Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

в / на

Автор From_Odessa, апреля 20, 2014, 05:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Варя Красавец

Цитата: From_Odessa от апреля 26, 2014, 13:30
Цитата: Варя Красавец от апреля 26, 2014, 13:29
Самое прямое: журналисты НТВ не образец грамотности.
А в этой теме вопросы грамотности не обсуждаются.
По Вашему скромному мнению вопрос написания На Донбассе/в Донбассе к грамотности не относится?

Awwal12

Цитата: Варя Красавец от апреля 26, 2014, 13:32
Цитата: From_Odessa от апреля 26, 2014, 13:30
Цитата: Варя Красавец от апреля 26, 2014, 13:29
Самое прямое: журналисты НТВ не образец грамотности.
А в этой теме вопросы грамотности не обсуждаются.
По Вашему скромному мнению вопрос написания На Донбассе/в Донбассе к грамотности не относится?
Это тема не про написание и грамотность. Это тема про фактический узус. За грамотностью вам в раздел "вопросы по русскому языку". А в данном разделе обсуждается живой русский язык с лингвистической точки зрения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Варя Красавец от апреля 26, 2014, 13:32
По Вашему скромному мнению вопрос написания На Донбассе/в Донбассе к грамотности не относится?
Я начну с того, что в теме обсуждается существующая вариативность употребления, а не то, как правильно с точки зрения литературной нормы русского языка. Потому топик и создан в этом разделе, а не в разделе:

ЦитироватьВопросы по русскому языку

Норма современного русского литературного языка. Грамотность. Вопросы «как правильно».

Во-вторых, что касается того, как правильно с точки зрения СРЛЯ и есть ли на этот счет какие-то нормативные указания, я еще этой стороной вопроса не занимался. Так что на Ваш вопрос ответить не могу пока что.

Варя Красавец

Цитата: Awwal12 от апреля 26, 2014, 13:35
Цитата: Варя Красавец от апреля 26, 2014, 13:32
Цитата: From_Odessa от апреля 26, 2014, 13:30
Цитата: Варя Красавец от апреля 26, 2014, 13:29
Самое прямое: журналисты НТВ не образец грамотности.
А в этой теме вопросы грамотности не обсуждаются.
По Вашему скромному мнению вопрос написания На Донбассе/в Донбассе к грамотности не относится?
Это тема не про написание и грамотность. Это тема про фактический узус. За грамотностью вам в раздел "вопросы по русскому языку". А в данном разделе обсуждается живой русский язык с лингвистической точки зрения.
Тем не менее тема вылилась в обсуждение написания.

From_Odessa

Цитата: Варя Красавец от апреля 26, 2014, 13:36
Тем не менее тема вылилась в обсуждение написания.
Это где? И, кстати, а почему именно написания? Разве употребление предлога здесь имеет какое-то отношение именно к письменной форме языка?

Варя Красавец

Цитата: Poirot от апреля 22, 2014, 15:53
Цитата: Iskandar от апреля 22, 2014, 15:48
Цитата: Poirot от апреля 22, 2014, 15:44
В Москве на заляпанных грязью грузовиках шутники любят писать (по грязи) такой текст: "На Берлин!"
Подозреваю, что это редукция фраз типа "наступление на Берлин", во всяком случае контекст не нейтрален.
Думаю, что это такое указание направления.
Тоже так думаю.

Варя Красавец

Цитата: From_Odessa от апреля 26, 2014, 13:37
Цитата: Варя Красавец от апреля 26, 2014, 13:36
Тем не менее тема вылилась в обсуждение написания.
Это где?
В данной теме же.
ЦитироватьИ, кстати, а почему именно написания? Разве употребление предлога здесь имеет какое-то отношение именно к письменной форме языка?
Потому написания, что мы на форуме всё же пишем, а не языком говорим.

From_Odessa

Цитата: Варя Красавец от апреля 26, 2014, 13:41
Потому написания, что мы на форуме всё же пишем, а не языком говорим.
Простите, и что? Вопрос употребления предлога со словом "Донбасс" - это не вопрос письменности. Вопросы письменности - это те, которые касаются именно письменной речи. Скажем, вопрос о том, как пишется слово "собака", того, что оно не пишется как "сабака" и т.д. Это именно вопрос передачи устной речи на письме. А обсуждаемое употребление предлога тут ни при чем.

Алалах

выступает Кобзон, использует форму "в Донбассе/в Доонбасс". Для меня нормально было б "на Донбассе/на Донбасс".
Что нам говорит традиция?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Awwal12

Уже, кажется, был мини-срач на эту тему.
Лично для меня естественна форма "на Донбассе", поскольку "в Донбассе" вызывает ассоциации с нахождением в толще угольных пластов. Однако многие не согласны.
В любом случае стоит отметить вариации вида "на Мадагаскаре" и (редко) "в Мадагаскаре" и т.п.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

ЦитироватьВопрос № 280246    
Справочная служба утверждает, что правильно говорить "в Донбассе". В соответствии с какими нормами русского языка?

Ответ справочной службы русского языка

Всё очень просто: Донбасс – сокращение от Донецкий угольный бассейн. По-русски говорят в бассейне, не на бассейне. Поэтому в Донбассе.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_470083

Алалах

Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 19:20
Уже, кажется, был мини-срач на эту тему.
Лично для меня естественна форма "на Донбассе", поскольку "в Донбассе" вызывает ассоциации с нахождением в толще угольных пластов. Однако многие не согласны.
В любом случае стоит отметить вариации вида "на Мадагаскаре" и (редко) "в Мадагаскаре" и т.п.
миллионы в/на Неназываемая, Мадагаскар и т.п. я помню. А именно про Донбасс не видел.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

Цитата: Марго от февраля 16, 2015, 19:20
ЦитироватьВопрос № 280246    
Справочная служба утверждает, что правильно говорить "в Донбассе". В соответствии с какими нормами русского языка?

Ответ справочной службы русского языка

Всё очень просто: Донбасс – сокращение от Донецкий угольный бассейн. По-русски говорят в бассейне, не на бассейне. Поэтому в Донбассе.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_470083

хм... странный аргумент... Очевидно же, что здесь у бассейна два разных значения.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Lodur

ЦитироватьВопрос № 280246    
Справочная служба утверждает, что правильно говорить "в Донбассе". В соответствии с какими нормами русского языка?

Ответ справочной службы русского языка

Всё очень просто: Донбасс – сокращение от Донецкий угольный бассейн. По-русски говорят в бассейне, не на бассейне. Поэтому в Донбассе.
:fp:
Именно об этом и написал выше Авваль:
Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 19:20"в Донбассе" вызывает ассоциации с нахождением в толще угольных пластов.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Цитата: Алалах от февраля 16, 2015, 19:23
Очевидно же, что здесь у бассейна два разных значения.
И при каком значении Вы могли бы сказать"НА бассейне"? Впрочем, при странной распространенности "НА районе" меня уже ничем не удивишь.

Awwal12

Цитата: Марго от февраля 16, 2015, 19:29
Цитата: Алалах от февраля 16, 2015, 19:23
Очевидно же, что здесь у бассейна два разных значения.
И при каком значении Вы могли бы сказать"НА бассейне"?
Если это нефтегазоносный бассейн, например.
"Я живу в Таримском нефтегазоносном бассейне"... Ну а чего, звучит!..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Например:
«На бассейне развёрнуто защитное поктытие, чтобы уберечь воду от загрязнения на период, пока он не используется».
http://www.bestway-ukraine.com/pokryitiya-na-basseyn.html
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 19:33
"Я живу в Таримском нефтегазоносном бассейне"... Ну а чего, звучит!..

Угу. А "Я живу на Таримском нефтегазоносном бассейне", конечно, лучше. Типа, на перекрытии это самого нефтегазоносного. Ваше выражение вообще некорректно, так что  пример неудачен.


Zavada

В тексте «Большой советской энциклопедии» последовательно употребляется предложно-падежное сочетание с предлогом в – в Донбассе. Вероятно, это связано с внутренней формой наименования, с тем, что Донбасс – это Донецкий бассейн, а сочетание "на бассейне" не нормативно. Предлог в преобладает и в текстах художественной литературы. Однако сочетание "на Донбассе" также допустимо, так как речь идет о наименовании территории (для сравнения: на Тамбовщине, на Харьковщине). Отмеченной вариативности, вероятно, способствует тот факт, что предлог в употребляется чаще с официальными наименованиями административно-территориальных единиц, а Донбасс – наименование исторически сложившегося региона, который включает в себя части территорий нескольких областей.

http://www.russkiymir.ru/education2/services/ask/149957/

Откуда взялось "на Донбассе" вместо "в Донбассе"? Это что, самопровозглашенная речевая норма в придачу к основному? Тоже какое-то ополчение против устоев, в данном случае лексических?

- На самом деле эти "в" и "на" в реальном живом русском языке употребляются гораздо вариативнее и щедрее, чем это допускает норма. Например, русская норма - это "на Украине", а норма украинского варианта русского регионального языка - это "в Украине". Но если мы возьмем дневники Владимира Ивановича Вернадского, а он был жителем Киева и в свое время министром первого независимого украинского правительства и вместе с тем одним из величайших русских ученых, человеком с образцовым русским языком, то в его дневниках мы находим то "на Украине", то "в Украине". Когда он имел в виду часть Российской империи, он говорил "на Украине". А когда вел речь об Украине как о государстве, употреблял "в Украине". И таких примеров очень много. Мы говорим "на Дону", "на Волге", подразумевая пребывание в бассейне той или иной реки. В случае с Донбассом - то же самое. Вы скажете "в Донецке" или "в Луганске", но выражение "на Донбассе" возникло не как нарочитый русизм по отношению к этой области. Это просто описание определенного ландшафта. И так не только с русским языком. Существуют, например, региональные варианты английского языка - в Индии свой, в странах Африки свой, в США - свой. Просто нам как носителям русского языка надо привыкать к тому, что литературная норма вообще - удел узкого круга, образованного сословия, тогда как остальные речевые варианты имеют широкое хождение. Другое дело, что российские средства массовой информации могут подхватить какой-то региональный вариант и начать его тиражировать. Что и произошло применительно к Донбассу.

Но почему "на Донбассе" возникло именно сейчас? Почему прежде так никто не говорил? Вспомните известную песню "Давно не бывал я в Донбассе".

- Думаю, дело в том, что в пятидесятые годы, когда родилась эта песня, слово "Донбасс" еще воспринималось как аббревиатура: Донецкий угольный бассейн. А сейчас этого уже нет.
читайте также

Значит, вы все же согласны, что "на" вместо "в" появилось не без причины, а как ответ на новую геополитическую реальность?

- Отчасти это так. Но отчасти сам язык формирует новую реальность. То есть он не только подчиняется каким-то обстоятельствам, реагирует на что-то, но и сам создает некую ситуацию. Это все очень давно повелось. Нарочитыми украинизмами была сформирована часть советской реальности. Здесь присутствовал еще и элемент фронды, потому что партийное руководство говорило с русским южным говором. И этот русский южный говор - говор Брежнева - ассоциировался с властью. Пародируя этот говор, вы тем самым выражали отношение к власти. Такая же ситуация была в Германии, где Вальтер Ульбрихт говорил по-немецки с саксонским акцентом. Этот говор у остальной Германии ассоциировался с "гэдээровским" языком. А говор баварцев, наоборот, многие в Германии любят, и он у большинства не ассоциируется с враждебной политической системой.

http://www.rg.ru/2014/12/19/filolog.html

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Taciturn_

Для меня естественно звучит: на Донбасе, на Донбас.

А Кабзон, видимо, как иные, считает, что стоит прислушиваться к ропоту украинцев, что мол по-русски они хотели бы свою страну "в", а не "на".

Марго


Awwal12

Цитата: Марго от февраля 16, 2015, 19:37
Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 19:33"Я живу в Таримском нефтегазоносном бассейне"... Ну а чего, звучит!..
Угу. А "Я живу на Таримском нефтегазоносном бассейне", конечно, лучше. Типа, на перекрытии это самого нефтегазоносного.
На поверхности.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zavada

Цитата: Rwseg от февраля 16, 2015, 19:45
в vs на
В Гугл-книгах:
"в Донбассе" - 445 результатов,
"на Донбассе" - 486 результатов.

(Google) "в Донбассе"

(Google) "на Донбассе"

Проверил; теперь 430 и 498.

Ещё раз проверил: 436 и 496.

Тенденция сохраняется.

Цитата: Taciturn_ от февраля 16, 2015, 19:58
Для меня естественно звучит: на Донбасе, на Донбас.
А пишицца?
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Ушелец

Цитата: Марго от февраля 16, 2015, 19:29
Впрочем, при странной распространенности "НА районе" меня уже ничем не удивишь.
«На районе» у меня прочно ассоциируется с жаргоном гопников :) Или оно уже вышло за его (жаргона гопоты) пределы?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр