Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Австралия - это остров? /без политики!/

Автор Антиромантик, августа 26, 2009, 16:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Существует разночтение в Википедии: в английском варианте Австралия - одновременно континент и остров, следовательно, островное государство; а вот в нашем варианте Австралия как остров не признается.

Bhudh

А где там написано, что это «островное государство»?
Не нашёл. :what:
Можно цитатку?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

murator

Евразия тогда тоже остров. Наверно, вместе с Африкой через Синай. И Америки вместе - остров.


Bhudh

ЦитироватьTechnically, spread over two islands
Что ж там за техники такие, интересно?
Примечательно, что в Alphabetical list of island countries Австралия-таки отсутствует.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ванько

Ээээ... Как бы две версии:
1.Самая очевидная - в английском языке island country - это не "гос-во, расположенное на острове", а "гос-во, окруженное со всех сторон морем/окияном", т.е. не имеет сухопутных границ. Политически Австралия – островное гос-во, географически – нет
2.Это так Kiwis прикалываются над соседями
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Hellerick

Цитата: Ванько Кацап от августа 26, 2009, 17:40
1.Самая очевидная - в английском языке island country - это не "гос-во, расположенное на острове", а "гос-во, окруженное со всех сторон морем/окияном", т.е. не имеет сухопутных границ. Политически Австралия – островное гос-во, географически – нет

А Ирландия и Гаити это островные государства?

iopq

Цитата: Bhudh от августа 26, 2009, 17:29
ЦитироватьTechnically, spread over two islands
Что ж там за техники такие, интересно?
Australia and Tasmania
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Aleksey

Вроде бы на уроках географии нам говорили, что континентом можно считать остров превышаюший 5млн. м. кв. так что Австралия - континент.

Nevik Xukxo

Цитата: Aleksey от августа 26, 2009, 18:33
Вроде бы на уроках географии нам говорили, что континентом можно считать остров превышаюший 5млн. м. кв. так что Австралия - континент.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_islands_by_area ммм... ммм... а можно я буду считать Гренландию пятым континентом (Афро-Евразия, Америки, Антарктида, Австралия, Гренландия), а вот Новая Гвинея уже остров, ибо меньше миллиона квадратных километров, мой критерий таков.  :???

Ванько

Цитата: Hellerick от августа 26, 2009, 17:44
А Ирландия и Гаити это островные государства?
Ну получается, что нет. Так же как и Великобритания. Короче на вики спутана политика с географией. Термин "островное гос-во" вообще дурацкий.Тогда Дания тоже островное гос-во, кроме Ютландии всё остальное там – острова.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Bhudh

Цитата: iopqAustralia and Tasmania
Про них в продолжении цитаты написано, я людей имел в виду.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Aleksey

Почему нет? Ирландия и Гаити не острова? Я не думаю что этот термин тупой, вполне нормальный.

Ванько

Цитата: Aleksey от августа 26, 2009, 18:33
Вроде бы на уроках географии нам говорили, что континентом можно считать остров превышаюший 5млн. м. кв. так что Австралия - континент.
Факт в том, что, к примеру, площадь
Ю.Америки ≈ 18 млн. км2
Австралии ≈ 7,5 млн. км2
Гренландии ≈ 2 млн. км2
Новой Гвинеи ≈ 780 тыс. км2
Как бы Австралию ставить в один ряд с Новой Гвинеей... ну вы поняли. Скорее уж Гренландия – это микроконтинент
Кстати, австралы уже сами придумали термин для своей страны  – The Island Continent. Короче, Австралия и тут уникальна :)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Aleksey

мда.. век учись, но дураком помрешь, быстро всё меняется, года четыре назад первые два были континентами без всяких доп. названий, а щас..

Ванько

Цитата: Aleksey от августа 26, 2009, 19:06
Ирландия и Гаити не острова?
Опять вы путаете географию с политикой. Есть два понятия остров Гаити и государство Гаити. Смешивать их тут нельзя.
Ну если вам нравиться термин "островное гос-во", то в таком случае это государство должно соответствовать двум условиям
1. Должно быть расположено исключительно на островах(кол-во островов не имеет значение)
2. Не должно иметь никаких сухопутных границ.
ВБ, республика Ирландия и республика Гаити этим условиям не соответствуют.
Если вдруг Северная Ирландия объединится с республикой Ирландия, то тогда можно и назвать объединившуюся Ирландию "островным гос-вом"

А вообще зачем себя ограничивать в рамках одного термина? Что нельзя разве употреблять "гос-во без сухопутных границ"?
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Aleksey


Hellerick

Мне как-то определение "государство, располагающееся на острове/островах" кажется более естественным.


myst



Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Начинаем политику: согласно предлагаемому определению, Кипр должен считать себя островным государством, а Турция — отрицать это.

Антиромантик

http://ru.wikipedia.org/wiki/Островное_государство
ЦитироватьОстровное государство — государство, расположенное на одном или нескольких островах и не связанное ни одним своим регионом с материком. Таким образом островные государства отличаются от прибрежных государств или государств, не имеющих выхода к морю. В настоящий момент среди 194 независимых государств мира 47 являются островными.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр