Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Литературоведение: эпистолярный жанр

Автор Joli poisson, ноября 25, 2007, 23:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joli poisson

Здравствуйте, уважаемые однофорумчане! :) Может ли кто-нибудь здесь мне помочь? 8-) Нужно накопать материал для курсовика про эпистолярный жанр (языковые особенности), но пока материала у меня очень мало. :donno: Я понимаю, что просьба не совсем по теме форума, но всё же может вы располагаете какой-либо информацией по этому вопросу. :eat:
Зарание, спасибо!!! ::)
Изучи всему начало и многое поймёшь (с)

Joli poisson

Ой, ну совсем уже, спать мне пора... Извините за ошибку в слове "заранее":)
Изучи всему начало и многое поймёшь (с)

Марбол

  Жоли, здравствуйте!

  А нельзя ли рассматривать архив самого Лингвофорума в качестве материала для Ваших исследований?..
  Впрочем, я неверно понял Вас, по-видимому: ведь Вам нужны не материалы, а исследования их?

Joli poisson

Марбол, спасибо, что откликнулись :) Вы правы, мне нужны именнно исследования в этой области и теоретические данные. Пары фамилий исследователей этого жанра мне было бы достаточно, было бы хотя бы понятно, откуда "плясать". (Видите ли, дистанционное обучение иногда приводит к тому, что посоветоваться особо не с кем :donno:)
Что касается переписки через интернет, то это не совсем то, что нужно. :'( Эпистолярный жанр - это в первую очередь жанр письма, которое засовывают в конверт и отправляют адресату с маркой и печатью. Такое письмо отличается от цифрового большей монологичностью и глубиной изложения. :eat:
Изучи всему начало и многое поймёшь (с)

Марбол

Здравствуйте, Жоли!

  Вообще, я вполне согласен с тем, что личное письмо своим складом отличается от публичного, и что во многих случаях переписка в форумах - это заведомый диалог и сообразно исполняется, а частная переписка - электронной почтой, или обычно, или в газете для переписки (напр. см. "Клуб-801") - это больше чередование монологов.
  Тем не менее, как Вы сами замечаете, я пишу Вам письмо. Не уверен, что краткая реплика Баруха, например, будет меньше монологична или меньшей глубины, чем какое-нибудь моё длинное рассуждение.
  (Здесь было разглагольствование дальше.)
  Нет разницы собственно в средстве передачи письма: электронное письмо, посланное кому лично, есть просто факт письменной речи, словно то же самое письмо на бумаге в конверте. Однако мы говорим (и пишем, в том числе), опираясь на контекст и ситуацию в большем или в меньшем: содержательно это относится к степени монологичности, а формально - к глубине изложения. В конце концов, вся литература тоже - некий род переписки.

Rezia

Бусоргина, Наталья Юрьевна   
Эпистолярный текст как составляющая ритуального и этикетного дискурса : : на материале английского языка : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Сам. гос. пед. ун-т  Самара, 2006  Все экземпляры

http://www.ssttu.samara.ru/printPage1.php?id=287

2  Кабанова, Татьяна Николаевна   Эпистолярный текст частной переписки в аспекте теории речевого общения : : На материале рукописных и опубликованных текстов XX в. : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Челяб. гос. пед. ун-т  Челябинск, 2004  Все экземпляры

3  Шевцова, Наталья Вячеславовна   Эпистолярный жанр в наследии Ф.М. Достоевского : : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.01 / Магнитог. гос. ун-т  Магнитогорск, 2004  Все экземпляры

4  Рогинская, Ольга Олеговна   Эпистолярный роман: поэтика жанра и его трансформация в русской литературе : : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.08 / Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)  Москва, 2002  Все экземпляры

5  Логунова, Наталья Валерьевна   Эпистолярный жанр в русской литературе второй половины XVIII-первой трети XIX в. в. : : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.01  Ростов-на-Дону, 1999  Все экземпляры

6  Алексанян, Ашот Владимирович   Эпистолярный жанр в армянской средневековой литературе V-XI вв. : : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.03 / Ин-т лит-ры  Ереван, 1988  Все экземпляры

7  Лукина, Мария Михайловна   Эпистолярный жанр публицистики : : автореферат дис. ... кандидата филологических наук / МГУ им. М. В. Ломоносова. Фак. журналистики. Каф. теории и практики парт.-сов. печати  Москва, 1988  Все экземпляры


"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Joli poisson

Здравствуйте, Марбол! Япросто не стала вдаваться в подробности ::), а с Вашими рассуждениями вполне согласна :yes:. Интересно, какое у вас было "разглагольствование дальше"... ::)
Rezia, спасибо Вам огромное! :up:
Изучи всему начало и многое поймёшь (с)

Марбол

Здравствуйте, Жоли!

Дальше, я рассуждал гораздо пространее, со многими примерами вроде "представим себе..."; всё то вполне сводилось к тому, что мной было оставлено. Впрочем, я упустил сказать, что вроде бы переписка в форуме не меньше относится к эпистолярному жанру, чем переписка в девятнадцатом веке.

Joli poisson

Марбол, здрартвуйте ещё раз!
Ну да, я и не доказывла обратного, просто переписка на форуме вторична по отношению к переписке в XIX веке, хотя бы потому, что появилась позже... В любом случае, спасибо за комментарии:)
Изучи всему начало и многое поймёшь (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр