Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*ахимса в иудаизме и её границы

Автор Искандер, августа 27, 2012, 13:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 11:45
Цитата: Vesle Anne от августа 30, 2012, 11:39
mnashe в процитированных тобой высказываниях Искандера нить как-раз прослеживается, имхо
Где связь моего разъяснения принципов, по которым мы живём, с Искандеровыми отсылками к таранянам и христианам?
Вы уж определитесь, чей подход мы обсуждаем, а не скачите от темы к теме, аки горный козёл.
"Мы" - это евреи? так мы-то нет  :-[ в этом весь смысл. ты автоматически ставишь знак равенства между исполнением воли творца и галахой, что вполне логчино в рамках твоего мировоззрения, но абсолютно недоказуемо вне его рамок :) даже для других монотеистов.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Искандер

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 11:35
Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 10:58
Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 08:53
Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 02:14
Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 01:22
Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 00:54
Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 00:49Нам вовсе не надо ни на кого перекладывать ответственность, Он просто научил нас Своим законам, и мы стараемся их исполнять.
Сами мы невиноваты, это всё Он нас науськал, а мы глупые и своею головою думать неприученные...
Да, с глупой головой вы таки не сможете разобраться в Его инструкциях. Напортачите, как пить дать.
Таранис мне другие инструкции дал. Так что портачит здесь кто-то другой.
Речь шла о тех, кто знает Творца и хочет исполнять его волю.
Вот именно. Всем известно, что иудеи отреклись от истинной веры и распяли мессию.
Вы то и дело теряете нить беседы. Будьте внимательнее, пожалуйста.
Ничего я не теряю, я кидаюсь в вас противоречиями, вы от них отмахиваетесь. Решать их, видимо, не в ваших интересах.

Вы на всё смотрите с иудейской точки зрения, да ещё с такой, которая формировалась для других исторических и социокультурных условий. Это попросту попирание здравого смысла. При этом вы делаете это чтобы скинуть всю ответственность на юридически недосягаемого Творца, который вообще не субъект права или социальных отношений, скидывали бы на другой субъект — тот бы вам вставил за клевету по первое число. Бритва Оккама требует от нас не вплетать всевозможных бестелесых Творцов в дела земные межчеловечьи.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 11:49
Мы сейчас про образование Израиля. Никакого «мирно» там не было, там был исключительный нацистский принцип — еврей=свой, араб=враг.
Давайте обойдёмся без дешёвых пропагандистских клише.
Я не историк, но всё-таки кое-что читал на эту тему из разных источников. И даже ещё успел немного пообщаться с людьми, которые лично помнят те времена.
Подобную откровенную клевету придётся выпиливать, спор в таком ключе безблагодатен.
Поскольку, как я понимаю, мои источники информации для вас столь же ненадёжны, как и ваши для меня, предлагаю оставить эту тему, тем более, что мы в разделе Религия, а не Политика.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 11:50
можно (в определённых законом рамках) но грех.
св. предание - не талмуд, вообще-то  :)
ты христианство воспринимаешь как иудаизм что ли?  :)
Цитировать
Цитата: Vesle Anne от августа 30, 2012, 11:15
я же говорю, чем твое понимание божественного закона отличается от шахидов? почему ты прав, а они - нет? или они тоже правы?
Конечно, правы, если таково их понимание божественных законов.
А почему нет? :donno:
В этом мире никто не видит всей картины.
оригинально  :what:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Искандер

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 11:58
Поскольку, как я понимаю, мои источники информации для вас столь же ненадёжны, как и ваши для меня, предлагаю оставить эту тему, тем более, что мы в разделе Религия, а не Политика.
Я много слышал мнений непосредственных участников событий 1993го в Абхазии.
Да, ваши источники информации, как участники одной из сторон, ненадёжны. На самом деле всё было по-другому.

Кстати, вот на абхазском и слово убивать и слово убийца и слово война все одного корня.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 11:55
Ничего я не теряю, я кидаюсь в вас противоречиями, вы от них отмахиваетесь. Решать их, видимо, не в ваших интересах.
Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 11:45
Где связь моего разъяснения принципов, по которым мы живём, с Искандеровыми отсылками к таранянам и христианам?
Вы уж определитесь, чей подход мы обсуждаем, а не скачите от темы к теме, аки горный козёл.

Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 11:55
При этом вы делаете это чтобы скинуть всю ответственность на юридически недосягаемого Творца, который вообще не субъект права или социальных отношений, скидывали бы на другой субъект — тот бы вам вставил за клевету по первое число. Бритва Оккама требует от нас не вплетать всевозможных бестелесых Творцов в дела земные межчеловечьи.
Если бритва Оккама чего-то там от вас требует — не надо навязывать эти требования другим людям, с другим опытом.
Для меня бритва Оккама скорее отрежет бестелесного (для меня) Искандера, с которым я знаком только по локальным проявлениям на лингвофоруме, чем постоянно проявляющегося в моей жизни Творца.
В случае Искандера можно обойтись достаточно логичными альтернативными гипотезами, в случае Творца альтернативные гипотезы будут уже настолько притянутыми за уши, что вашу секиру мне попросту не под силу оторвать от земли.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от августа 30, 2012, 11:59
ты христианство воспринимаешь как иудаизм что ли?
Почему же?
Я просто говорю о позиции иудаизма, а не христианства.
Тема-то как называется?

Цитата: Vesle Anne от августа 30, 2012, 11:55
вполне логчино в рамках твоего мировоззрения, но абсолютно недоказуемо вне его рамок :) даже для других монотеистов.
Ежу понятно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от августа 30, 2012, 11:17
Достаточным оправданием было то, что те язычники.
Ну, это тоже, кстати.
Мы не имеем права убивать язычников, если те не идут на нас войной (а если идут, будь они хоть трижды монотеисты, — имеем).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 12:07
Где связь моего разъяснения принципов, по которым мы живём, с Искандеровыми отсылками к таранянам и христианам?
Вы уж определитесь, чей подход мы обсуждаем, а не скачите от темы к теме, аки горный козёл.
Мы тут не подходы обсуждаем, а как оно есть на самом деле, без выдумок святых книг.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 12:07
Для меня бритва Оккама скорее отрежет бестелесного (для меня) Искандера, с которым я знаком только по локальным проявлениям на лингвофоруме, чем постоянно проявляющегося в моей жизни Творца.
Очередное убийство с именем Господа на устах?
Может это, надо уже прекращщять с пентагоновским лобби и устраивать антитеррористическую операцию в Израиле. Один вон религиозный фанатик вроде у нас есть. :???
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 10:58
Так вы ж и выбросили.
Вгде?
Продемонстрируйте.
Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 10:58
алогичные штуки
Ага, понятно.
Вы просто перепутали математическое понятие логики (а я имел в виду его), с житейским употреблением «нелогично» в значении «мне непонятно».
В действительности «мне непонятно» может означать не только отступление от законов логики, но и банальное незнакомство с матчастью.

Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 10:58
Этак одни иудеи у вас в конце и останутся.
Почему «останутся»? Только о них и шла речь.
Ещё раз, поднимите глаза к названию темы.

Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 10:58
это ваше сомнительное эвейлбл
applicable же.

Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 10:58
Вы даже не представляете какие бешеные суммы тратите на субботу и какой огромный вред приносит это ваше разделение мясного и молочного... Ради этих миллиардов долларов и тонн фреонов в атмосфере действительно стоит принести небольшое неудобство маленькой группке людей где-то на диком востоке и запретить уже наконец этот ваш тулмут со всеми сопряжёнными. Но почему-то никто этого не делает.
Вы не в курсе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 12:09
Я просто говорю о позиции иудаизма, а не христианства.
гм. это об иудаизме?
Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 11:50
Кажется, тут такая же непонятка, как и с плотскими отношениями: можно (в определённых законом рамках) но грех. Лучше без этого.
Ну да, тут разные подходы.

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 12:13
Цитата: Vesle Anne от августа 30, 2012, 11:17
Достаточным оправданием было то, что те язычники.
Ну, это тоже, кстати.
Мы не имеем права убивать язычников, если те не идут на нас войной (а если идут, будь они хоть трижды монотеисты, — имеем).
так и христиане не имеют такого права  :D
я говорила о том, что они считали достаточным оправданием. всякие там отсылки к ветхому завету второстепенны :) ну а мотивация, понятное дело, вообще была другой
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 12:14
Мы тут не подходы обсуждаем, а как оно есть на самом деле, без выдумок святых книг.
Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 12:20
Ещё раз, поднимите глаза к названию темы.

Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 12:16
Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 12:07
Если бритва Оккама чего-то там от вас требует — не надо навязывать эти требования другим людям, с другим опытом.
Для меня бритва Оккама скорее отрежет бестелесного (для меня) Искандера, с которым я знаком только по локальным проявлениям на лингвофоруме, чем постоянно проявляющегося в моей жизни Творца.
В случае Искандера можно обойтись достаточно логичными альтернативными гипотезами, в случае Творца альтернативные гипотезы будут уже настолько притянутыми за уши, что вашу секиру мне попросту не под силу оторвать от земли.
Очередное убийство с именем Господа на устах?
Щито?!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 12:24
Цитата: Vesle Anne от августа 30, 2012, 12:22
гм. это об иудаизме?
Нет, о нашей с тобой дискуссии...
так я и говорю, что  "в определённых законом рамках" к христианству не относится, если ты имеешь ввиду религиозный закон. если речь идет о законах страны проживания, то тут тоже неоднозначно... законам (властям) повиноваться, безусловно, обязанность христианина. но при этом повиноваться богу следует в первую очередь. поэтому теоретически христианин может поставить свои моральные принципы выше требований закона, если считает его аморальным. пример - амиши, которые отказываются брать в руки оружие даже для самозащиты.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Искандер

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 12:20
Вы просто перепутали математическое понятие логики (а я имел в виду его), с житейским употреблением «нелогично» в значении «мне непонятно».
В действительности «мне непонятно» может означать не только отступление от законов логики, но и банальное незнакомство с матчастью.
Слушайте, тысячу фейспалмов вам и громкий матерный посыл читнуть матчастьца! У меня с логикой и математикой всё добрэ, а вы пытаетесь использовать логическую индукцию (хотя дедукция для новичков вроде вас проще была бы), но никак не можете выделить посыл. Видимо потому, что вам не нравится факт несцепленности тезиса посыла ни с одной из исследуемых систем.
Но что поделать, за пределами теологии от Бога никакого проку. Физика-с.

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 12:20
Ещё раз, поднимите глаза к названию темы.
Я наглядно показываю, что здравомыслящему большинству построения иудаизма абсолютно не подходят, их вообще можно откинуть как излишние и жить как простые люди без закидонов и кучи холодильников.

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 12:20
Вы не в курсе.
А то вы сами не плакались нам на форуме, что тяжко нынче жить и у вас бюджет тугой до безобразия. При этом я работаю шесть дней в неделю, а в воскресенье занят домашними делами и получаю гораздо меньше вашего, а вы целый день каждую неделю даже свои вещи постирать не удосужитесь, так ещё и квартиру снимаете и с голоду вроде никто не помер. Хамство это как по мне — не работать и кичиться этим.
Кстати вот некоторые иудеи, вполне нормальные люди, при услышивании ваших трактовок Учения приходят в сильное недоумение, а при уточнении, что вы живёте в земле обетованной, вспоминают что там пруд пруди всяких сектантов.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Alone Coder от августа 30, 2012, 08:13И кто будет убийцей убийцы? И что с ним потом делать - тоже казнить?
В индуизме есть понятие дхармы. Дхарма - порядок, закон, которому следует человек. В том числе, есть семейная, индивидуальная дхарма, и они у всех разные, потому что у людей разные качества, наклонности. В сословном обществе у сословия воинов и администраторов - кшатриев - семейная и индивидуальная дхарма состоит в том, что они должны стоять на защите порядка и справедливости в обществе с оружием в руках. Пока он это делает - он не совершает греха, и его действия не требуют "наказания" (это я о том, "что делать с убийцей убийцы").
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

okruzhor

Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 12:32
Кстати вот некоторые иудеи, вполне нормальные люди, при услышивании ваших трактовок Учения приходят в сильное недоумение, а при уточнении, что вы живёте в земле обетованной, вспоминают что там пруд пруди всяких сектантов.
Как что интересное начинается так сразу кончается ! :-(

О чём речь ? О настойчивых "свидетельствах" о реальном присутствии Бога ? (кавычки -- из-за субъективности и неотличимости от ошибок) Или о мистике , да ещё эклектичной ?

mnashe

Цитата: Vesle Anne от августа 30, 2012, 12:31
так я и говорю, что  "в определённых законом рамках" к христианству не относится, если ты имеешь ввиду религиозный закон. если речь идет о законах страны проживания, то тут тоже неоднозначно... законам (властям) повиноваться, безусловно, обязанность христианина. но при этом повиноваться богу следует в первую очередь. поэтому теоретически христианин может поставить свои моральные принципы выше требований закона, если считает его аморальным. пример - амиши, которые отказываются брать в руки оружие даже для самозащиты.
Теперь понятно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 12:32
Слушайте, тысячу фейспалмов вам и громкий матерный посыл читнуть матчастьца! У меня с логикой и математикой всё добрэ, а вы пытаетесь использовать логическую индукцию (хотя дедукция для новичков вроде вас проще была бы), но никак не можете выделить посыл.
Вы мой ответ не прочитали?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 12:32
Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 12:20
Ещё раз, поднимите глаза к названию темы.
Я наглядно показываю, что здравомыслящему большинству построения иудаизма абсолютно не подходят, их вообще можно откинуть как излишние и жить как простые люди без закидонов и кучи холодильников.
Вы хотите об этом поговорить?
Заведите соответствующую тему.
К данной теме это отношения не имеет.

Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 12:32
кучи холодильников
Это вообще непонятно к чему.
Мясное и молочное в одном холодильнике у подавляющего большинства евреев.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: Lodur от августа 30, 2012, 12:42
Пока он это делает - он не совершает греха, и его действия не требуют "наказания"

Разумно.
Похоже на иудеев и мусульман. На христиан не похоже.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от августа 30, 2012, 12:31пример - амиши, которые отказываются брать в руки оружие даже для самозащиты.
Не знаю, кто это, но кто бы они ни были - сколько в истории существовало и сейчас существует государств амишей? И если существовало хоть одно - интересно, как оно закончило?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 12:32
При этом я работаю шесть дней в неделю
А я сколько?

Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 12:32
Кстати вот некоторые иудеи, вполне нормальные люди, при услышивании ваших трактовок Учения приходят в сильное недоумение, а при уточнении, что вы живёте в земле обетованной, вспоминают что там пруд пруди всяких сектантов.
Они вполне могут быть и малообразованными иудеями, но скорее я предположу, что слышали они ваши трактовки моих слов, а не мои слова в их контексте.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 12:53
Вы мой ответ не прочитали?
Прочитал, мэйк но сэнс если честно, какие-то фигуры религиозные и только, жизни нет.

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 12:58
А я сколько?
Вы дом на кого-то кинули? Шесть дней на дядю и седьмой на себя. Выхожу из дома в шесть, возвращщаюсь в восемь.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр