Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эрзянь кель - Эрзянский язык

Автор amdf, августа 8, 2007, 14:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

А в эрзянском есть категория притяжательности у существительных?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Denäj

Цитата: Poirot от мая 17, 2020, 22:37
А в эрзянском есть категория притяжательности у существительных?
да. Используется либо парадигма притяжательного склонения, либо указательного

Awwal12

Цитата: Poirot от мая 17, 2020, 22:37
А в эрзянском есть категория притяжательности у существительных?
В большинстве ФУ есть, по идее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2020, 23:01
Цитата: Poirot от мая 17, 2020, 22:37
А в эрзянском есть категория притяжательности у существительных?
В большинстве ФУ есть, по идее.
Кажется, нет в эстонском. Типа meie isamaa.

RockyRaccoon

Цитата: Denäj от мая 17, 2020, 22:21
Цитата: RockyRaccoon от
Цитата: Salmuks от Интересно, что мужской орган по эрзянски – «папа».
Живенько вспомнилось выученное в молодости "Монь папаньть эзик потя?"
Кстати, что такое "эзик потя"?
Эзик - отрицание, образована от Эзь (отрицание первого прошедшего времени безобъектного спряжения) + к (основной суффикс повелительного наклонения).
Не понял. Почему безобъектное спряжение, если в данной фразе есть объект?
Почему повелительное наклонение, если во фразе вроде бы изъявительное?
Цитата: Denäj от мая 17, 2020, 22:21
Потя - это просто, безинфинитивная  форма глагола Потямс - сосать.
Что такое "безинфинитивная форма"?

RockyRaccoon

Цитата: Salmuks от мая 19, 2020, 21:02
Ваша фраза буквально переводится как  «Мой хуй не сосал?» По смыслу она, вероятно, означает « А больше ты ничего не хочешь? (типа, раскатал губу, закатай обратно). Но нужно смотреть контекст. Допускаю, что вы неверно процитировали, хотя и такая форма возможна. Глагол «потямс» означает одновременно и «сосать» и «доить».
Не понял. Почему вы допускаете, что цитирование неверно? Именно так я тогда и записал в тетрадке по какому-то предмету.
И носитель языка мне перевёл так же. А спросил я потому, что знаю, что отрицание можно выразить частицей а (типа а максан), да и форма 2 лица ед. ч. почему-то интуитивно вызвала сомнения, и я подумал, что здесь может быть что-то не так, вот и решил проверить.

RockyRaccoon

Всё-таки очень сложная грамматика у обоих мордовских языков.

Denäj

Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2020, 22:14
Что такое "безинфинитивная форма"?
Забыл как называется официально, посмотрел в учебник — восполнительная форма глагола. Глагол без суффикса инфинитива, короче.

Denäj

Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2020, 22:14
Почему повелительное наклонение, если во фразе вроде бы изъявительное?
Не знаю, меня просто смутило эзик вместо эзить
Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2020, 22:14
Не понял. Почему безобъектное спряжение, если в данной фразе есть объект?
Не знаю, так говорящему было проще. Мне вот таблицы объектных спряжений дались с трудом.

RockyRaccoon

Цитата: Denäj от мая 21, 2020, 06:28
Цитата: RockyRaccoon от Почему повелительное наклонение, если во фразе вроде бы изъявительное?
Не знаю, меня просто смутило эзик вместо эзить
"Эзить" - это второе лицо? Может, я действительно не правильно расслышал и записал, а носитель поленился исправлять...

RockyRaccoon

Цитата: Salmuks от мая 21, 2020, 00:13
Мон масштан морамс. (я умею петь). Здесь глагол в инфинитиве.
Мон масштан морамо. (Перевод тот же) Здесь глагол в безинфинитивной форме.
А почему в форме потя нет суффикса -мо?

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2020, 22:14
Цитата: Denäj от
Цитата: RockyRaccoon от
Цитата: Salmuks от Интересно, что мужской орган по эрзянски – «папа».
Живенько вспомнилось выученное в молодости "Монь папаньть эзик потя?"
Кстати, что такое "эзик потя"?
Эзик - отрицание, образована от Эзь (отрицание первого прошедшего времени безобъектного спряжения) + к (основной суффикс повелительного наклонения).
Не понял. Почему безобъектное спряжение, если в данной фразе есть объект?
Вернёмся сюда. Эзь - это отрицательный глагол (как в финском)? У него может быть объектное спряжение?
(Вопрос и к вам, и к Салмуксу, пжлст.)

Denäj

Цитата: RockyRaccoon от мая 21, 2020, 18:19
Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2020, 22:14
Цитата: Denäj от
Цитата: RockyRaccoon от
Цитата: Salmuks от Интересно, что мужской орган по эрзянски – «папа».
Живенько вспомнилось выученное в молодости "Монь папаньть эзик потя?"
Кстати, что такое "эзик потя"?
Эзик - отрицание, образована от Эзь (отрицание первого прошедшего времени безобъектного спряжения) + к (основной суффикс повелительного наклонения).
Не понял. Почему безобъектное спряжение, если в данной фразе есть объект?
Вернёмся сюда. Эзь - это отрицательный глагол (как в финском)? У него может быть объектное спряжение?
(Вопрос и к вам, и к Салмуксу, пжлст.)
Из учебника
ЦитироватьОтрицательные частицы при глаголах приобретают глагольные формы и являются как бы отрицательными глаголами.
Соответственно - эзь  может принимать глагольные формы объектного спряжения.

Denäj

Цитата: RockyRaccoon от мая 21, 2020, 18:14
Цитата: Salmuks от мая 21, 2020, 00:13
Мон масштан морамс. (я умею петь). Здесь глагол в инфинитиве.
Мон масштан морамо. (Перевод тот же) Здесь глагол в безинфинитивной форме.
А почему в форме потя нет суффикса -мо?
Потому что нет вспомогательного глагола. Salmuks, "Мон масштан" - это калька с русского синтаксиса, лучше использовать глагольный суффикс.

RockyRaccoon

А ещё говорите, нетрудная грамматика. Я пока только ещё сильнее запутался.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от мая 21, 2020, 19:12
А ещё говорите, нетрудная грамматика. Я пока только ещё сильнее запутался.
Ну дык ФУ языки, это вам не ИЕ языки.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от мая 21, 2020, 19:37
Цитата: RockyRaccoon от мая 21, 2020, 19:12
А ещё говорите, нетрудная грамматика. Я пока только ещё сильнее запутался.
Ну дык ФУ языки, это вам не ИЕ языки.
Агглютинативные, да.

Интересно, насколько легко даются ФУ языки носителям других агглютинативных язков, тюркам.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от мая 21, 2020, 22:19
Цитата: Poirot от
Цитата: RockyRaccoon от А ещё говорите, нетрудная грамматика. Я пока только ещё сильнее запутался.
Ну дык ФУ языки, это вам не ИЕ языки.
Агглютинативные, да.
Агглютинативность вряд ли добавляет трудности при изучении. Скорее наоборот. Трудность эрзянского не в этом.

Awwal12

Цитата: Red Khan от мая 21, 2020, 22:19
Агглютинативные, да.
Большинство ФУ далеки от строгой агглютинативности. Так, в эрзянском по сути две таблицы склонения - для простых и указательных форм существительного (вторая парадигма не выводится автоматически из первой).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Цитата: Red Khan от мая 21, 2020, 22:19
Интересно, насколько легко даются ФУ языки носителям других агглютинативных язков, тюркам.
Со слов горных марийцев-строителей чувашские снохи быстро научаются их языку.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Zhendoso от мая 23, 2020, 10:04
Цитата: Red Khan от мая 21, 2020, 22:19
Интересно, насколько легко даются ФУ языки носителям других агглютинативных язков, тюркам.
Со слов горных марийцев-строителей чувашские снохи быстро научаются их языку.
Если только пассивному пониманию.  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Salmuks

ЦитироватьВернёмся сюда. Эзь - это отрицательный глагол (как в финском)? У него может быть объектное спряжение?
(Вопрос и к вам, и к Салмуксу, пжлст.

Это такое своеобразное отрицание, которое
существует только для глаголов в прошедшем времени

Например, мон эзинь рама. Я не купил. Оно изменяется при этом по лицам и числам.
Тон эзить рама.  Ты не купил.

Сон эзизе рама.  Он, она, оно не купил (-а,о)

Минь эзинек  рама. Мы не купили

Тынь эзиде    рама. Вы не купили.

Сынь  эзизь    рама. Они не купили

То есть это глагольное отрицание для прошедшего времени.
Глаголное отрицание для настоящего времени образуется с помощью частицы  а :

Мон а раман ( я не покупаю (я не куплю)
Тон а рамат – ты не покупаешь.
Сон а рами – он, она, оно не покупает и т.д.

Для будущего глагольное отрицание выглядит как а карман – не буду.
Мон а карман рама(мс) Я не буду покупать.
Тон а карман рама(мс)  Ты не будешь покупать и т.д.

И да, возвращаясь к глагольному отрицанию ЭЗЬ – у него есть объектное спряжение. Мон эинь, тон эзить, сон эзизе и т.д.



ЦитироватьА ещё говорите, нетрудная грамматика. Я пока только ещё сильнее запутался.


В чём конкретно вы запутались?) Объясните, поможем).

ЦитироватьИнтересно, насколько легко даются ФУ языки носителям других агглютинативных язков, тюркам.


Вопрос интересный. Думаю, что носителям других агглют. языков будет легче. Точно, думаю, легче, чем, к примеру, чисто русскому человеку. Можно сформулировать и обратный вопрос: легче ли изучать эрзянский, например, мононосителю татарского, чем мононосителю русского? Хотя в существование татар, не знающих русского, верится с трудом.



ЦитироватьАгглютинативность вряд ли добавляет трудности при изучении. Скорее наоборот. Трудность эрзянского не в этом.


Агглютинативность сама по себе довольно логична и, скорее, облегчает изучение языка. Затрудняет изучение такие, я бы сказал, «культуральные»  и неоднозначные фишки. Это сильные отличия от русского, которые постулируются в учебниках, но, которые не совсем корректны.
  Например, тезис о том, что в эрзянском свободное ударение в словах. Не знаю, что натолкнуло исследователей языка на эту мысль, но лично мои наблюдения за разговаривающими на эрзянском (  и моя собственная практика как носителя) это не подтверждают. Большинство или, как минимум, подавляющее большинство слов в эрзянском имеют довольно устойчивые ударения. Да, изменинием ударения смыслы не кодируются (хотя, похоже, и это не верно), но, тем не менее, ударения устойчивы.
  Или прикол с отсутствием «настоящего» настоящего времени в эрзянском. Да вообще, приколов в эрзянском полно.


ЦитироватьБольшинство ФУ далеки от строгой агглютинативности. Так, в эрзянском по сути две таблицы склонения - для простых и указательных форм существительного (вторая парадигма не выводится автоматически из первой).

Да, всё верно. Только в эрзянском три группы склонений – простое, указательное и притяжательное. Внутри каждой группы идёт склонение по 12 падежам (это убийство для чисто русского человека)).
Я бы сказал, что ФУ языки – ограниченно агглютинативны.
А вообще, есть ли язык последовательно и исключительно агглютинативный?

Red Khan

Offtop
Цитата: Salmuks от мая 28, 2020, 09:26
Хотя в существование татар, не знающих русского, верится с трудом.
Есть такие среди мухаджиров, и даже есть те, у кого второй язык финно-угорский - финские татары. :)

RockyRaccoon

Цитата: Salmuks от мая 28, 2020, 09:26
ЦитироватьА ещё говорите, нетрудная грамматика. Я пока только ещё сильнее запутался.
В чём конкретно вы запутались?) Объясните, поможем).
1. По вашим с Denaj  разъяснениям безинфинитивная форма - потя.  А потямо вы тоже называете тем же термином. Как тут не запутаться?
2. Всё-таки в той моей фразе эзик - правильно, или надо эзить или ещё как-нибудь?
3.
Цитата: Salmuks от мая 28, 2020, 09:26
И да, возвращаясь к глагольному отрицанию ЭЗЬ – у него есть объектное спряжение. Мон эинь, тон эзить, сон эзизе и т.д.
А безобъектное тогда как?


Awwal12

Цитата: Salmuks от мая 28, 2020, 09:26
Да, всё верно. Только в эрзянском три группы склонений – простое, указательное и притяжательное. Внутри каждой группы идёт склонение по 12 падежам (это убийство для чисто русского человека)).
В русском фактическое количество склонений, по некоторым подсчетам, переваливает за сотню (с учётом всех акцентных парадигм и форм р.п. мн.ч.). 36 моделей можно раз и навсегда выучить, тем более образуются они далеко не рандомно. А вот увидев русское слово в форме именительного падежа, наверняка предугадать, как оно будет склоняться по всей парадигме, вообще по сути невозможно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр