Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

тоскуешь по ...

Автор _Swetlana, апреля 5, 2020, 16:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Всем привет!
Выполняли с внуком творческую проверочную работу по теме "Правописание личных местоимений с предлогами" (Л. А. Аксёнова, "Контрольные и проверочные работы по русскому языку", к учебнику Баранова "Русский язык. 6 класс").
Задание.
К данным глаголам допишите личные местоимения 1-го и 2-го лица. Определите падеж местоимений.
1) Грущу по ...
2) Тоскуешь по ...
3) Скучает по ...

В 1 и 3 "по вам/нам".  А как правильно ответить на п.2?

Заранее спасибо  :yes:
🐇

Бенни

Цитата: http://new.gramota.ru/spravka/hardwords?layout=item&id=25_294Теперь - "о грустном". Скучаю, грущу, тоскую по вас - старая норма; скучаю, грущу, тоскую по вам - новая. Сегодня эти варианты конкурируют, что находит отражение и в справочниках.
Согласно "Толковому словарю русского языка" С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (М., 1997)правильно: скучаю по вам (дат. п.), скучаю о вас (предл. пад.). Устарелое и просторечное - скучаю по вас (предл. пад.). Прежние справочники рекомендовали как нормативные только скучать по вас, по нас. "Русская грамматика" (М., 1980) скучать по вам и скучать по вас рассматривает как вариативные.

Бенни

Кстати, в задании не сказано, что местоимения должны быть во множественном числе.

_Swetlana

Да, в задании не сказано.
Но к заданию тут же, под заданием, были даны ключи:
1) по вам; 2) по нас; 3) по вам.
Внук, как увидел это по нас, стал требовать от меня объяснений.
Спасибо за ответ  :yes:
🐇

Светлана Игнатьева

Постоянно встречаю "тоскую/скучаю за"..Просто нет слов! Вот откуда это взялось? И ведь большинство так говорит! Скучаю за тобой :wall:

Hallucigenia sparsa

Цитата: Светлана Игнатьева от января 27, 2021, 18:32
Постоянно встречаю "тоскую/скучаю за"..Просто нет слов! Вот откуда это взялось? И ведь большинство так говорит! Скучаю за тобой :wall:
Южнорусский говор. В бессарабской глубинке только так, "скучать за (Тв.)". Вот чтобы было "грустить за" или "тосковать за", такого не припомню.

Awwal12

Цитата: Hallucigenia sparsa от января 28, 2021, 11:21
Цитата: Светлана Игнатьева от января 27, 2021, 18:32
Постоянно встречаю "тоскую/скучаю за"..Просто нет слов! Вот откуда это взялось? И ведь большинство так говорит! Скучаю за тобой :wall:
Южнорусский говор. В бессарабской глубинке только так, "скучать за (Тв.)". Вот чтобы было "грустить за" или "тосковать за", такого не припомню.
Какой же он южнорусский, если он украинский? Сумувати, тужити за ким - чим. Оттуда на Кубани, Ставрополье, в Ростовской обл., в русском Украины. Вероятно, калька с соответствующих польских оборотов (напр., tęsknić za + instr.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Светлана Игнатьева от января 27, 2021, 18:32
Постоянно встречаю "тоскую/скучаю за"..Просто нет слов! Вот откуда это взялось? И ведь большинство так говорит! Скучаю за тобой
Да, я с детства так говорил и долгие годы не знал, что это ненормативный вариант, ибо для всех вокруг он тоже был нормальным. У меня в активном словаре были варианты с предлогами "за" и "по", но обычно я использовал "за", так как вариант с "по" казался немного не нейтральным, чуть-чуть высоким, что-то вроде этого. И я был уверен, что "скучать за" известно и естественно на всем русскоязычном пространстве. Только в Интернете столкнулся с тем, что людей такой вариант удивлял. Тогда всё и узнал. Сейчас уже перестроился мой идиолект по этому поводу, обычно говорю "скучать по". Вроде.


From_Odessa

Цитата: Hallucigenia sparsa от января 28, 2021, 11:21
Вот чтобы было "грустить за" или "тосковать за", такого не припомню.
Тоже вроде не встречал.

wandrien

Бесит "за" при таких глалолах. Всё чаще в сети встречаю.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от января 28, 2021, 11:59
И я был уверен, что "скучать за" известно и естественно на всем русскоязычном пространстве.
я, когда первый раз услышала, минут на 10 зависла, пытаясь понять. Потому как восприняла буквально: человек физически стоит позади кого-то и там скучает :)
Сейчас зависаю меньше, минуты на две каждый раз.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Zavada

ТОСКОВАТЬ —

1. о ком-чём. Тебе будет скучно без детей, а он не отдаст их... Ты будешь тосковать о них (М. Г.); Тосковать о доме.

2. по кому-чему (с существительным или личным местоимением 3-го л.). Тосковать по друзьям; Тосковать по нему; Утомлённые офицеры слушали, глядели и, тоскуя по постелям, осторожно зевали в рукава (Ч.).

3. по ком-чём (с личным местоимением 1–2-го л. мн. ч.). Тоскуют по нас; Тосковали мы по вас, милые родные просторы.

Словарь «Управление в русском языке»

http://gramota.ru/slovari/dic/?ro=x&word=тосковать

Цитата: From_Odessa от января 28, 2021, 11:59
И я был уверен, что "скучать за" известно и естественно на всем русскоязычном пространстве.

...кто скучает за кем-чем (обл. южн.): я скучаю за тобой...

https://cyberleninka.ru/article/n/ob-izmenenii-znacheniya-i-sochetaemostnyh-svoystv-glagola-skuchat-1



В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр