Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Был ли язык у неандертальцев?

Автор amateur, июля 13, 2004, 12:02

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

amateur

Был ли язык (имеется в виду не только мышечный орган, расположенный во рту ;-)) у неандертальцев (Homo sapiens neanderthalensis) или он появился только у человека современного типа (Homo sapiens sapiens)? Если да, то остались ли какие-нибудь его следы в современных языках (ведь неандертальцы исчезли сравнительно недавно (~30 тыс.лет назад, к этому периоду, например, относят существование сино-нострато-афразийского праязыка))?

Митридат

С большой вероятностью - нет. Не так давно, в марте, видел передачу, где как раз говорилось про устройство гортани и мозга неандертальцев (судя по строению черепа). Было как минимум два препятствия:

- крайне слабо развитые лобные доли (ответственные за абстрактное мышление);
- гортань не позволяла выдавать сложные звуки.

Конечно, что-то наподобие "языка" дельфинов у них было. Но не более того.

Anonymous

Не могу ничего сказать про язык неандертальцев, но очень сомневаюсь, что его следы могли остаться в современных языках. Насколько я помню, неандертальцы не являлись предками современных людей.
// Физик

Leo

Цитата: Не могу ничего сказать про язык неандертальцев, но очень сомневаюсь, что его следы могли остаться в современных языках. Насколько я помню, неандертальцы не являлись предками современных людей.
Ну уж пару междометий то могли позаимствовать ? :)

Драгана


piton

Слышал такую псевдонаучную версию, что неандертальцы пострадали из-за своей интеллигентности. Люди были тупее их, но более циничными, жестокими и жадными. Вот и возвысила их эволюция. Типа, черепушка у неандертальцев была крупнее. И искусство у них было.И огоньком пользовались.
Опять же читал где-то, что рыжеволосость у людей осталась от неандертальцев. Типа, предки "предавались блуду".
Кстати, бушмены в Африке убеждены, что гориллы говорить умеют, но скрывают это от людей, чтобы те не заставили их работать.
W

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<


Ферруза

Трудовые выкрики точно были (а вот их как раз многие называют "началом" языка вообще).
Насчет языка дельфинов: нам до такого языка очень и очень далеко (имею в виду нам лично, а не современным технологиям).
Я люблю ночи прохладу.
Я люблю весенний дождик.
На снегу лежать и плакать
Я люблю, смотря на звезды.
Я люблю погреться в ванной.
Я люблю смотреть на пламя.
Теплый плед кладя на ноги
Я люблю читать Стендаля.
Я люблю живых созданий.
Я люблю цветы и воздух.
На коне верхом голопом
Я люблю промчаться полем.
Я люблю Его улыбку.
Я люблю, когда Он рядом.
На руках уснуть украдкой
Я люблю. И в этом счастье.

http://proza.ru/author.html?ferruza

piton

Вот и разгадали язык неандертальцев. Этих "трудовых выкриков" я наслушался в заготовительном цехе, в стройотряде...
W

antbez

ЦитироватьТрудовые выкрики точно были (а вот их как раз многие называют "началом" языка вообще).
Насчет языка дельфинов: нам до такого языка очень и очень далеко (имею в виду нам лично, а не современным технологиям).
Это- лишь одна из теорий- о трудовых выкриках. Доподлинно установить, конечно, невозможно, но мне кажется, что процесс становления членораздельной речи и создания языка мог быть растянут на тысячелетия. А выкрики ("диффузные звуки") были не только трудовыми.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Крама

Трудовые? не смешите, мне и так смешно  ::)
неандерталец, как особь человеческая - это скорей всего дегенерация вида, как такового, а если по теории Дарвина - то регресс. Коробка большая - так ясный перец, когда-сь людями были. Что их заставило скрестится с какими-то там "Снежными человеками" (условно так назовём) - одной природе известно. А звуки, речь.. Если жили они всё же одиночками, то язык, в смысле речь - он и на хер не нужен, - Рабинзона Крузо вспомните, с кем ему абщатся было, окромя коз.. пищу можно было им и молча добывать - это не в магазине в очереди орать, кто "первый за мужчиной в кепке с номерочком на ладони".
половой инстинкт - он тоже без слов удовлетворяться может, как двигательном аппарате, так и в системе приёма.
а вот если парами жили, что немного дешевле уже получалось с точки зрения заботы о потомстве (алименты как бы платить не надо), то там уже звуки со словами нужны были. Но не для производственной деятельности. Сообща делать общее дело, выполнять работу можно и двум немым - на уровне взглядов и мыслей идёт понимание и связь.
А поскольку орган есть, а не на полную задействован - в смысле язык во рту, то первое для чего его нужно было использовать - это чтобы ругаться.
разумеется, матами  :down:
И было так...

Драгана

Крама,так вы считаете,что homo sapiens были предками неандертальцев?А кем тогда являются йети,они же "снежные люди"?Мутанты?Другая,параллельная ветвь в развитии цивилизации?

Vesle Anne

Вообще существуют захоронения неандертальцев, следовательно у них были представления о загробном мире, следовательно,  у них, очевидно, был язык.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Драгана

И изменила Ева Адаму с питекантропом,и появились неандертальцы..:-D
Ересь..8-)

Xico

Насколько мне известно, есть немало людей, верящих не в эволюцию, а в инволюцию. Один из вопросов из серии УОКБИМВ -- "узнаем ответ, когда будет изобретена машина времени".
Veni, legi, exii.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Крама

Цитата: Драгана от октября 28, 2007, 20:45
Крама,так вы считаете,что homo sapiens были предками неандертальцев?А кем тогда являются йети,они же "снежные люди"?Мутанты?Другая,параллельная ветвь в развитии цивилизации?
иногда я всеръёз считаю обезъян потомками человеков..
а йети - голос у них есть. и такой, что душу рвёт. Собаки хвосты поджимают и писяют куда попало.
родилсиь вначале гласные звуки, интонация передавала всё.
как ни странно первым звуком обозначали звезду. ту, что на небе.
а то, что хоронили сородичей - так то чисто от инстинкта, наверное и чувства самосохранения - не подыхать же теперь всем в пещере, если тут труп лежит. Паёк за него, как в блокадном Ленинграде всё равно не дадут.. Съесть самим? - та вроде живых ещё хватает, свеженьких, завтра ж на охоте кого-нибудь с сородичей сожрём.. что делать - остаётся хоронить..

antbez

ЦитироватьА поскольку орган есть, а не на полную задействован - в смысле язык во рту, то первое для чего его нужно было использовать - это чтобы ругаться.

А есть диаметрально противоположная точка зрения: изначальным языком была поэзия! Проза передавалась больше жестами, а поэзия и дала толчок развитию языка. Впрочем, глядя на наших сограждан, с трудом примешь такую теорию! :scl:
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Драгана

Для чего примитивным людям язык во рту,когда речи нет?Все гораздо прозаичнее.Помогать пережевыванию пищи.Облизывать-видели,как кошки облизывают котят?Потом первобытные заметили,что если пошевелить языком определ.образом при воплях,получаются такие звуки..

antbez

Сначала же язык(орган) появился,, затем нечленораздельная речь("диффузные звуки', об этом см. Марра), потом стандартная речь, а вместе с нею и язык. По крайней мере, я себе как-то так представляю.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Крама

Цитата: antbez от октября 29, 2007, 08:35
А есть диаметрально противоположная точка зрения: изначальным языком была поэзия! Проза передавалась больше жестами, а поэзия и дала толчок развитию языка. Впрочем, глядя на наших сограждан, с трудом примешь такую теорию! :scl:
Вы вроде как сами и подтвердили косвенно, то, что мне взбрело в голову :yes:
Изначально - конечно же для всего лучшего. А потом.. потом получилось как всегда.. Вот как получилось:
Цитата: Драгана от октября 29, 2007, 08:40
Для чего примитивным людям язык во рту,когда речи нет?Все гораздо прозаичнее.Помогать пережевыванию пищи.Облизывать-видели,как кошки облизывают котят?Потом первобытные заметили,что если пошевелить языком определ.образом при воплях,получаются такие звуки..
К этому периоду, видать и относится появление той самой афро-поли-евразийской, та чи как там её - семьи..

sknente

(читая все это, у меня возникает чувство как-будто мозги медленно стекают в раковину... странное чувство.)
:3

sknente

http://www.exitmundi.nl/insanity.htm
Последнее время мне кажется, что этот сценарий приходит в реальность.
:3

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр