Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как выглядит ворона

Автор piton, мая 16, 2007, 23:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2014, 16:41
я чаек в Москве вообще никогда не видел, хотя живу тут безвылазно всю жизнь.
Я недавно видел около дома чайку, удивился. Ещё дятла. Всё в один год. It's happening

肏! Τίς πέπορδε;

Rwseg


Алексей Гринь

Я к тому, что я не видел чаек тут раньше. Я видел на Чёрном море, на Волге, но не тут. Одинокая чайка сидела на помойке на фоне ворон.
肏! Τίς πέπορδε;

тетеревятник

Бродячий пёс по жизни бродит,
А то что ищет не находит.

jvarg

Цитата: Джереми от января  6, 2014, 17:31
Ондатры Вам в сети попадают.
Ну, у нас выдрами народ называет любую водоплавающую крысу.

Цитата: Джереми от января  6, 2014, 17:31
Браконьерите
Уже лет 10 как нет. Хотя, дети подросли, можно и опять заняться....
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алексей Гринь

А потом ещё дятел прямо в двух метрах от дома пытался колотить куст.
А теперь зима с температурой +1°С.
Что-то происходит...
肏! Τίς πέπορδε;

ostapenkovr

Цитата: Алексей Гринь от января  6, 2014, 18:51
А потом ещё дятел прямо в двух метрах от дома пытался колотить куст.
А теперь зима с температурой +1С.
Что-то происходит...
Хи-хи. Когда-то я видел подобное тоже. Малый пёстрый дятел долбал ветку репейника.
Мои ассоциации были примерно такими: Пригнали крутейший бульдозер для свалить будку маленькой Жучки  :-[

Джереми

Мы ж про чаек как-то гутарили. Они распространились благодаря искусственным "морям" и огромным мусоркам. Ещё с чайками крачек путают, но они по мусоркам не шарятся. А раньше, видимо, чайками чибисов больше называли. В украинской систематике и сейчас чайка - это чибис, а чайку мартыном называют.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Red Khan

Цитата: Джереми от января  6, 2014, 20:08
а чайку мартыном называют
Тюркизм или сразу из итальянского? Или вообще не оттуда?

Алексей Гринь

Цитата: Джереми от января  6, 2014, 20:08
А раньше, видимо, чайками чибисов больше называли. В украинской систематике и сейчас чайка - это чибис, а чайку мартыном называют.
чеш., пол., укр. чайка — чибис
в остальных чайка — чайка

Т.е. это очередной западнославизм в украинском.
肏! Τίς πέπορδε;

Джереми

Цитата: Red Khan от января  6, 2014, 20:30
Цитата: Джереми от января  6, 2014, 20:08
а чайку мартыном называют
Тюркизм или сразу из итальянского? Или вообще не оттуда?
Скорее, крымотюркопонтосредиземноморизм. :'( Когда на Тамани впервые услышал, думал, они только серых так называют, а потом понял, что всех подряд.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

piton

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2014, 16:41
я чаек в Москве вообще никогда не видел, хотя живу тут безвылазно всю жизнь.
П-ц, какая Москва большая.
Да будет известно, что Москва сейчас - центр гнездования этих тварей. Раньше ими славилось озеро Киово, что в Лобне. Но сейчас они сместились южнее. Озерцо у станции Марк Савеловской дороги, пару километров севернее, в районе Долгого пруда у Долгопы (тоже, между прочим, территория Москвы). А у нас в Мытищих, в верховьях Яузы, их миллионыдесятки тысяч, наверное. Небо застилают, гвалт. Но удивительно, но увидел чайку в декабре. Совсем обнаглели.
W

rrr

Чаек в Москве и области много. А мне нравится их гвалт. О море напоминает.

Джереми

Цитата: Алексей Гринь от января  6, 2014, 20:34
Цитата: Джереми от января  6, 2014, 20:08
А раньше, видимо, чайками чибисов больше называли. В украинской систематике и сейчас чайка - это чибис, а чайку мартыном называют.
чеш., пол., укр. чайка — чибис
в остальных чайка — чайка

Т.е. это очередной западнославизм в украинском.
Это славизм без западо-. Моё предположение (у Даля, кажется, есть) "чайкой" чибиса все восточные и западные славяне называли. Этих, сегодняшних гавкучих мусорщиц мало-то и знали - выходы в море были слабенькие, а крупных озёр не было. Когда стали выходить в / к морю, имя "чайка" перекинули на вот этого мерзкого мартына. А. поскольку чёткости в наименовании живых природных объектов у больших народов нет, много областных различий и всяких нюансов, да и народ - не Линней и Дарвин, то при упорядочении русской национальной систематики за "новопоименованной" оставили украденное имя, а законной хозяйке откопали диалектное "чибис". Слава Богу, хоть не "пигалица". Да и к 19 веку Россия вовсю вышла в море и чаек морских выдела во стократ больше, притом, глазами интеллигента. А ту видели простые мужики. Уверен, что укр. и белор.  фамилия Чайка, рус. Чайкин связаны более с чибисом. Откуда тогда внутри континента тем мартынам взяться? Это сейчас они по "рукотворным морям" до Москвы и Гомеля достали. В Краснодаре появились весной 1974 года с заполнением чашы вдхр. А так, видно, на пролёте с Азова на Чёрное море высоко бывали, пока не засекли новую лужу. С мусоркой и мясокомбинатом неподалёку. :E:
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Red Khan

Цитата: Джереми от января  6, 2014, 21:02
Этих, сегодняшних гавкучих мусорщиц мало-то и знали - выходы в море были слабенькие, а крупных озёр не было.
Чайки и на крупных реках бывают, на Волге точно есть.

тетеревятник

Бродячий пёс по жизни бродит,
А то что ищет не находит.

Джереми

Цитата: Red Khan от января  6, 2014, 21:11
Цитата: Джереми от января  6, 2014, 21:02
Этих, сегодняшних гавкучих мусорщиц мало-то и знали - выходы в море были слабенькие, а крупных озёр не было.
Чайки и на крупных реках бывают, на Волге точно есть.
Не знаю никакой Волги - это цепь водохранилищ. Вот потому и много чаек
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2014, 16:41я чаек в Москве вообще никогда не видел, хотя живу тут безвылазно всю жизнь.
Над Москва-рекой они, по-моему, летали, сколько я себя помню. Сейчас даже едва ли не меньше их вижу (именно над рекой), чем в 80-90-е. Зато в наше время гораздо чаще вижу пролетающих над городом на сравнительно большой высоте чаек на удалении от Москва-реки. А вот на помойках чаек в Москве я непосредственно не видел - только ловящих рыбу на воде. Может быть, где-то на больших свалках чайки и орудуют, но такого, как в Петрозаводске, где они копаются прямо в мусорных баках внутри города - нет.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Джереми от января  6, 2014, 21:31
Не знаю никакой Волги - это цепь водохранилищ.
В Тверской области вас не вполне поймут ;) Там Волга есть и в виде реальной реки.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от января  6, 2014, 21:40
Над Москва-рекой они, по-моему, летали, сколько я себя помню. Сейчас даже едва ли не меньше их вижу (именно над рекой), чем в 80-90-е. Зато в наше время гораздо чаще вижу пролетающих над городом на сравнительно большой высоте чаек на удалении от Москва-реки.

:what: (← Смотрит на небо.)

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Ну вот например Larus Minutus (малая чайка) распространена в европейской части России, но отсутствует на большей части Украины.

(wiki/en) File:Larus_minutus_distribution.png

Трудно всё-таки сказать, какое значение было первоначальным, этимология звукоподражательная, ясности не вносит.

И вообще я видел чаек на Волге, но вот не помню, чтобы вообще вживую видел чибисов.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от января  6, 2014, 22:09
Трудно всё-таки сказать, какое значение было первоначальным, этимология звукоподражательная, ясности не вносит.
Почему трудно? Это-то, как раз, нетрудно: «крикучка». :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2014, 22:13
Почему трудно? Это-то, как раз, нетрудно: «крикучка». :yes:
Все птицы крикучки.

http://www.youtube.com/watch?v=_6bIK9VOktc

Где-то в середине чибис звучит очень похоже на чайку.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от января  6, 2014, 22:18
Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2014, 22:13
Почему трудно? Это-то, как раз, нетрудно: «крикучка». :yes:
Все птицы крикучки.
Я лишь сказал, что значит праслав. *čajьka. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2014, 22:21
Я лишь сказал, что значит праслав. *čajьka. :yes:
Вот я и говорю, невозможно понять, чайку праславяне имели в виду или чибиса.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр