Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сгущенка vs. вареная сгущенка (варенка)

Автор From_Odessa, июля 15, 2017, 01:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Цитата: From_Odessa от июля 20, 2017, 20:06
В Омской области точно хватает молока, тут молочное производство - одно из главных)

Хотя ещё до введения контрсанкций по ТВ говорили, что в целом российская молочная промышленность в кризисе. Зато, как только ввели товарное эмбарго, сразу же послышалось, что у МП небывалый бум. А как там - не знаю.

А почему сгущенка, простояв несколько лет, превращается в варенку? Какие там процессы идут?

Кстати, почему она при варке окрашивается в коричневый цвет и настолько сильно меняется во вкусе?

Омская сгущёнка б/б одна из лучших. Больше сгущёнки Любинского комбината я люблю только рогачёвскую.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Цитата: Bhudh от ноября 28, 2018, 15:39
См. комментарий Pythonʼа выше.
По идее, кошерность можно заверить у раввина.
Боюсь, всё не так просто. Но можно попробовать узнать. Может быть, в Омске такую можно достать.

Цитата: Авишаг от ноября 28, 2018, 15:39
Хотя ты навёл меня на мысль поискать, может, в больших городах есть кошерная сгущёнка :)
Тоже хочу поискать )

Цитата: Bhudh от ноября 28, 2018, 15:22
А она разрешена к пересылке из РФ в Израиль?
Да, хороший вопрос. Хотя подозреваю, что, скорее, разрешена, но все же надо узнать.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: злой от ноября 28, 2018, 15:46
Омская сгущёнка б/б одна из лучших. Больше сгущёнки Любинского комбината я люблю только рогачёвскую.
Как раз хочу попробовать рогачёвскую :)

=========

Точно пока не узнал, но вроде бы можно отправлять из России в Израиль продукты питания, если они в фабричной упаковке.

pomogosha

Глубокская сгущенка получила сертификат кошерности
Цитата: Глубокое — родина Сухого и могила Мюнхгаузена от Ещё в Глубоком есть знаменитый завод, где делают кошерную сгущенку. Как в Беларуси христианское население делится на православных и католиков, так страна поделена и на приверженцев глубокской или рогачевской сгущёнки :)
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

From_Odessa

На Почте России ответили, что, если сгущенка не скоропортящаяся, её отправить в Израиль можно. Вопрос только в том, где взять кошерную ) Вот спросил в группе еврейского сообщества Омска )))

Авишаг

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2018, 18:55
На Почте России ответили, что, если сгущенка не скоропортящаяся, её отправить в Израиль можно. Вопрос только в том, где взять кошерную ) Вот спросил в группе еврейского сообщества Омска )))
:o
Ну ты даёшь! :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

У белорусского Глубокского комбината, похоже, кошерная сгущенка точно есть


Но в Омске я их продукцию (как и рогачевскую) не встречал.

злой

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2018, 16:48
У белорусского Глубокского комбината, похоже, кошерная сгущенка точно есть


Но в Омске я их продукцию (как и рогачевскую) не встречал.

Я вам могу прислать по почте рогачёвскую (глубокскую видел, но её вкус не помню).
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Цитата: злой от ноября 30, 2018, 16:56
Я вам могу прислать по почте рогачёвскую.
Спасибо большое за предложение, обсудим в ЛС :)

=======

Скажите, кто-нибудь пробовал сгущенку без сахара? И если да, то как она вам, насколько сильно отличается вкус от сладкой?

From_Odessa

Сегодня решил один разок купить вареную сгущенку. Так я изредка сам её варил, зная, что продаваемая в магазинах на вкус обычно посредственная. Но чисто для сравнения захотелось разок попробовать магазинную, которую я пробовал последний раз около двенадцати лет назад (тем более, как уже писал, я вареную люблю меньше "простой"). И даже не заметил, что купил рогачевскую! Оказывается, вареная белорусская у нас есть! " Обычную" искал - вроде нет. В общем, попробовали мы с женой - очень неплохая. Или даже хорошая. Не ощущаю никаких отличий от той вареной, которая получалась у меня дома. Как минимум, никаких серьезных отличий. Так что вот я и попробовал рогачевскую продукцию, пусть и не ту, которую планировал )


pomogosha

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2018, 17:25
Скажите, кто-нибудь пробовал сгущенку без сахара? И если да, то как она вам, насколько сильно отличается вкус от сладкой?
Нет, без сахара не пробовал именно сгущёнку. Пробовал концентрированное, но это немного не то. Но нашёл вот такое «Диетическая сгущёнка без сахара и жира!!!»
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

From_Odessa

Цитата: pomogosha от декабря  1, 2018, 15:07
Нет, без сахара не пробовал именно сгущёнку. Пробовал концентрированное, но это немного не то
Это вроде как раз оно. Уже пару раз встречал информацию о том, что сгущенку без сахара (и у неё вроде процент жирности низкий) в народе часто называют "концентрированным молоком". Ну и как оно на вкус, если это можно описать?

Цитата: pomogosha от декабря  1, 2018, 15:07
Но нашёл вот такое «Диетическая сгущёнка без сахара и жира!!!»
Тут рецепт все равно сладкого продукта, только с заменителем сахара. Но можно его не добавлять, конечно.

From_Odessa

Цитировать- Вчера купил сгущенное молоко ОАО «Рогачевский МКК»  , так как покупал в попыхах не предал значение что оно там бультыхается как вода . Сегодня решил открыть банку с ним - там было либо молоко , либо сливки , либо что-то среднее ( попробовал на кончик языка - не понятно что это , не сладкое однозначно - скорее солоноватое ).
Скажите разве данная продукция может называться - Молоко сгущенное стерилизованное цельное ? Просто очень обидно - впервые купил продукцию завода "Рогачевъ" и тут такое , зачем вводить потребителей в заблуждение .

- Это не сгущеное с сахаром а просто сгущеное вместо сливок оно.

- В народе еще известно как "молоко концентрированное"

https://pikabu.ru/story/skazhite__razve_takoe_moloko_mozhet_nazyivatsya_sgushchennyim__4282352


pomogosha

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2018, 15:15
Ну и как оно на вкус, если это можно описать?
Наверняка вы все пробовали порошковое молоко (сухое молоко + вода) — вот оно и есть, только заводское  :yes:
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

VagneR

Цитата: pomogosha от декабря  1, 2018, 15:22
Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2018, 15:15
Ну и как оно на вкус, если это можно описать?
Наверняка вы все пробовали порошковое молоко (сухое молоко + вода) — вот оно и есть, только заводское  :yes:
Раньше было натуральное и очень вкусное.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

Нашел-таки у нас :) Причем в соседнем супермаркете, где раньше не видел. Позволил себе даже купить одновременно банку любинской, чтобы сравнить :)



Эслыш

Цитата: Rusiok от декабря  2, 2018, 13:36
Цитата: злой от ноября 28, 2018, 15:46
я люблю только рогачёвскую.
Мы в семье тоже едим только рогачёвскую.
Судя по сравнивающим еду телепередачам, и она не идеальна.

From_Odessa

Итак, сравнил. Специально сделал так, чтобы были одинаковой температуры. Пока что могу сказать следующие. Отличаются по густоте, цвету и вкусу, хотя нельзя сказать, что последнее прямо кардинально. Вывод? Ох, тяжело его сделать... Они разные, и при этом обе очень вкусные. Наверное, рогачевская может быть названа чуть лучшей, ибо не такая обжигающая, но... У любинской свои преимущества. Короче, я пока не определился и не знаю, определюсь ли когда-нибудь.

From_Odessa

Дождался, когда обе нагреются. Я люблю из холодильника, потому изначально в таком виде попробовал. После того, как нагрелись, пожалуй, могу сказать точнее. В таком варианте рогачевская все же нравится больше. Она гуще и имеет более мягкую сладость. Лучше на чуть-чуть, но лучше.

From_Odessa

Посмотрим, что скажет жена. С ней сделаем так: она попробует, не зная, какая есть какая.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр