Они до сих пор не изъяты, даже 1 копейка! Представляю, насколько металл, их составляющий, дороже их номинала.
А у нас и 40 копеек изъяли 15 лет назад.
Разница — в 80 раз! :o
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Штудент от июля  6, 2012, 08:49
P.S. В моём универе ходит примета, что можно сдать все экзамены, если приходить на них с монеткой в 5 гепий в обуви под пяткой правой ноги.
Экзамен с пятаком в обуви — это, кажется, ещё с дореволюционных времён в России.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

А что можно было купить на 1 палестинскую лиру в 1947 ?

Она кажется тогда делилась на 1000 монет ?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

После поездок за границу я обязательно все монеты кладу в свой ящик - на память. И если возвращаюсь в ту же страну - не беру монеты с прежней поездки с собой (в отличие от банкнот - я их трачу или меняю, если большие).

У меня от поездки в Россию (2008) - самая маленькая монета это 1 рубль. Копейки кажется не видела.

От поездки в Украину (2010) - самая маленькая монета 1 копейка. Да, украинцы ещё ценят копейки. Если например в 2006 в Украине было ещё мороженное меньше 1 гривны (80 копеек кажется).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ellidi

Цитата: Margot от июля  6, 2012, 07:08
Так у Вас, быть может, на эти 5 стотинок можно хоть что-то купить? У нас на рубль нельзя купить ни-че-го. Не говоря уже о 10 и 50 копейках. Я думаю, и эти 10 и 50 пора упразднить, как упразднили копейку и пятак.
Купить на 5 стотинок вряд ли, но на 12 можно купить вафлю (я не почитатель вафель). Правда, маленькую (38 г) и скромного качества, но для нищих, не страдающих диабетом, самое то. А по вечерам за 9 стотинок можно купить маленькую булочку-кайзерземмель (60 г, Kaisersemmel ). Правда, маленький и остывший, но для нищих со здоровыми зубами самое то. Так что две монеты по 5 стотинок - это земель, а две с половины - вафля.

За 32-37 можно купить хлеб (650 г) со скидкой по сроку годности. (Новый хлеб в два раза дороже.)

Цитата: Margot от июля  6, 2012, 07:08
И даже попрошайкам/нищим меньше 10 рублей подавать вроде неприлично. А теперь, когда эта  десятка стала монетой, уже и одну десятку как-то неловко.
Хм, на 10 рублей (50 стотинок) нищий может купить здесь 6 кайзерземмеля или 4 вафли или полтора хлеба со скидкой по сроку годности и будет есть последний целую неделю. (Однако до истечения срока хранения этого хлеба остаются как правило 2 дня)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Poirot

Цитата: Штудент от июля  6, 2012, 08:49
В моём универе ходит примета, что можно сдать все экзамены, если приходить на них с монеткой в 5 гепий в обуви под пяткой правой ноги.
Этой примете лет так 100 (а то и больше). При сов. власти под пятку лóжили пятак.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: Rōmānus от июля  6, 2012, 08:34
У нас аналогично с алюминиевыми 1, 2, 5 центов (соответсвует 12, 24, 60 коп). Их стараются не брать, а если берут, то потом стараются избавиться. медноникелевые 10, 20, 50 центов (1,20р, 2,40р, 6р) у нас в почёте. Самая большая монета в Литве, биметаллические 5 литов (60 р), увесистая монета, которой и попрошайке жалко :)
В Болгарии пользуются монетами по 1, 2, 5, 10, 20, 50 стотинок и 1 лев. 5 стотинок = 1 рубль. Раньше можно было встретить и бумажный 1 лев, но 10 лет назад его просто перестали печатать (на нем был изображен св. Иоанн Рильский). Те бумажные, которые остались, формально в обиходе, но встретить их можно исключительно редко. Бумажные есть по 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 лева /левов ? /.

От поездки в Сербии остались монеты по 1, 2, 5 и 20 динаров (1 динар - 35 копеек). Есть однако и бумажные стоимостью в 20 динаров. Наверное в Сербии бумажно-монетная граница 20 динаров как в Болгарии 1 лев. А в России?

Цитата: mnashe от июля  6, 2012, 08:49
Представляю, насколько металл, их составляющий, дороже их номинала.
А у нас и 40 копеек изъяли 15 лет назад.
Разница — в 80 раз!
Изъяли 40 копеек (2 стотинки, 1 евро-цент)? :o Сочувствую.

Цитата: I. G. от июля  6, 2012, 10:27
Цитата: Ellidi от июля  6, 2012, 10:11
(я не почитатель вафель)
не любитель
Спасибо.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

ali_hoseyn

Цитата: Ellidi от июля  6, 2012, 10:11но для нищих, не страдающих диабетом, самое то.
Цитата: Ellidi от июля  6, 2012, 10:11но для нищих со здоровыми зубами самое то.

Лол. Ох уж эти унтерменши, да, Эллиди?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: Ellidi от июля  6, 2012, 10:11
А по вечерам за 9 стотинок можно купить маленькую булочку-кайзерземмель (60 г, Kaisersemmel ).
Wow!
У нас за эти деньги можно купить один небольшой винтик, или пару шайбочек.
Помидорчик на это уже не купишь.
Четверть питы можно было бы купить, или четверть такой маленькой булочки, если б их продавали кусочками.
Залог за винную бутылку или алюминиево-жестяную баночку для напитка — как раз столько (25 агорот = два рубля = 10 стотинок).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марго

Цитата: Ellidi от июля  6, 2012, 10:11
Хм, на 10 рублей (50 стотинок) нищий может купить здесь 6 кайзерземмеля или 4 вафли или полтора хлеба со скидкой по сроку годности и будет есть последний целую неделю. (Однако до истечения срокахранения этого хлеба остаются как правило 2 дня)
У нас хлеб стоит 20-30 рублей, так что на десятку можно купить только половинку, и то не любого. А чтобы цена на хлеб зависела от срока годности... о таком я и не слышала. По-моему, цены не меняются, хотя и особо старого хлеба не продают (кажется, двухдневный самый несвежий). А вообще, я в этом вопросе не  знаток — может, другие москвичи получше об этом знают. Я прихожу в магазин и покупаю сразу все, что нужно (среди этого и хлеб). Поэтому подробности и не фиксируются, в том числе и ценовые. :)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ellidi

Цитата: Margot от июля  6, 2012, 11:22
А чтобы цена на хлеб зависела от срока годности... о таком я и не слышала. По-моему, цены не меняются, хотя и особо старого хлеба не продают (кажется, двухдневный самый несвежий).
В гипермаркетах зависит. Обычный хлеб (срок годности 5-6 дней) стоит 0,68-1,2 лв., а когда до истечения срока осталось два дня, есть большая скидка (от 30% до 60%). Т. е., получается этот хлеб трех- или четырехдневный. Раньше (4-5 лет назад) и в Софии не зависело, но ситуация изменилась.

Цитата: ali_hoseyn от июля  6, 2012, 10:59
Цитата: Ellidi от июля  6, 2012, 10:11но для нищих, не страдающих диабетом, самое то.
Цитата: Ellidi от июля  6, 2012, 10:11но для нищих со здоровыми зубами самое то.

Лол. Ох уж эти унтерменши, да, Эллиди?
С чего Вы взяли? Я сочувствую нищим людям. Голь это не порок. Плохо, когда голь сопровождается с ressentiment, со злостью, ощущением обиженности; считать себя обиженным очень неблагородное качество, которое приближает человека к черни.

Совсем другое дело ощущение вины, или еще лучше, греховности. По словам Эмиля Сиорана именно история о грехопадении делает возможной связь христианства с Ветхим Заветом.

Так что нет оснований утверждать, что благородные баре встречаются чаще нежели благородные нищие.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

amdf

Цитата: mnashe от июля  6, 2012, 08:49
Цитата: amdf от июля  6, 2012, 08:38
Монеты 10, 5 и 1 копеек считаю мусором.
Ничего себе! Они до сих пор не изъяты, даже 1 копейка! Представляю, насколько металл, их составляющий, дороже их номинала.
Да их редко встретишь. Разве что в какой-нибудь аптеке, там почему-то цены долбанутые, типа 123 рубля 84 коп., вот и сдают с точностью до 1 копейки. Были разговоры, чтоб их отменить, но что-то не срослось.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Alexandra A

Цитата: Ellidi от июля  6, 2012, 11:59
Так что нет оснований утверждать, что благородные баре встречаются

Встречаются также баре которые в душе всё равно считают себя нищими и ненавидят богатых.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexi84

Цитата: Alexandra A от июля  6, 2012, 08:54
А что можно было купить на 1 палестинскую лиру в 1947 ?
В 1947 г. - не знаю. Но в конце 1940-х и начале 1950-х гг. на одну лиру ещё можно было кое-что купить. Например, в одном из рассказов Эфраима Кишона чиновник в министерстве получает 134 лиры в месяц, в другом рассказе книга в магазине продаётся всего за 1 лиру. Так было в первые годы существования Израиля.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Маркоман

В России копейки никому не нужны, мелочи все время избыток. На Украине в начале 2000-ых мелочи не хватало. Евроцентов, думаю, тоже не хватает.
Раб Кремляди и Первого канала

Conservator

Цитата: Маркоман от июля  6, 2012, 14:43
На Украине в начале 2000-ых мелочи не хватало

откуда инфа? не припомню такого. скажу больше - в 2000-2001 моей маме з/п выдавали несколько раз пакетами новеньких 25 и 50-копеечных монет. и в 2001 впервые вне коллекционных наборов монеты в 1 грн выпустили (мизерные тиражи 1995(в обороте с 1996) и 1996 не в счет).
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Маркоман

Цитата: Conservator от июля  6, 2012, 14:48
откуда инфа?
Отдыхал в Крыму, все время копеек не было, сдачи не было, и у нас избытка мелочи не наблюдалось, и продавцы просили без сдачи.
Раб Кремляди и Первого канала

Conservator

Цитата: Маркоман от июля  6, 2012, 14:58
Отдыхал в Крыму, все время копеек не было, сдачи не было, и у нас избытка мелочи не наблюдалось, и продавцы просили без сдачи.

может, именно в Крыму тогда, из-за обилия туристов. в Кривом Роге такого точно не было.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр