Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Toaq

Автор unlight, мая 24, 2020, 21:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

unlight

https://toaqlanguage.wordpress.com/
http://toaq.org
https://toaq.github.io/TwE/

Логический язык с азиатской атмосферой и 8 грамматическими тонами.

Создан эмигрантами из Ложбанистана :)

Насколько понимаю, вторая ссылка - первая бета-версия грамматики, а первая - блог с описаниями текущих изменений к ней. Третья ссылка - учебник.

Какие мнения?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

basta

Хороший, проработанный проект, один из немногих, у кого есть рабочий парсер (PEG). С тех пор, как я с ним впервые познакомился, вижу, автор сделал учебник попроще. Всё замечательно, кроме обилия тонов. Хотя ю.-в. азиатам должно понравиться с поправкой на то, что согласные противопоставляются по звонкости вместо придыхания.

Активное сообщество в дискорде: https://discord.gg/YwVGqP

basta

Хотя ещё мне не понравились Serial predicates, это что-то уровня compound bridi из ложбана. Такая же размытая связь между группой идущих друг за другом слов.

unlight

Цитата: basta от мая 25, 2020, 08:39
согласные противопоставляются по звонкости вместо придыхания.
У них глухие всегда придыхательные, т.ч. нормально :)

Цитата: basta от мая 25, 2020, 09:28
Хотя ещё мне не понравились Serial predicates, это что-то уровня compound bridi из ложбана. Такая же размытая связь между группой идущих друг за другом слов.
Там есть serial predicates, а есть compound predicates, только я пока не понял разницы (знакомился очень поверхностно).
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

basta

Разница простая, serial predicates - это синтаксический приём, и подразумевается, что смысл фразы должен выводиться из смысла частей.

ЦитироватьIt is common, though not mandatory (see Borrowings), for a compound predicate to be derived from smaller parts, which are usually other root words.
А compound predicates - это словообразование или способ передать заимствования. Там может твориться что угодно.

Вернёмся к моим претензиям к серийным предикатам. Я сейчас вчитался и признаю ошибку. В отличие от compound bridi это не куча слов соединённая непонятно как. Нет, они сделаны регулярно. Но всё равно они ведут себя по-разному в зависимости от слова, то есть автор через словарь зашил синтаксическую разницу между словами. Это понятно для изолирующего конланга, по-другому никак. Кстати, хороший пример для многих на этом форуме, кто пытается сделать изолирующий конланг, или без частей речи, или без существительных. Это оно.

Например, автор делает наречия двухвалентными предикатами, чтобы серийный предикат сложился по первому типу.
Цитировать(SRP.1)    Jảq   dẻ   súq   da.
   be.extreme   be.beautiful   you   ASS
   "You are very beautiful."
Т.е. "очень" - это X is very Y. Если бы в словаре было просто X is extreme (что можно ожидать от этого слова), тогда серийный предикат работает по второму типу - как прилагательное (или аппозиция). То есть, по первому типу это "You are very beautiful", а по второму "You are very and beautiful". Разница следует из валентности.

А слова просто идут друг за другом во всех случаях и они все неизменяемы. Без словаря структуру предложения вы не определите. Я не говорю, что это плохо или неправильно. Просто не в моём вкусе, как и тоны.

Rusiok

Цитата: basta от мая 26, 2020, 05:54
Без словаря структуру предложения вы не определите. Я не говорю, что это плохо или неправильно. Просто не в моём вкусе
Определение части речи и валентности по словарю, тем плохо, согласно Awwal12, что вызывает:
Цитата: Awwal12 от мая 24, 2020, 02:52
увеличения словаря где-то втрое

Цитата: basta от мая 26, 2020, 05:54
не в моём вкусе, как и тоны.
Ну, я в своём конланге узаконил интонационные закрытые вопросы и побуждения. Вполне индоевропейская фишка. Не думаю, что интонировать один слог в предложении одним из трёх тонов - слишком сложно и для говорящих на языках других семей. Зато избавляемся сразу от целой части речи: частиц типа эсперантских cxu.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

basta

Конечно не сложно. 3 интонации это не 8 тонов. Кстати, про синтаксис я тоже переврал. Называется, поспешишь - людей насмешишь. Структура предложения определяется по тонам:

ЦитироватьTone functions

The tones introduced in the last section all have very specific functions. Their job is to specify to which part of speech a given word belongs. Each tone corresponds to a different part of speech. The following table lists the correspondences:

Tone#    Tone Name    Unicode    ASCII    Function
1    Even tone    ā    a-    Compound
2    Rising tone    á    a/    Argument phrase
3    Falling-rising tone    ǎ    aV    Relative clause
4    Falling tone    ả    a?    Predicate phrase
5    Rising-falling tone    â    a^    Content clause
6    Low tone    à    a\    Preposition
7    Creaky rising tone    ã    a~    Adverbial phrase
8    Neutral tone    a    a    Particle

Ömer

Цитата: unlight от мая 24, 2020, 21:59
https://toaq.github.io/TwE/
Учебник по принципу Ассимиля, красиво свёрстанный и с удобными гиперссылками -- зачёт!
ya herro, ya merro

unlight

Цитата: basta от мая 26, 2020, 15:42
Структура предложения определяется по тонам
Да, составные предикаты у них имеют структуру "первый слог падающим тоном и дальше все высоким", а серийные - "все слоги падающим".
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

unlight

Кстати, с тех пор два тона поменялись - падающе-восходящий теперь восходящий глоттализованный, а creaky rising - теперь низкий глоттализованный. Автору показалось, что так они лучше различаются.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр