Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Запреты на изучение языков

Автор Andrey Lukyanov, мая 24, 2020, 23:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Lodur от мая 26, 2020, 10:29
Цитата: Leo от мая 26, 2020, 10:18
Цитата: Lodur от мая 26, 2020, 10:06
Там в аттестате и русская страничка есть, но я её не сканировал. Пересканировать не буду; и так, вроде, всё понятно.
Там всё равно меньше информации.
Да нет, ровно столько же.
на полстрочки меньше :)

jvarg

Цитата: Leo от мая 25, 2020, 19:51
в Великобритании детей пороли за использование шотланского скотса в школе ещё в 60х
1) В какой части Великобритании?
2) "шотланский скотс" - это круто. А какой еще "скотс" бывает?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Red Khan

Цитата: Lodur от мая 26, 2020, 08:56
А если серьёзно, я, вроде, размещал... Лучше один раз увидеть.
Спасибо. Но я думал вы расскажете о том, как у вас учительницы практиковаться в Лондоны ездили. :)

Leo

Цитата: jvarg от мая 26, 2020, 14:35
Цитата: Leo от мая 25, 2020, 19:51
в Великобритании детей пороли за использование шотланского скотса в школе ещё в 60х
1) В какой части Великобритании?
2) "шотланский скотс" - это круто. А какой еще "скотс" бывает?
шотландский бывает скотс и шотландский бывает гэлик
остальное отсюда

https://www.twirpx.com/file/1612726/

RockyRaccoon

Цитата: jvarg от мая 26, 2020, 14:35
2) "шотланский скотс" - это круто. А какой еще "скотс" бывает?
"Шотландский скотс" - это, конечно, круто сказано, но, справедливости ради, есть ещё ольстерский скотс: (wiki/en) Ulster_Scots_dialects

Leo

Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2020, 18:25
Цитата: jvarg от мая 26, 2020, 14:35
2) "шотланский скотс" - это круто. А какой еще "скотс" бывает?
"Шотландский скотс" - это, конечно, круто сказано, но, справедливости ради, есть ещё ольстерский скотс: (wiki/en) Ulster_Scots_dialects

спасибо. есть ещё и шетландский скотс и оркнейский скотс , которые на месте норна проросли (а какая там виска, м-м-м )

Yougi

 При царе карелам запрещалось изучать родной язык в школе.
Из дневника И.И. Толстого ( тоже граф, но другого профиля )
Цитата: Толстой
2 октября
"Около 4 час. Ко мне пришел П.А. Тойкка, приехавший из Гельсингфорса и зашедший ко мне, чтобы поговорить о судьбе архангельских карелов, которых за то, что они открыли две школы, засадили по тюрьмам".
Толстой И.И Дневник. 1906-1916 СПб., 1997

В начале 70-х годов 20 века запретили говорить по карельски в детских садах.
А в аглицкой армии формально до сих пор запрещено говорить по гэльски ( бо соответствующий указ от середины 17 века пока не отменён )

Red Khan

Цитата: Yougi от августа 28, 2020, 14:39
А в аглицкой армии формально до сих пор запрещено говорить по гэльски ( бо соответствующий указ от середины 17 века пока не отменён )
Как-то читал статью (сейчас найти не могу), что валлийцы из валлийского полка Royal Welch Fusiliers в Ираке использовали валлийский при переговорах. Ибо английский каждая собака знает, а валлийский уже нет.

Тут правда надо быть осторожным, чтобы не получилось как вот в этой истории:

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от августа 28, 2020, 16:02
Как-то читал статью (сейчас найти не могу), что валлийцы из валлийского полка Royal Welch Fusiliers в Ираке использовали валлийский при переговорах. Ибо английский каждая собака знает, а валлийский уже нет.
Так радисты-шифровальщики же. (wiki/en) Code_talker
Цитировать
A system employing the Welsh language was used by British forces during World War II, but not to any great extent. In 1942, the Royal Air Force developed a plan to use Welsh for secret communications during World War II, but the plan was never implemented.[58] Welsh was used more recently in the Yugoslav Wars for non-vital messages.[59]

RockyRaccoon

Цитата: Yougi от августа 28, 2020, 14:39
В начале 70-х годов 20 века запретили говорить по карельски в детских садах.
В какой форме? "Указ Президиума Верховного Совета СССР"?

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от августа 28, 2020, 16:02
Тут правда надо быть осторожным, чтобы не получилось как вот в этой истории:
Не получится. В кодах шифровальщиков международные термины и даже военные термины на родном языке были заменены кодом (в фильме "Говорящие с ветром" это хорошо показано).

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2020, 20:20
Так радисты-шифровальщики же. (wiki/en) Code_talker
Цитировать
A system employing the Welsh language was used by British forces during World War II, but not to any great extent. In 1942, the Royal Air Force developed a plan to use Welsh for secret communications during World War II, but the plan was never implemented.[58] Welsh was used more recently in the Yugoslav Wars for non-vital messages.[59]
Я смотрел эту статью, там был именно Ирак, точно помню.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2020, 20:24
Цитата: Red Khan от августа 28, 2020, 16:02
Тут правда надо быть осторожным, чтобы не получилось как вот в этой истории:
Не получится. В кодах шифровальщиков международные термины и даже военные термины на родном языке были заменены кодом (в фильме "Говорящие с ветром" это хорошо показано).
Я знаю. Но у американцев была специальная тренировка и программа, а у валлийцев, насколько я помню, это было просто идея, пришедшая на ум уже на месте. Хотя конечно ничто не мешает договорится о банальном коде, типа называть вертолёт стрекозой.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2020, 20:21
Цитата: Yougi от В начале 70-х годов 20 века запретили говорить по карельски в детских садах.
В какой форме? "Указ Президиума Верховного Совета СССР"?
А нужен именно указ ВС? Ради вот этого британский парламент тоже никаких законов не издавал.
(wiki/en) Welsh_Not

Red Khan

Цитата: Red Khan от августа 28, 2020, 20:28
Я смотрел эту статью, там был именно Ирак, точно помню.
Сейчас подумал, это мог быть и Афганистан. Но точно не Югославия.

Видимо вот эти
Welsh troops' view from Afghanistan

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от августа 28, 2020, 20:32
Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2020, 20:21
Цитата: Yougi от В начале 70-х годов 20 века запретили говорить по карельски в детских садах.
В какой форме? "Указ Президиума Верховного Совета СССР"?
А нужен именно указ ВС? Ради вот этого британский парламент тоже никаких законов не издавал.
(wiki/en) Welsh_Not
Насчёт указа я пошутил, конечно. Мне просто интересно, кто и особенно в какой форме мог запретить говорить в детсадах по-карельски в начале 70-х. Это всё-таки не сталинские времена.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2020, 20:57
Мне просто интересно, кто и особенно в какой форме мог запретить говорить в детсадах по-карельски в начале 70-х.
Какой-нибудь внутренний формуляр в духе "Просим довести до всех воспитателей что для улучшения знаний русского среди воспитанников и подготовки к их обучению в школе рекомендуется мотивировать воспитанников к общению исключительно на русском языке".

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от августа 28, 2020, 21:36
Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2020, 20:57
Мне просто интересно, кто и особенно в какой форме мог запретить говорить в детсадах по-карельски в начале 70-х.
Какой-нибудь внутренний формуляр в духе "Просим довести до всех воспитателей что для улучшения знаний русского среди воспитанников и подготовки к их обучению в школе рекомендуется мотивировать воспитанников к общению исключительно на русском языке".
Это ж рекомендация, а не запрет.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2020, 22:08
Это ж рекомендация, а не запрет.
Рекомендация, обязательная к исполнению. :)

forest

Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2020, 20:57
Цитата: Red Khan от августа 28, 2020, 20:32
Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2020, 20:21
Цитата: Yougi от В начале 70-х годов 20 века запретили говорить по карельски в детских садах.
В какой форме? "Указ Президиума Верховного Совета СССР"?
А нужен именно указ ВС? Ради вот этого британский парламент тоже никаких законов не издавал.
(wiki/en) Welsh_Not
Насчёт указа я пошутил, конечно. Мне просто интересно, кто и особенно в какой форме мог запретить говорить в детсадах по-карельски в начале 70-х. Это всё-таки не сталинские времена.
А что только в сталинские времена могли запретить?. Начальство всегда может самодурством заниматься.

Geoalex

Цитата: Yougi от августа 28, 2020, 14:39
При царе карелам запрещалось изучать родной язык в школе.
Но карельские буквари при этом издавали.

Poirot

Цитата: Geoalex от августа 28, 2020, 23:33
Цитата: Yougi от августа 28, 2020, 14:39
При царе карелам запрещалось изучать родной язык в школе.
Но карельские буквари при этом издавали.
Чёт как-то нелогично.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Yougi

ЦитироватьНо карельские буквари при этом издавали.
Какие буквари? Если речь про Pieni aapinen, то он был запрещён, и использовался нелегально ( и печатался в Суоми на деньги тамошних карелов ), а если про букварь Толмачёвской, то во первых, он для тверской Карелии печатался - там немного другие расклады были - а во вторых, собственно где-то там и написано, что он "для скорейшей руссификации", а не для изучения языка.
ЦитироватьКакой-нибудь внутренний формуляр в духе "Просим довести до всех воспитателей что для улучшения знаний русского среди воспитанников и подготовки к их обучению в школе рекомендуется мотивировать воспитанников к общению исключительно на русском языке".
Как-то так. Ознакомляли под роспись, со всякими карами за пренебрежение.


Agabazar

Цитата: Poirot от августа 28, 2020, 23:36
Цитата: Geoalex от августа 28, 2020, 23:33
Цитата: Yougi от августа 28, 2020, 14:39
При царе карелам запрещалось изучать родной язык в школе.
Но карельские буквари при этом издавали.
Чёт как-то нелогично.
И никого не расстреливали. Тоже  чёт как-то нелогично.

Yougi

ЦитироватьИ никого не расстреливали. Тоже  чёт как-то нелогично.
Ну да. На каторге правда от чахотки мёрли только в путь. Но ведь это не расстрел ни разу...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр