Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Два гарнира в одной тарелке?

Автор Rusiok, января 31, 2019, 07:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: jvarg от февраля  3, 2019, 05:53
Цитата: Awwal12 от А что, квашеная капуста или соленые огурцы - это, гм, гарнир?..
Ну, слово "гарнир" вообще-то означает "украшение".

Это у нас в голодные советские времена повелось так, что это не котлета с макаронами, а макароны с котлетой.
я помню в школьной столовке брал именно котлету с гарниром. А было ли в качестве гарнира пюре или макароны...это вслух не произносилось. Просто "котлета с гарниром". :donno:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Neska

Цитата: ivanovgoga от февраля  3, 2019, 09:11
Цитата: jvarg от февраля  3, 2019, 05:53
Цитата: Awwal12 от А что, квашеная капуста или соленые огурцы - это, гм, гарнир?..
Ну, слово "гарнир" вообще-то означает "украшение".

Это у нас в голодные советские времена повелось так, что это не котлета с макаронами, а макароны с котлетой.
я помню в школьной столовке брал именно котлету с гарниром. А было ли в качестве гарнира пюре или макароны...это вслух не произносилось. Просто "котлета с гарниром". :donno:
В школьной столовке можно было и просто сказать - дайте порцию... А уж что там было - котлета с пюре или сарделька с макаронами - что приготовили, то и было... ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

jvarg

Цитата: Neska от февраля  3, 2019, 12:53
В школьной столовке можно было и просто сказать - дайте порцию...
Ну да, у нас там всегда была грузинская кухня, постоянно подавали блюдо под названием "Жричёдали"...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

TestamentumTartarum

И два, и три гарнира, и два, и три салата в одной своей тарелке - почему бы и нет?! :yes:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

ivanovgoga

Цитата: Neska от февраля  3, 2019, 12:53
В школьной столовке можно было и просто сказать - дайте порцию... А уж что там было - котлета с пюре или сарделька с макаронами - что приготовили, то и было... ;D
:what:
Че, так плохо? У нас можно было взять сосиски и поджаренную докторскую колбасу, гуляш(но это было дороже). У нас в школах не было талонной системы. Только за деньги.  Можно было бутерброд с колбасой, с котлетой, сосиской(тоже блюдо, но без гарнира и в два раза дешевле)...Отдельно был кафетерий, где продавались булки, коржики, пирожные..., кофе с молоком.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Neska

Цитата: ivanovgoga от февраля  3, 2019, 15:06
Цитата: Neska от февраля  3, 2019, 12:53
В школьной столовке можно было и просто сказать - дайте порцию... А уж что там было - котлета с пюре или сарделька с макаронами - что приготовили, то и было... ;D
Че, так плохо? У нас можно было взять сосиски и поджаренную докторскую колбасу, гуляш(но это было дороже).
Это тоже готовили. :donno: Но не одновременно.

Цитата: ivanovgoga от февраля  3, 2019, 15:06
У нас в школах не было талонной системы. Только за деньги.
У нас деньги за месяц собирали. Не было времени в столовой деньги от каждого отдельного школьника получать, да еще и сдачу отсчитывать. Перемены слишком короткие для этого.
Дежурные от классов приходили и накрывали на столы класса.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ivanovgoga

Цитата: Neska от февраля  3, 2019, 15:11
Это тоже готовили. :donno: Но не одновременно.
Цитата: Neska от февраля  3, 2019, 15:11
У нас деньги за месяц собирали.
у нас не собирали. Кто что хотел, то и покупал. :donno:  "стандартные" обеды были только для продленки.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

_Swetlana

В студенческой столовой иногда беру два гарнира: пюре и свёклу (горячую), пюре и тушеную капусту, пюре и стручковую фасоль.
🐇

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

_Swetlana

Цитата: ivanovgoga от февраля  3, 2019, 22:02
Цитата: _Swetlana от февраля  3, 2019, 19:44
стручковую фасоль.
у нас это всегда  отдельное блюдо
То свежая, вкусная.
У нас в столовой замороженную отваривают, гадость ещё та. Я, собственно, и перестала её брать.
🐇

piton

Эх, в Турцию–Египет вам надо. Там и 5 гарниров кладут, и тарелки соответствующие.
W

jvarg

Цитата: ivanovgoga от февраля  3, 2019, 15:13
у нас не собирали. Кто что хотел, то и покупал.
У нас вообще бесплатно было.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: _Swetlana от февраля  3, 2019, 23:10
У нас в столовой замороженную отваривают, гадость ещё та.
Готовить просто не умеют.

Заморозка сама по себе уже дает эффект отварки, поэтому замороженную фасоль нужно просто обдать кипятком, но не варить.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ivanovgoga

Цитата: jvarg от февраля  4, 2019, 08:00
поэтому замороженную фасоль нужно просто обдать кипятком, но не варить.
надо еще уметь ее приправлять.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: jvarg от февраля  4, 2019, 07:57
Цитата: ivanovgoga от у нас не собирали. Кто что хотел, то и покупал.
У нас вообще бесплатно было.
это где такое было? Питание всегда было платным в обычных школах. Может в интернате?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от февраля  4, 2019, 08:30
Цитата: jvarg от февраля  4, 2019, 07:57
Цитата: ivanovgoga от у нас не собирали. Кто что хотел, то и покупал.
У нас вообще бесплатно было.
это где такое было? Питание всегда было платным в обычных школах. Может в интернате?
У нас в Москве в 1990-е завтраки были бесплатными для всех. Обеды за деньги (бесплатно только для детей из многодетных и малообеспеченных семей).

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

_Swetlana

Питание было платное.
Мне родители в начале 1970-х давали 30 коп. на обед.
В школе я не обедала (я вообще плохо ела), по дороге домой покупала и съедала пирожное за 22 коп. и 8 коп. ещё оставалось.
За 19 коп. можно было купить ромовую бабу или стаканчик пломбира, за 7 коп. летом - фруктовое мороженое.
🐇

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jvarg

Цитата: ivanovgoga от февраля  4, 2019, 08:30
Цитата: jvarg от февраля  4, 2019, 07:57
Цитата: ivanovgoga от у нас не собирали. Кто что хотел, то и покупал.
У нас вообще бесплатно было.
это где такое было? Питание всегда было платным в обычных школах. Может в интернате?
В обычной школе. Буфет был платный, да, а столовка - бесплатная.

К несчастью для кошелька моих родителей, то, что подавалось в столовой я есть  не мог. Там, почему-то, шел упор на молочную кухню ("пейте дети молоко - будете здоровы"), а я молоко не переносил ни в каких видах
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

Я помню, классе в 3-ем по 3 руб. 80 коп. В месяц на завтраки сдавали. Урока со второго из класса отпускали пару человек минут за 10-15 до конца урока для организации завтрака.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jvarg

Цитата: Poirot от февраля  4, 2019, 13:38
Урока со второго из класса отпускали пару человек минут за 10-15 до конца урока для организации завтрака.

Вы чё, еще и сами готовили???!!!???
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

Цитата: jvarg от февраля  4, 2019, 13:44
Цитата: Poirot от февраля  4, 2019, 13:38
Урока со второго из класса отпускали пару человек минут за 10-15 до конца урока для организации завтрака.

Вы чё, еще и сами готовили???!!!???
Нет конечно. Задача была: получить на кухне соответствующее количество завтраков, включая напитки, и расставить тарелки и стаканы на выделенных для класса столах. Обычно их было три.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: Poirot от февраля  4, 2019, 13:48
Нет конечно. Задача была: получить на кухне соответствующее количество завтраков, включая напитки, и расставить тарелки и стаканы на выделенных для класса столах. Обычно их было три.
Прям как в армии. :)
Дежурный по роте раньше тоже принимал чистоту столов, посуды и количество порций. И только после этого дежурный по части совместно с врачем  пробовал пищу и разрешал прием пищи.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр