Есть ли тенденции к возрождению латыни как языка международного общения?

Автор kobzar, апреля 4, 2019, 09:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2019, 22:46
Никогда не вдохновляла. Жалеть не нужно, другого хватает.

Вы вообще не понимаете красоты старинных стихов. Поэзия для вас ограничена 20-м веком. Вы серьезно себя обедняете.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

TestamentumTartarum

Цитата: Damaskin от апреля  4, 2019, 22:44
Цитата: TestamentumTartarum от апреля  4, 2019, 22:28
Сажусь за латынь, нра мне она.

Давно пора. С таким-то ником...

Тогда (на момент создания ника) я с ней в первый раз подробнее обычного ознакомился (то бишь вник в грамматику), но потом другие дела отвлекли, и вот снова понимаю, что всё-таки латынь мне интересна.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Damaskin от апреля  4, 2019, 22:56
Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2019, 22:46
Никогда не вдохновляла. Жалеть не нужно, другого хватает.

Вы вообще не понимаете красоты старинных стихов. Поэзия для вас ограничена 20-м веком. Вы серьезно себя обедняете.
Ещё древнегреческий. Эти перцы знали толк в раздумьях. Иногда даже поражает - некоторые вещи кажется вот-вот недавно придуманы, ан нет - им уже более 2000 лет, и как говорили тогда: hoc tibi soli putas accidisse.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Мечтатель

Мне не нравится древний Рим. Поэтому и к латыни отношение отчуждённое. Средневековье ближе, но там с латынью уже успешно конкурировали новые языки.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2019, 22:58
Омар Хайям - не 20 век.

Из всякого правила бывают исключения. Ну, Омар Хайям, ну вроде еще Басё вам нравится... C'est tout.
Недаром для разборов вы выбираете современных поэтов - что на арабском, что на фарси, что на урду. Хотя это языки с богатой литературной традицией.


Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля  4, 2019, 23:08
А древняя Греция?

Было время, когда очень нравилась. На это сильно влияло увлечение Ефремовым. Также древнегреческое искусство во многом нравится до сих пор. То есть в древней Греции находится больше привлекательных черт.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2019, 23:11
Было время, когда очень нравилась. На это сильно влияло увлечение Ефремовым. Также древнегреческое искусство во многом нравится до сих пор. То есть в древней Греции находится больше привлекательных черт.

Нет, я про стихи. Из древнегреческой поэзии вам что-нибудь нравится?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля  4, 2019, 23:18
Из древнегреческой поэзии вам что-нибудь нравится?

Почти ничего не помню. Кроме эпоса, конечно. И имён.
В общем, не сложилось с античной поэзией. Возможно, потому, что это веками было чем-то хрестоматийным.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: TestamentumTartarum от апреля  4, 2019, 19:44
да и сейчас в Лиге плюща насколько помню надо на латыни уметь изъясняться.
Шо за лига такая? Масоны какие-то?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

TestamentumTartarum

Цитата: Poirot от апреля  4, 2019, 23:52
Цитата: TestamentumTartarum от апреля  4, 2019, 19:44
да и сейчас в Лиге плюща насколько помню надо на латыни уметь изъясняться.
Шо за лига такая? Масоны какие-то?
Они самые - Гарвард, Йель, Стендфорд...
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

kobzar

Цитата: maqomed1 от апреля  4, 2019, 21:55
Если создать английский с удобным правописанием, с правильными глаголами, и ещё с небольшими, но очень нужными изменениями

А глобиш - не оно? Кажется, не оно, но тоже попытка чего-то подобного )

kobzar

Цитата: Hellerick от апреля  4, 2019, 19:55
Попробуйте аниме на латынь перевести, а я посмотрю, как вы выкручиваться будете.

А вот интересно, как-то же иврит возродили. Наверное, и аниме на него переводят? ))

Hellerick

Дык для иврита как раз слова сидели и выдумывали. Иногда даже без этимологии — просто чтоб звучало красиво.

Я такой "конлангинг" для латыни и имел в виду.

Lodur

Цитата: Hellerick от апреля  4, 2019, 19:55
Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 19:20
Классическая - да. А так Ватикан и так её постоянно "допиливает", так что можно не напрягаться.
Попробуйте аниме на латынь перевести, а я посмотрю, как вы выкручиваться будете.
В английском, русском и прочих современных языках как-то выкручиваются. Чем латынь хуже?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Hellerick от апреля  5, 2019, 07:57
Дык для иврита как раз слова сидели и выдумывали
Я думаю, если делать латынь главным языком межнационального общения, то надо будет делать так же само. Вроде уже частично делается, да? Но придется делать еще. И немало.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 17:14
Вроде уже частично делается, да?

Ну, раз существует современная латинская литература, то, видимо, что-то делается. Тем более, что значительная часть современной лексики - греко-латинского происхождения.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 17:19
Ну, раз существует современная латинская литература, то, видимо, что-то делается
Ах, вот как. Значит, делается не что-то, а весьма многое.

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 17:19
Тем более, что значительная часть современной лексики - греко-латинского происхождения.
О, да, кстати, это немного упрощает задачу.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 17:21
Ах, вот как. Значит, делается не что-то, а весьма многое.

Надо учитывать, что современная латинская литература - это в основном худлит... С другой стороны, те же переводы "Гарри Поттера"... В них, несомненно, встречаются многие современные слова, отсутствовавшие в классической латыни.

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 17:52Надо учитывать, что современная латинская литература - это в основном худлит... С другой стороны, те же переводы "Гарри Поттера"... В них, несомненно, встречаются многие современные слова, отсутствовавшие в классической латыни.
Можно почитать папские энциклики. Я несколько читал (в переводе), там очень много современных реалий упоминается. Поскольку оригинал на латыни - наверняка, лексика для этих реалий так или иначе введена в латынь.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Goopy

ИМХО, разговоры про возрождение латыни может вести только человек никогда не ставивший себе задачи писать на латинском стилистически грамотно. У меня года три назад были такие мечты, однако даже просто период составить мне затруднительно. А ещё надо знать правила согласования, постановки союзов, различные оттенки синонимов, устойчивые выражения — грамматику вдолбить в голову можно, но если ограничиться только ею, то на выходе получится "рутынь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр